Читать книгу "Проклятый"



Глава 37

Мир Цурада. Центральные Пустоши город Алирион

На следующий день все были заняты неотложными делами. Дарк с Роктаром тренировали Нию, так как я читерским способом, по-другому и не скажешь, овладел специальной древней боевой школой. Сейчас в бою с любым холодным оружии мне не было равных, проверял. Элиана занималась тренировкой солдат, Ульф и Альберт очищали города от нежити, Эландор снижал магический фон, чтобы мы тут не превратились в монстров, а Ола с Анарсель гоняли служивых на кухне и в замке целом.

У меня же появилось время заняться собой и самообразованием. Спустившись в библиотеку, я увидел Карна с Дюром, о которых совсем забыл. Развернувшись и выйдя на улицу, подошёл к Ульфу и попросил его выделить мне десяток солдат для охраны входа в библиотеку.

— Зачем так много, князь? Хватит и трёх пар бойцов для круглосуточного дежурства, — возразил северянин и громко свистнул.

К нему подбежали как раз десять воинов.

— Вы шестеро идёте на охрану подземелий. Князь вам всё покажет.

Затем Ульф сделал изящный поклон и, развернувшись, ушел дальше охотиться на тварей в городе.

— Так, бойцы! Вы шестеро идёте за мной, остальные ждите у входа в казармы. Для вас тоже будет работа, — скомандовал я.

Услышав дружный удар кулаками о броню, развернулся и пошёл в сторону библиотеки.

В этих ребятах был полностью уверен. Они не любители болтать, тем более после того как дали клятву. Да, когда-то они побежали, но за одного битого двух небитых дают, а после нескольких тысячелетий в муках трижды подумаешь, стоит ли вновь предать своего сюзерена.

Показав, что им придётся охранять, и, взяв слово, что даже под пытками никому не расскажут, я направился к казарме.

— Ну что, бойцы? Для вас отдельная работа. По тому, как на вас смотрели ваши товарищи, вы авторитетные и уважаемые в своих группах. Верно?

— Так точно, князь! Двое из нас командиры десяток, а оставшиеся — наши двойки.

— Ясно, но можешь подробнее? Меня обучали одиночному бою, а не в строю, и понятие "двойка" мне незнакомо. Да, кстати, как тебя зовут, боец?

— Ярон Лось, ваше превосходительство! Двойка — это основная единица для воинов севера. Мы никогда не считаем бойцов по одному, только парами, десятками, сотнями и тысячами. С ранних лет воины севера выбирают себе пару и проходят весь курс тренировок со своим другом. Выбрать правильного напарника — самое важное. От этого будет зависеть, как высоко воины смогут забраться по карьерной лестнице и вообще выживут ли они в будущем.

— Понял, спасибо за пояснение, Ярон. Итак, ваша задача — быть телохранителями у моих жён, но так, чтобы они не догадались об этом. Справитесь?

— Да, князь! Умрём, но сделаем!

— Мне не нужна ваша смерть, но будьте готовы к ней. Запомните главное, если они вас раскроют, то задание провалено.

Шестое чувство говорило мне, что ребятам можно довериться. В последнее время я стал больше доверять интуиции, так как она много раз выручала в новой жизни.

— Можете идти.

Развернувшись, четверо новоиспечённых телохранителей исчезли, не успел даже отвернуться.

После раздачи указаний тоже направился по своим делам. Меня ждала учёба.

Зайдя в библиотеку, увидел такую картину: человеческий скелет сидел на стуле за столом, а Инди расхаживала напротив него и что-то рассказывала, причём, то и дело херачила указкой по рукам и по голове бедного скелета. Если меня ждёт такой же вариант обучения, то, кажется, я знаю, отчего умер этот бедолага. Видимо, проходил стажировку у этой садистки.

Подойдя и поздоровавшись с хранителем Великой библиотеки, сел за стол на подготовленное для меня место, и оно на удивление было точно напротив несчастного. Видимо, это было напоминание, чтоб не отвлекался на ерунду.

— Кхем, кхэм, кхем… приступим. Основы магии, и её разделы. Магия делится на два типа — это магия стихий и духовные практики. Запоминай.

Стихийная магия это:

Магия Воды.

Магия Земли.

Магия Огня.

Магия Воздуха.

Ещё есть так называемые подстихии. Это…

Магия Света.

Магия Тьмы.

Магия Жизни.

Существует третий тип, но он запрещён.

— Какой же? Хаос?

— Магия Смерти, но это запрещённая магия. Не отвлекайся и запоминай или записывай. Хаос вообще невозможно использовать. Позже объясню.

— Нет, Инди, сразу всё рассказывай. Так проще освоить материал.

— Как скажешь, Михаил. Магия смерти делится на два типа, скажем так. Истинная, чем владеет только богиня Смерти и благословлённые ею разумные, и магия жизни, которую исковеркали во время тёмных ритуалов. Кстати, некромантия — это магия жизни. Вот так-то. Ладно, продолжим.

Духовные практики, так называемая магия духа. К этому разделу магии относится…

Магия крови. В основном ею владеют вампиры. Некоторые считают её таким подразделом магии Жизни.

Магия разума, то есть это различные элизии, различные ментальные заклинания, работающие с мировоззрением человека и так далее.

Наиболее интересное — родовая магия. Это такие своеобразные стихии как лёд (вода и воздух), холодный огонь (газ — воздух, земля и огонь), отдельные специальные практики магии разума, магия пара (огонь и вода) и многое другое. То есть это сочетание и управление одновременно несколькими основными стихиями в одном заклинании. Кстати, многие к этому разделу относят и специальные тренировки тела, и специальные техники боя различных школ. Например, твоя техника перехода в тень, но с помощью определённых тренировок и особого посвящения богини Сираны тёмные эльфы, например, выработали свою школу, хотя, по сути, воин тени — это не раскрытый потенциальный маг тьмы. Наверное, ты чувствовал, что можешь проваливаться всё глубже и глубже во тьму при переходе в тень. Верно?

— Да.

— Каждый человек отличается друг от друга. Думаю, с этим ты не будешь спорить. Так вот. У каждого из нас есть свой потенциал и талант к определённой магии. Кто-то хорош в магии огня, кто-то в магии земли и так далее, но в том или ином случае каждый маг может использовать все стихии; иное дело — архимагом разумный может стать только в той стихии и разделе магии, где у него есть потенциал. В других, как бы ни был талантлив разумный, он не сможет прыгнуть выше своей головы.

На этих словах я хрюкнул и всем видом показал, что слушал препода, но в некоторых деталях не мог поддержать его точку зрения.

— Но есть так называемые универсалы, их порой называют артефакторами — людьми, имеющими потенциал использовать все стихии и разделы магии, но они не могут прыгнуть выше базового уровня. В любом из разделов это их потолок, хотя создавать артефакты, превосходящие свой реальный уровень, они могут. Так называемый эффект Лердо. Кто это такой, я расскажу позже. — На меня Инди не обратила внимания, видимо, сама когда-то была такой.

— Итак, Михаил, вставай и пошли. Проверим твой потенциал.

После такого предложения мы отправились на второй этаж библиотеки. Подойдя к специальному камню, Индириалис сказала, чтобы я приложил руки к этому камню и сосредоточился. Спустя какое-то время услышал:

— Невозможно…

— Что такое?

— Я знала, что в тебе заключён огромный потенциал, но такое… кхем, кхэм, кхе. — Откашлявшись, хранитель библиотеки продолжила говорить. — Так, что мы видим: ты потенциальный маг тьмы, огня, разума, крови, воды и жизни. Причём во всех этих разделах можешь в будущем достигнуть уровня гроссмейстера. Ещё бы одна базовая стихия — и тебя можно было записывать в универсалы с самым сильным потенциалом за всю историю мира!

— Это хорошо?

— Это отлично! Можно сказать, ещё одна ступень — и архимаг!

— Да уж… — пробормотал, задумавшись.

— Объясню, почему я так удивлена. Обычно все разумные имеют расположенность к одной стихии, у некоторых индивидуумов встречаются две. В древних аристократических родах три, редко встречаются четыре, но шесть путей, ещё и с таким потенциалом! Даже меня ты удивил, а я жила в то время, когда магия была на наивысшем пике своего рассвета.

— Значит, это такая фигня из-за того, что нас, грубо говоря, в теле двое. Не думаю, что это я такой гений, — мысленно обдумал эту ситуацию.

— Правильно считаешь, брат. Невозможно, чтобы в человеке было всё хорошо. Где-то, но будут перекосы в ту или иную сторону. Хех… жаль, что ещё одну стихию не набрали. Тогда было бы как в твоих книжках про попаданцев — читер-универсал, — услышал голос моего АХа.

После того как разобрались, для каких стихий мне нужно прикладывать больше сил в обучении, мы вернулись на первый этаж библиотеки, набрав кучу книг по различным тематикам, но перед этим преподаватель ещё долго объясняла, что такое мана, аура разумного и ещё куча основных понятий в магии. После чего Инди провела мне по голове, кастуя заклинание "острый разум" и "быстрое чтение" для более быстрого восприятия новых знаний. Уселась рядом и следила, чтобы не пропускал ни единой главы. А я и не собирался. Для меня это было, как будто долгое время шёл по пустыне и наконец-то увидел оазис с водой!

Кстати, помните книжки про Гарри Потера? Там были волшебные палочки, так вот это — только отчасти правда. У каждого волшебника, мага должен присутствовать свой так называемый "якорь".

Якорь — это определённый предмет, с помощью которого одарённый привязывал свою внутреннюю энергию к внешней. Он же в будущем позволял магу не сойти с ума при работе с заклинаниями высшего порядка.

Якоря разные. Порой у мага их может быть несколько. Это посох с определённым кристаллом в навершии, якорем служил именно кристалл, иногда это амулет из определённого металла. Для каждого направления магии есть свои якоря, которые лучше всего могут работать с определённым видом магии. Только не думайте, что маги выглядели при этом как обвешанная гирляндой ёлка. Нет, якорей может быть максимум два, и их профессиональный маг никогда не покажет противнику. А если и покажет, то не основной. Например, для мага тьмы основной — амулет, но также для работы с основными стихиями использует кристалл на навершии посоха. Конечно, это грубый пример, но пока что я так понял эту всю галиматью. Слишком уж научно-вывернутый стиль в этих книгах.

Ах да, волшебники и маги — это два разных типа одарённых.

Градация магов по силе дара от самого низкого уровняк высшим ступеням

Одарённый — разумный, не прошедший инициализацию, но имеющий склонность к управлению магией.

Ведьмы и колдуны — одарённые, прошедшие инициализацию самостоятельно и спонтанно, владеющие начальными навыками контроля магии, сюда можно отнести повитух, травниц и прочих самоучек.

Волшебники — одарённые, прошедшие инициализацию и владеющие одной или двумя стихиями на уровне от первой до третьей ступени. Всего ступеней мастерства десять. Недоучки, прошедшие первые три курса в академии, себя обычно называли магами первой-третьей ступени.

Маги и их градация

Магик — одарённый, обучившийся в академии все пять курсов и оставшийся при этом в живых.

Маг — это официально подтвердивший своё мастерство владения силой в определённых стихиях. Например, как Анарсель — маг жизни восьмой ступени и маг земли шестой ступени. Подтверждать своё мастерство можно только в бою под присмотром более опытного мага.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание