Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
995
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 25

Новоселье получилось весёлым и шумным. Дети под предводительством Северуса забрались в домик на дереве сразу после торжественного обеда, и выкурить их оттуда не представлялось возможным. Даже дочка Джефа и Береники, тринадцатилетняя Лиззи, не устояла перед искушением.

— Ну всё, мама, — сказала Элен, — теперь Дерек с Лизи тебя замучают — будут такой же просить.

Мы с подругами и леди Анжеликой расположились с коктейлями возле бассейна, когда муж увёл мужчин показывать дом. Когда я девчонкам и детям дом показывала, они как малые ребята обследовали те самые домики.

— А пусть требуют, — отмахнулась Анжелика Дарси, — и то хорошо придумано. Кто строил-то, Эль?

— Мне кажется, они все и строили, — махнула я рукой на дом. — Не спросила.

— Правильно, — Береника ложечкой пыталась поймать в бокале оливку, — надо у вас, мама, строить, скоро ещё спиногрызы прибавятся. У нас-то во дворе подходящего места нет.

— Точно, — Поппи от коктейля отказалась и пила ягодный морс, — и моя девчонка у вас гостить будет.

— Ты так уверена, что у тебя будет девочка? — подняла бровь Береника.

— Представь себе, — усмехнулась Поппи, — Сметвику ещё на пятом курсе напророчили на прорицаниях, что у него одни девчонки рождаться будут.

— И ты веришь? — фыркнула Берри, наконец, отловив оливку. — По мне так все эти прорицания — большая фигня. Талант у одного на тысячу. Там вроде ещё такая дурочка вела прорицания, когда твой Сметвик учился. Миссис Гриц, кажется?

— Не-е, — запротестовала Поппи, — миссис Гриц была у нас. А она пришла, когда Морган уже выпустился.

— Тогда кто?

— Я не помню, мужчина какой-то.

— Я помню, — заявила Анжелика, — профессор Слоун. Приятный мужчина был.

Они стали обсуждать профессоров, а я вдруг вспомнила о Пифии. Её пророчество-то исполняться начало. А она ведь даже не знает, что мы переехали. И я не знала, где её искать. Но девчонкам рассказывать о ней поостереглась. Вспомнила вдруг, как Пифия говорила про Данко, что тот её навещал и просил посодействовать, чтобы к нам попасть. Значит Данко и спрошу.

Посиделки продлились до самого вечера. Дети спуститься поужинать не пожелали, и мы отправили к ним домовиков — пусть уж наслаждаются. Только когда все собрались по домам, Джею Ли пришлось подниматься наверх и спускать ребятишек.

Сметвик всем напомнил, что ждёт нас на осмотр в конце августа, и первым аппарировал вместе с Поппи. Судя по молчаливым взглядам этой парочки, отношения у них наладились, но было непонятно, собираются ли они пожениться.

— Я не знаю, — сразу ответила я, когда подруги уставились на меня вопросительно. — Как-то стесняюсь о таких вещах спрашивать.

— Вы же подруги! — сказала Береника с осуждением.

— А вы вообще сестры, — парировала я. — Вот и спросите.

— Не, — Элен усмехнулась. — Поппи не скажет. Как бы они там из-за своего норова вообще не разбежались.

— Да куда денутся, — сказала Анжелика. — Лиззи, ты со мной, детка?

Джеф забрал жену, сестру и сына, а Джей Ли согласился на мою просьбу пожить у нас хотя бы пару дней. Мне очень хотелось поговорить с братом, чтобы прояснить наши отношения. Ведь он уже знал, что я вовсе не его сестра, и мне хотелось узнать, как он к этому относится.

Поговорить удалось только утром, когда Тоби умчался на встречу с Джефом Дарси — Анжелика-таки озадачила их постройкой домика на дереве в своём поместье, а Джей Ли спустился с нами позавтракать. Брат выглядел заспанным и очень милым. Я всё ещё продолжала мысленно его так называть. А Северус сразу замучил дядю вопросами.

— А атифатор — это что?

— Артефактор, — поправил брат, — это маг, который может сделать из специального материала порт-ключ, например.

— Из жёлудя? — тут же понял малыш. Сообразительный он у нас.

Джей Ли его тоже похвалил своей неподражаемой улыбкой.

— Из жёлудя можно, но это секрет семьи Дарси. Об этом лучше никому не говорить, Севи.

— Я не скажу! Я умею хранить тайны! Да мам?

— Да, Сев, ты молодец! Братец, ещё кофе?

Джей Ли поднял на меня взгляд и тепло улыбнулся:

— Да, сестрёнка, пожалуйста.

— А я так смогу? — заволновался Северус.

— Если будешь хорошо учиться, сможешь всё, — кивнул Джей. — Но обычно в нашем роду почти все выбирали менталистику и зельеваренье. Как твоя мама.

— В нашем роду? — ухватился Сев за главное. — А это что?

Джей Ли вздохнул и беспомощно взглянул на меня.

Я поставила перед ним чашку кофе:

— Вы тут поболтайте, а я спущусь на минутку в лабораторию. У меня там одно зелье пора помешать. А потом, если ты не против, Джей, мне с тобой поговорить надо.

Он кивнул, и я быстро сбежала. Не то, чтобы мне не хотелось отвечать на вопросы Северуса, но ему с дядькой ведь интересней. Мама-то всегда под боком.

Тем более, что про зелье я не врала.

Я как раз разгребла вечером почту от С.Д.Рокка, моего таинственного агента. Ответила ему отказом на пару десятков заказов, но семь штук самых сложных отобрала, обязавшись сварить. Одно, самое быстрое — специальную омолаживающую мазь для леди В.Б., сварила сразу же и отправила, у остальных шести заготовила основу. Два из них можно было продолжать варить уже этим утром, а четыре требовалось начинать не ранее, чем дня через два.

Вот я и занялась этими двумя зельями, благо ингредиенты для них все были в наличии. С.Д.Рокк, обрадованный, что я снова он-лайн, как выражались в моей прошлой жизни, обещал утром прислать всё по списку, который я ему послала. Самые редкие ингредиенты обещал добыть к вечеру, или максимум — в течение двух дней.

Проверила ящичек, и порадовалась его оперативности. Первая партия необходимых ингредиентов уже доставлена. Ко мне спустилась Эриока и помогла рассортировать полученные ингредиенты по полочкам и ящичкам, щелчком пальцев накладывая на них стазис для сохранности.

Джей Ли спустился в лабораторию, когда одно зелье было готово, а второе можно было смело оставить под стазисом.

— Можно? — спросил он, с любопытством оглядывая мои новые владения. А я немного полюбовалась его высоким ростом и фамильными чертами. У него широкие, почти сросшиеся брови и скуластое, чуть вытянутое лицо с крупными чертами. Это смотрелось даже красиво, хоть и грубовато. Хотя для мужчины, как по мне — это только плюс.

— Проходи, любуйся, — усмехнулась я, тщательно отмывая руки в маленькой раковине. Я предпочитала магловский способ очищения кожи. Не все можно было резать в перчатках, некоторые травы требовали непосредственно рук мага, готовящего зелья. Я стала это сильнее ощущать после возвращения из виртуального магического мира. Тоби в шутку называл его Авалоном. Хотя может и не в шутку, он такой. Не поймёшь иной раз, подшучивает или серьёзно.

— Ты здорово тут все устроила, — сказал брат, разглядывая застеклённые шкафчики, котлы с основами и разделочный стол. Ни к чему не прикасался, сунув руки в карманы джинсов.

— А я думала, это вы мне тут устроили всё.

— Э, нет, — Джей усмехнулся. — Эриока нас сюда даже не пустила. Сама тут всё устраивала. Мол, первой должна зайти хозяйка.

— Ну, тогда смотри.

— А как поисковик? Работает?

Я рассмеялась. Вчера вечером я здорово с ним поэкспериментировала. Писала названия зелий, которых нет, ингредиенты, не существующие в природе. Делала ошибки в названии зелий. Поисковик удивил.

Если зелья не было, высвечивалась надпись: «Закончилось!». Ошибки исправлялись, если были явными, сами собой. А если слово можно было исправить и так, и эдак, доска выдавала: «вы уверены в написании?». Я приписала ниже: «да». «Да ладно?!» — высветилось сразу. Я исправила одну букву, и этот милый артефакт, прежде, чем заявить об отсутствии, высветил: «Вот то-то!». Когда же я ввела чистую абракадабру вместо названия очередного зелья, поисковик на некоторое время завис, а потом выдал: «Очень смешно!». Он был прав, я хохотала от души. Мучила бы его и дольше, если бы Тоби не позвал спать.

— Работает, — я погладила поисковик по боковой панельке. — С юмором артефакт. Это ты делал?

— Продумывали втроём, — признался Джей. — Тоби очень неплох в артефакторике и в чарах тоже. Всё выбирает, чему себя посвятить. Ну, ты, наверное, знаешь?

Я кивнула, удручённая, что муж как раз не изволил меня просветить о своих планах на будущее. Так что мои мысли сразу вернулись к нелёгкому разговору.

— Джей, пойдём в мой кабинет, если ты не против.

— Я за, — кивнул братец, пропуская меня вперёд с шутливым поклоном.

Мы пешком поднялись на второй этаж, и устроились в моём кабинете в креслах у камина. Данко, появившись на зов, тут же организовал пиво по просьбе Джея Ли и томатный сок для меня, добавив к этому тарелочки с орешками и тонко порезанной бастурмой.

— Эль, — первым, к моему удивлению, заговорил брат, пригубив пиво. — Я долго не мог понять, как из моей сестры могла получиться ты. Ты ведь не только внешне изменилась, в тебе словно огонёк зажегся. Когда я Тоби об этом спросил, он так на меня посмотрел, что душа в пятки ушла, но страх и непреложный обет — небольшая плата за правду. Ты ведь об этом хочешь поговорить?

Что Тоби мог брата напугать, я поверила сразу, у меня у самой сейчас душа улетела если не в пятки, то куда-то в район коленок. Хорошо, что сидим. Не зря я боялась, что брат заметит подмену... Хорошо хоть предупредила мужа, что такое может быть, и что Джею рассказать можно, а то обливейтом дело могло не закончиться. Всё же он симпатичен мне — всегда мечтала о младшем брате.

— Внешне? — усмехнулась я, чтобы скрыть смущение и испуг. — Ты уверен? Я сегодня даже не накрасилась. Честно говоря, дома не считаю это нужным.

— Тебе и не надо краситься, — пожал он плечом. — Разве чары гламура тебе неизвестны?

— Ну вот, я думала это комплимент, — пожурила я брата. Чары гламура я заучила на «Авалоне», но не было пока нужды их использовать.

— Сестрёнка, — поднял бровь Джей. — А ты вообще помнишь, как выглядела Эйлин Принц после окончания Хогвартса? Да и во время учёбы? Подожди-ка минутку. Данко!

Домовёнок тут же появился, выслушал то, что шепнул ему Джей и испарился.

— Подождём, — сказал брат с таинственным видом. — Я понимаю, Тоби ослеплён, и разницы не видит. К тому же вы всё время вместе.

Я подлила себе ещё томатного сока и по примеру Джея взяла кусочек бастурмы. Заинтриговал он меня сильно.

Данко появился бесшумно и протянул мне две рамки. А после опять исчез. Джей Ли улыбался, а я разглядывала колдографию настоящей Эйлин. Насупленные широкие брови, какой-то сонный взгляд, то ли равнодушный, то ли надменный. Крупный нос, вытянутое лицо с тяжёлым подбородком. Мог бы мне не показывать — Джей сам на неё сильно похож. То есть на меня — я заглянула во вторую рамку. То ли зеркало, то ли ещё что. Непонятно. Отражаюсь, но повторять мои движения бровями и языком оно не спешило.

— Ты ещё покривляйся, — насмешливо предложил брат, — а мы это потом в кабинет Тоби поставим. Пусть любуется.

Я удивлённо вскинула брови, а рамка вдруг подёрнулась плёнкой.

— Дай сюда, — Джей ловко выхватил неправильное зеркало. Помахал в воздухе, словно пергамент с непросохшими чернилами. Взглянул после этого и заржал совершенно по-мальчишески. Закашлялся сразу, и протянул рамку мне. — Круто! Взгляни.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание