Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
315
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Эпилог

Со всех окрестностей Даглугаля мне поступали донесения о открытиях полученных в результате расследования. Важней всего были результаты допроса налетчиков, копию которых я немедленно отправил в совет, и уж после этого начал читать сам.

Как и говорил Томпар, «сыны Гирея» объединили под собой множество разрозненных банд, став весьма могущественной (относительно) организацией. Покушение на комендантов стало лишь началом цепочки нападений, которые они совершили на различные мелкие предприятия в Лепенгале и Наблахире, но крупнейшим их проектом было именно нападение на Даглугаль. Они готовились очень тщательно и вдумчиво, продумывая мельчайшие детали. От пленных удалось узнать о готовящемся нападении на еще один алькасар, и как минимум на один крупный город, так что мы смогли предотвратить множество смертей.

Во время допроса так и не удалось узнать имена верхушки организации, а так же, откуда они берут деньги на свои операции, но вот их цели мы выяснили. Они оказались достаточно примитивны — всеми силами свергнуть магов, выйти из под их гнета и организовать новое правительство. Учитывая психологию анкульцев, это звучало весьма наивно и глупо. Точнее говоря, восстания и бунты конечно бывают, но чтобы организовать глобальное движение против магов? Сомневаюсь. Менталисты долго копались в мозгах пленных, но не нашли в них ничего полезного, не считая причин ненависти к магам — активная и очень умная пропаганда. Большинство налетчиков были довольно бедными и несчастными людьми, которые многого натерпелись в жизни (в основном благодаря своей же глупости), но вот винить за свои беды им было некого. И тут явились так называемые Вещатели, которые активно винили магов во всех бедах, каких только можно придумать. Если слишком долго слушать одну и ту же проникновенную чепуху, то в конце концов проникаешься сам, а большинство членов «сынов Гирея» были весьма заурядными и порой даже глупыми людьми, а значит и внушению поддавались быстрее. Как говорится «если человек идиот, то это надолго».

Я очень сомневался что все настолько просто, и вовсю искал политический подтекст. Я прям печенкой чувствовал, что в этом как-то замешан Наблахир (не поверю что они не хотят мне отомстить!), но перерыв протоколы допросов и множество иных данных, я понял, что доказательств не было. Разумеется, всегда можно было что-то притянуть за уши, но твердых доказательств нет, так что я с нетерпением ждал полный отчет по атаке на Даглугаль.

В конце концов, огромная папка с бумагами грохнулась мне на стол и Мирон заверил меня, что это наиполнейший отчет об абсолютно всех найденных подробностях нападения. Я был на грани инсульта когда представил как буду читать ЭТО, но Мирон вовремя вручил мне оглавление отчета, а так же краткое содержание. Я поблагодарил его и начал читать.

С каждым новым пунктом отчета, мои глаза все больше округлялись от удивления, а когда через час они достигли размеров блюдца, я с дикими матюками вскочил, и от ярости чуть не сломал свой письменный стол! Теперь я знал причину столь организованного нападения на Даглугаль. И причина этого — всеобщая безалаберность.

Для начала винный погреб, через который налетчики проникли в алькасар. Помещение это относительно новое — всего пятнадцать лет. Строили, строили, наконец построили, и начали было готовится к одному очень важному ритуалу, который позволит алькасару воспринять помещение как часть самого себя, а не просто как какую-то непонятную ямку. Но тут погиб тогдашний комендант, начали искать нового, да и с поставками материалов какие-то проблемы начались, в результате, о ритуале попросту забыли.

Туннель вел в винный погреб из одной заброшенной шахты в горах, а точнее законсервированной. Несколько лет назад, там бесследно исчезло пятеро шахтеров. Приехала комиссия (из двух человек), но и они тоже исчезли. Потом исчезла еще одна комиссия (уже из одного человека!), и тогда то было принято решение законсервировать шахту как очень опасную. При этом, никаких расследований не проводилось, магов для сканирования не вызывали, да и вообще плюнули на шахту, поскольку она была не очень-то перспективна.

Сам туннель, почти два километра длинной, был вырыт прямо сквозь скалу с помощью взрывчатки и каких-то шахтерских инструментов работающих на флюме. Весь процесс был не быстрый (шесть месяцев, если инженеры правильно подсчитали) и сопровождался небольшой сейсмической активностью, а так же регулярными, хоть и глухими, взрывами, раздававшимися из шахты. Местные особо ничего не заметили (тут везде шахты ведь!), патрули туда не ходили (далеко же, тем более в горы), а комиссия, которая должна была посетить шахту два месяца назад, так и не приехала (у нас сотня других шахт, и так дел навалом). Еще это доказывало, что наблахирцы вряд ли приложили руку к атаке, ведь туннель начал рыться за месяцы до моей ссоры с южанами. От этой информации я расстроился еще больше.

Странным было и то, что никто не заметил почти двести вооруженных человек, шедших мимо шахт и деревень, но оказалось, что ничего странного не было. Через деревни постоянно кто-то ходил, в том числе и торговцы, а некоторых террористов, которые полгода рыли туннель, и вовсе принимали за местных, так что не удивительно, что местный шахтер привел с собой друзей чтобы испить бочонок пива. А потом еще один, и еще…

Я думал, что огнестрельное оружие, да еще и в таких количествах, да с боезапасом, будет очень сложно отследить (за такую контрабанду даже в Лепенгале вешают), но все оказалось проще. Чуть меньше года назад, с Земли была большая поставка огнестрельного оружия для ученых и инженеров Лепенгаля и Наблахира. Они хотели изучить конструкцию и по возможности доработать ее, чтобы сделать практичные и достаточно дешевые для Анкула аналоги огнестрела (ну или доработать конструкцию так, чтобы не использовать неустойчивый порох). Ждали поставку больше недели, но она так и не приехала. Начали расследование, и выяснили, что ящики с оружием утонули в болоте, на которое заехал караван с оружием, поскольку перевозчики плохо ориентировались по картам, а проводников им никто не дал. Разумеется, копаться в болоте никто не стал, но вот оружие у налетчиков было именно то самое — сверили по номерам.

Как они все эти месяцы хранили патроны непонятно, ведь несколько автоматов взорвалась прямо в руках налетчиков во время атаки, а десятки патронов самопроизвольно рванули пока делали зачистку замка. Одно я знаю точно — такое оружие они взяли не только из-за эффективности в замкнутом пространстве, но и еще из-за одной причины. Оказалось, что Борей проводит регулярные учения по бою с противником вооруженным огнестрелом, точнее проводил, но вот по какой-то причине (идиот, что поделать!) он не делал этого уже целый год! Некоторые солдаты вообще не имели понятия как воевать против огнестрела, оттуда и столько мелких ранений, а так же множество погибших.

Патрули, кстати говоря, тоже были урезаны неслучайно — выйдя из своего «отпуска», Борей так начал гонять солдат, что многие из них получили мелкие травмы и частенько отлеживались в лазарете, а в качестве наказания, многие солдаты драили по ночам туалеты и душевые, или прибирались на складах. Ну правильно, зачем солдату всю ночь ходить по замку, если он может подработать уборщиком!

Когда я открыл отчет о защитных системах, то крайне удивился узнав что они вообще существуют! Следящие патрульные зонды, датчики движения, автоматические орудийные точки по периметру, распознаватели ментальных волн и так далее. Аж четырнадцать видов защиты! Вот только активны из них были всего четыре, и те основаны на удаленном управлении, а значит отключились от ментального взрыва, что не сделали бы, например, механические ловушки и нажимные плиты, которых, как оказалось, было довольно много по всему замку. А почему они не были активны? Да потому что сложно следить за таким количеством систем, к тому же обслуживание дорогое! Самое интересное, что резервных источников питания не было, только флюм генераторы и куча конвертеров, а значит, вся система очень уязвима к ментальным волнам. Даже ментальный взрыв ради прикола не устроить, блин!

Все больше и больше я задавался вопросом откуда террористы знали расположение помещений, маршруты патрулей (а они знали) и что солдаты нетренированны. Я думал что у нас завелся крот, но оказалось все весьма прозаично — расположение помещений знал чуть ли не каждый человек в Иригале, потому что многие бывали в Даглугале, а уж потрындеть с охраной или слугами так вообще святое дело (а язык у них был как помело!). Тем не менее, крот все же был — полгода назад Сабитер уволил одного слугу за регулярные косяки на работе, и этот слуга пару дней назад был найден мертвым в своем доме в рыбацкой деревушке на краю владений Даглугаля. Учитывая что его зверски пытали, он явно все рассказал и про расслабившуюся охрану, и про погреб в котором алькасар на тебя никак не реагирует (есть такая байка среди прислуги), а так же, мог сообщить хотя бы примерное местоположение связующего камня.

Чем дольше я читал отчет, тем больше удивлялся как наши солдаты пошли в атаку в бронежилетах да с флюм-винтовками, а не с арбалетами и палками! Всюду чувствовалась тотальная бестолковость и неорганизованность, причем не в Кхантале или где-нибудь в Лепенгале, а в моем, черт его дери, алькасаре!!! Проклятие, как я мог проморгать такое раздолбайство у себя под носом!? Я закурил и начал мерить шагами комнату.

Казнить всех к хренам! Не, слишком просто. Четвертовать и развесить по замку в качестве напоминания! Фу-фу-фу, вонять же будет. Да и казнить как-то неправильно. Значит высечь! Всех! Чтоб пол года на животе спали! А потом уволить нахрен!

С полчаса я ходил по комнате и сокрушался, выдумывая все более изощренные наказания для своих подчиненных. Я думал, что после договора с наблахирцами меня уже не удивить примерами тупости и безалаберности анкульцев, но этот отчет побил все рекорды! В конце концов я немного успокоился и сел чтобы подумать, но тут же вскочил. Что тут думать? Нужно действовать!

Я начал рыться в гардеробной, пытаясь найти самую величественную, но при этом устрашающую одежду, какую только возможно. В конце концов выбрал черно-бордовый камзол, богато украшенный серебряной вышивкой, а так же высокие и мощные сапоги из переливающейся кожи этха. Надев кобуру с пистолетом и ножны с иригальским клинком, я посмотрел на себя в зеркало, удовлетворенно кивнул и вышел из комнаты, на ходу диктуя Сабитеру приказ собрать всех в зале где я общался с наблахирцами.

----

Я уже сидел верхом на троне, когда Шаиф, Мирон, Сабитер, Килин, Борей и Карадрис кучкой зашли в зал. Судя по всему, они были впечатлены моим внешним видом, и удивлены присутствием Илиодора, который стоял в сторонке и готовился записывать каждое слово. Весь путь вниз я репетировал что скажу своим советникам, но вместо проникновенной речи, я вскочил и десять минут просто орал и плевался, чем вызвал крайнее недоумение присутствующих. Потом я начал орать чуть более адресно, и увидел, что с каждой минутой их лица становятся все более виноватыми. В конце концов я проорался, сел обратно на трон и спокойно выдохнул. Наступила гробовая тишина. Стоящие передо мной советники виновато склонили головы. Даже Шаиф, который не особо то был виноват, если не считать нехватку некоторых медикаментов.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание