Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 417
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



Глава 36

Весь учебный день прошёл спокойно. Точнее, напряжение витало в воздухе, я то и дело ловил косые взгляды и чувствовал раздирающие любопытство своих одноклассников, да и просто школьников. Они не сдерживали эмоции и пялились мне чуть ли не в лоб.

Но подобное отношение меня особо не волновало. А вот эмоции Смирновой и Морозовой меня всё же беспокоили. Причём Люда ко мне была холодна. В какой-то момент мне показалось, что она злится на меня. Но Морозова, что удивительно, наоборот, стреляла в меня глазками, чем откровенно бесила Головачёва и других своих Вассалов. И должен признать, мне это нравилось.

И вот на одной из перемен Морозова всё же не удержалась и подошла ко мне.

— Филатов? — позвала она своим приказным тоном, когда я вышел из кабинета.

— Госпожа Морозова? — я обернулся к девушке и почтительно кивнул. — Чем обязан?

— Глупый вопрос, Филатов, — она подошла ближе, при этом взгляд её был заигрывающий. — Согласись.

— Отчасти, да, — ответил я с улыбкой. — И всё же хотелось бы конкретики, — я шагнул к ней и, встав почти что вплотную, тихо добавил: — Лиза.

Девушка хитро прищурилась.

— Сегодня снова судачат только о тебе и о князе. Что вы там обсуждали? Почему он вызвал именно тебя? Даже твоя Смирнова там не появилась.

— Моя? — я удивлённо вскинул брови.

— Ой, да брось, — отмахнулась Морозова. — Вас уже давно сосватали, осталось только, чтобы ты отрастил свои бубенцы и признал это официально.

Твою мать. Что ещё за моей спиной говорят?!

— Боюсь, мне нечего признавать, — я пожал плечами. — В конце концов, я всего лишь Вассал...

— Ага, — перебила она. — Ладно, дело твоё. И всё же, — она перешла на шёпот: — ты же понимаешь, что мама желает с тобой поболтать?

— Она снова «приглашает» меня в гости? — спросил я.

— Нет, — девушка мотнула головой. — Я приглашаю. Когда ты свободен.

— Ого, вы интересуетесь моим расписанием? — а вот это меня, действительно, удивило.

— Надо быть слепым, чтобы не заметить, насколько сильно ты загружен, — улыбнулась Морозова, а потом передразнила меня: — К тому же я всего лишь дочь боярыни, чтобы без предупреждения вызывать к себе «на ковёр» Вассалов чужих семей.

— Разумный подход, — одобрительно кивнул я.

— Ты ожидал от меня чего-то иного? — девушка явно со мной заигрывало. Мог ли я устоять от подобных чар, тем более ощущая, как она направляет на меня лёгкое эротическое давление. Да, именно такое, благодаря помощи дядюшки Хао, я смог лучше разбираться в тонких волнах Истока.

— Честно говоря, ожидал, — хмыкнул я.

В этот момент краем глаза я заметил мелькнувшую тень в коридоре. Повернувшись, увидел лишь спину удаляющейся от нас Смирновой.

Вот чёрт...

— Вот и договорились, — Морозова вновь стала самой собой, то есть Снежной королевой. — Тогда жду твоего ответа в ближайшие дни. И постарайся не затягивать с этим.

С этими словами она ушла, я же просто проводил её взглядом.

Вот сучка, специально всё разыграла? Теперь с Людой будут проблемы.

И я оказался недалёк от истины. Ведь после уроков мне пришлось отпроситься с дополнительных занятий, под видом того, что до сих пор паршиво себя чувствую, попав в заварушку и провалялся в больнице. Люда была вынуждена это подтвердить. Однако, когда я вышел в школьный двор, она уже стояла у меня на пути.

— Ого, госпожа Смирнова, — я посмотрел на двери позади. — И как у вас такое только получается?

— Поднимешь хотя бы одну ступень и поймёшь, — пробормотала она и приблизилась, прижав к груди учебники. — Но я хотела спросить о другом. Что ты решил, Илья? Согласен?

— Согласен? — переспросил я.

— Да, — хмыкнула она, и голос её показался мне безэмоциональным, а ещё слегка пренебрежительным. — Знаешь, будучи девочкой, я всё же грезила мечтами, что это мне предстоит выбирать мужей и соглашаться на их предложения, — бросила на меня холодный взгляд. — Но реальность полна разочарований. Я оказалась простой пешкой, а вот тебе предоставили выбор. Иронично, не так ли, Филатов?

М-да, получается, что шутка Саши про замужество, актуально, как никогда.

Пришлось подойти чуть ближе и говорить тише:

— Люда, ты же понимаешь, что я этого не желал?..

— Не желал? — она изогнула брови, но это вышло довольно презрительно, однако говорила также вполголоса: — Хочешь сказать, что дочь боярина тебя недостойна?

— Я не это хотел...

— А что ты хотел сказать, а, Илья? — вновь перебила она меня.

Я на мгновение зажмурился и перевёл дыхание. Надо было унять закипающий гнев. Подобные разговоры меня раздражали.

— Хорошо, — сурово посмотрел на неё. — Что я должен сделать? Встать перед тобой на колени перед всей школой и признаться в любви, чтобы этот хер моржовый тебя не забрал в прорубь? Или забить и жить своей жизнью, так как до этого и было? Какой у меня, по-твоему, выбор?

Девушка прикусила губу и опустила взгляд. На несколько секунд между нами повисла тишина.

— Не знаю, — наконец произнесла она. — А эта любовь... она есть?

— Давай на этот вопрос я отвечу тогда, когда придумаю хоть что-то, что поможет нам решить проблему с Тарниковым?

Люда тут же осмотрелась и грозно шикнула на меня.

— С ума сошёл о нём вот так в открытую говорить?!

— Видимо, да, — я пожал плечами. — А в чём дело? Боишься его птички? Успокойся, смею тебя заверить, что рядом никакой опасной твари нет.

— Ты в этом настолько уверен? — подозрительно прищурилась она.

В виде доказательства пришлось активировать свой покров. Но не защитный, были видны лишь всполохи, но при этом ментальное давление усилилось в несколько раз, а заодно я проник в голову девушки и послал мысленное сообщение:

На все сто процентов, моя дорогая.

Люда заметно напряглась, но при этом не отступила. Хотя я чувствовал, что и она активировала свой Исток, стараясь не поддаться моему влиянию. Пришлось всё быстренько приглушить. И когда девушка расслабилась, то посмотрела на меня по-новому.

— Дорогая, значит? — тихо произнесла она и улыбнулась. — Выходит, ты уже принял решение?

— Я буду с вами честен, госпожа Смирнова, — улыбнулся и я. — И открыт полностью.

— Боюсь, что я узнаю тайны, которые неведомы даже моему отцу.

— Такова цена всезнания.

— Что ж, — хмыкнула девушка. — Я учту это.

Её настроение повысилось.

— Но хочу предупредить, что кое-что может вам не понравиться, — я поджал губы.

— Почему-то я не удивлена, — Люда склонила голову набок. — Поэтому пока что не буду вникать во всё это и мешать, — она шагнула ближе, прижавшись ко мне пышной грудью, а после провела ладонью по щеке. Движение было секундным, но по телу пробежались мурашки от её тепла. — Я верю тебе, Илья. Но при этом опасаюсь, что ты можешь переступить черту. Зайти за край, где нет будущего ни для тебя, ни для кого бы то ни было. Ты должен помнить об этом.

— Люда, — я осторожно провёл пальцами по её талии, — я говорю себе об этом каждую секунду. Поверь, я больше всех на свете желаю, чтобы эта черта была на том же месте, где и сейчас.

— Да? — она мило улыбнулась, после чего чуть отстранилась и заговорила уже серьёзным тоном, так как неподалёку послышался чьи-то голоса: — Тогда жду тебя, Илья, у нас дома. Отец хотел обсудить с тобой кое-какие дела.

А потом отправилась к школьным воротам. Но при этом призывно виляла бёдрами, что, конечно же, не оставило меня равнодушным.

Отец, говоришь? Ну-ну, с Семёном Остаповичем я уже болтал. Призналась бы честно, что хочешь показать мне «свою комнату».

«Свою комнату?», — голос в голове раздался сам собой.

— Вам не говорили, что подслушивать учеников — это нехорошо, госпожа Савельева? — тихо спросил я, не отрывая взгляда с удаляющейся фигуры Люды.

— Знаешь, за все те мысли, которые пронеслись у тебя в голове за эти несколько минут...

— Да, я думал, насколько вы мерзко поступаете, похотливая вы стерва. А ещё о том, что довольно трусливы и глупы, раз решили натравить простого подростка на своего брата, — произнёс я, сложив руки на груди. — Но самое интересное, что я делал это специально, и вы это знаете.

В этот момент Люда вышла за ворота, и сразу же из тени у школьной стены вышла директриса. Высокая, просто громадная женщина, но при этом с шикарным бюстом. Наверное, по ней сохли десятки учеников, представляя подобную милфу в своих влажных мечтах.

— Поосторожнее с мыслями, — она слегка нахмурила носик. — Я не люблю подобное сравнение.

— Если б я не хотел, чтобы вы узнали моё мнение, то легко бы закрылся, — усмехнулся в ответ я.

— Да, я в курсе, — она проследила за моим взглядом. — А она хороша. Надеюсь, ты не струсишь и решишься на этот шаг.

Я повернулся к ней и пристально посмотрел.

— Вот почему всем вам так этого хочется? Неужто ваш брат настолько всех достал, что вы желаете поднасрать ему через такую мелкую сошку, как я?

— Во-первых, Илья, — серьёзно заговорила директриса, смотря вдаль. — За твои мысли, которые я уловила, могла бы тебя отчислить, потом вызвать на поединок, прилюдно унизить, переломать все кости, а когда бы ты попал в больницу, то подать заявление в полицию и через Игнатьева забрать тебя к себе в подземелье, чтобы продолжить мучить в течение долгих пятидесяти лет. Поверь мне, ты бы протянул столько, но это превратилось бы в твой личный ад.

— У нас есть подземелье? — удивлённо спросил я, вновь посмотрев на Савельеву.

Тогда-то она всё же перевела на меня взгляд и лукаво подмигнула.

— У меня много чего есть в тайниках? Хочешь их проверить?

— Сейчас я, пожалуй, откажусь.

— А потом возможности не будет, — она кивнула в сторону ворот, намекая на ушедшую Смирнову.

— Вы слишком похотливы, — прямо ответил я. — Удивительно, что ученики ещё не пожаловалось на вас в органы.

Савельева тут же надавила на меня ментально, но не пробила мою защиту. Точнее, не захотела пробивать. Надо быть идиотом, чтобы считать себя сильнее княжны.

— А во-вторых, Илья, ты уже давно не простой Филатов. Ты тот самый Филатов, который стоит в горле Тарникова вот уже несколько лет.

— А вот сейчас не понял, — я посмотрел на неё по-новому. — Что вы имеете в виду?

— Как я говорила раньше, Илья, — ехидно улыбнулась Савельева, — у меня есть кое-что о твоих родителях из «Путеводной нити». Не то чтобы сверхважное, но тебе может пригодиться.

— Пригодится?

— Да, — она изогнула бровь. — Какие-то проблемы? Или столь умный мальчик меня не понимает?

Я лишь вздохнул и покачал головой.

— Вы слишком многого хотите, господа аристо, от простого парнишки.

— Не скромничай, Илья. Ты знаешь, что надо делать. Но не забывай, что в этой упряжке не ты один. Если думаешь, что всё так гладко идёт исключительно из-за твоей харизмы и умений, то сильно заблуждаешься.

— Ого, а вот это откровение, — пробормотал я. — Даже не знаю, приятное или нет.

— Воспринимай как хочешь, — директриса развернулась и направилась прямиком в стену. — Просто заруби себе на носу — ты не один. Но и расслабляться не стоит.

Сказав это, она снова исчезла в тени, словно её и не было. Я больше не ощущал её присутствия, хотя до этого от пристального внимания столь выдающейся женщины было сложно избавиться.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание