Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
315
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— За весь тот бедлам, что вы натворили в Даглугале, вас надо сначала прилюдно высечь, а потом повесить посреди Иригаля! — зарычал я. — Я думал, что попал в место, где все организованно и схвачено, а по факту, здесь каждый второй является идиотом, который то и дело отлынивает от работы!

Я конечно слегка преувеличил, но общей картины это все равно не меняет.

— Решив остаться на Анкуле, я думал, что уйду от вечного бардака и непорядочности, но оказывается, что даже в моем родном алькасаре бардак хуже чем в самой задрипанной забегаловке на Земле!

— Господин, я… — начал говорить Сабитер

— Молчать, пока я говорю! — заорал я, и Сабитер резко уткнулся взглядом в пол. — Если вы все еще не поняли, никакого нападения может быть и не было, если бы вы все хорошо делали свою работу! И да, это касается даже тебя, Мирон! — воскликнул я, когда увидел, что старик собрался что-то сказать. — Я тебе говорил найти мне управляющего? А библиотекаря ты нашел?

Мирон понуро опустил голову. Я был немного несправедлив к нему, ведь он все же сделал очень большую работу, но если уж говорить про ситуацию в целом, то виноваты все, даже мой экономический советник, пусть и в малой доле.

— До этого я думал, что все в Даглугале работает как часы — да, со скрипом и отставанием, но все же работает, но теперь, я понимаю что это не так. Именно поэтому, я беру дело под личный контроль. Илиодор, пиши на отдельном листе указ коменданта Даглугаля!

Секретарь достал отдельный листок и приготовился писать. Я встал и заговорил, медленно расхаживая у трона:

— С этого момента, любые приказы, указы или законы, созданные прошлыми комендантами Даглугаля, отменяются! Для того, чтобы они снова вступили в силу, их все до единого необходимо принести мне в письменном виде на утверждение. Помимо этого, все договора, соглашения, пакты и контракты, в том числе торговые, необходимо так же подготовить в письменном виде и переоформить на текущего коменданта в течении двух месяцев, иначе они будут расторгнуты в одностороннем порядке. Записал?

Илиодор поставил точку, поменял лист бумаги и закивал, а я повернулся к своим советникам, которые удивленно уставились на меня.

— Господин, мне кажется, что это не очень здравая идея. — сказал Сабитер

— Много бумажной работы. Придется найти копии долгосрочных контрактов… — затараторил Мирон.

— Тихо! Я еще не закончил, — громко сказал я и сел обратно на трон. — Как я уже сказал, я вами всеми очень недоволен, но дам вам шанс исправиться. Для начала Мирон. Ты займешься тем большим проектом, который мы с тобой обсуждали, но перед этим, найди мне управляющего и библиотекаря, а так же толкового и надежного экономиста, который сможет либо заменить тебя на посту экономического советника, либо возглавить тот самый проект. Перед этим, я хочу чтобы ты раздал указания администрации, дабы они выполнили приказы о которых я сказал минуту назад, и чтобы они сделали это быстро и эффективно. Все ясно?

Мирон что-то мысленно прикинул, после чего закивал.

— Теперь Карадрис. Забудь пока про тренировки и найди магов на замену тем, которые погибли в битве, плюс к ним найми несколько хороших флюм-инженеров. После этого, сразу же проведите ритуал признания, чтобы этот хренов подвал с вином не нужно было взрывать! Затем проверьте все охранные системы замка какие только сможете. Если надо, то подключите Килина. Обеспечьте зал связующего камня новой защитой и начните думать над усовершенствованием охранных систем, в том числе и следящих. Найдите возможность альтернативного энергоснабжения, на случай если я опять решу устроить ментальные оргии в подвале.

Карадрис удивленно посмотрел на меня, потом на Килина, и кивнул.

— Килин, помимо помощи Карадрису, я прошу тебя максимально перепроверить немагические системы защиты и подготовить их к работе, но так, чтобы туда не попадался бестолковый слуга посреди ночи. Поищи альтернативы у Землян. Еще, свяжись с кем-то из оружейных инженеров, чтобы нам установили новые флюм-орудия для зала с связующим камнем, но только уже без долбанных статуй. Договорись о дополнительной поставке флюм-вооружения для солдат. Понял?

Килин кивнул и что-то записал в блокнотик.

— Шаиф, ты работаешь неплохо, но вот меня не устраивает, что среди жителей Даглугаля нет никакой медподготовки. Организуй, в том числе и для слуг. Расширь штат сотрудников, если нужно. Заполни склад медикаментов так, чтобы даже ты был доволен. После этого, проведи плановый медосмотр всех жителей Даглугаля.

Шаиф смущенно кивнул и почесал затылок. Повернувшись к Борею, я заметил как он напрягся.

— Знаешь, Борей, по-хорошему тебя надо бы вышвырнуть отсюда к чертям собачьим за твои самоволки! Тем не менее, я дам тебе шанс исправиться. Найми новых солдат, а текущих поставь им в командование. Раздели войска на взводы и научи их действовать организованно. Тренировать будешь по всем схемам и регулярно, в том числе против огнестрела, магии и так далее. И никаких больше чисток сортиров — если хочешь наказать, то пускай идут в ночные патрули под присмотром флюм-зондов. Еще сделай поощрения за лучшие результаты тренировок и самым дисциплинированным солдатам, так хотя бы будет ради чего стараться. Накидаешь варианты и принесешь мне на утверждение! Учи солдат носить доспехи различного типа, а так же в совершенстве владеть ближним и дальним боем, но больше уделяй внимание именно флюм-оружию. Через год, я хочу прийти в казармы и увидеть не кучку охранников, а элитную армию, от одного вида которых у меня яйца должны заболеть!

Я перевел дух, убедился что Илиодор все тщательно за мной записывает и продолжил приказывать Борею:

— Организуй постоянные патрули и дозоры, в том числе по периметру замка и в подвалах. Найди хорошего солдата готового обучать и начните уроки самообороны и обращения с оружием для слуг. Разумеется, для тех кто пожелает. Если снова произойдет нападение, то слуг можно будет вооружить луками и арбалетами, а не просто иметь под боком бестолковое стонущее стадо!

Было видно, что голова Борея вот-вот лопнет от изобилия приказов, но он кивнул, после чего я повернулся к Сабитеру, который спокойно смотрел мне в глаза.

— Ну а теперь ты, Сабитер, — меня так и подмывало добавить «Тебе жопа!», но я сдержался. — Перво-наперво, найди мне талантливых инженеров, которые возьмут на себя руководство по восстановлению Даглугаля. Да, я знаю что восстановление идет и так нормально, но мне нужно лучше! К тому же, у меня есть пара интересных проектов, так что инженеры мне понадобятся. После этого, найди человека в Иригале, который будет говорить от имени всей деревни, и пусть у нас с ним будет связь, чтоб ко мне тут делегации не ходили! Еще найди толкового секретаря в помощь Илиодору. Так же, я хочу чтобы о всех происшествиях со всех земель Даглугаля докладывали лично мне, причем о любых — от нового человека в задрипанной деревни, до убийств и изнасилований! Для этого, найди мне координатора, который сможет фильтровать поток данных и передавать их мне на рассмотрение. Затем, заново проверь всех слуг и, совместно с Бореем, солдат, причем так, чтобы у них мозги задымились от ментальных сканирований! Всех новых проверяй так же. Ну и самое главное, — я подался вперед и уставился Сабитеру в глаза. — Я хочу, чтобы ты был настоящим сенешалем, а значит, следил за всей той деятельностью, которую я озвучил ранее. Я хочу, чтобы ты был не просто услужливым мальчиком на побегушках, а моей правой рукой, которая будет следить за моими советниками и старшими алтиорами! Именно ты будешь мне докладывать обо всех продвижениях. Если тебе нужны дополнительные люди, типа управляющего слугами или официального дипломатического представителя коменданта, то найми их. Вопросы есть?

Лицо Сабитера на несколько секунд приобрело странное выражение, словно он сомневался, задать вопрос, или нет. В конце концов, он улыбнулся:

— Нет, господин. Вопросов нет!

— Все свободны!

Я сидел и наблюдал, как мои советники медленно выходят из зала, кто-то с энтузиазмом, а кто-то озадаченный, но это было не важно — я сделал что хотел и теперь нужно ждать результатов. Если кто-то из них снова подведет меня, то я быстро найду ему замену!

— Илиодор, ты все записал? — спросил я, наклонившись к парню.

— Да, господин. Все готово.

— Отправь копии куда надо, а указ распространи по деревням.

Илиодор кивнул и вышел из зала. Я развалился на троне, вынул сигаретку и закурил.

Даглугаль достался мне в плохом состоянии, а предыдущие коменданты натворили дел, но теперь, я начну все с чистого листа. Да, будет тяжело, особенно по первости, когда меня с головой завалят докладами и документами на подпись. Но потом, когда процесс будет настроен, станет легче и все пойдет своим чередом. Жители Даглугаля совсем расслабились, но я подстегну их и заставлю действовать как надо, а не как они привыкли! Я всем покажу, что Даглугаль способен стать образцовым алькасаром, а его жители по праву смогут называться настоящими анкульцами! Я искореню все глупые привычки и страхи на своих землях! Добьюсь порядка и мира, чего бы мне это не стоило!

Во имя духов, разумеется.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание