Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 328
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 4. Пробуждение

Запись №56, 14 сентября 1057 года.

Исходя из собранных сведений о кристаллах, систематизирую собранную информацию и делаю теоретические выводы.

Данный ресурс выступает в мире Инвестиго как бесценное полезное ископаемое, сильно влияющее на все сферы жизни.

Различают следующие виды кристаллов + стоимость в фалерах, установленная специальной комиссией:

Маленькие — 500М (25 фалеров) 20 маны за 1 фалер;

Средний — 1000М (40 фалеров) 25 маны за 1 фалер;

Большие — 2000М (60 фалеров) 33 маны за 1 фалер;

Огромные — 4000М (100 фалеров) 40 маны за 1 фалер.

Размеры означают не физическую оболочку, а концентрацию маны в них. Последний термин здесь не так распространён.

Драгоценный источник маны добывается в этом мире двумя способами: с помощью системы подземных горных выработок и охотой на магических существ.

В первом случае лидером по добыче кристаллов является территория Маналеи, соседнего материка, находящегося южнее. Его территория в 13-14 раз больше Рилгана. Второе место занимает материк Соба, площадью превосходящий моё родное государство в три раза.

Я заметил одну особенность. Данные два участка суши существуют относительно давно. Упоминания о них встречаются ещё до войны Сансибуру. Т.е. ещё даже до легенды с Альтэндо. Самый поздний возраст, что мне встречался в различных источниках — это 10.000 лет. Рилгану же всего 600.

Корона всегда искала залежи синих кристаллов. Однако рудокопы лишь недавно наткнулись на зелёные — более молодые. Моё государство обделено этим ресурсом и я думаю не случайно. Скорее всего, возраст «созревания» кристальной массы варьируется в районе тысячи лет. Поэтому Рилган сейчас зависим от поставок из других стран и, следовательно, не защищён от агрессии извне. Я не знаю, как этим пользуются другие страны, но факт на лицо.

Что касается второго источника — это отдушина королевства. На промысловые корабли чуть ли не молятся все монархи и дают хорошие бонусы за желание работать в этой сфере. Правда, из-за того что корпус корабля строится из древесины оккапури это сдерживает добычу и повышает стоимость флотилии до космических цифр.

Данный материал выбран из-за небольших антимагических свойств, позволяющих кораблю держать удар от морских монстров. Но как показала практика — это не панацея от механических повреждений.

Убийство монстров может происходить как на море, так и на суше. Второй вариант менее популярен, так как опасность в разы выше. Хоть и выхлоп на небольшую группу людей больше.

Далее осмелюсь предположить, что кристаллы это те излишки маны, что уходят в атмосферу при сливах или даже при использовании заклинаний. Я ещё не разобрался в работе местной экосистемы. Какой процент оседает, а какой нет, и как это вообще всё циркулирует, от чего зависит — никому не известно. Но сам факт отсутствия на новом материке залежей уже даёт нам возможность говорить, что существует прямая зависимость от времени существования земли.

Какие сведения нужны для более чёткой картинки?

Во-первых, было бы интересно узнать концентрацию маны в других странах. Везде ли она 5М?

Во-вторых, зависит ли накопление маны в тушках монстров кроме как от возраста? Может ли молодая особь превосходить концентрацией кристальной массы старую?

---Конец записи---


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание