Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Да тут и думать нечего, я ткнул пальцем в "Ловкость", и получил бодрящий разряд, пробежавший по телу от головы до пяток. Ох, а можно еще разок, но чуть посильнее?..

"Доступна обычная награда". Так, шо тут у нас? Опять зонт, только немного другой, не как в прошлый раз, сетчатая сумка-авоська, и пара обычных рабочих ботинок, монтажники в таких шастают. Я ткнул в ботинки, помню ведь, что Бэт хотел новую обувь. А потом и остальным надо будет… Эх, пока всю банду одену уровней так 50 получу.

"Обычная награда получена. Желаете создать точку сохранения? Да/Нет".

Ткнув пальцем в "Нет", я сразу же пожалел об этом. Вдруг в Златоусте сдохну? А сохранялся я последний раз не помню где… Ну и ладно, выкручусь как-нибудь. Капсула открылась, и я выбрался наружу, запнувшись об ожидающие меня ботинки. Я связал их шнурками, и перекинул через шею. Слепая стояла около кристалла, который стал еще тусклее. Значит, он разряжается после каждого визита? Интересно. А есть те капсулы, кристалл которых исчерпал свой ресурс? Наверное, есть.

Я тронул замершую слепую за плечо, она вздрогнула и повернула ко мне голову.

— Ну наконец-то, вылез. — констатировала она вредным тоном.

— Я-то вылез, а ты чем занималась? — парировал я.

— Не твое дело. — как-то слишком резко ответила Лия.

Хм. Шо-то у нее тут происходило, и это "шо-то" испортило ей настроение.

— Лия, когда капсула меня утилизирует? — не хотелось это спрашивать, само получилось.

— Раз спрашиваешь — значит скоро. Не косячь.

Отчитала так отчитала. Ну ладно. Может она про это ничего и не знает. Или знает, но не скажет. Скорее второе. Мы вернулись знакомыми коридорами к мотоциклу. Пока я прохлаждался в капсуле на лес опустилась ночь, и стало чертовски темно. А света на моем самокате нет. И куда ехать — я в душе не гребу. Вот дернул черт к ночи рвануть Храна искать!

Я слышал, как где-то в лесу ворочается Торчила, которая только что с грохотом завалила очередное дерево, и теперь с жутким треском давила его своей тушей. А еще я слышал отдаленный человеческий вопль. И похрюкивание каких-то невиданных зверей неподалеку. В небо взлетела уродливая птица, хрипло заорав на всю округу. А мне захотелось убраться отсюда на максимальной скорости.

Я пнул по кику, подождал пока Лия устроится у меня за спиной, и не торопясь двинул во тьму. Глаза немного попривыкли, очертания леса я различал, но в какую сторону ехать — представления не имел. Тарахтение мотоциклетного двигателя почти скрыло от меня звуки окружающего, но от этого стала только страшнее: мне казалось, что ко мне с глухим рычанием несется ужасный хищник. Сбрасывал газ, прислушивался, но рычания не было. Фух.

Проплутав прилично времени, я увидел тусклый свет от Полесья, и направился в ту сторону. Но чем ближе подъезжал, тем больше понимал: это нихрена не Полесье.

На окраине леса, метрах в семидесяти от нас, возвышался небольшой холмик с торчащим в небо поломанным куском бетонной конструкции, вокруг которой горел большой костер, а на фоне костра скакали тени людей. Я остановился, заглушил двигатель, и начал наблюдать за происходящим.

Скачущие у костра меня вроде бы не заметили, и продолжили заниматься своими делами, танцуя под непонятный гортанный напев. Я разглядел пять или шесть кривляющихся фигур, расстояние не позволяло рассмотреть их в деталях, но вроде бы или в легкой одежде, или голые, с пустыми руками. Фигуры сделали очередное па, и упали на колени, вытянув руки к огню, и протяжно взвыв. Вроде бы что-то такое я слышал у бункера.

Следом раздались мерные удары… Поварешкой в сковородку? И в свете огня появилась еще одна фигура. Я не видел деталей, но фигура выглядела огромной. На две головы выше окружающих, и в полтора раза шире. Тело напоминало шар, из которого торчали руки и ноги. Шар взмахнул короткими руками, и по лесу снова прокатился вой.

Следом одна из фигур, замерших вокруг костра, протяжно завизжала и бросилась в огонь. Оказавшись в огне, фигура прыгала и махала конечностями, не переставая орать, а оставшиеся кидали в огонь топливо. Я смотрел и не мог оторвать взор. Всякое слышал об этом мире, но такое видел в первый раз. Когда жертва затихла, оставшиеся стоя на коленях тянули руки к огню, а спустя минут пять шаман стукнул в свою сковородку, и обгоревший труп выволокли из пламени.

Дальше я плохо видел, но как понял, эти упыри разорвали тело и стали жрать. Какой-то особенный кусок поднесли шаману. Я заметил, что мои руки вцепились в руль, а сам я напрягся. Слепая не подавала признаков жизни у меня за спиной, только крепко держалась за талию, и похоже спала. Это какое-то капище. Прямо под боком у моего Полесья! Утром надо собрать отряд и вырезать этих вурдалаков! Им не место под этим проклятым солнцем!

Я пнул кик-стартер, и мотор затарахтел, чем привлек внимание каннибалов на холме. Шар опять стукнул в свою сковороду, гортанно крикнул, и вытянул в мою сторону руку. Я этого не видел, но понял, что так оно и есть. Каннибалы бросили мясо, и в тишине скрылись с холма. Если я не уберусь отсюда — нам всем пиздец.

Развернув мотоцикл, я рванул в глубь леса, выскочил на просеку, и попытался взять направление на деревню. Мне все время казалось, что каннибалы настигают меня, караулят в кустах, и готовятся прыгнуть с деревьев. Паника нарастала, хотя головой и понимал, что это всего-лишь мой страх.

Вылетев из леса я понял, что в этот раз угадал, и взял курс на деревню. Подлетев к запертым воротам, я выхватил из кобуры револьвер и выстрелил в воздух.

— Полууундраа! — протяжно заорали за воротами.

— Андатр я, а не полундра! — злобно крикнул я в ответ.

Услышал, как кто-то булькнул и начал отпирать ворота, медленно открывая створки, в процессе чего меня настигла очередная паническая атака, и я рванул внутрь лишь только появилась щель шириной в переднее колесо.

— Запирай, быстро! — рявкнул я, краем глаза заметив, что сюда несется стража во главе с Бралгом.

— Андатр, что случилось?! — пристал ко мне глава поселения.

— Около леса сидят каннибалы! А в городе у тебя бандиты! — напал я на своего ставленника.

От такого наезда Бралг немного растерялся.

— Каннибалы… Небыло их. А бандиты-то откуда? — тон главы был деловой, что мне понравилось.

— Около таверны какой-то шкет просит патрон за охрану техники. Это не дело! Если ему не платить, он может технику портить, а больше всего это испортит репутацию Полесья!

Бралг почесал бороду.

— Не слышал я о таком. Разберусь.

— Утром идем выкуривать каннибалов. Встретимся около таверны, подготовь несколько мужиков с оружием.

Слепая за спиной хрюкнула и встрепенулась.

— Где мы?!

— В Полесье, почти дома.

— Фуу, — выдохнула слепая, — чуть не уснула!

Чуть не уснула она, ага. Разве что не храпела. Опять поди по своим снам гуляла. Чем она там занимается? Я подъехал к таверне, припарковал мотоцикл около техники клуба, и посмотрел по сторонам: пронырливого типа видно небыло. Я взял слепую под ручку и прошествовал в зал. В зале все было как в фильмах жанра вестерн. Галдел народ, наливались напитки, под потолком стоял дым, пахло немытыми телами, и сновали официантки. Народ пил, ел, и развлекался кто как мог. Моя банда сидела кучкой, и судя по рожам уже приняла пива. Я подвел и усадил слепую на свободное место, сам сел рядом.

Перед нами тут же поставили по миске с каким-то хрючевом, и по кружке пива. Я ковырнул хрючево проволочной вилкой, и оно оказалось вполне съедобным: брюква с тушеной штраусятиной, не иначе. Только соли не хватает. Эх, похоже придется еще запасов оставить… Но это потом. Я запил еду пивом, и как-то сразу подобрел. Каннибалы и шкет-прохвост отошли на второй план. Я сунул слепой в руку кружку с пивом, и она отпила сразу половину. Могёт баба!

Я сделал еще глоток, и расслабился. А вот ведь неплохо: жить в своей деревне, гонять прохвостов и каннибалов, бабы у меня есть красивые, друзья надежные. Пекарь наверняка заданий даст, подсоблю ему, детишек чистых с Бэт сделаем, со слепой-то не знаю, будут детишки или нет… И урожай в этом году будет неплох, штраусов вон развели!

Я моргнул. Какого хрена? Какие детишки со штраусами и урожаем?! У меня поход в подземелья Златоуста! А потом зачистка Уфы! Что за дурь мне в голову лезет?! Это система пытается мне мозг вправить?! Не иначе! Я тряхнул головой и посмотрел на слепую, которая с абсолютно индеферентным видом потягивала пиво из вновь наполненной кружки.

— Лия! Давай детишек сделаем, и штраусы у нас в Полесье вон какие вкусные! — попытался я подколоть слепую.

Реакция слепой меня озадачила: она заметно приуныла, уткнулась носом в кружку и буркнула:

— Не будет у нас детишек, чистый, не для того я создана.

Эге. Вот тебе и подколол. Она не может иметь детей? Я рефлекторно погладил Лию по спине, и почесал за ухом. Как-то оно само так получилось. На удивление, слепая не стала фыркать и огрызаться, а даже немного расслабилась, и я приобнял ее за плечи. Бэт посмотрела на Лию жгучим взглядом и шумно отхлебнула пива. Думать о чем-либо совершенно расхотелось, а вот идея лечь спать привлекала чем дальше — тем больше. Я слушал в пол-уха разговоры за столом, и начал клевать носом. Дальше все как в тумане, а когда я открыл глаза, то обнаружил, что лежу на кровати, а за окном утро.

Вот же, как неудачно моргнул. Я потер лоб, и заметил что-то странное, как будто вены на руке стали черными. Резко дернул рукой, поднес ее к глазам и внимательно осмотрел: нет, обычные вены. Вспомнил вчерашние разговоры со слепыми и посещение капсулы. Даа, что-то мне не хорошо…

Моргнул, и перед глазами появилась черная сетка, повторяющая контуры предметов и окружения. Блин, это уже не шутки! Я резко сел на кровати, потер лицо руками и сильно зажмурился, до светлячков в глазах. Открыл глаза и осмотрелся: нет, все в порядке, никаких контуров. Тут пиво с горючкой бадяжат что ли?! Надо выяснить! Я встал с топчана и оделся. Моя банда еще спала, я вышел в зал таверны, кинул взгляд на бармена, который отсутствовал, и выбрался на улицу.

Бармен походу спит, раннее утро, только-только рассвело, воздух был сырым и прохладным. Я поежился и двинул к Пекарю. Надо взять деда за бороду, и хорошо тряхнуть. Я не понимаю, что со мной происходит, но что-то точно происходит, и это "что-то" не к добру.

В полном одиночестве я добрался до дома Пекаря. Хмурое утро давило на меня, как камень. Ноги слегка скользили по мокрой от росы земле, пальцы рук мерзли, а от дыхания шел пар. Ну и дубарина тут по утрам! Хорошо, что в это время я обычно еще сплю. Поднявшись на крыльцо, я поднял руку, чтобы постучать, но передумал, и толкнул дверь.

— Я ждал тебя. — "обрадовал" меня Пекарь, сидя на своей табуретке.

Я посмотрел на старого обормота, хмыкнул, и сел на второй табурет напротив. Мысли не обрели форму в моей голове, и я не знал с чего начать.

— Древние прокляли тебя, чистый. — спас ситуацию слепой, иначе я бы еще долго молча пялился на него.

— Что значит "прокляли"? — не понял я.

— То и значит. Теперь древние места силы закрыты для тебя.

Вот тебе и раз.

— Но почему?!

— Ты не исполнил предначертанное, не следовал Пути! — важно заявил слепой.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание