Каменная девочка

Дмитрий Игуменцев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Марго 17 лет. Возраст, когда необходимо решать кем быть и чем заниматься в грядущей, взрослой жизни. Выбор сложный и непростой. Совместить порывы творческой души с суровыми реалиями – непростая задача. А тут еще куча других проблем. Взрослым людям они кажутся несерьезными. Однако они больно ранят душу подростка. А может ну его, все эти проблемы? Может быть просто стоит сбежать в другой мир? Стать королевой, найти драконов. Увы, даже в новом, сказочном мире не все так просто. Марго придется делать выбор, быть может даже еще более сложный, чем выбор профессии. Стать каменной девочкой и спасти мир, либо вновь сбежать от проблем?

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:55
0
403
14
Каменная девочка

Читать книгу "Каменная девочка"



Глава 5. Ясир

Солнце клонилось к закату. Легкий туман формировался в низинах. Максим и Марго ехали к своей первой цели – деревушке Ясир. Дорога шла по поросшему кустарником склону. Максим оглядел обширные зеленые луга, вытянутые в одну линию с запада на северо-восток, лес и поселок. Он заметил на холмах чуть ниже и восточнее деревушки цепочку построек, возвышающихся над разбросанными по склону полями и зелеными рощами. Это были обычные крестьянские домики – амбары, сараи, курятники, мельницы, а ближе к деревне высились белые стены похожего на маленький замок дома. Чуть в стороне отдельно стоящие хозяйственные постройки. Почти все дома были с соломенными крышами.

Вскоре они добрались до окраины деревни. И почти сразу же на них обрушился шум и гам, доносящиеся с улиц. Деревня была заполнена людьми. Громкие разговоры, смех и песни смешивались с топотом множества ног, звоном посуды и криками играющих детей. На людей было интересно смотреть. Такое необычное в обычной жизни зрелище будило в душе смутные воспоминания. Мимо проезжали разносчики, ловко перебрасывая тряпичные свертки с места на место. Проходили веселые молодые женщины в просторных красных халатах, подпоясанных желтыми шнурками, с кувшинами на голове из которых исходил густой пар. От них сильно пахло мятой и кориандром. Какая-то огромная женщина, по виду сильно за шестьдесят, в переднике и с седыми косичками на груди, несла от колодца ведро воды. Двое детишек, держась за ее подол, катили перед собой деревянный детский велосипед с большим красным рулем. Все это было очень весело, ярко и очень напоминало Максиму старинный город, который ему доводилось видеть на страницах каких-нибудь приключенческих романов. Потом появились возы, груженные бочками и мешками. Пожилые люди, о чем-то мирно беседуя, медленно шли по улице.

“Все такое аккуратное и чистое, – заметила Марго. – Что-то не похоже на деревню. Скорее это маленький городок”.

Они шли неторопливым шагом по вымощенной дороге. Мимо домиков с цветами на окнах. Удивленные люди провожали взглядом странных гостей. Наконец их проводник остановился у стен того самого белого дома.

“Это дом старосты, – поведал Далиль. – Остановимся здесь”.

Максим и Марго спешились.

“Пап, сними кепку, – предложила девушка. – Я заплету тебе косу. Выглядеть здесь как суровый викинг более подходяще, чем носить головной убор из нашего мира”.

Интерьеры дома, не смотря на его огромные размеры, не впечатляли богатым убранством и отделкой. Акценты были сделаны на качество, чистоту и совершенство линий. Дом можно было бы назвать раем для перфекциониста. Марго сделала несколько снимков на память. Внутри дома хранилась огромная коллекция оружия и доспехов. Максим с интересом рассматривал оружие. Лезвие меча с ажурной гардой напоминало дорогое украшение, но при этом было прочным и смертоносным. К гостям вышел мужчина в халате из плотной ткани с пустыми рукавами и отдельными прорезями для рук. На голове практически полностью отсутствовали волосы. Лишь только красиво заплетенная косичка шла от затылка. Больше всего хозяин дома походил на буддийского монаха.

“Мне чрезвычайно приятно и радостно приветствовать повелителя Кимрады у себя дом, – произнес он. – Мой дом – ваш дом. Мое имя Анзор. Буквально одно мгновение и ваши комнаты будут готовы. После долгой дороги вас ждет приятная ванна и сытный ужин. Моя домохозяйка проводит вас вскоре. А пока я вынужден покинуть вас, мне нужно отдать кое-какие распоряжения. Прошу вас располагайтесь”.

Откланявшись, хозяин дома ушел, оставив путников в гостиной.

“Этот дом сойдет за Белый замок”, – констатировала Марго.

“О нет, миледи, – Далиль опроверг ее слова. – Это всего лишь уменьшенная копия. Просто хозяин дома влюблен в архитектуру Западных гаваней и пожелал, чтобы его дом был в похожем стиле”.

Как и обещал хозяин дома, ожидание было недолгим. В гостиной была лестница. Незаметно для гостей на ней появилась домохозяйка.

“Милорд, миледи, прошу вас следовать за мной. Я покажу вам ваши покои”.

Улыбнувшись, она показала рукой на лестницу. Марго и Максим проследовали за ней. Лестница была широкой, но крутой. К тому же она была сильно изогнута и на каждом углу встречалось по несколько ступенек. На каждом из поворотов стояли разного размера керамические вазы, некоторые из которых были пустыми, а некоторые полными цветов. На втором этаже был коридор и несколько дверей. Гостям предоставили противоположные комнаты. Марго была в восторге. Комната была светлой, с широкими окнами. Стены были обиты светло-коричневой тканью. “Здесь так просторно! – воскликнула девушка. – Огромная кровать с балдахином! Никогда в жизни не спала на такой!”

Маргарита с удовольствием плюхнулась на мягкую перину. Она чувствовала приятную усталость во всем теле и мысленно уже рисовала картину будущего сна: ее щека лежит на подушке, глаза закрыты, и в комнате горят свечи. Вдруг раздался тихий стук в дверь.

“Войдите”.

Когда дверь открылась, на пороге стояла юная девушка в простом, темном платье. У нее были рыжие волосы, собранные в аккуратную прическу, которые чуть завивались на лбу в мелкие кудряшки: “Миледи, ванна готова”.

“Да, да, сейчас иду”.

“Я подожду вас в коридоре”.

“Хм, миледи. Конечно не хозяйка и властительница этого мира, но тоже неплохо”.

Девушка, что ждала в коридоре, проводила ее в ванную. Там пахло свежими цветами. На столике стоял поднос с чашкой душистого чая и небольшая корзиночка с фруктами. Водные процедуры сняли усталость и придали Маргарите сил.

Ужин был готов, и гостей попросили спуститься. Люстра с зажженными свечами освещала просторный обеденный зал. В центре стоял накрытый стол. Хозяин дома, его жена и сын уже ждали гостей. Марго и Максим спустились в зал и сели на свои места друг напротив друга.

“Милорд, миледи, позвольте вам представить мою жену Сабиру и сына Райяна”.

Молодой человек ровесник Маргариты смущенно посмотрел на девушку.

“Прошу вас. Дорогие гости, угощайтесь. Надеюсь вам наша скромная трапеза придется по душе”.

Маргарита и Максим принялись за еду. Безумно вкусные блюда радовали желудок. Грибной суп с картофелем, сливками, тимьяном, зеленью и гренками. Томленая говядина с вареным картофелем, сливочным маслом и петрушкой. Мягкий, длинный хлеб с хрустящей корочкой. Спелые томаты, перец, свежая клубника, обсыпанная сахарной пудрой. И красное вино. По поводу последнего Маргарита вопросительно посмотрела на отца. Максим сердито нахмурил брови.

“Странно у вас, – заметил Максим. – Где-то в небе летают самолеты. А зал освещен свечами”.

“Мир, милорд, стремительно меняется. И мы не поспеваем за всеми переменами. Но мы не огорчаемся, нас все устраивает. Хотя мир не всегда был таким. Еще мой отец рассказывал о том, как было раньше. О том, что на севере были обширные земли, где существовало королевство Мериаречье. Но сейчас те края утеряны, и путь туда закрыт Черными горами”.

“А драконы были в том королевстве?”

“О да, миледи, там был целый город, построенный драконами. Если бы они были здесь сейчас, многие события пошли бы иначе. Конфликты бы завершились, и воины вернулись бы домой”.

“Раз так, то я вам найду драконов”.

“Марго!”

Отец строго посмотрел на дочь.

“Благодарю вас, миледи, но это невозможно. После того, как земли к северу от Черных гор были уничтожены, их никто не видел. Они исчезли. Возможно, погибли вместе со своим городом и королевством Мериаречье”.

“А что собой представляет корабль Тай-тон-Тэй?”

“О! Это великий, свободный, странствующий по морям и океанам город. Всегда хотел побывать на нем. Но каждый раз, когда он заходил в Западные гавани, меня задерживали важные дела. В том городе есть здания и улицы. Есть небольшой сад и дом градоначальника”.

“Должно быть он очень большой”.

“Не просто большой, огромный! Вы все увидите сами. И я вам даже немного завидую”.

“Расскажите немного о городах, что лежат у нас на пути. Как в них обстановка?”

“Все тихо и спокойно, как всегда. Но, милорд, хочу вас предупредить. Будьте предельно осторожны. Флот Кимрады потерпел поражение и ушел на восток. Прознав о поражении флота, правители городов Ансара, Багаутдина и Саадата могут провозгласить независимость. Ведь здесь, в западных землях, единственное место, где сохранился благоприятный климат. Плодоносят деревья, приносят урожай поля. Текут полноводные реки. В них в изобилии водится рыба. Не гневайтесь на меня, милорд, но в Кимраде лишь только песок и камень. Без флота государю не удержать богатый, западный край. Это могут понять правители трех городов и встретить вас неподобающе. Будьте осторожны. С вами к тому же юная миледи. Если она пожелает, то может остаться у нас, в безопасности, пока вы решаете вопросы”.

“Нет, нет и еще раз нет. Я пойду с отцом”.

Марго была резка и категорична.

“Конечно, как пожелаете, миледи. Я лишь хотел предложить свою помощь и охрану для столь важной особы. Так или иначе, прошу вас, помните, что деревенька Ясир, что лежит на востоке западного края, была и всегда будет верна Кимраде”.

“Что же, благодарю вас за ужин. Если не возражаете, мы, после столь сытной трапезы хотели бы прогуляться по деревне”.

“Я не имею права что-либо возразить повелителям Кимрады. Двери дома будут открыты. Возвращайте, когда посчитает нужным”.

На деревушку опустилась ночь. Алая полоса заката догорала на горизонте. Воздух был свеж.

“Давай пройдемся, – предложил Максим. – Ты немного резко ответила хозяину дома за ужином”.

“Ну а что делать, я такая”.

“Тихоня в обществе и резкая в общении с отдельными людьми?”

“Пап, не начинай. Или ты хочешь, чтобы я отсиделась в этой деревне и пропустила все самое интересное? Я ведь не для этого рвалась в этот мир”.

“И все же Анзор может быть прав. И дальше будет опасно. Не будет больше такого радушного и теплого приема как здесь”.

“Ты же меня защитишь”.

“Да, но я не умею обращаться с мечом”.

“Тогда нужно найти того, кто научит. Пап, я пойду все равно. И точка”.

“Вот такая упрямая ты была бы лучше в учебе, а не в стремлении найти приключения на свою пятую точку. Где-то ты дерзкая и колючая, где-то тише воды, ниже травы”.

“Пап, я не люблю общаться с людьми. Не люблю сборища и большие компании. Я социопат. И на ужине чувствовала себя неуютно”.

“А зря. Была приятная обстановка, приятная беседа. И тот мальчишка с тебя весь вечер глаз не сводил”.

“Брр! Вот еще! Глупости! И все это незнакомые мне люди, я не знаю, о чем мне с ними говорить. Ты, пап, легко находишь со всеми общий язык. Я не такая”.

“А ты попробуй. Тебе понравиться говорить с людьми. С любым с ходу находить общую темы и завоевывать внимание. Я могу научить. И опять ты ошибаешься. Я же тебе говорил, что ты моя копия. И я таким же как ты был в твоем возрасте. Те же вопросы, те же проблемы”.

“Я не копия, пап. У нас дома не копировальный аппарат. И не бывает на свете абсолютно идентичных людей. Все разные. Отличаются. У каждого своя история жизни. Во мне есть что-то и от мамы”.


Скачать книгу "Каменная девочка" - Дмитрий Игуменцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Каменная девочка
Внимание