Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
335
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Сидя у костра, он пил теплый чай из каких-то душистых трав. Перед ним, на гладком камне на расстеленном чистом льняном полотенце, лежал нарезанный черный хлеб, стояли простая грубая глиняная тарелка с кусками жареного мяса и несколько вареных яиц. Отдельно в маленьком блюдце стояла соль.

Вместе с Григорием трапезничал дедушка Фома. Старик устал до безумия, но он не мог пойти спать. Ему надо было обязательно поговорить с Григорием.

Григорий чувствовал настроение Фомы и ему тоже надо было с ним поговорить.

— Какие ваши планы, дедушка Фома?

— Планы? — старик махнул рукой. — Да нет никаких планов. Шли куда глаза глядят, лишь бы убежать. Знаешь поди, что нас ожидало? — Григорий кивнул. — У меня, Григорий Иванович, вот от одного твоего вопроса в носу засвербило.

— Знаю, есть опыт. Я, дедушка, вот почему спрашиваю. Среди вас есть те, кто хочет найти Беловодье. Так вот, дело обстоит так. Россия и православные остались там, за порогом. Впереди, — Григорий показал в сторону верховьев Енисея, — нет ни одного православного. Там вообще много мест где людей нет. Если подняться выше по Енисею, то он свернет влево в горы и там живут эти как их, — Григорий хотел сказать тувинцы, но вспомнил, что сейчас не двадцатый век, — урянхайцы. Они под пятой у Китая.

В горле у Григория запершило, он сделал пару глотков теплого напитка и затем продолжил.

— Недалеко отсюда в Енисей впадает река Ус. Так вот если подняться по ней вверх, то там есть долина, лучшего места для жизни здесь нет. Там можно выращивать хлеб, разводить скот, там хорошая охота и рыбалка. В горах есть золото и много еще чего. Это конечно не Минусинская впадина, которая за порогом вниз по Енисею, но там нет ни царских, ни китайских чиновников, — Григорий усмехнулся. — Почти Беловодье. И в той долине если что, легко можно обороняться от любого врага. Большую армию никто туда не пришлет. Вот, что я дедушка тебе хотел сказать.

— А ты, Григорий Иванович, кто такой, почему ты здешние места знаешь? — дедушка Фома хитро-вопросительно посмотрел на Григория.

— Я, дедушка Фома, хозяин здешних мест. Никто их лучше меня не знает, — Григорий про себя усмехнулся, это наверное было правдой. — Ты не смотри, что я молодо выгляжу, я в этих местах уже бывал. Я как ткацкий челнок, туда-сюда, туда-сюда.

— А товары китайские, это как так? — не унимался старик.

— Ты дедушка знаешь, что такое контрабанда? — дедушка Фома утвердительно кивнул. — Так вот её, контрабанду то есть, никто не отменял. Есть значит лихие люди в Китае. Это раз. Два, то, что это стародавняя торговая тропа, — Григорий устало прикрыл глаза. — Мне бы поспать, дедушка. Очень я притомился.

— Ты, Григорий Иванович, ложись, спи. А мы пока погутарим. Общество волнуется, сна ни у кого нет.

Через несколько минут Григорию принесли набитые сухой травой огромные мешки, два тряпичных одеяла и он мгновенно провалился в сон…

… Григорий проснулся с первыми лучами солнца. Открыв глаза, он увидел сидевшего напротив монаха, в черной очень потрепанной рясе и таком же черном и потрепанном клобуке. На левом запястье у него были четки, которые он перебирал пальцами обеих рук. Сидел он тоже на таком же огромном мешке, рядом с ним свернувшись калачиком спал дедушка Фома.

Увидев, что Григорий проснулся, монах слегка тронул дедушку Фому за плечо. Тот мгновенно проснулся и заговорил с Григорием как будто они только что вели беседу. Как говорится не здрасте тебе, не до свидания.

— Григорий Иванович, вот наш иеромонах, отец Филарет хочет с вами побеседовать.

Вид у дедушки Фомы был немного виноватый и Григорий улыбнулся, он мгновенно понял, почему монах хочет с ним побеседовать.

— Наверное в обществе возникли сомнения в моем происхождении, — Григорий решил, как говориться, сразу зайти с козырей, — и отец Филарет должен выяснить, не являюсь ли я колдуном или слугой нечистой силы, или более того— самим лукавым?

Отца Филарета слова Григория не смутили, даже более того, он просиял лицом, стремительно поднялся и с улыбкой, очень ласковои добро, обратился к Григорию:

— Григорий Иванович, пойдемте к Енисею, там нам лучше будет беседовать.

На берегу Енисея отец Филарет несколько минут молча смотрел на величественную даже здесь реку, потом резко повернулся к Григорию:

— У вас, Григорий Иванович, есть нательный крест?

Григорий молча снял самодельный крест и протянул монаху.

— Когда я убежал из острога у меня не было возможности где-либо взять крест и я при первой возможности вырезал его сам.

Григорий, в той жизни, когда жена заболела, выполнил её просьбу и принял крещение. Жена его была похоронена в Минусинске и сначала он просто выполнял её предсмертную просьбу, регулярно посещая храм, каждый раз бывая на её могиле. А после выхода на пенсию стал стремиться простоездить куда-нибудь в храм по всем праздникам. Вернувшиеся на малую родину, его ученики помогали ему и в этом.

Отец Филарет внимательно рассмотрел крест, затем убрал его в карман рясы.

— Я хочу вам дать другой нательный крест, — отец Филарет протянул Григорию золотой нательный крест на красивой витой и, наверное, то же золотой цепочке. Григорий поцеловал руку иеромонаха и после его благословления принял крест, поцеловал и надел его, затем убрал под нательную рубаху.

— Григорий Иванович, я не стал ничего говорить людям, когда возник этот вопрос, тем более вы только что развеяли любые сомнения на ваш счет, — иеромонах говорил медленно и проникновенно. — Вам не надо знать, что за крест вы только что приняли. Достаточно знать, что лишь тот, на ком лежит благодать Божия, может его принять. Помните житие Марии Египетской?

Григорий молча кивнул.

— Так и крест этот может принять только человек, чистый от того, в чем вас заподозрили. Я мог бы развеять эти глупые подозрения сразу же, но сделать нужно было именно так, мы это сделали. Я же согласился поговорить с вами из других резонов.

Отец Филарет замолчал. Григорий вдруг понял, что этот иеромонах, которого он впервые увидел несколько минут назад, знает его тайну.

— Ваша жизнь поделилась на две части: до вчерашнего утра и после. Считайте, Григорий Иванович, что вам вчера утром только исполнилось семь лет и Господь вам покажет, когда и перед кем вам надо будет исповедоваться за то, что было до вчерашнего утра.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание