Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
553
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 20. "Маяк"

Мы ехали через Центральный район, кое-как выбравший с переполненного Невского, где даже на тротуарах не было места от количества вывалившихся гулять горожан и туристов. Несмотря на прохладу, белые ночи всё-таки звали гулять и постоянные топлы переходившие через дорогу не давали машинам нормально продвигаться.

Переехав Невский, мы добрались до адреса относительно быстро, и машин стало меньше, а вот пешеходов — нет.

Остановившись напротив заведения с вывеской «Маяк» на первом этаже дома, мы остались в машине, чтобы понаблюдать. Ничего примечательного в вывеске не было — просто светящиеся красные буквы. Над кабаком светились обычным домашним светом окна — никаких подозрительных передвижений, слежки или чего-то подобного.

В одном из окно я увидел примерно пятилетнего пацана, увлечённого ковыряющегося в носу. Вряд ли он член банды Алмазова, хотя-я-я, кто его знает. Я внутренне усмехнулся своим мыслям. Ну, пацан если и замешан, то точно не какая-то шестёрка, а всё серьёзно.

По улице мимо кабака туда-сюда сновали люди, внутрь то и дело кто-то заходил или с гоготом вываливался на улицу. Из-за стеклянных дверей было видно тёплое и не слишком яркое внутреннее освещение.

— Не очень-то похоже на место только для «своих», — сказал я, стараясь не сильно отвлекаться от входной группы.

— Давай ещё немного подождём, — ответил Игнат. — Или ты планируешь сейчас пропустить пару стаканчиков? Сам сказал, с твоим-то лицом лучше бы не соваться.

Я задумался. С одной стороны — да, с другой — кто в обычном кабаке будет вглядываться в моё лицо, особенно при сумеречном освещении. Так хотя бы своими глазами можно будет оценить обстановку, а не бросать Игната под танки.

— Нужны наёмники, — вполголоса пробормотал я, скорее для себя, чем для Игната.

— Наёмники? Шутите? — усмехнулся Игнат. — Станислав Игоревич, это чересчур. Вы правда собираетесь устраивать зачистку банды, от которой никто не может избавиться?

— Не хочет, а не «не может», — я оторвался от окна и повернулся к наставнику. — Если их до сих пор не накрыли, значит, кому-то это выгодно. Как они говорят, крыша, понимаешь?

Игнат нахмурился.

— Этой самой крыше может не понравиться ваш интерес, — он покачал головой.

— Я осознаю риск, — согласился я. — Но ведь наёмникам, выполняющим работу, совсем не обязательно знать, кто их нанял. Так что те, кто прикрывает банду Алмазова, вряд ли меня найдут.

Игнат вздохнул и покачал головой.

— Это неокончательное решение. Вариант, Игнат, — отмахнулся я и вернулся к наблюдению. — Во всяком случае, это теперь и моё дело тоже.

— Вы очень молоды, Ваше Высочество, иногда лучше на что-то закрывать глаза.

Я промолчал. Да. Назакрывались уже. И в этом времени. И позже. Когда закрывали глаза на наглеющие корпорации, когда закрывали глаза на марионеточных правителей, на тиранов, на модификантов и суррогатов, которых никто не контролировал.

Все синергенты были подотчётны, а взявшиеся из ниоткуда искусственные — нет. Все предпочитали считать деньги, а не думать о том, что будет после них. Через пятьдесят лет. Или через двести. Мог я хотя бы ради одного человека и его близких что-то сделать, а не закрыть глаза.

— Не переживай так заранее, — я обернулся через плечо. — Всё равно мне скоро топтаться в гвардии.

— Если зачислят, — хмыкнул Игнат.

— Вообще-то я голоден, да и правда выпил бы стакан пива. Пойдём? — я кивнул на вход в кабак.

— Ну, я сегодня за рулём, так что, — Игнат пожал плечами. — Ну, хотя бы поем.

Мы перебежали дорогу, и я толкнул дверь в заведение.

Кабак и правда оказался совсем небольшим и очень «свойским». Народу было предостаточно, музыка не глушила гул разговоров, но на нас никто не обратил внимания. Я сразу приметил столик в самом дальнему углу у окна, завешенного тяжёлой шторой.

Мы сели, и я покрутил головой — камер нет, что хорошо. Одну я видел на входе, но судя по расположению, там не особо будет видно лицо. От этого места до выхода далеко, но окно будет разбить не очень сложно, в случае чего.

Барная стойка угловая, далековато от нас. Два бармена. От стойки справа выход, кажется, на кухню, слева в туалет?

— Ну, тут как, самообслуживание? — Игнат постучал пальцами по крепкому деревянному столу.

В ответ на его вопрос к нам подошла невысокая плотно сбитая официантка с толстой косой через плечо. Девушка поздоровалась и подала меню.

— Слушай, ну, пока что мне видится этот кабак просто как место, которым владеет Алмазов, а не каким-то тайным логовом, — сказал я, пролистывая меню.

— Похоже на то, да и нашего Ржавого я тут не вижу, если только Хэпин правильно нам его описал.

— Ага, — я усмехнулся.

Когда Хэпин сказал, что у Сёмы Ржавого короткий каштановый ёжик на голове, у меня случился небольшой диссонанс — я-то представил его как минимум рыжим. Почему, интересно, Ржавый?

Через пару минут официантка поставила высокий запотевший бокал холодного пива. Я отпил глоток и даже как-то взбодрился. Правда, есть захотелось ещё больше.

Музыку сделали чуть громче.

— Если сегодня он не появится, может, стоит сводить сюда адъютанта? — я сделал ещё несколько глотков холодного пива.

— Поглядим, — буркнул Игнат. — Так есть хочу, что ни о чём не могу думать.

— Хорошо бы, чтобы Ли поправился быстрее, без его помощи дела могут затянуться.

— Думаете, Станислав Николаевич, что я не справлюсь? — наставник слегка нахмурился.

— Справишься, только вот чем больше рук, тем лучше, согласись...

— А у тебя завтра зачёт.

Игнат перешёл на неформальный тон, и меня аж слегка пробрали мурашки. Точно. Зачёт. Я не только не успел провести хоть одну тренировку, но и вообще забыл о нём. У меня просто это вылетело из головы.

— Вот спасибо, что напомнил, — я повёл головой. — Да уж, надо бы не опоздать.

— Уж надо бы, да, — хохотнул Игнат.

Прошло ещё несколько минут и в дверь ввалились несколько почти одинаково одетых парней — чёрные куртки, серые джинсы, двое в кепках. А вот одного из пятёрки я, вроде как, узнал.

Молча слегка задел локоть Игната и кивнул на компашку.

— Наш, что ли? — он прищурился.

По описанию Хэпина был очень похож — и стрижка, и рост, и нос картошкой. Даже походка — чуть хромая.

— И что делать будем? — с подозрением спросил Игнат.

— Ничего. Пока просто понаблюдаем, — я продолжал пить пиво и смотреть, как парни трутся рядом с барной стойкой.

Ничего особенного не происходило. Ржавый зашёл за стойку и о чём-то разговаривал с одном из барменов. Потом бармен достал какой-то свёрток из-под стойки и вручил парню. Свёрток оказался небольшим и Ржавый засунул его за пазуху.

Вёл себя довольно спокойно, но всё-таки несколько раз огляделся.

Ненадолго и он, и компашка, пропали из поля зрения — официантка поставила перед нами заказанное жаркое и салат.

— Благодарю, барышня, — Игнат напряжённо улыбнулся.

— Что-нибудь ещё? — безрадостно спросила девушка, явно скучая на работе.

— Да, ещё пива, только поскорее, — быстро ответил я, чтобы она уже, наконец, отошла.

Трое из компании парней, включая Ржавого, всё ещё толкались у стойки и, похоже, ждали тех двоих. Куда они отошли я рассмотреть не успел. Игнат уже вовсю занимался ужином, а я, несмотря на манящий аромат и надрывающийся от голода желудок, всё смотрел за ними.

— Если уйдут, оставим деньги на столе и за ними, понял? — не отводя взгляда, сказал я Игнату.

Он хрюкнул что-то в ответ. Да уж, интонация Сигмы его немного удивила.

Помимо троицы я осмотрел и сам зал: все занимались своими делами — ели, болтали, кто-то просто пил не прекращая, все в собственных маленьких компаниях. Но что-то было слегка не так.

— Следи за нашим приятелем, — я повернулся к Игнату и тот кивнул.

Теперь я немного дольше задерживал взгляд на двух столиках — первый справа от входа и третий слева. Что за одним, что за другим сидели мужчины в компании девушек. Компания из двух мужчин и троих девушек. И там, и там.

Один из двоих одет в тёмно-зелёный китель, аккуратно причёсан. И там, и там. И оба они каждые несколько секунд отрываются от приятного разговора с дамами и поднимают взгляды на компашку Ржавого.

— Вот чёрт.

— В чём дело? — Игнат уже доел своё жаркое и во все глаза смотрел за парнями.

— Тут не только нам интересен этот самый Ржавый, похоже.

Я напрягся, не зная, чего ждать дальше. В кабак всё шли и шли новые посетители, столики уже были забиты под завязку, в помещении становилось душно.

Ещё через несколько минут ожидания права от стойки из входа вынырнули как раз те двое, которые ускользнули от моего внимания. Наш приятель что-то коротко им сообщил, рукой как бы проверил, на месте ли свёрток и кивнул на выход.

— Нам пора.

Те двое наблюдателей за столиками тоже поняли, что компания собирается ретироваться. Взгляд на них, потом обратно на компанию Ржавого, дружно двинувшемуся к выходу на улицу.

Я не успел даже встать из-за стола, когда один из мужчин что-то проговорил в появившуюся в руке рацию, и в кабак уже вламывались какие-то спецы, перекрикивая приказами музыку и вопли посетителей.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание