Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
652
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 5.

Берегор. Глава 5.

Плотно перекусив на пару с Фоксом оставшимися с утра грибочками и лепешечками, я удобно расположилась на кровати, прихватив с собой толстенную книгу - первую из тех, что отложила для ознакомительного чтения. Название ее было довольно информативным - «То, что нужно знать о магах жизни».

Кстати, приступив к чтению, я с приятным удивлением отметила, что в этом мире стиль подачи обучающего материала существенно отличается от принятого на моей прежней Родине. Видите ли, в силу того, что в прошлой жизни свободно передвигаться не могла, я давно привыкла учиться самостоятельно. Ежику понятно, что работа с учебниками и различными учебными пособиями тогда занимала очень, очень большую часть моего времени. И не в последнюю очередь это случалось потому, что сам язык, то есть специфика подачи текста - воспринимались мозгом крайне сложно и нехотя. До смешного порой доходило – когда на трех-пяти печатных листах, заполненных мелким шрифтом, в размытых и гладких фразах пряталась простая мысль, которую можно было бы уместить в три простых предложения. Мозги ломались, нервы лопались, зубы стачивались о гранит чужого скудоумия.

Сейчас же передо мной лежал толстенный фолиант, страницы которого отражали совершенно иной подход. Тут информация излагалась последовательно, четко и чрезвычайно интересно. Не хотелось прерываться и отвлекаться ни на что. Фразы были подобраны так, что казалось, будто рядом с тобой сидит мудрый учитель и раскрывает захватывающую воображение тайну. Хотелось бы мне учиться по таким вот простым и понятным учебникам раньше.

Но, мы несколько отвлеклись. Так вот, оставшуюся часть дня я посвятила чтению, знания дарующему. Осилила приблизительно треть книги, но и этого пока хватало. Нужно было обдумать и уложить в голове кучу разнообразной информации.

Ну, например то, что светлая магия на Берегоре издавна делится на несколько направлений: целительское, работу с землей и растениями, работу с животными, а так же защитно-боевое. Упоминалось также, что многие известные маги жизни работали сразу в двух направлениях, но вот осилить их все, да еще и на достаточно высоком уровне, смогли лишь единицы.

Определить склонность мага к тому или иному направлению было легко.

Тот, кто имел склонность к целительству (а такие маги были чрезвычайно редки и ценимы на Берегоре) - не мог спокойно пройти мимо чужой боли. Такие люди не боялись даже самых свирепых хищников, зная, что те ни за что не причинят им вреда.

Маги, склонные к работе с животными, умели при желании понимать их речь и мысли, властвуя над братьями меньшими и подчиняя их волю своей. Как-то это «подчиняя» неприятно царапнуло сознание, но пока я решила просто читать и вникать.

Ну, а те, кого принимал лес – соответственно, смело могли посвятить свою жизнь работе с растениями. Все, что произрастало на земле, подчинялось их силе. Эйра тоже была из их числа, хотя я и не припомню, чтобы деревья ее ветвями своими ловили, чтоб не упала, как меня совсем недавно. Нда…как загадочно все. Нужно разбираться дальше.

Ну, и последнее направление – защитно-боевое. Эти ребята имели совсем невеликие, но универсальные силы и овладевали лишь самыми азами всех направлений вместе взятых – буквально по нескольку простеньких заклинаний. Главным в их специфике было умение вести магические бои с темными коллегами, способность к упокоению восставшей нечисти и иных мерзких тварей, угрожающих живым. Боевики много и усердно тренировали не только отработку быстрого установления щитов, к примеру, но и собственные тела. Если обозначить их кратко, то эти люди были отличными воинами с некоторыми магическими умениями. Да, к слову, именно они и представляли основную массу светлых магов Берегора.

Исходя из всей этой классификации, я поняла, что вполне могу работать с растениями, стать целителем, находить общий язык с животными. А вот как быть с защитно-боевыми навыками? Знаете, как-то не очень хочется в один прекрасный момент пасть жертвой «зомбика обыкновенного» просто потому, что не знала как защититься. Вот такие выводы пока навестили мою головушку.

А еще в этой расчудесной книге на полях чьей-то уверенной рукой был записан простой и удобный способ самостоятельного определения магического потенциала адепта. Так сказать, экспресс-метод для новичков. Совершенно безопасный – по уверениям неизвестного автора. Заключался он в следующем. Нужно было просто выйти на открытое пространство, раскрыть источник и постараться оформить энергетический шар максимально-возможной вместимости. Правда, потом следовало крайне осторожно втянуть его обратно. Во избежание, так сказать. В зависимости от размера и определялся результат. Что ж, это мы можем попробовать. И даже прямо сейчас!

Сказано-сделано! В нетерпении подскочив со своего кособокого ложа, я с огромным наслаждением потянулась и вышла из дома, неустанно радуясь самой возможности это сделать.

Фокс – лентяище – задрых на потрепанном покрывале, свернувшись клубочком, и даже ухом не повел, когда я вставала. Однако стоило мне открыть дверь, как он уже живенько карабкался по моей одежде, подбираясь к плечу и тихонечко жалуясь на неспокойную натуру хозяйки. То есть мне - и на меня же. Вот нахал!

День клонился к вечеру, окрашивая окрестности в красновато-оранжевые тона. Небо приобрело редкий розовато-сиреневый оттенок. С того края, где сонно светил Санияр, по краям красиво взбитых облаков наперегонки бежали золотые блики. Влажный лесной воздух щедро наполнял легкие. Мне вдруг стало совершенно ясно – все, что случилось – к лучшему. Даже то, что на первый взгляд совсем таковым не кажется. У нас с Фоксом отличное будущее – какие бы трудности не встретились на пути, мы с ними познакомимся, подружимся и обернем к собственной пользе.

Горностай, узнав, что я хочу сделать, наотрез отказался покидать свой насест.

- Мне и тут все хорошо видно, - упрямо заявил он и крепко вцепился лапками в воротник моей простенькой рубашки.

Сколько я ни уговаривала его пересесть на крылечко (для его же безопасности, между прочим), упрямец стоял на своем – «нет» и все. Ну, это его решение. Пора приступать…

***

…Вот попадись мне только автор сего расчудесного «экспресс-метода для новичков»! Да я на него Аскольда со всей волчьей стаей спущу – пусть разомнется, бедолага, желудок облегчит, а то мозги, как видно, отказали, когда он эту чушь писал! Это ж надо было начинающим магам такое советовать! Бестолочь! Нет – передумала! Волкам от него ничего не достанется - сама найду и обкусаю!

Обалдело сидя на пожелтевшей, местами обугленной траве, я предавалась планам праведной мести. Хотя это не совсем в моем стиле, но правда такова, что следуя чудесному совету из книги, одна безголовая магичка чуть было не укокошила себя, своего пушного друга и все это место до кучи.

Фокс целенький, правда немного подкопчённый, недовольно чихал и отплевывался от крови, чуть виновато посверкивая в мою сторону круглым глазом. А крылечко нас безвозвратно покинуло, оставив от себя лишь кучку углей, да серого пепла – это минус. Зато избушка почти не пострадала и все живы – это плюс. А еще мы теперь имеем понятие о моем магическом потенциале, и я неожиданно поняла – что попала, так попала. Вспомнила – таки часть подслушанного в поднебесье разговора, касающуюся божественных даров. Конечно, после такой-то встряски! Эй, вы, там! Наверху! Мне одних ног за глаза бы хватило! Может, не поздно еще с кем-нибудь поменяться?

Истерика набирала обороты – я поняла, что смерушка только что прошла рядом, отвратительно вальсируя и фальшиво напевая мотивчик про Валеру.

Две божественные искры и сильнейший целительский дар на одну бедную маленькую Ладушку – это слишком! Так не пойдет! Такая огромная ответственность – это же, простите – ни икнуть, ни… лишний раз. Тут подпустишь, а на другом конце мира сель сойдет! Да я за два неполных дня уже, наверняка, такого наворотила, о чем сама и понятия не имею! Боюсь, что Фоксик и Аскольд – лишь верхушка айсберга. Магия - детям не игрушка! И я еще жить хочу! Особенно теперь, когда могу позволить себе двигаться, бегать, прыгать и даже…найти того, с кем захочется остаться навсегда. Вместе детишек растить, садик бы с цветочками…

Спросите – с чего все это? Да с того, что стоило мне только сформировать энергетический шар и начать вливать туда магию источника, как вдруг вокруг обычной золотой сферы закрутилась алая - огненная и обжигающая! Она не слушалась меня совершенно, разрастаясь все больше и больше, вытягивая все силы, как воронка.

Вблизи уже начала высыхать и загораться трава, тлела моя одежда, глазам стало горячо-горячо, слезы высыхали, не успевая пролиться. Я почувствовала, что сейчас упаду и…наверное, больше не встану.

В этот момент Фокс, отчаянно верещащий что-то на периферии сознания, вцепился мне в предплечье своими острыми зубами. Брызнула кровь, но силы начали медленно прибывать, а в сознание ворвался его дикий вопль: «Борись, магичка недоделанная! Ты же сейчас упустишь стихию огня, горе мое луковое, и мы все сгорим! И я, и ты, и Аскольд со всей своей стаей, и все вокруг на многие дальние дали! Лада! Ты не имеешь права сдаваться! Ты на Земле не сдалась без ног, а тут, с ногами - точно управишься на раз-два! Дави его!»

Выбора и вправду не было. Я не имела права подводить всех. Сжала зубы, страшно разозлилась и начала по капле вытягивать свою же собственную силу назад, в источник. Огонь сдаваться не хотел, сопротивлялся и вырывался до последнего, но я уже поняла – он чуть не погубил меня и Фокса. Вот прямо только что. Не достучись до меня горностай, не поделись он со мной своей силой – тут бы уже и уголька не осталось. Огонь уважает силу и вот, спустя несколько минут, которые растянулись для меня в часы, стихия, наконец, покорилась. Язычки пламени признали меня своей хозяйкой и принялись послушно ластиться к рукам, постепенно затухая в источнике.

Инициация – я на уровне инстинктов поняла, что это именно она – была подобна новому рождению. Той, прежней Лады больше не существовало. Личность ее закалил огонь – она выжила и стала сильнее.

Когда в изнеможении я опустилась на горячую землю, наше крылечко уже тихо догорало. Чудо просто, что сыроватые, покрытые мхом доски самого домика не занялись. Свезло.

Уф…Можно тихонько выдохнуть…

***

Межмирье

- …мозги совсем растерял? Во всесильного и всезнающего Владыку миров заигрался? Ты зачем ей в книгу этот бред про определение потенциала подсунул?! Да я тебя сейчас не так еще угощу, братишка дорогой! Интриган с битым задом! Ты у меня, как в детстве, от звездных пчел под млечным путем прятаться будешь! Да я!...

Как жаль, что никому из смертных никогда не увидеть эту редкую картину – как грозного бога от души метелит его же собственная сестра -хранительница семейного очага и душевного тепла – добрая и великодушная Веста.

***

Берегор

Откровенно говоря, после всего произошедшего у меня было только одно желание – упасть на кровать и отключиться. Слишком много навалилось за столь короткое время – новый мир, огромная ответственность, магические силы, Фокс, Аскольд, сказочный лес, «вредные советы» из книги и возможность снова передвигаться на своих двоих. Хотя, Фокс и ножки в купе с невозможно-восхитительным лесом – это пусть, это счастье – да, да, да! Но спокойно, без потерь для психики воспринять остальное – тут и человек, напрочь лишенный нервов начнет истерить и проситься к маме на ручки. А у меня тут не то, чтобы мамы нет – вообще никого кроме горностая не наблюдается. А он, хоть и совершенно замечательный, скорее всего, тут же отбросит лапки, если я плюхнусь к нему «на ручки».


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание