Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— Мы воины, а не животноводы какие-то, — с достоинством ответил один из бойцов.

Тут гракк встревоженно зашевелился, поднял голову и протяжно рыкнул.

— Учуял нас, — шепнул пожилой воин.

Пришлось поспешно отступить обратно. К счастью, ни воины на спине гракка, ни погонщики не придали значения беспокойству питомца. Вероятно, решили, что он почуял врагов, которые бродили вблизи крепости.

Так как Илиин назначил меня самым старшим в этом отряде, то воины ждали моего решения. Я сверился с Внутренним Голосом: до начала всеобщей атаки почти час.

Что же нам делать?

Можно ждать тут и помочь нашим товарищам, которые прорвутся сквозь первую стену.

Можно использовать «Зрение Тверди», чтобы осмотреть все укрепления за второй стеной и отыскать остальных гракков. После чего отправить одного воина назад к Илиину, чтобы тот скорректировал планы атаки, согласно новым данным.

Можно…

Поняв моё затруднение, пожилой воин предложил:

— Можно ещё всем нам навалиться на этого гракка и прикончить его до того, как он начнёт использовать озарения.

— Дельная мысль, — поддержал его другой воин.

Я тоже согласился, что дельная мысль. Но у меня возникала ещё более дельная мысль.

— Я могу пролететь в ворота и посмотреть, что находится внутри крепости.

— Тебе придётся использовать одновременно и невидимость и «Крылья Ветра», — ответил опытный воин. — Это большой расход Линий. У тебя останется меньше сил на боевые озарения.

— Верно. Но до того, как начнётся общая атака, я успею восстановить немного толщины Линий. А самое главное, смогу атаковать прямо из середины крепости.

— Это сильно напугает низких, — подтвердил другой воин. — Они решат, что мы их захватили.

— Так и сделаем, — подытожил я. — Вы ждите атаки здесь и нападайте на гракка. А я — полетел.

Я достал из шкатулки кристалл «Прозрачность Воздуха». Соединив его с Линией Тела, сложил четыре узора — этот кристалл был сильнее тех, которые мы использовали в лесу.

На второй ступени (тусклое озарение) «Прозрачность Воздуха» допускала использование другого озарения, но не выше первой ступени. Движение во время работающей прозрачности больше не увеличивало расход Линии Тела, но использование озарений увеличивало.

На третьей ступени (мерцающее озарение) невидимость становилась абсолютной, без полупрозрачных силуэтов тела. Помехи в прозрачность могли вносить доспехи, не предназначенные для этого. Поэтому для достижения абсолютной невидимости всё таки нужны специальные доспехи, обычно из небесного стекла. Использование других озарений больше не увеличивало расход Линий. Но их уровень ограничивался второй ступенью.

На четвёртой ступени (заметное озарение) «Прозрачность Воздуха» позволяла использовать сколько угодно озарений (сколько вынесут твои Линии Тела и Духа), но не выше третьей ступени.

Я уже не опасался, что налипшая на меня грязь и водоросли помешают стать невидимым — озарения работали умно, словно сами понимали, что необходимо делать прозрачным не только меня, но и те предметы, которые прилипли ко мне.

Вслед за «Прозрачностью Воздуха» я вызвал «Крылья Ветра».

Придерживая болтающиеся на поясе вязки, чтобы они не звенели металлическими кольцами и замками, я взмыл под деревянный потолок крепости. Это примерно тридцать метров. Умение лесных людей строить такие сооружения вызывало уважение.

Не развивая слишком большой скорости, чтобы не выдать себя трепыханием туники или скрежетом доспехов, я полетел в сторону ворот.

Труднее всего — пролететь мимо головы гракка. Он часто шевелил ею и водил по сторонам, раскрывая пасть.

Один единственный урок «крылатой» хореографии, полученный от Эйоха Дивиата, снова пригодился. Я смог очень точно управлять своим телом в воздухе, проскользнув мимо пасти и створки ворот.

Спина гракка с корзиной медленно проплыла подо мной.

Я представил, что мог бы сейчас собрать как можно больше узоров «Удара Молнии» и поразить всех, кто был подо мной. И воинов с луками, и погонщиков. Правда, после этого я потеряю или крылья или прозрачность. А мои Линии истощатся настолько, что следующий «Удар Молнии» будет слабее.

Словно почуяв мои намерения, один из воинов вдруг задрал лицо кверху!

Это был чрезвычайно молодой воин с жиденькой бородкой и усиками на гладком лице. Если помнить, что даже женщины лесного народа были усатыми, то низкая волосатость парня признак не то что молодости, чуть ли не ребяческого возраста!

Большие чёрные глаза парня смотрели прямо на меня.

Я перестал лететь и завис в каких-то пяти-семи метрах от него. В неподвижности меньше шанс того, что мои не предназначенные для прозрачности доспехи мелькнут в виде прозрачного силуэта…

Гладкое личико молодого воина искривилось в непонятной гримасе, будто он собирался заплакать от внезапной обиды. Я еле-еле заставил себя сохранить неподвижность и не схватиться за кинжал. Вот же незадача, неужели опять нас засекли? Толку-то от этой волшебной невидимости!

Продолжая глядеть в потолок, парень широко раскрыл рот, зажмурил глаза и… оглушительно чихнул. Потом мотнул головой, под носом мелькнула длинная сопля, и уткнулся лицом в меховой наруч своей одежды. Утерев соплю, он снова вскинул лук и стал напряжённо вглядываться в темноту.

Ясненько.

Миновав ворота, я влетел внутрь Лесной Крепости.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание