Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Ну, ничего, думается, сейчас он нас просветит.

Тот, меж тем, явно рисовался своим превосходством перед нами, такими немощными на данный момент. Разглядывая, то одного, то другого, он перекатывался с пятки на носок и типа в задумчивости поглаживал свою бородку. Потом взялся еще и похмыкивать.

Вот была бы у меня возможность, так уже бы вдарил с ходу по этой надменной роже, даже не дожидаясь пафосного… очевидно же, судя по рисовкам… монологу.

Но приходилось терпеть… и молчать, понимая, что только так мы сумеем ему пока достойно ответить. Крис, похоже, соображал так же, а потому пробежавшись взглядом по магу, и вовсе глаза на окно перевел, придав лицу отстраненное выражение.

— Ну что, — начал этот козел свою речь в ожидаемо вальяжном тоне, — приятно видеть, что мои главные приобретения находятся на полпути к осознанию, что их жизненный путь круто пошел на изменение! — на этом он сделал выразительную паузу, видно давая и нам возможность высказаться.

Мы с Крисом переглянулись и уже оба уставились на окно. А учитывая место расположение оного, считай, отвернулись от козла.

— Понятно, — хмыкнул тот, — не желаете пока признавать правдивость моих слов. Ну, что ж, ожидаемо. Вы, Стражи, вообще товарищи упертые. И это, как всегда, хуже только для вас.

Лица мага мне видно не было, но по тону, несмотря на выдаваемый текст, я понял, что он недоволен происходящим. Вот и отлично, значит, наша тактика игнорирования козла этого задевает.

— Значит так, мои новые адепты, может вы пока и не осознали этого, но факт остается фактом — вы в моих руках и уже ничего не изменить. Так что, чем быстрее вы с этим смиритесь, тем плодотворнее… и прошу заметить, безболезненнее… пойдет наше дальнейшее сотрудничество.

Он видно опять выжидательно посмотрел на нас, поскольку после паузы послышалось злое сопение.

— Так вот, теперь я ваш хозяин! — угрожающе пропыхтел он, похоже, пытаясь все еще вывести нас из себя.

Не знаю, как там у Криса, а меня он, пожалуй, своим последним заявлением уже почти достал!

— Пока вам будет достаточно моего местного имени — Аршо Хар-Корго. А в дальнейшем, когда я получу вашу лояльность, мы познакомимся и поближе.

— Да с чего ты вообще взял, что добьешься от нас хоть чего-то?! — все же не сдержался и взвился Кристиан.

— Не волнуйся Крис, этот козел просто живет в своих фантазиях, — решил я и приятеля поддержать, и одновременно урода этого поддеть, говоря в оскорбительном тоне о нем в третьем лице, будто его здесь и не было, — видно он или от природы убогий умом, или на наркоте какой давно сидит…

Долго в таком духе изгаляться над собой маг, понятно, не позволил и оборвал меня, запустив в мою сторону фаер, размером с апельсин.

С трех метров шар врезался в грудь с такой силой, что меня впечатало в стену. Прифигев с настолько нервной выходки оппонента, я сначала только прочувствовал все неровности каменной кладки спиной, да едва усек, как одежда на мне вспыхнула. И только спустя пару мгновений меня догнало болью, и я ощутил, будто раскаленным штырем насквозь проткнуло в районе сердца. Не сдержавшись, я заорал и отключился.

Но — нет, памерки если и случились, то на долю секунды, потому как я даже на вздернутых вверх руках повиснуть не успел. И, придя в сознание, вполне сообразил, что все еще стою на ногах.

Дыра в одежде, меж тем, уже едва тлела, а значит маг, выпустив огонь, его тут же отозвал. А боль, хоть и дергала мышцы в руке так, что пальцы непроизвольно сжимались-разжимались, но на груди ощущалась вполне терпимой и мозга за мозгу от нее у меня уже не заскакивала.

Увидев, что я при памяти, ко мне рыпнулся Крис:

— Жень, ты как?! — но закрепленные руки отступить от стены ему не позволили, и он в психе пихнул ее пяткой.

Ответить я не успел, за меня это сделал маг:

— Нормально все с ним. Я ж забыл, он у нас вообще экземпляр ценный — драконий всадник! А потому ожоги переносит легче других. А что еще будет-то! Лет через сто он и вовсе станет невосприимчив к огню. Но… — он картинно, будто задумавшись, снова погладил свою козлячью бородку, — я еще не решил, что для нашего дела выгодней. Может так оказаться, что опыт разделения всадника с драконом окажется ценней, чем использование таковых в паре. Потом, опять же, драконьи потроха в любом мире на черном рынке стоят баснословных денег…

Тут у меня крышу все же сорвало, и напрочь забыв и об ожоге, и об удерживающих меня цепях, я рванул к магу в порыве достать и убить. Понятно, что у меня ничего не вышло и, даже отдаленной мыслью понимая, что выгляжу смешно, я забился на своей привязи.

— Урод! Тварь! Сучара гребаный! Я тебя достану однажды и грохну!

— Вот последний эпитет не понял, — все в той же вальяжной манере протянул козлина, когда я перестал биться как дурак возле стены. — Это что-то из твоего родного языка, как понимаю? Не важно… когда вы принесете мне клятву служения, все это для вас не будет значить — ничего! — потом повернулся к Крису и сказал уже ему: — Видишь, мальчик, все с ним прекрасно. Ожоги для него, как для тебя заноза… чего не могу сказать о тебе… — и швырнул моментально возникший в его руке фаер уже в Кристиана.

Тот, выпучив глаза, только и успел видно осознать, что ему сейчас прилетит, как его долбануло и впечатало в стену. Вскрикнул он слабо и тут же вырубился, повиснув на закрепленных наручниками руках.

— Ты что творишь, скотина?! Он же еще почти ребенок?! — заорал я, глядя, как лицо парня бледнеет все больше.

— Не ребенок, — жестко, без прежней ленивой растяжки в голосе, ответил мне козлина, — а маг очень большой силы! К тому же универсал и портальщик! Тут уж все средства хороши, чтоб заполучить такого себе на службу! Ты это, кстати, учти — я ни перед чем не остановлюсь, чтобы вы принесли мне клятву.

— Но так-то, зачем?… К тому же, мы же помнить будем и верными соратниками уже никогда…

— Во-первых, — оборвал меня маг, — помнить вы этого не будете — убрать из памяти с полчаса, несложно, и даже не опасно. Во-вторых, верность мне вашу обеспечит клятва на крови, так что о ваших пожеланиях речи тут даже не идет. Ну, а в-третьих, отвечая на твой вопрос «зачем?», так тут и того проще — я понял, что мальчик пока достаточно ведомый и пойдет за тобой, куда скажешь. Так что разговаривать с ним смысла не имеет, а вот его эмоциональные и несвоевременные реплики деловому разговору могут помешать. Так что, пусть пока помолчит.

— А с чего ты взял, что я с тобой разговаривать стану? — спросил я, подбавив насмешки в голос и постарался, как смог, выдать понаглее взгляд.

— Да я, собственно, и с тобой разговаривать не собираюсь. Просто дам кое-какую информацию, а ты уж сам будешь решать, как тебе быть. Значит так, очень серьезные и влиятельные… гхм, пусть будут люди, заинтересованы в таких сильных магах, как вы. Мы хотели по-хорошему все решить… но это предложение уже несколько сотен лет, как в зависшем состоянии находится! Ваши старшие родственники… а ранее, их старшие родственники… как я уже сказал, оказались людьми несговорчивыми и категорически не желают свой молодняк отпускать на службу к достойным людям, не состоящим в Ордене.

Во-от, теперь я понял, откуда этот говенный ветер дует…

— Но согласись, — продолжал козлина, опять постепенно возвращаясь к своей прежней — велеречивой, манере вести разговор, — это же неразумно держать веками таких сильных магов у стацпорталов, только для того, что когда-нибудь, возможно… заметь, вообще неизвестно когда… случится прорыв из закрытых миров? В конце концов, если такое произойдет, то, как мы знаем из истории, там все равно все маги соберутся. А так, от вас хоть польза какая-то будет. Притом, прошу обратить внимание, польза будет не только для тех, на кого портальщики работать станут, но и для них самих, и для их семей — немалый достаток, заведомо хорошая должность, известность немаленькая. А то сидите вечно по своим мирам, и никто знать не знает, что есть такие великие маги…

В общем, когда стало понятно, что уговоры этого козла сводятся фактически к обычному подкупу, притом заманухи у него тоже вполне обычные, я его оборвал:

— Нет.

— Что?! — не понял он с ходу.

— Нет, говорю, — речугу о патриотизме, верности семье и, вообще, о существовании по жизни еще и нематериальных ценностей я ему толкать не стал, поскольку было понятно, что подобные материи товарищу недоступны в принципе. А потому выдал я свои доводы в заданной им же плоскости: — Не мечтаю я ни о деньгах, ни о должности, ни даже о славе. Все это у меня и так в какой-то мере имеется, а вопрос больше-меньше не особо существенный.

Тот зыркнул на меня зло и уже другим, снова жестким тоном, продолжил:

— А это не тебе предложение! С вами все уже решено — вы здесь, у меня в руках, и раньше или позже клятву принесете. Такое предложение мы сделаем всем остальным Стражам, когда вы уже вовсю будете впахивать на нас, а не на ваш Орден! Пусть подумают, что лучше договариваться по-хорошему и отпускать некоторых молодых людей из семей на свободный договор. Иначе мы все равно свое возьмем, но сразу, весь выпуск разом, не глядя, кто там у вас наследники первой крови, а кто нет!

— Нас хватятся… — начал было я, но он, насмехаясь, перебил.

— Кто?! Старый Аскор, что ли?! Ха-ха, не смеши меня! Я его давно прижал, и он будет делать то, что нужно мне! И сам время насколько надо затянет, и Сопровождающих ваших попридержит. Так что не надейся. Лучше поразмысли на заданную тему, что будет лучше и для тебя, и для твоих приятелей… вон, на младшенького вашего пока посмотри… — кивнул он на безвольно висящего на закрепленных запястьях Криса.

На этом козлина развернулся, постучал по двери и, когда ее открыли перед ним, вышел, даже не взглянув на меня.

А стоило охраннику забрать факел и запереть дверь уже окончательно, как цепи наши отпустило, и Кристиан безвольно повалился на пол, при этом, не издав ни звука. Чем напугал меня до ужаса и я, забыв про собственный поводок, кинулся к нему.

Но поводок не забыл обо мне и рывок мой составил не более пары метров:

— Крис, Кристиан, очнись, приятель! — позвал парня издалека, как видно и он пытался докричаться до меня часом раньше, когда именно я вот так же в отрубе валялся на соломе.

Вспомнив, как Крис привел меня в чувство, тоже кинулся к своему кувшину с водой. Потом примерился и плеснул.

Тот заворочался и, не открывая глаз, прошептал:

— Как же больно, Жень! Руки тоже болят… — а то, он же со всего маху повис на них всем своим расслабленным телом — все мышцы поди растянул. — Подожди немножко, ладно? Я полежу еще чуть-чуть, может, полегчает. Говорят мы, маги, живучие…

— Ладно, полежи… — ответил я и вернулся к себе на солому.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание