Подьячий Разбойного приказа

Константин Костин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти…

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:53
1
2 291
189
Подьячий Разбойного приказа

Читать книгу "Подьячий Разбойного приказа"



Глава 25

Когда я раньше слышал выражение «как пыльным мешком по голове», я почему-то всегда представлял удар пустым пыльным мешком. Типа, тряпкой хлестнули и глаза запорошили. Только сейчас я понял, что чувствует ударенный пыльным мешком — это когда тебя по башке тяжелым шарахнули, в глазах слезы и вдохнуть не можешь.

Магия бояр не действует на боярских детей? Но… Получается… Да нет! Не может быть!

Нет, так-то мне пофиг на родословную Викентия и на нравственность его мамы, но — не складывается. Не складывается! Полностью получает все способности боярина только его законный ребенок, то есть, рожденный от боярина и его жены, состоящих в законном браке. Мама Викентия была замужем за отцом Викентия, а он, пусть и называется «сын боярский», но ни к одному боярскому роду отношения не имеет и боярской магией не владеет.

На Руси есть бояре — владеющие вотчиной, передающейся по наследству землей, которую никто, даже царь, не может у них отнять, и имеющие доступ к Источнику. Среди бояр можно выделить князей, которые, по сути, ничем от бояр не отличаются. В настоящее время. Просто предок князя когда-то был самовластным правителем, а предок боярина всегда кому-то служил, не царю, так тому самому князю. Кроме них есть дворяне — получившие поместье, землю, которая по факту принадлежит царю. А дворянин ею владеет до тех пор, пока служит царю. Он сам или его потомки. Еще боярин, в случае войны, выставляет войско, а дворянин идет воевать сам, с отрядом боевых холопов.

А между боярами и дворянами прослойкой сидят дети боярские. Вотчины у них нет, есть поместье, но, в отличие от дворян, выставляют собственное войско. Вернее, отряд, большое войско с поместья не соберешь и без Источника им сильно не поуправляешь. В мирное время сын боярский занимает высокую должность, на наши деньги — начальник РОВД, городской судья, начальник управления ФСБ, начальник таможни… Раньше на такие должности шли исключительно настоящие дети бояр, но потом то ли бояре перестали размножаться с нужной скоростью, то ли должности плодились быстрее, но — детей бояр стало не хватать. А в законе как бы уже прописано, мол, вот такая должность — только для сына боярского. Но тогдашний царь долго думать не стал — не хватает детей боярских? Назначаю боярскими детьми своих верных дворян! В общем, здесь вертикальная карьера несколько проще, чем в наши допетровские времена.

Так, сейчас мы с Клавой отдышимся и рванем дальше, а пока нужно продолжить обдумывать тему с моим возможно — возможно! — боярским происхождением.

Мой отец — не боярин, значит, я чистокровным боярином быть не могу. Даже если предположить, что моя мама ему изменила — тогда я бы родился как бы вне брака и боярскую магию не унаследовал бы. Есть еще один вариант…

Я приемный.

Нашли меня папа с мамой, лежавшим где-то в лесу, плачущим и пачкающим пеленки с вышитым гербом… Ага, так дети бояр и валяются по лесам. Возможность поиска по крови, не забыли? Разве что из рода никого в живых не осталось…

Мать твою!

Островские! Тьфу ты — Осетровские! Тот род мангазейских бояр, который был вырезан Морозовыми в пятьдесят пятом. Что, если Викентий — последний отпрыск рода?

Не, опять не срастается. Война между Осетровскими и Морозовыми началась летом пятьдесят четвертого, к декабрю всех перебили, а я только в ноябре пятьдесят пятого родился. По крайней мере — крестили меня именно в ноябре пятьдесят пятого, у меня на крестике именно эта дата выгравирована. Не лежал же я в том лесу целый год!

Но эту мысль стоит провентилировать. И желательно — в Мангазее. Все равно мне в Москве больше делать нечего…

— Прошел откат? — повернулась ко мне Клава. Лицо ее так близко-близко…

Я кашлянул и вскочил.

— Прошел! Идем!

И подал руку.


Скачать книгу "Подьячий Разбойного приказа" - Константин Костин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Evgen
Evgen
2 марта 2023 20:05
Рекомендую Зацепило Прода будет?
Книжка.орг » Попаданцы » Подьячий Разбойного приказа
Внимание