Подьячий Разбойного приказа

Константин Костин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти…

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:53
1
2 303
189
Подьячий Разбойного приказа

Читать книгу "Подьячий Разбойного приказа"



Глава 26

Нет, Настя не умерла. Это я так… запаниковал. Я вам больше скажу — даже стрельцы выжили. Все-таки Мертвое Слово — слишком жесткая штука для того, чтобы ее знала простая девчонка, пусть даже и служащая в Разбойном Приказе. Она забросала их Глухими Словами, которые не убивают, а только вырубают на время. Просто Настя, в шоке от гибели мамы, глушили Словами уже и так потерявших сознание стрельцов, в бесплодной, надо сказать, надежде, что большое количество Слов их все-таки убьет. Ну примерно как дубинкой — один удар по голове вырубает, а если лупить по голове снова и снова, то человек, скорее всего помрет.

Кстати — напрасная надежда. Слово все же не дубина и работает несколько иначе. Все, чего добилась Настя — ее ударило откатом и теперь она уже вторые сутки лежит без сознания. Должна скоро прийти в себя. Наверное. Я надеюсь.

Хотелось бы вас обрадовать, что и Настина мама тоже выжила, но — увы. Кто-то из стрельцов не понять с чего все же пальнул, а свинцовая пуля калибром с некрупное яблоко — это не то, после чего можно выжить.

Мы, кстати, еще и вовремя убрались — я подхватил Настю, из дома выскочили Аглашка с тетей Анфией и мы убежали через заднюю калитку, не дожидаясь, пока на шум заявится кто-то еще.

Первыми «заявилась» группа быстрого реагирования из царских стрельцов — выстрелы возле Пушечного Двора никто игнорировать не станет, мало ли что там творится, от прорыва диверсантов до полноценного нападения.

Стрельцы прочесали улицу, дом и окрестности, ничего не поняли, почесали головы под колпаками и вызвали тех, кто деньги получает за то, что расследует всякие странные вещи.

Моих коллег, я так понимаю — уже бывших. Разбойный Приказ.

Приказные успели только забрать тело настиной мамы — отчего я надеюсь, что ее все же похоронят достойно — потому что почти сразу, уже совсем непонятно почему, на сцене появились судные дьяки из Чародейного Приказа. Пришли, поводили жалом, и исчезли, никому ничего не объяснив. Но оставаться там, где высока вероятность появления тварей из-за Грани — отчего-то ж чародейные возбудились? — никто не захотел. Прибыли люди боярина Морозова, забрали оглушенных стрельцов — это его отряд оказался — сцепились с приказными, потому что Приказ — под Дашковым, а тот с Морозовыми на ножах. Кончилась свара тем, что все схватились за сабли. Поорали, погрозились, после чего после чего прибыли с одной стороны — Дашков, с другой — Морозов. И свара перешла на новый уровень. Бояре друг на друга не кричали, оружием не размахивали, но расстались недовольные друг другом. Как два пса, которые перегрызлись из-за кости. А кость в итоге убежала.

Неприятно осознавать, что эта кость — я.


Скачать книгу "Подьячий Разбойного приказа" - Константин Костин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Evgen
Evgen
2 марта 2023 20:05
Рекомендую Зацепило Прода будет?
Книжка.орг » Попаданцы » Подьячий Разбойного приказа
Внимание