Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Камера княжны числилась тут похоже за «люкс». Во-первых, она явно предназначалась для одного постояльца. А во-вторых, в ней имелись какие-никакие удобства: настоящая, хоть и плохонькая кровать, окно прикрывалось застекленной рамой, под ним стояли стул и табурет, а дыра в полу отгораживалась ширмой. Но пара наручников с длинными цепями и здесь имелась в наличие, а нахождение разомкнутых браслетов на постели говорило о том, что их только что сняли, но до этого они вполне использовались по назначению.

Сама же Джена… ну, женщина, она и в темнице видно женщина — с чистым лицом и пусть просто, но прибранными волосами. Одежда ее, правда, была все та же — кое-как стянутый надорванный верх и помятые, в нескольких местах с порванными кружевами, когда-то белые нижние юбки. Кринолин девушке все же удалось снять, и он теперь продавленным сетчатым комом виднелся в дальнем углу.

И, тем не менее, даже понимая, что девушка, в общем-то, пока не пострадала, меня все равно передернуло от вдруг вспомнившихся слов Юльки об участи, которую уготовил княжне этот козлина Рарш.

В этот момент как-то особенно остро меня вдруг догнало, что я в другом мире, и уже давненько вынужденно играю по его правилам, и пора бы мне уже забыть моральные принципы своего, пока я не облажался, а то и того хуже… в общем, совсем здесь того…

«Достану скота — убью, и никаких сожалений, душевных метаний и самокопаний!» — постановилось само. И если с перепугу за Руди я уже орал «убью», было это от безысходности и на нервах, то теперь о таком подумалось как-то отстраненно, холодно и не без доли рациональности.

— Ты как?! — с одинаковым вопросом кинулись меж тем близнецы друг к другу, стоило нам ступить в дверной проем.

Впрочем, на Джере висел половиной своей непреподъемной тушки Мар, так что его порыв как случился, так и затух на корню, отразившись лишь во встревоженном голосе.

Но «все в порядке» тоже было сказано обоими близнецами одновременно, так что когда не придавленная ничем княжна подлетела к нам, брата она только окинула взглядом, убеждаясь в его неплохом самочувствии, и почти сразу внимание свое переключила на здоровяка.

— Давайте его на кровать, я им займусь, — велела Джена.

Мы, не столько повели, сколько опять поволокли Мара в указанном направлении.

— Иди, пока валетов выпусти, — кинул я Крису, который от такого вида нашего непробиваемого, казалось, громилы, растерялся опять.

Когда мы с Джером положили Мара, княжна махнула нам рукой:

— Не стойте, теперь я сама, и вы ступайте, посмотрите, может еще, кто плох совсем.

Мы с красавчиком переглянулись и послушно отправились вслед за Кристианом.

Тот уже успел открыть дверь камеры, в которой содержались наши валеты, так что мы сразу прошли внутрь.

Эта комната в местном отеле видимо определялась классом «эконом» — в ней спальных мест на соломке имелось с десяток, а со стен свисали не двойные цепи браслетов, а одинарные с ошейниками, которые теперь и снимал Крис с Жока, Дака и Ванно. Сули с Шишком почему-то здесь не было.

Видя, как я оглядываюсь в непонятках, почему такая разница в условиях, Джер пояснил:

— Это камера устроена для слабых одаренных. Такой ошейник удерживает магию до четвертой ступени где-то.

— Да, господин, — заговорил Ванно, которого уже освободили, — Шишк же с пятеркой, а потому он освободился быстро и напал на охранника. Но вырваться у него не вышло. Потом нам измерили магию и их с Сули увели.

— Ага, — вклинился в его речь Жок, — не пойму, зачем, у Сульки же всего тройка!

— А где ей измеряли магию, и когда? — тут же заинтересовался Крис.

— Как и всем, в храме, лет в десять, а больше вроде ни раза…

— Понятно. Наверное, еще и Эльфийским камнем мерили?

— Угу…

— Вот, я тоже так подумала, — сказала от двери Джен, — очень уж быстро она целительские навыки постигает. Хотела еще измерить ей повторно, перед отбытием домой, чтоб суметь отца убедить взять ее ко мне на постоянную службу.

Интересно, конечно… но не своевременно! Отчего-то меня вся эта история с валетами напрягала все больше.

— Крис, что стоишь?! — выдернул я парня из очередного его впадания в ботанскую нирвану. — Беги скорей, по другим камерам посмотри! — может напутал что наш невольный помощник и Сули с Шишком все же где-то здесь?

— Что с Маром? — спросил уже княжну, когда Кристиан выметнулся в коридор.

— Ничего так… — улыбнулась она, — доспех тяжелый он, конечно, в ближайшие пару дней одеть не сможет, да и мечом своим здоровым махать, наверное, тоже. Но магические каналы не нарушены — сейчас организм от пут браслетов отойдет и начнется ускоренное заживление, я там все поправила. Несколько минут подождать сможем? И он сам встанет.

Не знаю, сможем или не сможем, тут уж, не от нас зависит… и так подозрительно, что до сих пор никто не ломится.

Тут вернулся Крис и испуганно сообщил, что Сули с Шишком в остальных трех камерах действительно нет — они пусты, как и сказал нам охранник

Мы поспешили к Мару.

Тот уже сидел на кровати и тер руками лицо, приходя в себя. Ему явно полегчало.

— Вот же ужасно себя чувствовал! — воскликнул он. — Никогда прежде… спасибо вам — всем! — после этого встал и от души потянулся. — Все, теперь я в порядке!

— Готов идти? — спросил я.

Тот кивнул.

— Нам, скорее всего, предстоит бой, — предупредил всех я, когда мы вырулили из бывшей темницы Джен и двинули по коридору к выходу из подземелья, — в помещении точно есть следилки, а потому там, за дверью, думаю, нас ждут.

Из нашей с Крисом камеры не доносилось ни звука, а значит, можно было надеяться, что солдаты еще не успели освободиться. Мы проверили замок на створке, и уже не опасаясь нападения сзади, обратили все свое внимание на дверь, ведущую в корпус охраны.

Наш щит так и висел возле проема ненарушенным, и мы принялись решать, как быть дальше.

— Считаю, нам с Крисом, как снявшим раньше остальных браслеты, следует идти впереди, — высказал я предложение.

— Да, полагаю, так будет правильно, — кивнул Джер, — а мы с Дженой пойдем следом. Замыкающим встанет Мар. Ты как, приятель?

— Неплохо, — прогудел тот привычным, совсем не задыхающимся уже басом, — магию ощущаю полностью, так что и пользоваться ею, наверное, смогу.

— А вы, — Джер посмотрел на тройку валетов, — вообще не высовывайтесь, пока мы вас не позовем.

Те кивнули, и я взялся за ключ, так и торчащий в скважине замка. Родная мне магия признала хозяина и, пропустив руку, позволила провернуть его и надавить на створу.

Дальше все произошло, как и задумывалось — в щель тут же попал сквозняк и пропихнул наш щит наружу, которому Крис еще и помог. Дверь практически снесло, перекосив ее на оставшихся петлях.

Мгновение в проеме ничего, кроме огненных клубов, видно не было, но вот кое-какие звуки сквозь рев пламени прорвались — послышался слаженный пораженный возглас и металлический грохот падающих людей в доспехах.

Мы с Кристианом вступили в следующее помещение сразу, как только огонь преобразился в хлопья гари под брызнувшей на него водой.

Наши щиты, созданные по самой навороченной структуре, какую только мы смогли сейчас сотворить из «воздуха» и «огня», давали надежду, что если нас снова начнут поливать, то какое-то время они выдержат. Так же полной пригоршней мы держали молниевые фаеры — кое-какие законы знакомой мне физики и в магии никто не отменял, а значит, электрические разряды должны были нам помочь как раз против водников, чтобы они не порушили наши пламенные щиты полностью.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание