Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 653
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 6

Стела поселения Каспийск

Уровень 3 (12675/30000)

Класс поселения: Призрак

Классовые навыки: Разблокировать?

Подкласс: —

Щит 924/1000

Души: 0

Да, душ по-прежнему нет. Совсем. Но этот момент скоро изучу, так или иначе.

Но уже на третьем уровне появилась новая строка, позволяющая разблокировать классовый навык! Насколько помню, у наших соседей подобная возможность появилась лишь на пятом уровне поселения. Но у нас то золотая, а значит и какие-то плюшки попросту обязаны быть.

По идее у жителей города, на который мы недавно напали с Зорном, должен появиться второй навык по достижении десятого уровня. Но эта информация не проверена, и о ее правдивости остается лишь догадываться.

Разблокируй, система! Давай уже, посмотрим, чего стоит наша золотая стела!

Стела поселения Каспийск

Уровень 3 (12675/30000)

Класс поселения: Призрак

Классовые навыки: Дематериализация

Подкласс: —

Щит 924/1000

Души: 0

Дематериализация? Серьезно? Но тут всё ожидаемо. У меня ровно то же самое, как раз.

Благо, в интерфейс системы стал куда более живым, и искать описания долго не приходится. Да и сами описания куда лучше отражают суть.

Дематериализация

Описание: Позволяет активировать дематериализацию на всем поселении. Перемещение возможно за счет энергии поселения, а расход зависит от скорости и расстояния.

Насчет описаний беру свои слова назад. В этот раз получился откровенный кал. Без обид, система, но это факт.

Но даже так прочтение описания заставило поперхнуться воздухом. Дематериализация всего города? Зданий, людей, и всего остального? Серьезно?

Плевать на потребление энергии. На всё плевать, я должен как минимум попробовать!

В следующее мгновение мир вокруг потерял краски, звуки изменились, пропали лишние шумы и голоса людей. Прошло давящее ощущение гравитации и пропала необходимость то и дело вдыхать и выдыхать воздух.

Мне привычно. Именно так происходит дематериализация у меня. Но в этот раз я активировал не ее, а именно способность стелы.

Всё вокруг не только перекрасилось в серые тона, но и стены ратуши стали как-бы полупрозрачными. Рядом в воздухе подвис недоумевающий здоровяк. Он усиленно пытался рассмотреть себя, оглядывался по сторонам и явно не понимал, чего вообще происходит.

— Ну как? Нравится? — усмехнулся я, но голос мой почему-то оказался булькающим и каким-то приглушенным. Будто бы разговариваю под водой. Но несмотря на это, в мою сторону повернулись сразу несколько сотен глаз.

Я мог видеть других дематериализованных, что находились за стенами ратуши. Впрочем, как и они меня.

В призрачном состоянии я не вижу сквозь стены, а тут… А тут сами дома стали призрачными, и потому всё стало куда проще.

— Непонятно… Сложно двигаться… — пробулькал Бурый. — Охренеть у тебя корона светится, кстати.

Сам не обратил внимания. Но действительно, вокруг меня распространяется какой-то свет. Увидеть его получается только за счет отражения от стен и других призраков, и потому заметить это можно лишь со стороны.

Бурому передвигаться сложно. Всем остальным тоже, но тут скорее дело привычки. Я тоже поначалу еле ползал, но со временем приноровился, прокачал Каналы, и всё пошло как по маслу.

Вот и теперь, я спокойно выпорхнул за пределы ратуши и стал нарезать круги по поселению.

Никогда не использовал голос в нематериальном состоянии. Но теперь могу спокойно общаться с любым жителем Каспийска, причем каждое мое слово слышат сразу все. Даже несмотря на то, что некоторые находятся на расстоянии почти в километр.

— Я лечууу! — послышался радостный крик и я повернул голову.

Гоша тоже стал нематериальным и научился летать. И надо отдать должное, в отличие от людей у него получается вполне сносно. Скорость примерно три километра в час, но он хотя бы не боится высоты.

— Касп! Кстати, а почему я слышу только тебя. И ты, по ходу, тоже… — повернулся он ко мне, — Мы с бычарой как раз спорили, куда я запихну ему его же копыта, если он еще раз подойдет к грядкам, а потом началось вот это вот всё, и я его перестал слышать. Как и он меня…

Вот как. Даже не задумывался. Я-то всех слышу прекрасно, и думал, что это особенность поселковой способности.

Корона… Вот чего она так сияет. Основные ее свойства работают именно в нематериальном состоянии и только лишь на других призраков.

Раньше я думал, что она не такая уж и полезная, но теперь… Любопытная штука, мягко говоря.

— Народ! Давайте соберемся вместе и будем экспериментировать! — гаркнул я и каждый, не высказав ни слова, сразу стал исполнять мой приказ.

Даже Гоша не проронил ни слова и медленно поплыл к ратуше, с крыши которой я и собирался вещать.

Слово призрачного Короля. Они не могут ослушаться его. После Баталии многие на меня точили зуб за то, что там у них не было права выбора. Люди почувствовали себя безвольными пешками, и это их напугало, заставило задуматься о том, насколько они от меня зависимы.

Но теперь вроде не бурчат, свыклись.

Первым делом каждый опробовал свои способности. Возможность взаимодействовать с предметами, что находятся в поселении, а затем и попытались как-то проконтактировать с внешним миром.

Как оказалось, всё осталось по прежнему. Люди могут готовить еду, строить здания и выращивать растения. Просто поменялось восприятие мира, а в остальном всё то же самое.

Антон даже ради эксперимента создал новый плазменный резак. Получился он так себе, но в отличие от прежнего хотя бы не взорвался. Двухсантиметровое лезвие появилось на десять секунд, а затем погасло, то есть отработало оружие штатно. Я сразу забрал его себе в инвентарь, чтобы наш инженер случайно не начал его дорабатывать. Нельзя чинить, что работает.

Проблемы только с общением. Для меня вокруг царит гвалт сотен голосов, тогда как остальные пребывают в гробовой тишине. Никто никого не слышит.

— Ха! А я тебя понимаю! — вдруг воскликнул Гоша, — Сам п*дор! — Он подлетел к быку и прикоснулся к нему лбом.

Судя по всему, для общения нужен контакт. И чем он плотнее, тем проще передавать свои мысли. На расстоянии же единственный способ переговоров — чат. Впрочем, вполне себе рабочий вариант.

Пока люди упражнялись в управлении полетом и применении своих навыков, я отправился на окраину поселения, прихватив с собой пару негров на опыты.

— Давай. Вылети наружу. — кивнул я в сторону щита, и не смея ослушаться, негр полетел, уперевшись в него лбом.

Разрешить ДжейПинкБостонБичФлоу покинуть поселение? Да/Нет

Удобно. Никто не сбежит. Хотя я догадываюсь, почему именно сейчас система решила проявить подобную заботу… Всё из-за блек ливс меттер, или как там называли этот парад гомиков…

— А-а-а! — как только я дал разрешение на пересечение щита и подчиненный вылетел наружу, он сразу стал материальным.

Как следствие появилась гравитация, и с непривычки бедолага плюхнулся на землю. Но он быстро подскочил на ноги и стал озираться по сторонам. Хм… Не видит.

Улыбка сразу появилась на моем лице, и чтобы проверить свою теорию, я полез в чат.

Ох и имечко он себе придумал. Причем оно не несет никакой смысловой нагрузки ни на нашем, ни на их языке.

Касп: А теперь сделай пару-тройку шагов вперед.

Материализовавшийся товарищ некоторое время стоял с потерянным взглядам, но потом всё же прочитал сообщение и подчинился приказу. Хотя корона на него не действует, так что это была скорее просьба…

И…

Разрешить ДжейПинкБостонБичФлоу войти в поселение? Да/Нет

А хренушки! Нет! Пусть так бродит! Он вроде как и в поселении и просто на улице одновременно!

А как это будет работать с теми, кто не числится в списке поселенцев? То есть с зомби и прочими врагами.

Искать мертвецов в лесу сейчас было бы глупо. Их стало совсем мало, звери постарались на славу. А обчесанные медведем деревья отваживают животных на многие километры вокруг.

Касп: Выйди пока.

Негр послушно отправился обратно, а я залез в настройки поселения.

Исключить ДжейПинкБостонБичФлоу из списка поселенцев? Да/Нет

Исключим пока. Что-ж, теперь это чужак. По крайней мере в Каспийске точно. Пусть годовой контракт на рабство истечет еще очень нескоро, но так или иначе, из списка граждан он пропал, и теперь можно посмотреть, как на него отреагирует призрачный город.

— Господин! Не надо! Что я сделал? За что вы меня выгнали? — запричитал погрустневший парень, — Я всё исправлю!

Чёрт. Господин? Я же шутил насчет рабства и всего такого. Они живут ровно так же, как и все остальные граждане Каспийска. Не ютятся в холодных гнилых бараках, отдыхают, хорошо питаются. А контракт — фикция. Если они захотят, могут идти хоть на все четыре стороны. Чего им там Бурый наговорил, интересно?

Касп: Успокойся, дурень. Это просто эксперимент. Давай, пять шагов вперед, и жди дальнейших указаний.

От моих слов лицо его сразу засияло, и он сразу потопал в указанном мной направлении.

К поселению приближается потенциальный противник. Материализовать щит? Да/Нет

Материализация щита (по умолчанию) через 02…

01…

Ай да система. Всё продумала. Но я, пожалуй, выберу «нет».

Негр спокойно прошел в поселение и заозирался так, будто бы вокруг ничего нет.

Впрочем, для него так и есть.

— Вижу просто поле, лес, яму, откуда мы копали глину. И всё. Больше ничего. Будто бы здесь раньше были люди, но потом ушли. — пожал он плечами на мой вопрос, — Города нет.

Но и подзатыльник отвесить не получилось. Рука просто прошла сквозь тело, как и обычно бывает при дематериализации.

А вот плазменный резак расплавил ему волосы. Действовал я максимально аккуратно, чтобы не нанести бедолаге урон, но результат меня порадовал.

В итоге я вернул негру гражданство Каспийска, впустил его под щит и позволил снова стать призраком. Чему он был безмерно рад.

Теперь надо переварить полученную информацию.

Подлетев к стеле, я отменил действие дематериализации и снаружи послышались громкие шлепки, ругань и крики. А, точно. Надо было предупредить, чтобы все приземлились. Надеюсь, никто не поранился. Хотя целитель есть, если что, подлечит.

Пока не пробовал перемещаться, но выводов и плюсов от поселкового навыка масса. Это совершенно другой уровень.

Теперь мы можем впускать в поселение врагов и устранять их теми же плазменными резаками. Легко, просто, и без лишней нервотрепки. Или же напротив, заставить врагов биться о щит, не видя никого за ним. А значит и не защищаясь от магических атак.

По сути, Каспийск теперь неуязвим. Но это лишь вершина айсберга, малая толика плюсов от этой способности.

Теперь нам не нужна пища! Если не дезактивировать поселковый навык, все мы будем жить вечно в любой среде, даже если на планете кончится воздух или же вся суша рухнет под воду. Плевать на всё. Будем сидеть под водой и любоваться рыбками.

А если подумать про возможность перемещения сразу всего города и вовсе голова идет кругом. Пусть на это будут тратиться единицы энергии, но на подобное их практически не жалко.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание