Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
356
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 6. Сбежавший король

Как только Флинт убедился, что желающих продолжать сопротивление гномов не осталось, он отпустил арахнидов в свой мир. Ну и правильно сделал, а то их аура страха не хило давила на союзников. К тому же сам факт появления пауков и драконов при захвате замка уже начал обрастать слухами. Гномы шептались, что раз уж и древние отказались от собственных принципов, значит совсем скоро начнется куда более масштабная война. И в чем-то, наверное, были правы. Надеюсь, Незмей не сильно расстроится, когда узнает, что мы слегка подмочили паучью репутацию.

А сейчас мы собрались в тронном зале, чтоб обсудить дальнейший план действий.

— Зря ты их отпустил, Стас — надменно произнес Дир, развалившись на троне. — Очень полезные парни в бою, несмотря на то, что многолапые. К тому же я не давал на это разрешение. А приказы такого рода, которые отдаются без согласования с верховный главнокомандующим — это трибунал.

— Ты сейчас говоришь о древней расе, гном — прорычал Салазар, встав на дыбы. — Не тебе указывать, где нам сражаться!

Принц сразу как-то сжался и, кажется, понял, что несколько перегнул. Вот что власть с человеком делает, даже если тот человек — гном. А ведь он ее захватил всего лишь несколько часов назад. Или не захватил. С этими бородатыми коротышками не понять.

Это ему еще повезло, что Флинта сейчас тут нет.

Я же подошел практически вплотную к гному и сказал:

— Дир, ты забыл, что древние помогают МНЕ, а не тебе — я пристально посмотрел ему в глаза. — И мы тут только потому, что Благер мне предложил хорошую цену за помощь! Но если ты продолжишь в том же духе, то мы тут же покинем твою планету. У меня и без этого дел море.

И действительно. Думаю, при полной поддержке древних рас, я и сам смогу найти артефакт для Слэма. Надо будет поинтересоваться, кстати, как у него там дела с поисками ключа проходят.

— Прощу прощения — процедил Дир, не убирая взгляда. — Больше подобного не повторится.

Нет, похоже, ни черта гном так и не понял. И какой из него выйдет король при полном отсутствии навыков дипломатии. Хотя, может у них так принято? Я же не знаю местных законов и традиций.

— Салазар, а ты чего остался? — обратился я к синему дракону. — Я думал, что вы во всю Гренландию и Северный полюс обживаете.

— Так и есть — он еще немного задержал суровый взгляд на принце, а потом повернулся ко мне. — Я вообще посоветоваться с тобой хотел.

— Со мной????

— Да. Касательно твоего мира.

— А, ну это можно. Какие вопросы?

— В общем, у вас народ такой есть, китайцы. Так оказалось, что они почитают нас. И предлагают обоюдовыгодное сотрудничество.

— Есть такое дело — кивнул я.

— Но одновременно с этим нам пришло очень хорошее предложение из США. Съемки в фильмах, атрибутика. Не то, чтоб нам нужны были деньги, но пока мы живем у вас, надо как-то адаптироваться к местному укладу.

— Пооонял. Так в чем вопрос?

— Ты же лучше знаешь свой мир. Кому отдать предпочтение?

— Принимай предложение китайцев. Во-первых, как ты уже сказал, они действительно почитают драконов. У них даже мифология во многом на этом построена, насколько я помню. Во-вторых, в плане финансов они ничуть не слабее тех же американцев. Ну и в третьих, с ними будет просто надежнее. И тут проблема даже не в США, а в самом капиталистическом мире. Сначала вам предложат мелкие контракты, а потом окажется, что вы должны работать в данжах по двадцать часов в сутки. Ну и закончится тем, что на вашей планете найдут нефть и полное отсутствие демократии. Я, конечно утрирую, но мою мысль ты понял.

— А что такое демократия? — удивился дракон. — Переводчик не может подобрать аналога. Видимо, в нашем мире подобного нет.

— Значит, вам очень повезло — улыбнулся я.

— Ну ладно, я тебя услышал — задумчиво произнес он, после чего повернулся к моему пету. — Листозар, на связи.

— Да, Старший — мой дракон склонил голову.

На этом синий дракон нас покинул, вернувшись обратно на Землю.

Дир напряженно следил за нашим разговором и не решался вмешиваться. Видимо понимал, что терять таких союзников еще слишком рано. Вот когда он получит во владение заветный камень, тогда уже можно будет свой гонор показать.

— Дворец — огонь! — воскликнула Тисса, когда они вместе с Ритой и Жаком ворвались в зал. — Стас, там гномы пирушку собираются закатить. Пойдешь с нами? Я тут поспорила с одним бородатым, что смогу его перепить.

— Это ты загнула! — расхохотался Дир. — Чтоб орк перепил гнома? Да я его подданства сразу лишу за такой позор!

— В таком случае, у вас сегодня станет на одного слугу меньше — невозмутимо произнесла орчиха, расположившись рядом со мной.

Тем временем Рита с Жаком уселись в углу и просматривали что-то на камере.

Я же оглянулся по сторонам.

— А вы не видели Талька? С момента начала битвы не видел клыкастого.

— Он ушел проверять портальные сети по моему поручению. Надо выяснить, каким образом Гарог смогу убежать из королевского замка, прихватив с собой «Печень Горы».

В этот момент в зал забежали слуги и преподнесли каждому по большому кубку местного вина.

— А я думал, что вы пьете эль — сказал я, пригубив напиток.

Недурно...очень не дурно. И это при этом, что я не очень большой любитель этого напитка. К тому же бафы на силу и выносливость дает. Правда, всего на час.

— Его пьют простолюдины — брезгливо произнес принц. — Высшему сословию должно пить более благородные напитки.

Ага, и это мне говорит гном, который еще совсем недавно хлестал какую-то зеленую бурду в Нижнем Городе Критоса. Поменьше пафоса, принц.

— Дир, раз уж тут все свои, и делать нам, пока что, все равно нечего, может расскажешь, что же у вас с дядей такого произошло? И почему твой прошлый переворот так бесславно провалился?

Гном залпом осушил кубок, громко отрыгнул и потребовал еще. Можно вытащить заключенного из Критоса, а вот Критос из заключенного — никогда.

— Когда-то мой дядя был прославленным воином. Я буквально боготворил его. Как и остальные подданные королевства, ради которых он и жил. Гарог руководил нами почти полторы сотни лет до того, как произошло событие, полностью изменившее мир.

О как. А я-то думал, что они всегда враждовали.

— И что это было за событие?

— Во дворце появился очень серьезный маг воды, который совсем скоро стал главным советником моего дяди. И чем дольше тот находился в дворце, тем больше Гарог скатывался. Пиры, разврат, полное пренебрежение к своим людям. Он передавал все больше власти местным бизнесменам, которых больше заботило собственное благополучие, чем жизнь обычных подданных.

— А где он сейчас? Мы пленили его? Или он сбежал вместе с королем?

— Нет. Перед моим первым переворотом Гнилоуст исчез.

Я чуть не хлопнул рукой себя по лицу.

— Гнилоуст? Твой дядя доверял советам гнома, которого звали Гнилоуст? А он точно был хорошим королем?

Дир насупился.

— Отличным! А насчет доверия....у нас не привыкли оценивать гнома по его имени. Только по силе, магическому искусству или вокальным данным. Ну и по поступкам, конечно.

Все равно считаю, что окружению короля стоило быть чуточку поосторожнее с теми, кого к нему подпускали. Тогда, может, и спокойствие в собственном государстве сохранили бы.

— А что было дальше? — спросила Рита, как-то незаметно подошедшая к трону.

Надеюсь, она не восприняла всерьез мои слова о том, что принц — это отличная кандидатура для романтического интереса. Хотя, Дир всяко предпочтительнее, чем вампир. Мутный он какой-то.

— Когда пропал Гнилоуст, моя семья решила, что пора действовать. Особенно учитывая то, что простые гномы полностью поддерживали мою кандидатуру. Говорили, что я похож на своего дядю в молодости.

— И что пошло не так?

— Меня предали. Моя же сестра сдала меня с потрохами ради богатых наделов на севере страны. И в итоге я оказался на Критосе.

Мы все задумались. В принципе, ничего экстраординарного Дир мне не рассказал. Если покопаться в человеческой истории, там подобные интриги разыгрывались сотнями, если не тысячами. Взять ту же средневековую Европу. Короли гибли пачками. И по большей части от рук собственных родственников.

Внезапно посреди зала открылся кроваво-красный портал, из которого вышел Тальк.

— Принц — он склонил голову. — Я все выяснил.

Тот подскочил с трона.

— Где он? Как ему удалось уйти?

— В этом как раз не было никакой сложности — начал говорить вампир. — Он воспользовался древней способностью «Печени Горы».

Забавно. Только сейчас я понял, что толстощекий Тальк в своем красном балахоне напоминал мне служителя какого-то средневекового культа.

— То есть он находится в Пещере Шинигами? — мрачно произнес Дир.

— Именно — кивнул вампир. — Только я не понимаю, каким образом он собирается оттуда выбираться.

Гном осушил еще один кубок и выругался.

— Кажется, он готовит интервенцию. Своей армии у него уже практически нет, так что освободиться из пещеры он не сможет.

— А зачем там армия? — поинтересоваться Тисса.

Из последующего разговора с гномом мы выяснили, что это то самое место, откуда достали артефакт «Печень Горы». И охраняет его сущность высокого уровня по имени Шинигами. Так вот, королевский камень имеет тайное свойство телепортироваться в то место, откуда его достали. Этим и воспользовался Гарог.

Правда, теперь ему надо ждать, пока кто-нибудь пройдет данж. Иначе он там застрял навечно. А судя по тому, что рассказал Дир, туда действительно надо собирать целую армию.

— Весело — протянула Тисса. — Но я все равно не понимаю, в чем именно проблема? Позовем арахнидов и драконов и зачистим этот данж.

Дир поморщился и почесал бороду.

— Проблемы сразу две — начал перечислять он. — Во-первых, Шинигами — это разумный босс. При этом поговаривают, что он древнее божество. Поэтому драконы и пауки могут отказаться с ним сражаться. Мало ли, какие у них там взаимоотношения.

Ну в этом я сомневаюсь. Тем более и Листозар скептически цокнул языком.

— Этот вопрос мы решим. Какая вторая проблема?

— В данж можно заходить только раз в месяц, и следующий заход через полторы недели. Более того, туда стоит целая очередь из государств. Каждый правитель стремится получить свой «Орган Горы».

Видимо, я очень испорченный человек, так как сразу задумался над тем, какие еще органы там присутствуют.

— Значит, ты думаешь, что он договорится с кем-то из соседних государств? — уточнил я у Дира.

— Ну или будет дожидаться, пока данж не будет пройден. И это при условии, что Шинигами вообще понравится его общество. Несколько сотен лет назад один король из далекой страны попробовал вот так же телепортироваться в «Пещеру Шинигами».

— И что? Его достали?

— Конечно достали — ухмыльнулся гном. — Только через двадцать четыре года.

— Это как? Никто до этого момента не проходил данж?

— Да ну, не говори глупостей. Два-три раза в год у кого-то это получается. В основном это страны, у которых уже есть «Орган горы».

— Тогда в чем была проблема?

— Что-то там Шинигами не понравилось в его поведении и он замуровал его в гору, создав неучтенный тайник. Его и нашли-то абсолютно случайно. Какой-то гном следовал за рейдом и прокачивал свои воровские способности. Ну и наткнулся на короля.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание