Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 653
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 8

— Антон, ты прям молодец. — не смог не похвалить я парня, — Прямо настоящий Гнуминумбус, чем бы это ни было. — Я похлопал его по плечу и отправился к стеле, чтобы разместить на торговой площадке его новые изделия.

Причём все. Просто на некоторые закрутил такой ценник, что если кто и купит, будет совершенно не жалко поделиться своими технологиями.

— Погоди! — крикнул он мне в спину, и пришлось остановиться. — Самое главное то не показал, — он растянулся в улыбке и кивнул в сторону своего рабочего стола, — Ща охренеешь. Только сначала присядь…

— Если это оружие, я лучше не присяду, а спрячусь, — с этим делом Антон так и не подружился. Как бы я ни мечтал о плазменных пушках, сделать их наш инженер пока не в силах.

Точнее в силах, но максимум, чего удалось добиться на данный момент — это пара выстрелов. А потом большой бабах от самой пушки, так что пока выходит себе дороже пользоваться чем-то подобным…

— Да блин! — возмутился он, — Сделаю я тебе пушку! Но ты же другое просил, помнишь?

Ага, неделю назад, когда вернулись после жестокой расправы над гигантской медузой. Уже и забыть успел напрочь.

Когда нас попросили о помощи японцы, я надеялся на эпичную битву. Чтобы всё вокруг сверкало и громыхало, чтобы гасило, не зная пощады, разило врага, разбрасывая его останки по сторонам.

Но нет. Медуза, безусловно, была сильной, и может даже непобедимой тварью. Брызгалась кислотой, сносила своими жгутиками высокие каменные дома и пользовалась всевозможной сокрушительной магией. К берегу на расстояние в несколько сотен метров не подпускала никого.

К сожалению, японцы узнали об этом лишь когда эта тварь затащила в воду сразу целую группу рыбаков.

Но главной ее слабостью оказался разум. Слабый, податливый, но всё же разум. В который я, минуя агрессивные жгутики и попытки сбить меня магией, тут же и проник, заставив желеобразного монстра всеми силами выбраться на берег.

Вне своей среды обирания медуза растеклась по твердой земле, и уже тут, в беспомощном состоянии ее встретила как моя команда, так и толпа разъяренных рыбаков. Разъяренными они были не только лишь потому, что она убила их товарищей, но и за полное истребление подводной живности в радиусе километра.

Зато в конечном итоге я получил фиолетовый кристалл, такую же картофелину и каждому система отсыпала по одному уровню за победу над страшным подводным монстром, грозой океана.

Причем и Гошу я взял совсем не зря. Как оказалось, медуза, даже бессильно распластавшись по земле, остается неуязвимой к огню и любым физическим атакам. Оружие попросту проходит сквозь ее желейное тело не нанося никакого вреда. Как и пламя, что попросту заставляло медузу закипеть, но не более.

А вот корни кактуса буквально выпили тварь всего за полчаса, оставив от нее лишь неприятные воспоминания и копну иссушенных жгутиков.

Вообще за эту неделю произошло много чего.

На нас нападали големы и химеры, пытались катить бочку соседние объединения поселений. Они успели организоваться в целые государства, и теперь, вместо того, чтобы действовать сообща и истреблять зомби, пытаются делить какие-то свои зоны влияния.

Как дети малые. Это наш двор, и если ты зайдешь сюда, мы будем тебя бить! Благо, всегда можно позвать рогатого друга, усопшего дедушку или же двух темнокожих товарищей. А то и всех сразу.

И в такие моменты двор почему-то сразу становится общим. Мир, дружба, жвачка, и да, конечно, писай в мой горшок хоть сколько угодно.

Но я старался не трогать их. Всё же они мои будущие вассалы, зачем так сразу портить отношения…

С големами разобраться пытался. Но ублюдки продумали всё, что только можно. Сами големы теперь перемещаются исключительно отрядами, в каждом из которых есть минимум один с возможностью засекать подобных мне нематериальных существ.

И потому проследить их путь домой у меня так и не вышло. Они брели куда попало, только не туда, куда мне нужно. Впрочем, так я и познакомился с другими лагерями выживших.

Расположились они в основном в деревнях и на окраинах соседних небольших городков на юге и юго-востоке. На северо-западе рабовладельческий строй, который мы на пару с Зорном не так давно разворошили, и потому я старался туда не летать, спокойно отпуская заблудших големов куда им угодно.

Ровно на запад тоже соваться не стал. Големы почему-то всячески избегали того направления. Возможно потому, что именно там расположилась их база, а может и из-за сильных тварей, что способны размолоть их в труху в считанные секунды.

На самом деле я всё реже встречаю старых добрых обычных мертвецов. И всё чаще каких-то неведомых тварей. Отслеживать их мутации я перестал еще два витка назад. Уже тогда зомби пестрили разнообразием, но всё равно можно было хоть как-то классифицировать и систематизировать.

Бегуны — бегают. Иногда даже прыгают. Тощие, низкорослые и очень подвижные. С летунами тоже понятно, но их появилось сразу два вида: обычные и больно умные.

И так далее, каждый класс тварей выполняет свои функции. Возможно, я видел тогда не всех, но так или иначе.

Теперь же каждый раз, когда попадаю в город, встречаю всё новых тварей. То помесь громилы и невидимки, то летуны-бомбардировщики. А в последнее мое посещение ранее людных мест и вовсе, встретил самого настоящего снайпера.

Тело его изменилось до неузнаваемости, и поверить в то, что это когда-то было человеком попросту невозможно.

Рост за два метра, сгорбленный, тощий. Левая рука достает до пола, и большую ее часть составляет разросшееся до безобразия предплечье. Разрослось оно не просто так, ведь именно предплечьем эта тварь и стреляет.

Заметил я снайпера совершенно случайно. Прямо передо мной на лету сбили воробья, и заметив полутораметровый тончайший шип, я не смог проскочить мимо.

Уродец засел на чердаке пятиэтажки и как раз занимался отстрелом пернатых. Не забывал он и поглядывать за тем, что происходит на земле. Судя по нескольким обычным зомби, что спокойно мычали и бродили по улице проткнутые подобными шипами, по людям эта тварь так же с удовольствием стреляет. Причем на расстоянии до полукилометра, и бьет без промаха. Ни одного снаряда в молоко, все засели плотно в телах, и ни один не повредил голову.

А еще эта тварь невидима. Для обычного человека подобный монстр смертельно опасен. Каждый выстрел точно в цель, прямо в сердце.

Но я его убил. Одним ударом, прямо в череп. И получил за это всего лишь редкое боевое умение. Но обучаться владению щитом мне нет смысла, и потому оставил этот свиток своим. А отправить его на продажу или вручить кому-то — это уже дело бурого и нашего штатного завхоза. Они вроде как сдружились и теперь постоянно чего-то продают и покупают сообща.

Тащат ресурсы с Японии, с городов и из леса. Потом как-то обменивают, продают, покупают и остаются в выгоде. Тем более, что у завхоза есть свои скидки на торговой площадке, плюс он умеет договариваться с главами других поселений на более выгодные условия.

Так что стройка идет полным ходом, поселения и стелы развиваются, а я всё хожу и думаю, как получить хороший подкласс для нашего городка. Мои способности усиливаются под куполом многократно, и хотелось бы того же для Антона. Да и для всех остальных ремесленников, чего греха таить. Они молодцы, всего за семь дней превратили Каспийск из захолустной деревушки в самый настоящий город!

И, надо сказать, люди сами потянулись к нам. Нормальные, адекватные люди, я проверял каждого гостя на детекторе лжи, вскрывал самые потаенные мысли и воспоминания, внимательно изучал прошлые поступки. Пару человек пришлось устранить, превратив в призраков, но это уже совсем другая история…

Да и призраков стало больше. Император пока лежит в инвентаре, а так, двадцать привидений теперь неустанно следят за порядком под куполом. Также они по мере возможностей помогают людям: копают грядки, поддерживают пламя в печи кузнеца, участвуют в экспериментах Антона и даже иногда вытягивают силы из его надсмотрщицы, чтобы та немного вздремнула. А парень чуть-чуть пожил для себя.

Кстати в том числе и по поводу призраков я хотел дойти до стелы… Совсем из головы вылетает, причем постоянно. Давно хотел попробовать…

— Ты меня вообще слушаешь? — вырвал меня из мыслей недовольный голос инженера. — Я тут уже минут десять бьюсь не затыкаясь, а ты в облака опять улетел!

— Да, слушаю, конечно, — улыбнулся я, — Но тебе придется повторить.

— Б*я. — заключил он и стал собираться с мыслями. Видно, что поругаться хочет, но не может. — Ладно. В двух словах повторю, а там сам разберешься…

Мне в руку легло два небольших предмета. Один похож на таблетку, круглый, и в диаметре не больше трех сантиметров. А второй — монокль. Самый настоящий, только с зелеными узорами как на печатной плате, плюс вокруг стеклышка довольно толстое обрамление с торчащими во все стороны тонкими проводками.

Датчик слежения 1 необыч.

Описание: Создано мастером Гнуминумбусом, по заказу одного вредного привидения. Для активации приложите датчик слежения к объекту и активируйте мысленной командой. Время работы без дозарядки — 240 часов. Для дозарядки обратитесь к великому и неповторимому Гнуминумбусу, перед этим не забыв поклониться ему и вежливо попросить об услуге.

— Поклониться? — недоуменно взглянул я на Антона, но тот вжал голову в плечи и всем видом пытался показать, что его изгвазданный говном халат не позволяет отвлекаться ни на какие посторонние шумы.

Ладно, пусть живет пока. Юморист, с манией величия…

Устройство слежения 1 необыч.

Описание: Создано мастером Гнуминумбусом по заказу сами знаете кого. Активируется автоматически, как только происходит активация датчика 1. Время без подзарядки то же, что и у датчика 1. Позволяет видеть объект слежения на расстояние до 100 километров(но это не точно).

В случае неисправности обратитесь к Гнуминумбусу. Кланяться не обязательно, можно просто выполнить обещание и повысить мне уровень, наконец!

— А сказать по-человечески нельзя было? Я же забыл, чего ты сразу обижаться то? — чуть не рассмеялся я в голос. А если бы я выставил эти предметы на продажу? Вот бы покупатель удивился…

— Да у меня даже не двадцатый уровень, — наконец услышал меня Антон, — А у тебя какой? Сороковой поди?

Да, сороковой. Не просто же так я опустошал казну и убивал сильных тварей. Но теперь там собралось очень много опыта. На свою команду его тратить было бы глупо, а вот раздать ремесленникам — самое то. И в первую очередь Антону, ведь именно его поделки приносят больше всего прибыли.

Те же светильники по тысяче опыта за штуку! А он со своей командой, что сидит в соседней комнате, делает их по несколько десятков в день. И это только светильники. Есть ведь электрошокеры, что способны парализовать даже громилу, пусть и на короткий срок.

Также они разработали отличные генераторы, электромоторы, что теперь во всю устанавливаются на старый уцелевший транспорт. Пусть этот момент пока еще в разработке, но сегодня вечером — завтра в мире появится первая системная машина! Грузовая, большая, и с запасом хода в десятки тысяч километров без дозаправки.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание