Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
358
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 8. Просьба Феликса

Я мысленно выругался, когда осознал, что теперь и кошак хочет спровадить меня в пещеру. А я ведь уже морально настроился на то, что Благер задумал какую-то пакость, и у меня будет официальный повод смыться отсюда на планету орков для вербовки Повелителя Огня. Но походу моим надеждам не суждено сбыться.

— И зачем мне с ним встречаться? — устало спросил я, поудобнее располагаясь в одиноком кресле. — Это действительно стоит того, чтоб торчать тут еще полторы недели?

Вообще у гномов повсюду царил какой-то минимализм. Я это еще вчера приметил, когда мы пировали в зале. Ведь помимо самого трона, столов и скамеек, да парочки картин на стенах, внутри ничего не было. Вот и сейчас вроде находимся в одной из комнат дворца, а тут стоит только стол и то самое кресло, в которое я уселся.

Походу бородачи вообще не заморачиваются по поводу внешнего интерьера. Зато когда дело касается личной одежды и украшений, то тут они включают всю свою фантазию. Кафтаны, украшенные золотой вязью, дорогущие пояса, покрытые драгоценными камнями и многое другое. У одного гнома я даже увидел ботинки с очень длинными носками, на кончике которых блестело по большому изумруду. В общем, изгалялись, как могли.

— Скажу так, встретиться с ним тебе бы не помешало, это да — уже более спокойно произнес Феликс. — Но причины, по которой ты должен все время находиться на этой планете я не вижу. Вот касательно этого пункта вампир явно что-то мутит.

Я немного отвлекся на звуки, которые начали доноситься из спальни. И судя по всему обе девушки проснулись и сейчас отчаянно пытались вспомнить, как вообще оказались в одной постели и было ли между ними что-нибудь. Ну пусть помучаются, раз пить не умеют.

— Ладно, с Благером я попробую поговорить по этому поводу — задумчиво протянул я, — ну или Талька распрошу. Посмотрим, как они будут реагировать, если я намекну на то факт, что король мог исчезнуть не по своему желанию.

— Так и сделай — согласился ягуар.

— А чего там с Шинигами? Почему мне обязательно надо с ним встретиться?

Кошак оглянулся по сторонам и, убедившись в том, что сесть некуда, просто развалился на полу.

— Я нашел те самые записи, на которые наткнулся почти сотню лет назад. Там действительное есть упоминание о существе, которое имеет божественное происхождение.

Он прочитал сто лет назад где-то прочитал про Шинигами и все равно это запомнил? Нифига себе у кошаков память. А как вообще они страницы переворачивают? У них же лапы.

— Ну допустим, он действительно какой-то божок. Мне то что с того?

— Во-первых, он живой свидетель тех времен, когда на планетах жили сотни Повелителей, и многое может об этом рассказать. Во-вторых, он может знать, что именно нужно сделать, чтоб как можно скорее освободить Великие Стихии из плена. Ну и в третьих, он видит будущее.

Я вздохнул, откинул голову назад и посмотрел на мраморный потолок. И чего, спрашивается, Феликс развил такую бурную деятельность? Пока что я не вижу никаких веских причин беседовать с Шинигами.

Будущее? А зачем мне его знать? Предскажет что-то хорошее, я расслаблюсь. Предскажет что-то плохое, потеряю уверенность в себе. Он ведь наверняка не расскажет, как именно работают его способности. К примеру, если я узнаю о каком-то трагическом событии в ближайшем будущем и попытаюсь его избежать, что произойдет? Мои последующие действия все изменят или как раз приведут к этим самым трагическим событиям? Так что нафиг эти предсказания.

Насчет тех времен, когда в мирах жили сотни Повелителей. Тоже не совсем понятна причина, по которой я должен это слушать. Вот зачем мне экскурс в историю? Как будто это что-то поменяет.

Единственное, что может пригодиться — это информация о пленении Стихий. Правда, пока что не совсем понятно, как именно мне предстоит ее использовать в будущем. Вряд ли туда можно так же легко попасть, как и на Критос. А если я все-таки окажусь там, то смогу ли выбраться обратно? Большой вопрос. Да и что Стихии, что Система говорили о необходимости сбора всех Повелителей, так что сейчас именно это и является первоочередной целью.

Так что пока ягуар меня не убедил. Совсем. Либо он что-то недоговаривает.

— Феликс, признавайся — я наклонился вперед и пристально посмотрел на кошака, — есть ведь что-то еще? Я же видел, насколько ты был возбужден, когда вылез из портала.

Мой собеседник потупил взгляд и тяжело вздохнул.

— Стас, Шинигами — это действительно древний бог. Наш бог.

Вот такого поворота я вообще не ожидал. И что? Сейчас меня Феликс отправит агитировать его вернуться на родную обитель? Бред же.

— Удивил. А как тогда он оказался главным босом в одном из данжей на гномьей планете? И что он за бог? Один из тех, кто выиграл ИГРУ и кого Система наделила могуществом?

— Нет — Феликс отрицательно покачал головой. — Таких в истории было всего четверо. И они, как бы тебе это сказать, больше искусственные боги.

— А у них есть какая-то градация что-ли? — удивился я.

— Да! Причем огромная! Само мироздание наделило древних богов силами. И каждый из таких был послан с целью просветления на родной планете. Сотни лет они жили среди нас, творили чудеса, помогали развиваться. А потом разом исчезли. Если честно, это было настолько давно, что их имена уже и позабылись. Даже я бы не вспомнил, если бы не наткнулся на одну древнюю рукопись, посвященную Шинигами.

— И ты хочешь, чтоб я пошел и узнал у него, что тогда произошло?

— Да.

— Так может будет куда более логично, если эти вопросы задашь ты? Как представитель той цивилизации, для которой он был богом?

Феликс как-то сразу нахмурился.

— Не смогу.

— Почему?

— В тех же хрониках написано, что понимать древних богов способны только Повелители Стихий. Так уж получилось, что я знаю только одного такого, и он сейчас стоит передо мной.

Я снова задумался. В принципе, если мне разрешат свалить отсюда до назначенного срока, я вообще в этом никакой проблемы не вижу. И с богом поговорю, и замысел Благера попробую раскрыть, и Повелителя найду. Но они ведь хотят, чтоб я зачем-то торчал именно тут. Это как чувствовать, что тебя ведут в западню, но все равно послушно двигаться в пункт назначение. Очень дискомфортное ощущение.

— Ладно, Феликс, твое мнение по этому поводу я услышал. Мне, похоже, в любом случае не избежать посещения этого данжа, так что можешь не волноваться. Только давай ты туда вместе со мной пойдешь? Будешь задавать вопросы, а я буду обычным переводчиком. А то вдруг забуду спросить что-нибудь важное.

— Согласен. Поэтому призови меня, когда все начнется. А мне пока что надо выступить на мировом съезде ягуаров. Пора готовить наш народ к войне.

Сказав это, он аккуратно поднялся, открыл портал и так же неспешно зашел туда.

Я же прикрыл глаза и начал думать.

И так, что мы имеем? По сути главным вопросом сейчас является то, следит ли Благер за моими передвижениями. Если нет, то можно договориться с Диром о том, что я прилечу через полторы недели, и спокойно сваливать по своим делам. Если все-таки за мной установлена слежка, значит, надо как-то попытаться выведать у вампиров их замыслы. Каким образом это можно сделать — понятия не имею. Буду импровизировать.

— Стас — из-за приоткрытой двери спальни послышался полный боли и отчаяния голос Риты. — Мне так плохо. Ты бы мог водички принести? И Тиссе тоже.

— А волшебное слово? — спросил я, поднимаясь на ноги.

— Не принесешь — убьем! — отозвалась орчиха.

Не совсем то, что я хотел услышать, но тоже аргумент.

Вместо воды гномы посоветовали принести девушкам еще по кружке эля, мол, это куда более действенное средство. Ну да, ну да, это они рассол не пробовали.

Но совет оказался хорошим. И как только мои выпивохи сделали пару глотков, они словно моментально ожили. И тут же развили бурную деятельность, составляя план экскурсий по чужой планете.

Я же покинул свои покои и направился в тронный зал, где очень надеялся увидеть принца. Надо было еще вчера с ним поговорить, пока тот был пьян. Теперь же придется клещами выуживать информацию о его сделки с Благером. Ну ничего, прорвемся!


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание