Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
337
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 10. Правда может быть горькой

Желто-изумрудные глаза продолжали выжидательно смотреть на меня. Шинигами словно ждал какой-то реакции на свою просьбу. Или это был приказ? По его тону трудно понять. Сейчас откажу, а он прихлопнет меня одной лапой. С другой стороны, когда ты практически бессмертен, загробная жизнь тебе не грозит.

Ну а что говорить? Одним освобожденным богом меньше, одним больше. Меня уже мало чем можно удивить. Сейчас больше волновал вопрос — что для этого потребуется сделать. Собственно, это я и решил узнать. Ну и еще парочку моментов, которые меня беспокоили.

— Как-то в этой Системе слишком много лазеек для Повелителей — с сомнением пробормотал я. — Правильно понимаю, что лишь у меня получится спасти вас?

— Правильно — коротко ответил Шинигами, нетерпеливо лупя хвостом по полу. — И после этого ты можешь рассчитывать на мою помощь в любом вопросе. Я умею быть благодарным.

— Но почему я должен вам верить?

— А слова бога тебе не достаточно? — с угрозой произнес он. — Или тебе нужны другие доказательства?

— Вообще-то хотелось бы — невозмутимо ответил я.

— Стас, ты чего? — Феликс немного приподнял голову и с укором посмотрел на меня. — Это же Бог моего мира!

Я ненадолго задумался. Кто сказал, что после освобождения этот здоровенный кошак встанет на нашу сторону? Мало ли, какие у него тараканы в голове образовались за тысячи лет заточения. Это может он раньше был душкой, а сейчас поехал крышей и начнет убивать всех направо и налево. И что-то я сомневаюсь, что Система отправит его на Критос.

Вдобавок, мне начинает казаться, что Благер знал о том, что тут произойдет. И все равно направил меня сюда. Мог ведь просто сказать, мол, «Стас, в той пещере божок один заточен. Так ты можешь его освободить и, таким образом, получишь еще одного сильного союзника». Но нет, он решил придумать хитроумный план с исчезновением короля.

Эх, что-то я все больше убеждаюсь во мнении, что вампирам действительно не стоит доверять.

Так что нет уж, ребята, пока не разберусь в том, что тут происходит, делать ничего не буду. Поэтому я глубоко вздохнул и произнес:

— Для начала мне хотелось бы узнать, как вы вообще тут оказались. Почему в других древних мирах боги тоже исчезли, а остались только те, кого «назначила» Система? Эти вещи как-то взаимосвязаны?

Шинигами сверкнул глазами и пристально посмотрел на меня. Судя по взгляду, он или убить меня хочет, или загипнотизировать. Надеюсь, что первое. Ну или у тигров всегда такое выражение морды, словно они разговаривают с говорящим обедом.

— Для начала хочу задать тебе вопрос — спокойно произнес он. — Способен ли ты придать своих друзей?

Он провел взглядом по всем присутствующим, явно демонстрируя, кого именно он имеет ввиду.

— А к чему такой провокационный вопрос? — удивился я.

Обычно, когда спрашивают что-то подобное, это заканчивается какой-нибудь каверзной ситуацией.

— Поверь, он имеет прямое отношение к делу. Так что если ты хочешь прямого и честного разговора, то прошу отвечать на мои вопросы.

— Ну хорошо — выдохнул я. — Нет, я не пойду на предательство своих друзей. Какой бы ни была причина.

— Неужели.... — усмехнулся тигр. — Посмотрим, что ты скажешь после моего рассказа. В общем, ты хочешь знать, как я тут оказался?

— Да.

— Тогда тебе стоит услышать историю целиком.

Он взглядом показал нам, чтоб мы располагались поудобнее. Видимо рассказ будет долгим.

— Сотни тысяч лет назад цивилизация существовала только на планетах, на которых обитали расы, именуемые вами «древними» — он немного подумал и добавил, — по крайней мере, мы так думали какое-то время.

— Мы — это кто? — перебил его я.

— Стас, как ты смеешь прерывать Бога!? — тут же вскинулся ягур. Причем произнес он это с такой нескрываемой яростью, что Листозар и Флинт тут же оказались между нами, готовые к бою.

Что-то мне кошак начинает напоминать какого-то фанатика. Не хорошо.

— Феликс, если не можешь слушать спокойно, тебе лучше выйти отсюда — невозмутимо ответил я. — Мне нужна полная картина, поэтому я буду задавать уточняющие вопросы.

— Он прав — согласился со мной Шинигами. — Это будет не монолог. И если у вас возникнут какие-то вопросы по делу, то вы можете спрашивать.

Только после слов своего Бога, Феликс немного успокоился и присмирел.

— Продолжайте — обратился я к тигру.

— Так вот, ответ на твой вопрос. Мы — это Боги, которых разослал Всевышний для того, чтоб подтолкнуть молодые миры в правильную сторону. Наверняка и на вашей планете появлялся такой. Правда, учитывая то, что к этому времени Система уже существовала, вряд ли он долго пробыл среди людей. Хотя....у этого может быть и другая причина.

— А как понять, он это или не он? На Земле было много различных религий и верований.

Тигр немного задумался.

— Ну обычно для доказательства собственных способностей использовались фокусы в стиле хождения по воде или превращения воды в вино. Но это так, исключительно для того, чтоб привлечь внимание существ. Главная же цель Бога — это направить свою паству в правильную направлении. Это в первую очередь касается моральных норм.

— Кажется, и у нас был такой.

— Ну тогда это снимает некоторые вопросы о твоем появлении здесь — пробубнил Шинигами.

— Вы продолжаете разговаривать загадками — напомнил я ему. — По крайней мере, мне пока что ничего не понятно.

После сказанного Феликс царапнул когтями каменный пол и снова начал нервно лупить хвостом по земле. Как же это все-таки жестко контрастировало с его прошлой мудростью и невозмутимостью.

— Тебе нужно набраться терпения, человек. Так о чем я — он на несколько секунд задумчиво уставился в потолок. — Да, вспомнил. Так вот, в то время пока те, кого вы называете «древними», развивались, на остальных мирах разумная жизнь только зарождалась. В общем, всё шло своим чередом. Ровно до появления в нашей вселенной расы Хионов.

— Что-то я не слышал о таких — пробормотал я.

Причем судя по недоуменным лицам всех присутствующих древних — о них не знал никто.

— А ты и не должен был — усмехнулся Шинигами. — Они, знаешь ли, не очень любят светиться и контактировать с другими расами.

— Тогда что такого важного произошло с из появлением? — спросил Листозар.

— А сам факт того, что они пришли из другой вселенной вас никак не шокирует? Или подобное нынче считается обычным делом? Что-то сомневаюсь. Они не должны были допустить, чтоб какая-либо планета развила свои технологии до подобного уровня.

— Так получается они — это....?

— Не торопись — остановил меня тигр. — Я впервые за тысячи лет с кем-то нормально разговариваю. Обычно все запуганные или полусумасшедшие правители попадаются. Дай мне рассказать нормально.

— Извиняюсь — искренне ответил я. — Продолжайте, конечно.

— После их появления Всевышний забеспокоился. Ведь молодые цивилизации не могли ничего противопоставить возможным захватчикам. И если те действительно прибыли с враждебными намерениями, все могло закончиться очень печально. Поэтому после того, как произошел первый контакт и появились первые жертвы, всем божественным сущностям пришлось вступить в сражение.

Пока что все звучало, как сказка из категории «Давным давно в одной очень далекой галактике», но все же не думаю, что тигр врал. Пока что не вижу причин для этого.

Тем временем Шинигами продолжил свой рассказ.

— Мы так до конца и не поняли, чего они хотели. Может поработить молодые миры, а может просто захватить пригодные для жизни планеты. На переговоры по началу они не шли. Своих требований тоже не выставляли. Просто направляли боевые корабли с десантом и все. Хотя, я думаю, у Хионов было оружие, которое могло уничтожать планеты целиком. Но они почему-то его не использовали.

Неожиданно сбоку послышался звук садящейся зарядки, и я увидел, как Флинт записывает историю тигра на камеру, которую каким-то образом умудрился собрать обратно. Впрочем, тот лишь лениво скользнул взглядом по объективу и продолжил.

— В любом случае, мы проигрывали. Планеты одна за одной переходили под власть Хионов. А молодые цивилизации попросту исчезали — грустно произнес Шинигами. — Сколько их сейчас осталось?

— Пять — голосом полным переживания ответил ягуар. — Кошки, вампиры, арахниды, драконы и рептилоиды.

— Всего пять.....а ведь изначально мы вырастили сорок две молодые цивилизации. Но я рад, что кошкам удалось выжить. К сожалению, я не застал окончания войны, поэтому и не знал, закончилось ли все благополучно.

— Как? — с подозрением спросил я. — Феликс говорил, что в хрониках вы упоминались. Но при этом там не было ни единого слова про какую-то войну. Я ведь правильно говорю?

— Да — со скрипом согласился со мной ягуар. Уж очень ему не нравились придирки к рассказу его бога. Наверное, считал, что я должен беспрекословно ему верить.

Но все же мои замечания никак не смутили тигра.

— Это потому, что до моего мира они так и не добрались — объяснил он. — Считайте это счастливой случайностью.

— Понятно. Так как вам удалось их остановить?

— В один момент, когда мы потеряли практически половину подконтрольных планет, на нашей стороны выступили Великие Стихии. И во всех мирах начали появляться Повелители. На подобии тебя — Шинигами кивнул в мою сторону. — Хотя ты пока что откровенно слабоват.

— Ну спасибо — буркнул я.

— Говорю как есть. С помощью Повелителей нам удалось создать некоторый паритет в силах. Хионы могли, но не хотели уничтожать планеты, но и с захватом у них все шло не так уж и хорошо. И в итоге они все-таки прислали своих представителей, которые предложили выход из сложившейся ситуации.

— Какой? — чуть ли не хором спросили мы.

— Они создали Систему, в которую готовы были подключить как имеющиеся миры, так и те, которые появятся позднее. По их задумке все существа вселенной получали возможность бессмертия и овладения магией, но в ответ Хионы притупляли у них эмоции и жажду к развитию. Тем самым исключали варианты, при которых в будущем у них появятся хотя бы какие-то соперники.

— И вы согласились? — с жаром спросил арахнид, чем заставил хлопнуть себя по лбу чуть ли ни половину из присутствующих.

— Флинт— со вздохом произнес я. — Вот угадай, согласились они или нет. Учитывая то, что все мы подключены к этой самой Системе. У вас там эта непосредственность через камеру что-ли передается???

— Ой, простите — паук ни капли не смутился и продолжил снимать.

— Ну пока что все выглядит достаточно сомнительно — произнес я. — Кто мешал тем же Хионам использовать передышку для собственного развития, после чего по новой атаковать эти миры?

— Мы тоже сразу подумали об этом — кивнул тигр. — Именно поэтому к создании Системы приложили руку и боги. Тем самым мы стали кем-то на подобии совладельцев. И если кто-либо из нас попробует применить силу против обычных существ, Система сразу стирала его со всех слоев бытия. Это было главным условием Всевышнего.

— Разумно. Но это никак не объясняет того, как вы оказались в заточении.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание