Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 13

— Фу-ух-х… — Коля смахнул со лба мокрую тряпку и уселся в постели, свесив ноги вниз и уперевшись руками в матрас.

— Да и не говори… — я появился рядом, — Очень интересно, но нихрена не понятно. Есть еще очки умений, кстати?

— Что? — он аж подскочил от неожиданности, — Ты как… А, ладно, забей. Пора уже привыкнуть… — махнул паренек рукой и сделал вид, что забыл о моем существовании.

На самом деле, было очень интересно посмотреть за процессом обучения другого человека. Но знаний я получил не так много, как хотелось бы. Самое обидное, что получить таким образом я могу лишь теорию, тогда как навыки попросту пролетают мимо. Никакой мышечной памяти или практики, только лекция од краснокожей рогатой твари, и всё. Дальше Коля пошел сам, а я словно двоечник с последней парты мог лишь наблюдать со стороны за процессом.

Зато теперь знаю, куда нам надо отправиться! Судя по первому уроку, демоны делают неплохую взрывчатку из магмы. Они испокон веков заставляют вулканы на их планете то и дело извергаться, подрывая их мощными снарядами.

В противном случае у них отключится свет, а затем и жизнь. Замкнутый круг, вулканы генерируют пепел, который и перекрывает им свет от солнца, звезд и чего там еще может быть в их мире. Но это не точно, возможно, я попросту выдумываю.

— Сможешь сделать? Или нужно больше очков вложить? — дождавшись, когда паренек придет в себя, я начал допрос. — И кроме застывшей магмы, какие ресурсы еще нужны?

Как оказалось, уже сейчас он сможет сотворить что-то полезное. И взрывоопасное. Причем его класс этому только благоволит.

Перекачав в него немного энергии, отправился дальше, разбираться с насущными проблемами.

Антон всё так же спит. Очень интересно посмотреть, чего он сможет создать с новыми умениями. Но увы, даже когда я перекачал в него немного энергии, он не проснулся. Только ровнее задышал и разлегся еще удобнее, обхватив руками и ногами подушку.

Причем спит он прямо на рабочем столе. Ему что, не выделили своей комнаты? Или не хочет отрываться от производства. Просто в соседнем помещении работают кузнецы, сталелитейщики и прочие подмастерья, а работа их, мягко говоря, шумная.

Также не смог не посмотреть на производственные помещения. Теперь цех, что расположился как раз неподалеку от ратуши, в самом центре города, выглядит совершенно иначе. Строители постарались, Бурый, видать, потратился на ресурсы, и некогда обычный кирпичный домик стал бетонным монстром, способным вместить в себя порядка тысячи рабочих рук.

Кузнецы расположились по соседству. Для них выделили довольно большую площадь, построили печи, достали откуда-то множество инструмента и приспособлений.

Молот кузнеца необыч.

Описание: Позволяет создавать изделия из металла. При должном умении, можно создать что-то стоящее.

Описание говно, но всё и так понятно, без него. Работайте, и будет вам награда. Скорее всего этот предмет достали из утюга, и с его помощью сделали еще несколько подобных. Тут всё логично.

Но мы не скатились в средневековье, нет. Молот этот просто лежал на полу, и потому я смог прочитать его описание, развернув интерфейс. Работают же кузнецы с нормальным оборудованием.

Где-то в углу гудит электростанция, гидронасосы, какие-то еще приспособления. Без устали работает гидромолот, пресс, и прочее производственное оборудование с фирменной припиской «создано мастером Гнуминумбусом». Теперь понятно, почему он так и не создал нормальную пушку. Работает над производством станков, за что его можно лишь похвалить. Думает и работает на будущее. А сейчас мне хватит и гасила, чтобы организовать полную безопасность сразу всего поселения.

Или, в крайнем случае, мы всегда можем улететь. Медленно, но всё равно можем.

А над чем они так старательно работают?

— Всё! Мой вроде норм. Ща описание внесу, и можно отправлять, короче… — один из кузнецов закончил с работой над шлемом и стал внимательно его рассматривать, погрузившись в дебри своего кузнечного интерфейса. Я тоже не смог пройти мимо и пристально посмотрел на новое изделие.

Шлем обыч. (Повышенная прочность, Сила +3) 4000/4000

Описание: Изготовлено мастером Толяном. Дашка, тебе привет от Влада. Он тут стоит куёт. Не может не куя)

Ага. Это, значит, полуфабрикат, не более.

Закончив с созданием описания, кузнец швырнул шлем в угол, а следом его подхватил чернокожий пацан, одетый в обшарпанный и грязный рабочий халат. И здесь негров припахали, молодцы. Причем я готов их освободить от рабства, но они почему-то сами не хотят.

Тут вкусно и бесплатно кормят, иногда угощают изысканной системной едой из морепродуктов, и даже изредка перепадает мясо, а то и птица. Так что на жизнь никто не жалуется, и даже наоборот, они с большой охотой берутся за любую работу. Особенно трудолюбие в них проснулось, когда отпала нужда в добыче глины.

Проследовав за пареньком, попал в очередную комнату. Здесь сидели несколько человек, что, судя по инструментом, занимались шитьем и изготовлением изделий из кожи. Тоже всё системное, и вполне себе продвинутое в плане электрических и прочих приборов. Швейные машинки, какие-то измерительные устройства, и даже массивный ткацкий станок позволяют шить системные вещи, причем вполне неплохого качества. А помогает в этом обширный набор ремесленных умений, на которых Бурый, как я узнал ранее, ни разу не экономит.

— Кинь пока, не успеваем ничего, — проговорила дородная женщина усталым голосом, даже не подняв головы от работы. Судя по всему, та самая Дашка… Негритенок послушно уложил шлем на полку, к десяткам таких же, и отправился восвояси.

Помимо изготовления всевозможных рубашек, системных трусов и прочих вещей из ткани, здесь делают и поддоспешники, а также кожаную легкую броню. Объемы производства мизерные, всё упирается в нехватку рабочих рук и материалов. Зверя бить сейчас — довольно рискованное занятие, а единственный источник материалов для изготовление тканей — растения из Гошиных теплиц.

Делится он крайне неохотно, но альтернативы попросту нет. Он — единственный, кто может следить за посадками круглосуточно, параллельно значительно ускоряя их рост. Так что приходится терпеть. Зато из стеблей какого-то инопланетного растения получаются первоклассные нити, из которых впоследствии и делается ткань.

Я прилетел вовремя. Как раз в этот момент главная швея заканчивала с кирасой и собиралась отправить ее дальше по производственной цепочке. Всего пара минут, и элемент доспеха с лязгом отправился на стеллаж, к остальным таким же.

Раньше я думал, что мягкий поддоспешник надевается отдельно от брони. Но наши умельцы как-то пришивают мягкий слой к защитной, железной части. Не знаю, хорошо это или плохо, но как минимум удобно для пользователя.

Оснащенные мягкой подкладкой собрались на стеллаже, затем негр постарше перегрузил их на тележку и повез дальше, в другую комнату.

О, а вот здесь как раз спит Антон. И еще десяток ребят сидят за столами, обсуждая девушек из соседней комнаты. Подмастерья нашего главного инженера. По столам разбросаны всевозможные проводки, какие-то приборы, паяльники, платы. Без стакана не разберешь, в общем.

Тележку разобрали в считанные минуты и в комнате сразу стало тихо. Лишь из угла доносилось мерное посапывание большого начальника. Надо будет отвесить ему подзатыльник, а то все так старательно работают, и он один отдыхает. Даже я в своем роде выполняю какие-то обязанности. Надсмотрщика или даже учредителя этого производства, между прочим.

Ведь по сути, лишь благодаря мне они могут тут спокойно обсуждать девушек, работать, не опасаясь за свою жизнь, чувствовать себя свободными и защищенными. А взамен всего то надо выполнять несложную работу. Кстати, а чего они делают с броней-то?..

— Первый, нах! — радостно воскликнул тот, что занимался кирасой.

— Не честно! У тебя самое простое! — воскликнул второй. Ему досталась массивная перчатка, и, судя по всему, мороки там явно больше.

— Вот и сиди теперь, жди, когда Антоха проснется, — улыбнулся третий. Ему достался шлем, и в данный момент он пытался прилепить что-то вроде очков. А перед этим вставил наушник и микрофон в специальные выемки в соответствующих местах.

Но ждать им долго не пришлось. Всё же любопытство мое слишком сильно, чтобы дать инженеру спать сколько он захочет. Мана у него восстановлена полностью, силы, по идее, тоже. И как только подмастерья закончили обрабатывать последний элемент брони, Антон сразу свалился со своего стола на холодный бетонный пол.

— Проснись и пой, — весело воскликнул я, появившись прямо над развалившимся пухлым телом Гнуминумбуса, — Не проснешься — Грог обоссыт. Водные процедуры бодрят, как-никак!

— Да встаю я, встаю, — сразу после моих слов зашевелился Антон, — А почему сразу Грог?

Про то, что рогатый теперь стал моим костюмом, говорить ему не стал. Пусть теперь сидит гадает, почему именно он.

— Так ты чего будишь то? Я такой сон шикарный видел, там, короче, я получил класс мага холода телепортировался в ад и подрабатывал там холодильником… А оплату брал натурой, с суккубих…

— Что? — перебил я его. Суккубихи… Хорошо, что у меня еще давно появилась привычка не читать мысли спящих людей. А то ненароком попадешь в его сон, и развидеть это не получилось. — Антон, давай ты просто выполнишь свою работу, я посмотрю, и больше сюда никогда не вернусь. Ладно?

В ответ Гнуминумбус лишь улыбнулся, кивнул, и приняв в качестве допинга флакончик с зельем, принялся рассматривать практически готовые элементы брони.

— Васёк, что за халтура? — кивнул он одному из своих подмастерий, — Ладно, сам поправлю, забей…

После изучения, Антон разложил на столе все элементы брони. Где-то поработал странного вида прибором, похожим на фен. Куда-то сунул пару тоненьких проводов, максимально вжав их в мягкую обивку доспеха.

И только спустя двадцать минут приготовлений, он активировал свой классовый навык. На всякий случай, чтобы лучше работалось, дал ему немного своей энергии. Всё же очень интересно посмотреть, что может получиться в конечном итоге. В создании этого комплекта участвовало по меньшей мере пятнадцать, а то и двадцать человек. Это если не считать добытчиков ресурсов и прочие сопутствующие расходы.

Уже сейчас, на последнем этапе я понял, что видел эту броню. Вояки, которых я спасал от Зорна в свое время очень ее полюбили, да и их предводитель может похвастаться полным комплектом.

— Фу б*я! Всё! Смотри, оценивай, Касп. Но мы ее пока допиливаем, каждый следующий комплект получается куда круче, — вытерев вспотевший лоб, Антон плюхнулся в кресло и махнул в сторону своего рабочего стола.

И действительно, комплект…

Шлем Гнуминумбуса 2 Необыч. (Сила +3, Выносливость +3, Связь, Ночное зрение) 4000/4000

Комплект Доспех Гнуминумбуса 2 1/7

Описание: Изготовлено группой мастеров под руководством мастера Гнуминумбуса. Связь — пассивная способность. Позволяет общаться с членами группы при помощи голосовой связи на расстоянии до десяти километров(но это не точно). Ночное зрение — пассивная способность. Позволяет лучше видеть в темноте.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание