Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
356
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 13. Борх' Грид

Чем-то деревня орков напоминала мне нашу, российскую. Такие же большие деревянные избы с печными трубами, такие же загоны для животных. У них даже есть скотина, очень похожая на коров. Только красно-зеленая с четырьмя рогами и двумя хвостами.

Мы шли с отцом Тиссы по деревне, где он устроил мне небольшую экскурсию.

— Я думал, что у вас более развитый мир — произнес я, после чего резко осекся. — Без обид. Просто цивилизация на Кторе старше нашей, отсюда и такие выводы.

Ярх’ Дроп ухмыльнулся.

— Наш мир действительно достаточно развит — начал объяснять он. — Но лет пятьдесят назад у орков пошла мода на возвращение к истокам и отказ от технологий. Правда, в основном это касается старшего поколения. Молодежь по-прежнему предпочитает крупные города. Вот и моя дочь была такой же, пока тебя не встретила. Жила в соседнем мегаполисе, который был в сорока трех километрах от нашего дома, работала в консультационном центре, а на выходные возвращалась домой. И все бы было отлично, мы ей и мужа уже подобрали достойного, но в ее жизни появляется какой-то представитель новой, еще совсем молодой цивилизации.

В голосе орка прозвучало некоторое раздражение, но уже без той злости, которая была с самого начала.

— Я сразу заметил что-то неладное — продолжил Дроп. — Но решил, что девочка просто немного увлеклась. У нас это не возбраняется. Даже наоборот, чем более опыта наберется молодая девушка, тем лучшей женой она станет для будущего избранника.

В который раз охреневаю от здешних нравов. У нас бы о такой девушке начала ходить дурная слава. Кстати, что-то я не интересовался о том, сколько парней было у Тиссы. Хотя подозреваю, что мне лучше не знать. Лучше спать буду.

Тем временем Ярх’ Дроп продолжал разглагольствовать.

— Но чем больше времени проходило, тем чаще она стала рассказывать о каком-то Стасе. И это уже явно перешло с обычной влюбленности на более серьезную привязанность. Вот тут я и решил заканчивать этот балаган и женить дуреху. И что я получаю в ответ от неблагодарной девчонки? Истерику, увольнение и бегство с родной планеты! Каково!!! Хорошо хоть претендентом ты оказался достойным.

Пока мы шли и разговаривали, справа показался большой дом из камня, очень похожего на мрамор. Он был огорожен железной оградой, исполненной в виде сражения между орками. Красота. А недалеко от входа стоял самый настоящий летающий мотоцикл. Вот и прогресс показался.

— А этот дом как-то выбивается из общей картины — я кивнул в сторону необычного дома.

— Брат Тиссы очень любит комфорт. К слову, сейчас его в деревне нет, но когда появится, можешь не рассчитывать на «теплый» прием. Предыдущий жених моей дочери был его лучшим другом. И я подозреваю, что он не будет в восторге о твоего появления. К тому же, ты еще и щупленький какой-то. И как моя дочь не убивает тебя в постели?!

Нормально вообще. А у орков обсуждение личной жизни дочери является нормой? Как-то неудобненько.

— Да как-то справляемся — пожал я плечами и попробовал увести разговор в другую сторону. Не то, чтоб я был стеснительным. Но говорить о таком с предками своей будущем жены просто не привык.

Надо будет, кстати, сообщить ему на досуге, что кроме Тиссы у меня еще и Мила есть. Впрочем, не думаю, что из-за этого могут возникнуть какие-то проблемы. У орков широко распространено многоженство. Главное, чтоб мужик был достаточно сильным воином и был способен основать свой род. А у меня для этого есть все перспективы.

Стоп, какие перспективы? Рассуждаю так, словно уже собрался проводить всю оставшуюся жизнь на Кторе. Нет уж, мне и на Земле отлично живется. Да и Тисса, вроде как, ничего не имеет против переезда.

Наконец мы оказались около дома, который, судя по всему, принадлежал главе клана. Ну либо в нем было принято принимать гостей. К нему мы и повернули.

Внутри стояли две необычные «коровы», с которыми играл совсем еще юный орчонок. Он отчаянно махал деревянным мечом, а животинка рогами отбивалась от пацана. Впрочем мне показалось, что и ребенка, и скотину полностью устраивала такая движуха.

Дроп видимо подумал, что меня как-то напрягла эта картина.

— Кимары — умные животные, и во все поколения играли с нашими детьми. Так что не беспокойся, ни один ребенок и ни одно животное в этих играх не пострадало.

Кимары. Значит этих «коров» зовут кимарами. Буду знать. Правда, зачем мне эта информация, ума не приложу.

Также во дворе стояла небольшая статуя зеленокожего орка. Уже второй раз вижу подобную архитектуру и каждый раз она именно цветная. Видимо, у них так принято. Да и орк, вроде как, был тот же самый. Может знаменитость какая-нибудь.

На порог вышла Тисса в красивом небесно-голубом платье. Ее красные волосы были убраны в две длинные косы, доходившие практически до пояса.

— Чудесно выглядишь — заметил я.

Дроп довольно улыбнулся, словно это его личная заслуга. Хотя, отчасти так и было.

— Спасибо — орчиха скромно улыбнулась, подошла ко мне и поцеловала в щеку. В первый раз так неловко вышло.

— А это вот кто? — я показал на произведение искусства. — Такое ощущение, что на Критосе я видел такую же статую, только в несколько раз больше.

Черт, наверное не стоило упоминать, что я сидевший. Хотя Дроп даже бровью не повел. Наверное, его слабо волновали подобные мелочи.

— Это наш покровитель. Наш Бог — Борх’ Грид — куда более серьезным голосом произнесла Тисса и изобразила какой-то знак рукой.

— Бог? Он из Старых или Новых? — сразу уточнил я.

— Это что еще за вопрос? — мрачно поинтересовался Дроп.

Оно и понятно. Орк ведь не знает всей предыстории. Для него есть только этот Борх’ Грид. Хотя, наверняка, до него они тоже кому-то поклонялись.

— Новых — ответила девушка. — Сначала стал Легендой, а потом и Богом. Мой брат является его ярым почитателем.

— Понятно.

— Да, чего это я — Тисса смутилась и сделала пригласительный жест в дом. — Проходите, гости дорогие.

Что за построение фразы такое? Она был еще каравая с солью вынесла.

Обед получился плотным на события и разговоры. Родственники Тиссы допрашивали меня касательно моего класса, способностей, приключений и даже потенциала Повелителя. Последнее им понравилось больше всего. Больно уж звучало величественно.

Жак продолжал записывать все на камеру, а потом и вовсе отпросился прогуляться по окрестностям. Ведь каждая новая планета давала ему просто тонну контента для блога. Рита, которой было не особо интересно наблюдать за тем, как ее бывшего любовника женят, тоже отправилась вместе с сенегальцем.

Мы же продолжили разговаривать.

— Ярх’ Дроп...

— Называй меня просто батей — добродушно произнес орк, уже слегка осоловевший после нескольких кружек домашнего эля.

— Эээээ....ну хорошо....батя. Скажите, а как вы относитесь к приходу Системы? Хотели бы вернуть все так, как было до ее появления?

Дроп, он же батя, нахмурился и стал думать над ответом. При этом весь стол как-то разом смолк, словно эта тема уже не раз обсуждалась.

— Ну, с какой стороны посмотреть, сынок — пробасил он. — С одной стороны, у нас появилось бессмертие и магическая сила. Нет, раньше среди орков тоже встречались маги, владеющие чарами огня, но после прихода Системы их стало в сотни раз больше. Особенно, на материке краснокожих. Но зачем существу вечная жизнь, если постепенно его раса вымирает?

Он с горечью вздохнул и продолжил:

— Множество раз мы встречались с главами других родов, чтоб обсудить постепенно назревающую проблему. Ведь уже невооруженным глазом видно, что рождаемость падает. Каждое появление нового маленького орчонка воспринимается как праздник. И дело уже не в отсутствии желания. Как только эта проблема начала маячить на горизонте, так наши ученые сразу принялись ее решать. Набирали фокус-группы из добровольцев и устраивали им максимально тепличные условия для размножения. Им разрешалось есть что угодно, пить что угодно, заниматься сексом с любым из понравившихся тебе партнеров. Иными словами — никаких ограничений. А в конце дня ты еще и плату получал за это. Но статистика не менялась. Как будто для нашего мира появилась какая-то определенная квота по новорожденным, которая из года в год становилась все меньше.

Дроп сделал несколько больших глотков, немного срыгнул и стукнул стаканом по столу.

— И не смотри на то, что смертность тоже стремилась к нулю. Раса все равно вымирает! Ведь на планете становится все больше стариков.

— Но внешний вид же тоже замораживается на том этапе, в котором вы попали в Систему? — уточнил я.

— Да. Внешне ты остаешься тем же самым молодым и поджаром орком, но вот тут....и тут.... — он несколько раз хлопнул в области сердца, а потом головы, — ты неизбежно стареешь. Зачем тебе вечная жизнь, когда ты не можешь поняньчить собственных внуков?

В словах орка действительно чувствовалась боль за свой народ. И не надо было обманываться его пьяным состоянием. Как говорится:"Что у трезвого в уме, у пьяного на языке".

— То есть вы считаете, что если бы Системы не стало, орки бы стали жить лучше?

К моему удивлению, Дроп покачал головой.

— Это всего лишь мнение старого брюзги. Будь моя воля, я бы давно ушел в Степи Предков. Но решаю, к сожалению, не я. Хочешь узнать, как бы было по справедливости? По моему мнению, естественно.

— Конечно.

— Думаю, каждый должен решать сам, чего хочет. Желаешь жить в Системе — пожалуйста. Хочешь абстрагироваться от нее, тебе тоже никто не должен вставлять палки в колеса.

Я кивнул, соглашаясь с его доводами. Но кто нам даст такое право? Может, поговорить с девочкой в белом платье? Может быть, такой вариант...реален. Я понимаю, о чем говорит Дроп, но мне совсем не хочется отказываться от бессмертия. Полезная штука. Особенно, когда тебя убивают.

Проговорив еще несколько часов на различные темы, мы стали закругляться. Тисса еще собиралась показать мне здешний мегаполис.

Напоследок ее бабушка орчиха Ярх’ Грелла попыталась всучить нам местные аналоги пирогов с мясом. Все сетовала, что ее внучке будет стыдно появляться в приличном обществе с таким щуплым женихом.

Впрочем, я ничего против угощений не имел. Пироги были мало того, что отпадными, так еще и статы прибавляли. Правда, рандомно. Тисса сказала, что это какой-то семейный рецепт, о котором бабушка ей поведает в день свадьбы.

Внезапно с улице послышались звуки грома и последующий жуткий грохот со звуками борьбы и руганью.

Мы выбежали из дома и приготовились сражаться. Но как только все оказались на улице и увидели, кто именно к нам пришел, орки тут же рухнули на колени. Даже Тисса. Ведь перед нами стоял тот самый Бог, статуя которого стояла у них во дворе.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание