Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 818
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 16

Договор предельно прост. Ничего особенного, просто если я его нарушу — сразу сдохну. Причём даже нарушить по-человечески не успею, сдохну раньше, чем успею кому-либо разгласить услышанную от предсказателя информацию.

Благо, касается этот договор лишь того, что этот мужик сообщит мне в течение часа после подписания, так что вполне можно рискнуть. Держать язык за зубами я умею, и потому проблем с этим возникнуть не должно. А как-то мотивировать свое отсутствие или же поступки перед подчиненными и вовсе не проблема. Просто буду делать что нужно, всё как всегда.

Так что вскоре, еще раз покрутив в руках системную бумажку и попытавшись найти сноски с мелким шрифтом, я всё же кольнул себе палец и оставил каплю крови в специально отведенном под это месте. Сносок не нашел, и выглядит всё более-менее открыто и понятно.

Как оказалось, самым подозрительным оказался не я. Рита всё так же недоверчиво смотрела то на предсказателя, то на договор, то на остальных участников нашего небольшого мероприятия, никак не желая подписывать столь серьезный документ. Но заметив, что бумажка рассыпалась и у меня в руках, всё же решилась.

— Я рад, что вы все решились. Вероятность этого была довольно высока, но я всё равно переживал, ведь в противном случае одного из вас пришлось бы устранить… — задумчиво проговорил предсказатель, — Ну да ладно. — хлопнул он в ладоши, — Насколько вы могли заметить, в мир пришла система…

И он начал свой рассказ… Довольно интересный, надо сказать. О каких-то вещах я ранее даже не задумывался, о чём-то уже догадывался, но в целом что-то из этого монолога я почерпнуть всё же смог. Плюс стало понятно, зачем мы здесь и почему он так хотел собрать сильный, неубиваемый отряд из сильнейших людей планеты.

Что такое система, откуда она пришла, и зачем уничтожила большую часть разумного населения планеты — предсказатель ответить не смог. Зато он сообщил, какие есть три возможных варианта будущего нашего мира.

Первый, и наиболее вероятный — нам п*здец. Но о чём-то подобном я уже догадывался, если честно. Не надо быть предсказателем чтобы понять это, ведь когда большая часть населения планеты превращается в бездушные куски мертвой и очень агрессивной плоти, что не только хочет сожрать и обратить тебя, но и постепенно мутирует во что-то страшное…В общем, такие моменты легонько намекают на то, что в мире происходит что-то нехорошее.

Правда точную вероятность такого исхода предсказатель определить теперь не может. До встречи и победы над поселением мертвецов было порядка шестидесяти-семидесяти процентов, но теперь явно меньше.

Но, судя по всему, через год-два человечество будет либо полностью истреблено, либо порабощено, и оставшиеся поселения людей станут чем-то вроде инкубаторов мёртвых. Зомби захватят над остатками человечества полный контроль, и использовать людей будут лишь для размножения. То есть забирать какую-то часть и спокойно ждать, когда люди нарожают еще.

Не самая приятная, но вполне возможная перспектива.

Во втором варианте исхода нам тоже, кстати, п*здец. Тут вероятность куда ниже, но, возможно, нашу планету захватят животные. Они попросту истребят человечество, зомби, и вообще всё, что хоть как-то связано с былой цивилизацией.

У зверей за долгие годы накопилась обида на людей, так что останавливаться они явно не будут до тех пор, пока последний двуногий не отдаст свой кристалл. Не нравилось им, видать, сидеть на нижних ступенях пищевой цепи, и теперь, когда появился шанс забраться повыше, они его упускать не собираются.

Даже не знаю, что хуже, если победят зомби или монстры. И то и то мне не очень нравится.

Ну и конечно же у людей не всё пропала. Система дала нам некоторое время на раскачку, и только недавно запустила фазу противостояния. Что значит эта фаза предсказатель точно ответить не смог, но, судя по всему, битва началась, и уже идет полным ходом. Битва за мир, планету, и место под солнцем. Последнее мне не столь важно, а вот планету я бы таки отвоевал, мне на ней жить и пугать соплеменников своим призрачным видом и завыванием в ночи.

Но не всё потеряно. Есть призрачный шанс, что человечество вернет себе свое величие. Ну, точнее приобретет, ведь величием раньше и не пахло…

Если работать сообща, падут сначала зомби, затем и монстры. Сначала мы подчиним себе всю сушу, а затем возьмемся и за океан. Витки будут сменяться витками, наши силы, и силы наших врагов будут расти, но всё равно мы победим. А затем…

— Система уйдет. Отправится дальше, издеваться над другими мирами. — заключил предсказатель, — но это не точно.

— В смысле уйдет? — первым из ступора вышел Викинг, — Совсем? Насовсем?

— Нет, бонусы системы останутся, и будут передаваться из поколения в поколение. Мир не станет прежним, за это не переживай. Но как только последний кристалл зомби будет поглощен системой, она покинет этот мир. — кивнул загадочный мужик в капюшоне. — Но это маловероятно, ведь для этого должна завершиться фаза противостояния, а произойдет это лишь на десятом витке…

Пища для размышлений, надо сказать, появилась в больших количествах. Как бы несварение не словить.

Об этом я думал с самого начала. Выходит, система может уйти, и для этого надо просто убивать зомби! И не только. Тратить кристаллы также необходимо, вот только понять бы, куда их девать. Распылять, превращать в призраков, или что-то еще… На эти вопросы предсказатель дать ответ не смог. Или не захотел.

На самом деле, он говорит не всё. Не знаю почему, но я прямо нутром чую, темнит этот говнюк. И говорить лишь то, что мы должны знать. Дает нам мечту, к которой мы будем стремиться словно ночные бабочки к уличному фонарю. Биться как дебилы, и всё без толку.

Сам ведь сказал, что вероятность благополучного исхода крайне мала. Да и как эти витки ускорять…

— А как витки то ускорять? — не увидел я смысла держать вопрос в себе. Ответит — хорошо, а не ответит — узнаю это из новых наград за разумных зомби.

— Убивать зомби, уничтожать их стелы. Собственно, ты уже спрашивал меня, зачем я украл твои награды. Я ничего не крал. — кивнул предсказатель, — стелу я попросту уничтожил, так витки ускоряются значительно сильнее, чем если просто убить мертвецов, а…

— А ответы ты всё равно спёр. Либо верни их, либо ответь почему у тебя в заднице не должен материализоваться вот этот вот не самый анальный шарик, — перебил я его и материализовал гасило.

От моих слов его немного передернуло. Видимо, посмотрел один из возможных вариантов будущего, где я свое предложение всё же воплотил в жизнь.

— Могу вернуть. — сразу поднял он руки, покосившись на шипастый шар, — Но ты должен знать, что оставить их мне будет выгоднее.

— Выгоднее будет продать их тебе, а не оставить, — улыбнулся я. Ишь какой еврей нарисовался.

— Ты не понял. Ответы у одного и того же человека повторяться не могут. Лучше, если кто-то один будет получать и собирать информацию.

Не помню, у меня вроде не повторялись. А если какая-то информация и пересеклась, то лишь незначительно. Так что в его словах есть доля истины. Вот только я бы предпочел сам получить информацию, или, как максимум, передать ее тому, из чьей головы я сам ее потом смогу вытащить. А не услышать. Ведь он действительно легко может мне соврать даже несмотря на сидящий у него во лбу призрачный глаз.

Впрочем, самый ценный ответ уже у меня в инвентаре. Насколько я понял, что-то вроде редкого, тогда как с десятки разумных выпали максимум необычные, если вообще не серые.

— Будешь должен, — махнул я рукой, — Нас десять человек, а значит и награды стоит делить на десять. Давай мне одну, а с остальными делай, что хочешь.

Предсказатель без лишних вопросов протянул мне серый восклицательный значок, и приняв его, я тут же растворился в воздухе.

В паре метров от собрания появился портал, и спустя всего секунду он исчез, озарив округу яркой вспышкой.

— Странный он какой-то… — выдохнул, наконец, Архимаг. — И опасный. Я бы не хотел с ним работать.

— Ну, без него нас бы задавили, — подметил ниндзя, — Точнее вас. Мне то ничего не угрожало…

— Ой, да у меня тоже эвакуация проплачена, — махнул рукой старик, — Ничего страшного бы не произошло. Но повторюсь, он странный. Неизвестно что твориться в этой больной голове… Я бы на твоем месте, — кивнул он предсказателю, — Не стал с ним работать. Себе дороже…

— С ним вероятность благоприятного исхода выше в разы, — пожал плечами провидец, — Это необходимое зло.

Вот так, значит. Стоило мне сделать вид, что я уже улетел, как началось изливание душевного дерьма. Сразу стали обсуждать, даже подождать не смогли. Вот и защищай потом этих ублюдков. Никакой благодарности. Разве что ниндзя молодец, но он мне сразу понравился. Да и Рита не стала ничего высказывать, тогда как остальные согласно закивали, мол, призрак м*дак и всё такое.

Нет, я с этим не спорю. Но всё равно обидно.

Как оказалось, после моего обытия обсуждения продолжились. В основном обсуждали не меня, а будущую работу и примерный план действий. Из ближайшего есть заранее намеченные цели, но меня на их устранение не позовут. Всё же обычные поселения мертвецов и зверья смогут зачистить и они, причем без каких-либо проблем. Сил у них действительно много, так что остается за них только порадоваться.

Но из разговоров мне удалось почерпнуть и пару крупиц ценной информации. Как только я исчез с радаров, у предсказателя сразу развязался язык. Как мне и казалось, он действительно старательно скрывал от меня некоторые мелочи.

Так, например, кристаллы можно попросту распылять. Не вижу в этом никакого смысла, но, по его словам, это влияет на какой-то рейтинг, что появится в следующем витке. Что зависит от этого рейтинга он пояснить не смог, но я-то знаю, что сам он в курсе, просто не говорит.

Сказал только, что распылять и могут лишь те, кто уже уничтожил минимум одну стелу неприятеля. То есть люди могут уничтожать стелы зомби и зверей, а зомби только стелы живых и так далее…

Как-то это связано с уходом системы. И мне почему-то кажется, что кто соберет больше всех рейтинга, тот и будет папочкой. Кем-то главным на планете или вроде того.

Больше ничего такого ценного не сказали. Договорились встретиться где-то в глухом лесу, убить каких-то медведей, что в дальнейшем могли бы захватить огромные территории и перебить довольно много китайцев, что и так уже стали вымирающим видом.

Но перед тем, как все разлетелись по своим городам, я еще раз пробежался по воспоминаниям некоторых из них.

Первым делом Архимаг. Я его так назвал для простоты, на деле же его класс называется иначе. Всё же Архимаг, насколько я помню, был эпическим, и позволял пользоваться магией всех стихий. Этот же оказался простым невзрачным повелителем магии. Название далеко не такое крутое, да и класс этот дает немногим больше, чем его эпический аналог. Так, пара бонусов, увеличенный запас маны и еще несколько незначительных плюшек от системы.

Зато у него интересный город где-то в европейских горах. Точное расположение выведывать не стал, ибо не интересно, а вот видами полюбовался, вытащив их прямо из глубин стареющей памяти Архимага.


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание