Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 16

Стела поселения Каспийск

Уровень 3 (19221/30000)

Класс поселения: Призрак

Классовые навыки: Дематериализация, Големостроение, Пламенный покров

Подкласс: Мастер големов, Повелитель пламени

Щит 1000/1000

Души: 23

Серую стелу химеролога даже не стал даже трогать. Можно сразу в помойку, пользы от нее никакой. Хотя зачем в помойку, когда можно продать… Но первым делом надо изучить новые поселковые классы. Я уже знаю, что они бывают как активные, так и пассивные. Некоторые могут позволять возводить новые постройки, которые без подкласса создать попросту не выйдет. Так, например, вышло и с големостроением.

Големостроение

Описание: Упрощает создание големов, повышает все их показатели. Позволяет возводить цех по производству големов. Наличие соответствующего класса не обязательно, но рекомендованно.

Описание, как обычно, простое, но вполне понятное. То есть теперь, если мы разродимся на големную мастерскую, будем клепать механическую армию и без Маши, внучки Зорна. А то мало ли он ей не разрешит.

Хотя убедить его получится в любом случае. Если что, просто немного покопаюсь в гнилых мозгах и он сам будет заставлять ее работать. Понятно, что это будет эксплуатация детского труда, но зато у нее теперь всегда будет мощная охрана, да и само поселение станет чуточку безопаснее…

Теперь вопрос только в цене. Не думаю, что подобное сооружение можно построить по стандартному ценнику, потратив пару тонн глины, говна, палок и энергии. Почти уверен, система потребует и мешок кристаллов, и, возможно, что-нибудь еще.

Пламенный покров

Описание: Поддерживаемый навык. Расход энергии 10-100 ед в минуту, в зависимости от интенсивности пламени. Позволяет заставить щит покрыться пламенем, что будет наносить урон всем, кто приблизится к нему на расстояние 1-10 метров.

Позволяет возвести алтарь пламени, что будет упрощать создание магии огня, а также сам сможет создавать ее.

Создавать, упрощать, возводить, покрываться. Тьфу!

Но, что примечательно, синие стелы все как одна позволяют возводить новые системные строения. Два раза подряд — уже не совпадение, а правило.

Золотая стела не позволяет. Там сразу заложен весь необходимый функционал, и чтобы использовать его, надо лишь добить до определенного уровня. Странно, что раньше я не замечал ничего подобного в других поселениях, но я и не так часто хожу в гости. А вассалы мои сплошь серые, только один зеленый. С них спрос мал, ведь там и бонусов должно быть куда меньше…

Насчет управления огнем всё понятно. А вот то, что алтарь позволит создавать магию, то есть те же огненные шары, это уже интересно. Получится что-то вроде магической турели.

Но тут вопрос, за счет чего она будет подпитываться маной. Либо истощать щит, как пламенный покров, либо выжирать ману у того, кто решит ею воспользоваться. И второй вариант мне нравится куда больше.

Разобравшись с подклассами и поняв какой что может мне дать, забрался в меню строительства. Сейчас вокруг всё спокойно, и потому можно как раз спокойно этим заняться.

Если мой шпион вдруг заметит, что Майкл или его товарищи соберется по наши души, он сразу предупредит. А в шпионе я все еще уверен, ведь он исправно раз в час шлет мне фотоотчет при помощи чата. Снимает он стелу, своих товарищей и то, чем они занимаются.

Правда в какой-то момент фотоотчеты могут стать липовыми, и проверить их на подлинность я явно не смогу, но будем надеяться, что обойдется. А если боя будет не избежать, будем биться. Как обычно, жестко, нагло и максимально подло, это мы умеем.

Големостроительный цех.

Ага, нашел. Да и найти оказалось не так сложно. Теперь в интерфейсе строительства появился «алтарь пламени», «големостроительный цех», и «прочие здания». Всего три варианта. Причем на данный момент у нас в поселении есть исключительно «прочие здания». Эта группа объединяет в себе всё несистемное: жилые дома, ангары, теплицы.

Вот только подобных зданий можно построить хоть сколько угодно, а системные только по одной штуке. Возможно, если добыть еще стел, получится возвести и больше, но пока как-то так.

Плюс для того, чтобы построить системное здание, предварительно нужно создать обычное. То есть големостроительный цех — это лишь оборудование, а вот пол, стены и потолок придется строить как обычно, но с учетом нужд.

Я не стал выдумывать. У нас есть пустующие производственные помещения под одной крышей с инженером, кузнецами и прочими ремесленниками. Так что есть смысл установить его именно там.

А вот алтарь пламени лучше вынести на улицу. Ведь я даже близко пока не представляю, как будет выглядеть создание огненных шаров. Возможно, они будут шпулять прямо из алтаря, а может их получится создавать сразу за пределами поселения… Так что поставлю его на крышу самого высокого здания! Думаю, идеально. Или нет, можно сделать башню, и расположить уже на ней. Всё, решено.

Вот только ценник кусается, и очень сильно. Понятно теперь, почему у моего противника не было подобного цеха, попросту не смог скопить достаточно средств.

Хотя кто знает, возможно, здание доступно только если строительство големов является подклассом. А основной класс не требует чего-то подобного, предлагая бонусы как и у нас, исключительно за уровень стелы.

Как много вопросов и как мало ответов. Но так или иначе, строить надо.

Сам цех выглядит как и алтарь, в форме здоровенного камня. Остальные же инструменты по усмотрению заказчика. Можно создать и устройство для обработки камня, что будет работать за счет энергии щита, и для дерева, и для металла. В общем, все блага цивилизации в одном пакете. Но от количества этих благ зависит и стоимость, так что я выбрал только лишь сам волшебный камень. Остальное сделаем руками, мастеров и куда более совершенного инструмента у нас хватит.

А если не хватит, Антон сделает, не просто же так я его кормлю.

Големостроительный цех

Опыт — 50000

Кристаллы — 10000

Энергия — 100%

Какая ты хитрая, однако, мразь, система. Энергия сто процентов. То есть, будь мы паршивой серой стелой, цена была бы около пятидесяти единичек энергии, но раз мы все такие золотые, то будьте добры отвалить тысячу?

В данный момент щит заряжен на полную. Но как только я активирую строительство, он просядет до нуля и мы станем полностью беззащитными. Не люблю так себя чувствовать, а значит стоит придумать, как обезопаситься на время восстановления энергии.

Как быстро восстанавливать ее за кристаллы пока никто не понял, да и, скорее всего, такой функции попросту нет. Придется отталкиваться от того, что имеем. Надо будет ждать.

— Бесконечность — не предел! — до моего слуха донесся ликующий крик Гоши, что всё так же улепетывал от нерасторопного быка.

Но в какой-то момент всё же не рассчитал, и уперся лбом прямо в щит. А рогатый времени зря не терял, и сразу заключил наглую голову в свои объятия.

— И чё ты мне сделаешь? — ехидно оскалился Гоша, — Спалишь? Так тебе Касп жопу надерет!

— Не спалю, — на огромной морде показалась довольная ухмылка, — Любишь летать, значит?..

Грог немного отдалился от щита, замахнулся, и что есть силы метнул снаряд прямо вверх. Так, чтобы Гоша на огромной скорости влетел в щит.

*Ш-ш-шбум!*

С гулким стуком мой артефакт отрикошетил от прозрачной непробиваемой пленки, снова попав в мощные лапы быка. И тот снова запустил орущую голову в щит.

Многие сразу отложили свои дела и пристально наблюдали за происходящим в небе. И ведь действительно, интересно же, как летающий бык вбивает голову в стену, а та каждый раз рикошетит ему прямо в лапы.

Иногда Грог запускал Гошу мощным ударом копыта, изредка принимал на голову, но чаще всего пользовался всё же руками.

Я же обратил внимание совсем на другое.

— Грог! — привлек я внимание быка, и тот недовольно посмотрел вниз, поняв, что его развлечение вот-вот закончится.

— Оставить его? Но он достал меня! Прикажи ему прекратить меня донимать. И отдать два мешка Рудорога, в качестве компенсации… — промычал рогатый, даже не надеясь на мою снисходительность.

— В смысле? — не понял я, — Сильнее кидай! Прямо со всей дури!

— Предатель! — только и успел, что выкрикнуть Гоша, прежде чем счастливый рогатый монстр от души запустил его снова в щит.

Я не тиран. И всё это — исключительно ради благих целей. Во имя науки, можно сказать.

Сначала я думал, что мне показалось, но теперь, с каждым мощным ударом по щиту всё отчетливее понимаю… Мы перемещаемся!

По сантиметру, едва заметно, но всё поселение от каждого удара Гошей сдвигается выше. Медленно, но это лишь бросание головы в щит.

— Всё! Теперь попытайся вылететь наверх! — крикнул я Грогу. Тот замешкался на пару секунд, и Гоша как раз успел умыкнуть, что-то злобно выговаривая быку, но стараясь удалиться как можно скорее.

— Чё? Там же щит, — помотал он головой. На этот раз своей.

— Так упрись в него лбом, — пожал я плечами, — Давай, все тебя ждут!

Бык не стал долго спорить и сделал ровно так, как я и просил. Врезался рогами в щит и стал пыхтеть, пытаясь забраться еще выше.

Медленно… Пусть туша у него и огромная, но в призрачном мире решает не масса, но развитость каналов или что-то вроде того. Сила здесь не в ньютонах, а в чём-то другом.

Но всё равно, пусть и медленно, но мы летим! Действительно, сантиметр за сантиметром город начал набирать высоту. И это с абсолютно нулевым расходом энергии, что самое главное.

Почти нулевой. Уже через минуту, когда мы поднялись примерно на метр, синяя шкала у Грога показывала ровно половину. Еще метр, и он просто отключится.

— А вы чего встали? Давайте, тоже тяните! — гаркнул я замершим от удивления людям. Ослушаться приказа не смог никто, и потому вскоре верхнюю часть щита облепило несколько сотен ругающихся привидений. — Жми!

По моей команде сразу все надавили вверх, и…

Вот это уже скорость! Настоящая, а не то, что было раньше! Правда, весь обзор засыпало сообщениями о том, что люди пытаются выйти за пределы щита. Если выпустить кого-нибудь, он сразу материализуется и упадет вниз с огромной высоты. Надо повнимательнее с этим быть, а то можно натворить делов…

Земля сразу начала быстро удаляться, и город устремился к самым облакам, а я тем временем внимательно следил за показателями щита, людей, да и просто слегка корректировал курс полета.

Не хотелось бы встретиться здесь с косяком воинственных гусей-магов. Или еще с какой хтонью, мало ли что сейчас летает по небу.

Но обошлось. Люди начали терять силы лишь когда мы поднялись почти на километр, и я не стал заставлять их выматываться окончательно. Нам, возможно, еще вниз лететь...

Гравитация на нематериальные объекты не действует, так что самостоятельно упасть не получится.

Остается вопрос, не спадет ли дематериализация с поселения, если полностью отключится щит. Нет, единичка восстановится быстро, за считанные секунды, но всё равно знать это заранее было бы полезно.

Хотя как раз поэтому я и решил взлететь так высоко. Упасть точно не успеем, даже если при установке камня големостроения все здания разом ухнут в бездну.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание