Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 2

Шлем Крысиного воителя ред. (Крысиная живучесть) 126/8000

Описание: Мана 8/100. Крысиная живучесть — активный поддерживаемый навык. При активации значительно ускоряет регенерацию ран. Эффективность навыка зависит от ваших личных возможностей к регенерации. Расход маны 0,05 — 1 ед. маны/ ед. здоровья.

Система! Забыла дополнить, что если в заднице материализуется гасило, эффект лечения перестает действовать в ту же секунду!

Хотя тут мина больше помогла. Откуда она у меня, кстати, в инвентаре? Еще давно распаковывал целым скопом зеленые горошины, и вроде что-то подобное было как раз там… Ну да ладно. Осталась еще ледяная ловушка, как раз придержу ее для следующего босса.

Вот знать бы заранее, что шлем системный… Грог его минут пять со всей дури вбивал своим молотом в каменный пол. Прочность, конечно, неслабая, но еще бы один удар…

На всякий случай я починил гасило, которое немного повредилось то ли об прочную голову, то ли не выдержало нахождения в утробе крысы, а следом потратил все запасы ремонтных наборов на шлем. Изначально, когда я поднял его с земли, он выглядел как смятая жестяная банка. Большая, надо сказать, жестяная банка.

Но после ремонта, хоть и восстановилось всего около тысячи единиц прочности, он приобрел уже какие-то знакомые очертания. Сам шлем сделан из стали, толщиной около одного сантиметра. Синие узоры есть лишь на внутренней стороне, а снаружи он вполне себе гладкий. Но судя по форме, мне такой вряд и подойдет. Хотя кто знает, размеры система подстраивает сама, и если я надену его, возможно, он попросту уменьшится…

Но мне такой тяжелый чугунок на голове точно не нужен. Шея будет уставать, причем до хруста.

Хм… Зорну отдать? У него как раз единственное уязвимое место — голова.

— Шлем надо? Регенерацию повышает… — протянул я мертвецу подарок. Но он пристально посмотрел сначала на меня, потом на шлем. Потом снова на меня… И перевел взгляд на Грога.

— У меня нет регенерации, если что. — заявил зомби, — Немного по-другому процессы протекают… Да и посмотри, тут даже дырки для рогов есть, — указал он на те места, откуда раньше торчали крысиные уши. — Дай нашему штатному дебилу, глядишь, остатки мозгов не растеряет хоть…

И действительно, дырочки есть. Сразу как-то не обратил внимание. Да и по форме вполне может подойти. Как раз закрытой останется большая часть черепа, морда. Но к сожалению рот останется на свободе, и он сможет продолжить говорить…

— На, надень, — кинул я Быку обновку.

— Не. — помотал головой Грог, — Говно. — он отбросил мой подарок в сторону и спокойно побрел продолжать заниматься своими делами.

Вот же скот! Крупный, рогатый, и совершенно неблагодарный. Договариваться с ним бесполезно. Но за счет того, что бык не самый одаренный интеллектом товарищ, взять его тело под контроль для меня куда проще, чем стоять и убеждать.

Так что уже через минуту крысиный шлем красовался на рогатой башке. Система учтиво подогнала его под размеры парнокопытного, а отверстия, что раньше предназначались для ушей, слегка переместились и подстроились под расположение рогов.

— Крысота! — не смог не отметить я возросшую привлекательность Грога. Но как только он начал снимать головной убор, мое лицо вмиг стало серьезным, — Ты же помнишь, что произошло с прежним владельцем шлема?

Вот теперь убедил. Грог понял, что от подарков отказываться невежливо, и пробубнив что-то нецензурное, двинулся в сторону ворот, продолжать прохождение подземелья.

Далеко не убежит. На поясе стража висел ключ от замка, не думаю, что без него хоть кому-то удастся пробраться дальше. Разве что в обход, но для этого нужна карта. Разветвлений пещер множество, и угодить в ловушку там можно очень и очень легко.

— Дай гляну, кстати, — я вернулся к Зорну и вырвал из его рук топор. Или секиру. Даже не знаю, как называть это монструозное произведение крысиного искусства.

Топор крысиного стража ред. (Повышенная прочность, Круговой удар) 9572/10000

Описание: Мана 100/100. Круговой удар — активная способность. Позволяет нанести усиленный удар, наносящий рубящий урон вокруг вас в радиусе четырех метров. Расход маны 50 ед. Перезарядка 1 минута.

Прочность действительно высокая. Что для Быка, что для Зорна это чуть ли не самый главный показатель оружия. Урон, заточка или удобство — ерунда. Главное, чтобы оно не рассыпалось в прах после первого удара.

Круговой удар так же будет полезен. Причем есть смысл попробовать новую тактику… Как раз за массивными воротами нам точно представится такой шанс.

Собственно, я сразу рассказал Зорну свои мысли. Затем мы подошли к рогатому и уже вместе втолковали ему новый план. Поначалу он недоверчиво матерился, но затем стал материться уже совсем с другой интонацией, одобряя наши замыслы.

Собственно, на этом наши награды и закончились. Разве что перед тем, как подойти к воротам, я выудил из разодранной в клочья груди драгоценный кристалл.

Ворота с первого взгляда показались мне необычными. Со второго тоже. И это подтвердил каждый член команды.

Грог наконец проявил свое высокое воспитание, и соблюдая все правила этикета постучал в дверь. Молотом. Несколько раз.

Но сокрушительные удары, грохот от которых вызвал гулкое эхо во всех окружающих пещерах, не оставили на каменных воротах ни единого следа. Ни сколов, ни трещин, ничего.

Разве что я успел заметить, как в момент удара вспыхивали витиеватые руны, что окаймляли проход образуя неразрывную магическую цепочку.

Ну да ладно. Ключ был похож скорее на дубинку, вроде резиновой, с которыми в свое время ходили полицейские. Как по размеру, так и по форме. Отличия заключаются лишь в том, что состоит он из камня, на нем вырезаны какие-то руны, и сам ключ состоит из нескольких сегментов, что могут вращаться вокруг своей оси.

Что-то типа кубика рубика. Нужно правильно сопоставить сегменты, разгадать ребус, что скорее всего изображен где-то на воротах, и только потом наша команда сможет двинуться дальше.

— О-о-о… Да мы тут надолго… — спустя пять минут мозговой штурм нашей группы пришел к единому выводу.

Мозги начали закипать практически сразу, и с каждой минутой думать становилось всё сложнее.

И потому было решено разделиться. Эльфы стали внимательно изучать сам ключ, Зорн осматривать помещение на предмет подсказок, а мы с Быком должны были найти ответы на самих воротах.

И действительно, в витиеватых рунах явно прослеживается логика. Будто бы неизвестный, давно забытый народ хотел таким образом рассказать свою богатую историю. Поведать чужакам о боли и страданиях целой расы, о распрях и дружбе, о добре и зле…

А вот это интересно. В какой-то момент я сконцентрировал на записях свое внимание и отчетливо почувствовал, как там переливается и течет заключенная в магическом замке энергия.

Пара минут, и вся эта энергия сконцентрировалась на одном ограниченном участке. Руны в большинстве своем погасли, и это заметил Грог. Он недоуменно поглядывал то на меня, то на ворота, но до активных действий дойти всё никак не мог.

— Чё стоишь? Х*ярь!— улыбнулся я, и с упоением принялся наблюдать за тем, как массивная туша медленно набирает разгон. Бычара наклонил голову, выставив вперед пылающие белесым пламенем рога и бронированный лоб, и…

— Поняла! — воскликнула Каманта в последнюю секунду. — Мы разгадали!

*ГРАХ!*

С треском и грохотом Бык врезался в каменные ворота, пройдя их будто бы это была лишь тряпичная ширма. Просвистел он быстро, и потому сразу за воротами ему встретилась небольшая группа крыс. Только тогда рогатый догадался достать молот, и к моменту, когда мы прошли сквозь оставленный пролом, вокруг быка уже лежало несколько разбитых всмятку тел.

— Но… Мы же разгадали… — теперь уже тихо проговорила расстроенная эльфийка, вертя в руках магический ключ.

— Ну давай, попробуй, — махнул я рукой в сторону растрескавшихся ворот, — Мы подождем.

Довольное облачко тьмы переместилось обратно в комнату, и спустя пару секунд ворота с грохотом начали отворяться.

— Получилось! — девушка одарила нас лучезарной улыбкой и вышла из комнаты как положено, через открывшийся проход. — А я говорила!

— Не. Мой ребус круче. — не согласился Бык, постучав по новому шлему костяшками пальцев, — Пойдем, чё стоять…

Копыта застучали вглубь постепенно сужающейся пещеры. А мы, пожав плечами, зашагали следом.

Действительно, теперь туннель всё сильнее уходил вниз. Ответвлений также стало гораздо меньше, а враги встречались всё реже и реже.

— Стоп! — благо, всё это время я летел немного впереди в призрачном состоянии. Только поэтому и удалось заметить опасность вовремя, а также появиться перед группой и остановить их.

Как призраки будут атаковать система не пояснила, но лучше с подобными противниками не шутить, убивая их еще на подлете.

Для этого у нас есть все необходимые средства.

Призрак завис под самым потолком и спокойно смотрел в стену, не обращая на вторженцев никакого внимания. Его больше интересовали собирающиеся на сталактите капли воды, что неизбежно вырастали и улетали вниз, выбивая из пола монотонную редкую дробь.

Издалека мне показалось, что этот призрак выглядит как бесформенная полупрозрачная клякса непонятно чего, но чем ближе я подбирался к нему, тем яснее проявлялись внешние черты этого столь странного создания.

Логично, что это крыса. Вот только отличительной чертой были ее одеяния. Это не те шахтеры или похожие на наших земных крыс твари. Нет, на этом существе надета неплохая качественная, и даже можно сказать нарядная одежда. Будто бы передо мной повис какой-то граф или вельможа из девятнадцатого века. Только с мордой крысы.

Гадость то какая. Ладно, лови гасило, дружок.

Разогнав свое оружие, не материализуя его я подлетел к призраку и стал наносить ему удар за ударом. Было отчетливо видно, как мое оружие вырывает из неупокоенной души кусок за куском, заставляя бедолагу страдать и в беззвучном крике открывать рот.

Один на один я рвал всех. Главная опасность призраков в том, что их невозможно заметить. Физические атаки также не наносят им никакого вреда, да и в целом, противники гадкие.

В какой-то момент я не выдержал, и решил испытать их атаки. Понятное дело, на Быке. Его не так жалко, плюс говорит он слишком много. Да и убить его случайно точно не выйдет.

Грог как раз шел в первых рядах, и потому, спровоцировав парочку призраков на атаку, я спрятался за его широкой спиной. Также приготовил гасило настроил ауру вампиризма на быстрое иссушение одного из них.

Две разодетые полупрозрачные крысы выбрали себе цель, напрочь забыв про мое существование, и плавно, будто бы в невесомости, поплыли прямо к рогатому.

Медленные… Всё же я куда более резвый призрак. На их фоне перемещаюсь чуть ли не мгновенно. Убежать от этих сможет чуть ли не любой. Но это лишь если знать, что тебя в данный момент атакует призрак…

А ведь есть, чему поучиться!

Первым делом нематериальные твари использовали способности. В ничего не подозревающего парнокопытного устремились два сгустка энергии, но они разбились о мощную лохматую грудь, оставив лишь незначительные обугленные раны. Шлем тут же вспыхнул тусклым синеватым светом, и раны эти полностью исчезли уже через пару секунд.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание