Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 17

— Я снова свободна! Ха! Преклоните колено перед королевой, смертные! Этот мир будет моим! — Передо мной появилась огромная призрачная крыса. Она взметнулась вверх и уже под самым куполом решила обратиться сразу ко всем.

— Кхм… — пришлось максимально тактично перебить пафосную речь бывшей королевы крыс. Некрасиво, конечно, с моей стороны, но куда деваться. Я спешу.

— Что? Ты? — вылупилась она на меня огоньками глаз, отчего стало немного не по себе.

Всё же из нее получился сильный призрак. Это сразу видно и понятно, особенно на фоне остальных.

Из серых кристаллов получаются небольшие облачка. Размером чуть больше футбольного мяча, бесформенные, убогие. Просто сгустки энергии с зачатками разума. Они способны выполнять простые поручения, но разговаривают так, словно у них сильно ограничен ресурс на общение. Да и на мысли тоже.

Если не отдать им приказ, будут просто висеть в воздухе и ничего не делать, причем хоть сколько угодно. Не трогать их год, так и останутся на своих местах. В какой-то мере это даже удобно, но полная безынициативность, конечно, раздражает. Ведь видеть их могу только я, да и сами они прислушиваются только к моим приказам. Остальным же эти привидения совершенно безразличны. Что они есть, что их нет.

Разве что теперь люди рады таким помощникам. Ведь призраки могут работать городскими бурлаками вместо них.

Зеленые чуть более оформленные. Они выглядят словно расплывчатые силуэты, обладают хоть каким-то мышлением, и имеют куда больше возможностей. Например, используют свои способности практически наравне с людьми, что действительно иногда очень помогает в хозяйстве.

Синий призрак пока всего один. И его довольно сложно отличить от человека под действием дематериализации. С таким можно вести беседу, причем общаться могу не только я, и не только в нематериальной форме. Например, такой призрак может передавать свои мысли ровно так же, как это делаю я когда вторгаюсь в чужое сознание.

Впрочем, читать мысли они также умеют, но значительно хуже, чем я сам. Но как шпионов использовать можно и нужно.

Получившиеся из синих кристаллов куда сильнее серых, и сдается мне, что основную скорость поселение развило благодаря именно ему. Собственно, потому то я и решил вызвать крысу.

А она выглядит очень даже неплохо. Здоровенная, метров пять в длину, и немного постройнела. Видимо, именно так она выглядела на момент создания слепка души. А потом что-то пошло не так и она постарела, растолстела до неприличия и стала страшной, тупой и ленивой зазнайкой.

— Теперь все преклонят колено пред призрачной королевой крыс! И ты! — она указала на меня когтистой лапой, — Ты будешь первым!

— Эмм… — не хотелось ее расстраивать, — Корону видишь?

— И что? Я не исполню твою волю! Ни за что! — морду ее перекосило от злости и презрения к моей персоне, вот только против системы не попрешь…

— Толкай во-о-он туда, — указал я направление движения, и ватага привидений сразу навалилась на щит. Королева сильна, надо отдать должное. Сопротивлялась аж две секунды. А затем присоединилась к остальным, всё также метая в меня злобные взгляды.

Да и пусть злится, мне не жалко. Корону я снимать точно не буду, так что навредить она мне не сможет при всем желании. А пока…

— Ухб*я! — хором воскликнули сразу несколько десятков человек. И не просто так, ведь как только гигантская призрачная крыса уперлась в щит, у нас будто бы появился мощный реактивный двигатель! — Да мы под сотню жмем!

И правда, скорость резко начала увеличиваться, вскоре внизу замелькали кроны деревьев, и уже через минут десять мы были на месте. Даже быстрее, чем планировал. Так что можно спокойно подготовиться.

Материализовать город накладно. В любом случае не приземлишься ровно так, как было до отправления. И потому придется платить за незначительный перенос зданий, а я в этом сейчас не вижу никакого смысла.

Пусть гость придет, я посмотрю на него, оценю. Пойму, кто это вообще такой и зачем он так хочет попасть к нам, а затем мы полетим… Сразу в Америку! Да, думаю, такое турне будет как раз кстати.

А то чего мелочиться? Золотой воитель искал нас, хотел пообщаться. Так и пообщаемся. По пути создадим немного технологичного оружия, построим алтарь пламени и наклепаем хренову гору големов.

Если лететь со скоростью примерно в сотню километров в час, то можно добраться до нее всего за неделю. А то и быстрее, ведь я видел, что крыса старается слабо. Но на то она и крыса, чтобы вот так крысить.

Касп: Давай, хватит торговаться. Присылай сюда гостя.

Я отправил сообщение Эве, а сам отправился вниз. Всё же город решил расположить в сотне метров от земли, вдруг противник окажется сильным, а щит у нас так и не восстановился полностью. Да и чего рисковать? Вдруг это Майкл, и сейчас он придет не один, а с целой толпой сильнейших магов его поселения. Вроде больше у нас врагов нет, так что вариант действительно вполне реальный.

А может поклонники… Или поклонницы, кто их знает? Прознали про чертовски красивого призрака и решили посмотреть на него своими глазами. А то и пощупать…

Невольно обернулся и заметил на себе пристальный взгляд Каманты. Она мысли читает? Вроде это только моя способность. Или встроенная эльфийская, а то и просто женская…

Но так не честно! Ну да ладно, будем думать, что это просто совпадение, и она просто засмотрелась.

Эва: Через десять секунд… Открою прямо там, где стояла ратуша, если что.

Касп: Не, давай где туалет был. Деревенский. Но не над ямой, а на метр в сторону, на всякий случай. Если что, спихнем)

Ну а что? Если там будет враг, просто пну его посильнее, а потом притоплю.

Сам я заранее переместился туда и стал раскручивать гасило от нетерпения. Также приготовился активировать все свои ауры, и сразу вспомнил, насколько хочется получить активный атакующий навык.

Да, против практически всех направленных заклинаний можно найти противодействие. Чего не скажешь об аурах. Они — идеальное оружие, но только в том случае, если ты можешь надолго подобраться к врагу. А я могу.

Но всё равно иногда не хватает возможности просто взять и врезать. Спустить все запасы маны, создать локальный армагеддон и показать врагу, что лучше идти отсюда по-хорошему. Молча, и не выказывая никакой агрессии. Ауры подобной красочности и эпичности никогда не дадут. Враги просто сдохнут, медленно, так и не поняв, что вообще произошло.

*Фщщ!*

Эва: Ой! Промазала…

Да, ошиблась всего ничего. На полтора метра. И открыла портал ровно над ямой с говном. В яркой вспышке из портала появилась сначала нога, облаченная в блестящую в лучах солнца броню. Но, не найдя опоры, она устремилась вниз, увлекая за собой массивную, бряцающую металлом тушу.

*Бульк!*

— Грблгрблр! — Спустя секунду из ямы показался закрытый шлем. Сквозь забрало послышался булькающий приглушенный крик, но вскоре гость снова скрылся в густой жиже. Всё-таки он тяжелый, и плавать на поверхности довольно сложно.

Секунд десять я стоял в полной тишине, наблюдая за то и дело всплывающими и лопающимися на поверхности пузырьками.

Эхх… Ну, раз утонул, можно сделать вывод, что человек хороший. Говно человек бы точно всплыл.

Окунуть туда гасило? Получит новый эффект, будет наносить не только физический урон, но и моральный ущерб. Но нет, жалко.

Больше в инвентаре ничего подходящего, разве что…

— Хватайся! — крикнул я и опустил руку по самое плечо в вонючую жижу. Не свою руку, конечно. Для этого у меня как раз завалялся големостроитель.

Поклевки долго ждать не пришлось, и уже через секунду, напрягая все силы, я тащил наверх свой улов. Затем показалась латная перчатка, что жадно вцепилась в край ямы, потом вторая… И паззл, наконец, сложился.

— А я тебя знаю! — спрятав труп големостроителя в инвентарь, я отошел на пару шагов назад. Не то, чтобы чувствовалась опасность или угроза от гостя, но штын стоял знатный, — Только как ты здесь оказался? Я думал ты не из нашего мира!

Собеседник попался неразговорчивый. Или наглотался, что скорее всего. Не так он представлял свое появление здесь, и я даже догадываюсь, почему он телепортировался именно к нам. Я бы тоже, наверное, после такого попытался отомстить.

Но разговорить его надо, и я даже знаю как.

— Х*й.

Хватило одного лишь слова, чтобы вернуть гостю волю к жизни.

— Не смей сквернословить! Свет покарает тебя! — сразу прорезался голос у рыцаря. Латы его покрылись светящимися узорами, а в руках появился боевой молот.

Правда свет этот получился тусклым. Не пробился сквозь облепившую его жижу, но так или иначе, узоры вполне узнаваемые.

— Ладно, я просто проверял, не бурли, — поднял я руки, — Чего пришел? Если хочешь вызвать меня на поединок, то я пошел…

— Не тебя! Того… — он замешкался, пытаясь придумать, как описать Гошу, — Ну… Этого! Зеленого! В колючках!

— А-а-а! — видимо, все беды у него из-за Кирюши. Но да, ведь не голова его сначала обездвижила, а затем залила шлем кактусовым соком. А сам кактус. — Вот, можешь устроить поединок по всем правилам.

В инвентаре у меня всегда лежит кусок кактуса. На всякий случай, вдруг Гоше будет нужен материал для выращивания. Так что я бросил на землю колючий шарик и указал на него рыцарю. Пусть сражается, мне не жалко.

— Это что? — удивленно пробормотал он, подойдя к кактусу и легонько пнув его ногой. — это не он, не обманывай меня!

— Да вот те крест! Он самый! Как там у тебя говорят… Клянусь светом, во! И матерью всех дельфинов, кстати! — решил я окончательно убедить его в правдивости своих слов.

— Ну, раз матерью… Этих, как их… — стушевался стальной воин. — Кхм! Я пришел отомстить за твою бесчестную выходку! Прими же мой вызов, и сражайся с честью!

Рыцарь занес над головой молот и замер в ожидании, когда маленький кактус вырастет до размеров человека и примет бой. Вот только колючий почему-то всё так же лежал на месте, не выказывая никакой активности.

Оно и немудрено.

Так мы и простояли с минуту. Воин всё чаще стал коситься в мою сторону, а мне оставалось стоять с каменным лицом, будто так всё и должно происходить.

Ваш артефакт желает покинуть поселение. Разрешить? Да/Нет

Это сообщение уже несколько раз появилось перед глазами. Благодаря короне я могу видеть свой город не активируя дематериализации. Выглядит, кстати, великолепно. Зависший в сотне метров полупрозрачный пузырь щита, город со множеством зданий, и в самом центре ярко горит золотистым светом стела.

И как раз о щит то и дело бьется голова, что желает защитить выброшенный мною кактус. Если приглядеться, можно даже прочитать по губам ругательства, летящие по мою душу из его уст.

А ведь каждый удар лбом заставляет Каспийск снизиться на сантиметр. А то и два. В какой-то момент Гоша это понял и уперся что было сил, выжимая из себя ману, но при этом стараясь как можно скорее подобраться к своему ненаглядному кактусу. И у него получилось! Даже отсюда я смог заметить, как весь город начал двигаться вниз!

Вот, что творит искренняя, чистая любовь. Чуть не прослезился.

«Да».


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание