Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 524
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 19

— Горыч! — шепотом крикнул мужик, своему товарищу, привлекая внимание. — Слышь! Что-то не так…

— Да вот тоже в жопе свербит… — согласился второй.

И вроде всё как обычно. Рядовая вылазка в город за ресурсами подходит к концу и скоро вся бригада добытчиков будет под щитом, в относительной безопасности. Даже наоборот, эта вылазка прошла совершенно без проблем. По пути встретилось всего две шайки слабых мертвецов, и из них удалось достать немного еды и дешевых предметов. Но их можно обменять на что-нибудь полезное при помощи торговой площадки.

Никто не знает, зачем другие покупают предметы из серых горошин, но в последнее время их буквально метут с полок. А кто — неизвестно. Скорее всего где-то есть поселковый навык, позволяющий создавать из хлама что-то полезное. По крайней мере так думали эти мужчины…

Вышли из своего лагеря они еще рано утром, и сразу отправились в город. Еды там давно нет, но найти что-то полезное, или же на продажу по-прежнему можно. Ресурсы, какие-то предметы уничтоженной цивилизации. Та же медь улетает по вполне сносному ценнику, и всего за килограмм можно купить еды, которой хватит на сутки десятерым.

В этот раз добытчикам повезло. Удалось достать огромный моток весом под центнер, а также найти подходящую машину, на которой всё это добро можно докатить. Ведь бобышка не влезла ни к кому в инвентарь, а разделать ее на пятикилограммовые куски на месте оказалось им не под силу. Разве что думали огненного мага заставить расплавить металл, но всё же передумали. Путь обратно — самая опасная часть.

И вот, уже под самый вечер они отправились домой, волоча за собой добротную добычу.

По пути изредка попадались мертвецы, а затем и вовсе, будто бы мир вокруг замер и воцарилась тишина.

— Ой не нравится мне это… — озираясь по сторонам, приговаривал мужик, что шел впереди. Возглавлял шествие он потому, что был самым глазастым среди всех прочих. Всё же хоть его класс и серый, но называется Часовой.

Рассчитан немного на другое, но в том числе этот класс позволяет лучше видеть и подмечать движение на огромном расстоянии. А при должном упорстве, можно разглядеть даже невидимого противника.

— Стойте! — замер часовой и стал внимательно всматриваться в здание, что расположилось у них на пути.

Дом небольшой, всего три этажа, но в нем могут прятаться снайперы. Эти твари появились недавно, но за короткий срок именно они успели унести множество жизней сильных системщиков.

— Там кто-то есть. Точно говорю. — тихо прошипел мужчина, глядя в темные провалы окон дома. — Ребят, приготовьтесь…

— Ля, может это? Ну его? Ну, как-бы просто это… — замямлил явно не самый сильный боец в группе, — Обогнем через соседнюю улицу, и всё! Делов то!

— Там не проедем… А хабар бросать… — помотал головой другой. Мужчина лет пятидесяти, крепкий, с исчерченным шрамами лицом, — Дадим гари п*дорасу! — повысил он голос, но все вокруг тут же на него зашипели.

— Вот иди и сам дай! А мы жить хотим!

— Если там снайпер, кто-то точно сдохнет! Всегда так, при любой встрече минус один!

Некоторое время добытчики переговаривались между собой, спорили насчет того, как стоит поступить. Впереди ловушка. В этом не может быть сомнений, часовой потратил всю свою ману и точно уверен в том, что впереди прячется враг. Кто, в каком количестве и насколько он опасен — неизвестно. Но умирать никто не хочет, кроме, разве что, боевого мужика со шрамами.

Он единственный, кто проголосовал за попытку прорыва вперед. Остальные же предпочти двинуть назад и бросить добычу прямо здесь. Потом ее легко можно будет забрать, когда станет безопасно.

Но перед тем, как двинуться назад, часовой осмотрел путь к отступлению и сразу сник.

— Там тоже кто-то есть. Небольшое движение, но я даже не представляю кто это… Вон за тем углом, — указал он как раз в ту сторону, куда собирались пойти мужчины.

— Говорю же, надо идти на прорыв! — оскалился самый ярый боец, и тут же вооружился одноручным топором и щитом. — Я первым пойду, раз вы все ссыте… — на его лице появился злобный оскал, и он смело зашагал вперед, навстречу опасности.

Класс у него самый обычный, даже среди других обычных. Воин. И этим всё сказано. Этот класс идеально подошел под характер мужчины, и позволил раскрыть его характер и таланты на все сто процентов.

— Ра! — гаркнул он, выйдя вперед и ударив топором по щиту, — Выходи, ссыкло!

— Ты слишком смел для такого слабака… — послышался скрипучий голос из темного провала окна на первом этаже. А следом из него выпрыгнул разумный зомби.

На мертвом иссушенном солнцем сером лице появилась злобная ухмылка, и через пару секунд из-за угла показалась его армия.

Пара десятков громил перекрыли улицу как спереди, так и позади группы добытчиков. Также из всех щелей полезли бегуны. В основном они прятались за широкими спинами своих более прочных товарищей и готовились выскочить только когда приблизится враг.

Но не только громилы и бегуны сидели в засаде. Также из окон появились стрелки всех видов и мастей. Вылезли «шатуны», так их прозвали здесь за специфический вид и шаткую с виду походку.

Длинные, сгорбленные, тощие. Их руки достигают в длину под два метра, одна рука заканчивается мощным покрытым зазубринами костяным клинком, а на второй вместо кисти утолщение, что работает как молот.

Машины для убийства. Никакой строй не выдержит натиска подобных тварей. Атаки у них хоть и медленные, но крайне мощные, и блокировать их удары попросту невозможно. Только убегать.

Но и убежать не выйдет. Часовой сразу заявил, что заметил полчища невидимок на всех возможных путях отхода. Так что остается лишь сражаться…

— Да и по**й! — смирился со своей судьбой огненный маг, и забрался на повозку, — Вжарим, братцы! А то чё они, в самом то деле?

— Аргумент. Железный… — пробасил молчавший до этого здоровяк и достал из инвентаря дубину. Обычную, деревянную. Только необычного ранга, с возможностью куда эффективнее ломать кости врагов. — Давайте все на повозку, — он в один прыжок оказался наверху и приготовился к сражению.

— Эх… Говорил же, давайте завтра сходим… — помотал головой парень лет двадцати. У него в руках появился посох, кончик которого едва заметно сверкнул зеленым огоньком. — Слышь, еб***тый! — окликнул он воина, что вышел вперед и общался с разумным зомби, — Ты их придержи там, если чё. Подготовиться бы!

Он сразу начал размахивать посохом, и асфальт вокруг стал трескаться, разрыхляться, и превращаться в крошево. А следом из него показались короткие каменные шипы. Это должно замедлить врага, а то и нанести немного урона.

Остальные также забрались на повозку, и вскоре группа людей была окружена щитами и ощетинилась оружием. Маги приготовились использовать свои коронные навыки, а бойцы просто ждали, когда начнется сражение.

Разумные зомби тщеславны. Если они понимают, что бой неравный, и перевес на их стороне, они позволяют людям приготовиться. Всё ради того, чтобы сражение было максимально красочным.

Но в этот раз что-то пошло не так.

*Фщ!*

Прямо перед повозкой сверкнула яркая вспышка, и прямо на каменные шипы с грохотом и треском приземлились мощные копыта.

— Ай, с*ка! — громогласно промычал здоровенный двуногий бык и злобно заозирался по сторонам, — Какая мразь это сделала!? — взревел он, яростно сверля взглядом то кучку испуганных людей, то разумного зомби.

— Он! — из толпы людей сразу вырос лес рук. И все они указывали на разумного.

— Эй! Они п**дят! — сразу стал оправдываться зомби, — Это они всё! — он так же ткнул пальцем в людей. Связываться с такой махиной явно никому не хочется.

— Да мне срать! — рыкнул бык, сразу закончив спор между зомби и людьми, — Ща все огребете! — после его слов рога стали покрываться пламенем, а у него в руках появился огромный молот.

Во время спора никто не заметил, как из открывшегося портала вышли две тени. Солнце уже скрылось за горизонтом, и потому разглядеть их в опускающихся на город сумерках практически невозможно.

— Вы тут чего устроили опять? — устало прохрипел зомби, что также появился из портала, — О, шипы… — пнул он один из каменных шипов, от чего тот надломился, — Скажи еще, что ты наступил на них, — посмотрел он на быка, и не дождавшись ответа, хлопнул себя по лицу.

— Ну а чё они это, — пожал плечами рогатый, — охренели в край!

— В-в-владыка… — тихо просипел разумный, что заметил вышедшего из портала мертвеца. — н-но… к-как? Почему?

— По кочену. — за спиной разумного словно из воздуха появилась тёмная фигура. — И по кочерыжке, — после этих слов прямо в затылок зомби со свистом врезался стальной шар, и тот сразу безвольной куклой распластался по земле.

В следующее мгновение фигура растворилась в воздухе, и вскоре озлобленный бык вздрогнул и вытянулся, словно всего вселился демон или призрак. Впрочем, так оно и было, но перепуганные люди об этом не знали…


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание