Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
358
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 19. Опасная ночь

— Давным давно, в далекой далекой галактике появился бог Ригон....

— А можно не так далеко уходить? — взмолилась Тисса. — мы не собираемся тут до самого утра сидеть.

Бармен-эльф бросил на нее обиженный взгляд, после чего вытащил из под стойки два буклета и кинул их нам.

— Ну раз так сильно торопитесь, можете сами все изучить. Если соберетесь в рейд, и вам понадобится классификация монстров, то есть и такой сборник. Но стоить это будет... — он задумчиво посмотрел на нас. — пять орочьих империалов или пять тысяч рублей.

Я быстро глянул профиль, чтобы посмотреть имя бармена.

— Уважаемый Рутиэль, мы не хотели вас обидеть. Просто завтра намечается очень тяжелый день, поэтому времени действительно мало. Могли бы вы нас немного просвятить о том, что происходит ночью на вашей планете?

В этот момент целая группа разношерстных персонажей поднялась со стола и направилась к выходу.

— Все поговорили с психологом? — громко спросил бармен. — Точку возрождения тут установили?

Практически все уходящие кивнули. Кроме одного растерявшегося гоблина. Гном, который, похоже, был у них главой группы, развернулся и дал ему подзатыльник.

— Ты совсем идиот? — прошипел он. — Или думаешь, что мы тебя вытаскивать пойдем? Нет уж, досидел бы до самого утра!

Демоненок явно испугался такой перспективы.

— Да сделал я все, сделал! — пискнул он. — Просто страшно!

— В первый раз всем страшно, — прорычал довольно мелкий краснокожий орк, после чего пошел на выход. И только у самой двери он на мгновение остановился. — Ну....с богом!

Спустя несколько секунд вся группа оказалась снаружи.

— Теперь мне стало еще интереснее... — протянул я.

Перед этим оценил уровни бойцов. И все они были явно выше четырехсотого. Так чего же они так сильно боялись? Особенно если не забывать про возможность перерождения.

— Мне тоже, — согласилась Тисса, лениво листающая методичку.

— Значит, я могу рассказывать? — обрадованно произнес Рутиэль.

Я кивнул, а орчиха со вздохом отложила методику.

— Как я уже говорил, в далекой-далекой галактике появился двуликий бог Ригон. Одна его часть олицетворяла свет и спокойствие, а другая тьму и ужас. Всевышний не знал, что делать с таким богом, но куда-то направить его все-таки надо было...

— И, как понимаю, именно народ фей стали теми неудачниками, которым достался такой бракованный бог? — спросила Тисса.

— Я сейчас вообще говорить перестану!

— Милая, реально, заканчивай..

— Да все-все, молчу. Просто не понимаю, чего тут такого страху навели. Это, мать его, всего лишь планета фей!

— А вы сходите на улицу через минут двадцать... — вежливо предложил бармен. — Тогда совсем по другому запоете.

Тисса хоть и храбрилась, но дурой точно не была. Соответственно, идти никуда не собиралась. Она только с прищуром посмотрела на входную дверь, после чего снова обернулась к Рутиэлю.

— Да больно надо....я лучше посплю.

— То-то же, — ухмыльнулся эльф. — Так вот, на самом деле Ригон был хорошим богом. Да, из-за его темной сущности часть созданий на этой планете тоже стали двуликими, но при этом на ночь они уходили в леса. Поэтому обычным жителям можно было ни о чем не беспокоиться.

— Тогда что же случилось?

— Ригон исчез, и потихоньку существа начали выходить наружу. Только по ночам, конечно, но это все равно доставляло некоторые неудобства. Совсем плохо стало, когда пришла Система. Она быстро переформатировала двуликих существ под мобов и полностью отдала им ночь. Поэтому днем на этой планете сказочно прекрасно, а вот ночью...ночью лучше спать.

— А эти самые существа не нападают на деревни? Или на вашу таверну, к примеру? У вас же лес под боком.

Рутиэль кивнул.

— Кстати об этом....Карг, пора!

Фей, мирно попивающий какой-то напиток за столиком у самой двери, резко взлетел и нажал несколько кнопок в стене. В следующее мгновение сначала вокруг таверны образовался энергетический барьер, который хорошо просматривался из окна, а потом из пола выдвинулась два огромных арбалета. К ним тут же подбежали два человека и направили их в ставни

— Жорж, Георгий, вы дежурите до четырех утра, потом вас подменят. — Сказал эльф, после чего обернулся к нам. — Лесные твари умные! И если хотя бы пару раз дать отпор, они начнут остерегаться того места, откуда им прилетело.

Арбалетчики махнули рукой и начали с тревогой высматривать что-то в окне. До сих пор я не услышал от своих сородичей ни слова.

— Тогда зачем эта защита? — удивился я. — Если они все равно не нападут.

— Всегда может появиться какой-нибудь двуликий волк или еще кто-то, зашедший к нам с дальних территорий. И вот он точно попробует нас зуб.

— То есть выходит, что у вас все деревни по ночам становятся крепостями?

— Только те, вокруг которых нет внушительной стены. Когда немного обживетесь в этом мире, поймете, что таких поселений не так уж и много.

В этот момент со второго этажа послышалось ворчание, а спустя пару секунд внизу показался отряд фей. При своих небольших размерах, эти воины каким-то образом умудрялись выглядеть весьма воинственно и опасно.

— Мы готовы! — пробасил командир отряда.

Этот голос совсем не подходил маленькому крылатому существу. Если бы я стоял к нему спиной, то подумал бы, что это произнес как минимум орк. А то и вовсе тролль.

— До вас ушел один отряд, — эльф достал блокнот из-за стойки и начал читать, — пошли на северо-запад. Обещали дать сигнал, если цель будет найдена.

— Сколько еще бойцов выйдет из этого заведения?

— Не думаю, что сегодня кто-то еще решится. На этой неделе у волков брачный период...

— Боятся, что чудовища воспользуются ими не по назначение? — спросил один из молодых феев, после чего весь отряд засмеялся. Только на лице командира не дернулся ни единый мускул.

— Молчать! — рявкнул он, после чего остальные феи тут же замолкли и вытянулись в струнку. — У нас с вами важная миссия! Нет времени на шутки!

— Есть никаких шуток! — хором выкрикнул отряд.

— Рутиэль, если появится хоть какая-то информация, сразу дай мне знать.

После короткого кивка эльфа, этот крылатый отряд покинул здание.

— А что, собственно, происходит? — поинтересовалась Тисса. — Судя по экипировке и уровню бойцов, эти ребята явно из элитных войск. Причем тех, кто состоит на службе у своей страны.

— Вы угадали, — шепотом ответил эльф. — Это королевская стража. Вообще мне не надо бы об этом распространяться, но, может, вы заинтересуетесь заданием, на котором можно очень неплохо заработать? Ну и мне отстегнуть процент, конечно.

— Не интересно, — сразу отмахнулась орчиха.

— А что за задание? — чисто из любопытства спросил я.

— Две недели назад в сторону леса ушел принц Теодор...

— Теодор?!?! — вскинулась Тисса. — Стас, этот же тот фей, к которому нам надо!!!

— Вы говорите про внука королевы Дианы?

— Про него, конечно. По его возвращению страна гуляла почти месяц. Негласно все знали об их старом конфликте с королевой и очень радовались, что наконец-то семья воссоединилась. Но, как я уже сказал, пару недель назад Теодор внезапно ушел в лес и так оттуда и не вернулся.

— Может его убили, и он возродился где-нибудь очень далеко?

— После смерти в лесу ты появляешься или в ближайшей общей точке возрождения, или на месте смерти. Так что тут одно из двух: или он не погибал, или не может выбраться из леса. Потому туда и отправляют поисковые отряды. Как днем, так и ночью.

— А ночью зачем, если это настолько опасно? — спросила орчиха. — И я уже поняла насчет чудовищ, но что в этом такого необычного? Если прогуляться по другим мирам, каких только мерзких тварей не повстречаешь.

— По ночам открываются множество дополнительных данжей, в которых мог застрять принц. А насчет страха... — эльф задумался. — Каждый новый наемник или просто авантюрист считает так же, как и вы. Но после первой же прогулки по лесу полностью меняет свое мнение. Такое не объяснить...это надо увидеть.

— Страшилки какие-то... — недовольно буркнула Тисса.

— Мы готовы взять задание! — сказал я и тут же удивился своим же словам.

Вот оно надо мне? С другой стороны, если мы еще раз вернем Теодора, то это точно даст нам пару дополнительных плюсов перед королевой.

— Ваш суровый друг, надеюсь, пойдет с вами? — сразу уточнил Рутиэль.

— Тисс, сбегай за Тродосом, пожалуйста. А я пока детали дела узнаю.

Орчиха что-то проворчала, но все же пошла наверх. Тем временем эльф снова достал блокнот, на котором была нарисована примитивная карта.

— Ваше направление — юг. Внимательно следите за норами, так как это могут быть данжи. Если заметите такие, куда сможете пролезть, отмечайте расположение и не суйтесь туда. Так же советую бежать со всех ног, если услышите волчий вой. Как я уже сказал, у них сейчас брачный период, нюх обострен, поэтому атакуют вас даже если окажетесь в километре от них.

Я мысленно присвистнул.

— Ну, как я понял, там и без волков опасно будет...

— Психологически — да. Вы точно уверены, что хотите пойти на это? Даже наградой ведь не поинтересовались.

— Вопросами вознаграждения у нас Тродос занимается. У меня же в этом деле иной интерес. Этот фей сказал, что если появится информация, надо дать сигнал. Какой?

Спустя мгновение в руке у эльфа появилось три ракетницы. Вполне себе человеческие.

— Узнал? Мне уже говорили, что в вашем мире есть что-то подобное. Это сигнальные огни, работающие на рунной магии гномов. В каждом стволе по три заряда. Если выйдете на след, или найдете самого принца, сразу давайте сигнал. К вам тут же отправят королевский отряд.

— Хорошо, — ответил я, убирая ракетницы в инвентарь.

В этот момент сверху показалась Тисса вместе с Тродосом.

— И кто вас надоумил выходить ночью из здания? — недовольно проговорил орк. — У меня крепкие нервы, и то поначалу жутко было.

— Так вышло, — коротко ответил я. Не раскрывать же собственных интересов перед эльфом. — К тому же нам предлагают внушительную награду.

— Какую? — уже с куда большим интересом спросил Повелитель Огня.

— Сто тысяч орочьих империалов и предмет экипировки из сокровищницы королевы.

Орк бодро выхватил свое оружие и тут же рявкнул.

— Так чего же мы ждем!?

После того, как мы перепривязали точки возрождения и подошли к двери, я снова услышал голос эльфа:

— Человек, если вы испугаетесь, в этом нет ничего страшного. В первый раз всем сложно...зато потом будет легче. Так что не надо травмировать собственную психику. Просто возвращайтесь обратно.

— Спасибо, — выдохнул я, после чего открыл дверь.

В энергетическом барьере образовался небольшой проем, в который мы и прошли. И стоило нам оказаться на улице, как лес резко зашевелился и оттуда послышалось множество хихикающих звуков. Словно нас окружили тысячи гиен.

— Ну....с богом!

Теперь я понимал, почему тот краснокожий произнес эти слова. Ведь мы еще не дошли до леса, а мне уже совсем не хотелось туда идти.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание