Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 829
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 21

Тёмный коридор, наводненный полчищами тварей всего за пару секунд стал светлым коридором, усыпанным пеплом. Но маны на это пришлось потратить немало. Благо, использовал не свою и не Грога, а воспользовался запасами Императора. Оставил ему всего ничего, на случай если снова понадобится автопилот.

От преследования тварей с улицы я оторвался довольно быстро и легко. Просто завалил единственный вход сотнями тонн камня. В этом мне помогла взрывчатка, разве что ее пришлось дозировать. Слишком мощный взрыв мог заставить эту пирамиду сложиться и перекрыть все подземные ходы. И тогда меня могли ждать уже серьезные проблемы…

Точнее Грога. Ему то выбраться куда сложнее, тогда как я могу просто отключить защиту и упорхнуть в любом направлении, хоть под землю.

Но обошлось. Взрыв обрушил лишь вход и я смог спокойно двигаться дальше, освещая путь своей горящей ярким пламенем тушкой.

В целом внутреннее убранство пирамиды оказалось ничем иным, как бесконечным коридором. Точнее, целой сетью ходов, в которые я со своими новыми габаритами помещался с трудом, и двигаться пришлось, как говорится, «полураком». То есть пригнувшись, и постоянно задевая головой всевозможные выступы на потолке.

Некоторое время я просто брел вперед, в полной тишине и покое. Первый удар пламенем выжег большую часть тварей, и потому поначалу продвижение шло очень даже спокойно. Лишь изредка из разветвлений туннеля выскакивали обугленные мутанты, но их я обычно замечал заранее и устраивал им тёплый прием.

Пусть в замкнутом пространстве орудовать клинками не так то просто, но тот же огненный серп прекрасно работает даже если нанести слабый удар. То есть не замахиваясь, просто ткнуть в морду противнику более, чем достаточно.

Главное не забывать потом потоптаться по дергающемуся в бешенстве трупу. Как-никак, а одного отсечения головы в этой пирамиде явно недостаточно.

Постепенно узкий коридор привел меня куда-то вниз. Закончился он просторной комнатой с высокими потолками, и только тут я смог расправить плечи и вздохнуть полной бычьей грудью.

Вот только долго мне так постоять не дали. Комната оказалась до отказа забита всевозможными тварями, что будто только и ждали моего появления.

Беглый осмотр показал, что обелиск не тут. Также он показал и то, что второй выход из этой комнаты расположился ровно на противоположном ее конце. А вот это грустно, ведь потолок не настолько высокий, чтобы просто перелететь эту хренову гору мутантов.

Да и маны маловато осталось, и если я заполню помещение огнем, на следующую такую атаку точно не хватит. Потому придется по старинке, своими собственными руками разгребать жопу, в которую по своей воле сам и залез…

«Как Император, я бы промолчал, но…» — послышался голос в голове. Видно, что мой невольный помощник сопротивляется скриптам, но всё равно ничего не может с собой поделать. — «Чёрт… В общем, у Шерсти есть новая функция. А ты так ни разу ею и не воспользовался.»

Дело говорит. Пусть я и слушал его вполуха, но суть уловил, и даже смог мысленно хлопнуть себя по лбу. Надо использовать весь доступный функционал костюма, иначе рунная защита может просесть куда раньше, чем ожидается…

Но надо отдать должное, доспехи воителя помогают беречь энергию костюма, пусть и просаживая мои запасы практически в ноль. Благо, восполнять их здесь довольно просто, ведь вокруг довольно много тварей, к которым я сразу присосался своей вампирической аурой.

В общем, с каждым днём битвы всё ярче и запутаннее, но зато и эффективность боя у меня растет в геометрической прогрессии. Мог бы я подумать пару недель назад, что вот так спокойно смогу стоять против нескольких сотен сильных измененных и даже не потеть?

Да, за меня потеет бык. И потеет обильно. Благо, на этот случай в костюме предусмотрены сливы, и прямо сейчас из пяток текут два вонючих ручейка. Можно даже назвать эту функцию атакующей, вот только работает лишь против живых…

Разбираться с новым функционалом пришлось прямо в бою. Клинки то и дело рассекали на части и сжигали прущих напролом тварей, а сам я постоянно отвлекался на интерфейс, выискивая кнопку для активации. Но так и не нашел ее…

— Шерсть! Активируй уже сам! — рявкнул я, поняв, что можно сделать это голосовой командой, — Это приказ!

«Не рекомендуется использовать одновременно с огненным покровом.» — Сжалился надо мной Император, — «Стоит отключить его, и переместить пламя на оружие»

Да не вопрос. Пирокинетик я или х*й с горы? Понятно, что одно другому не мешает, но всё же умение обращаться с огнем у меня есть. Даже интересно, что за новая функция такая. Вроде дополнительных душ в костюм не заселили, я бы в любом случае почувствовал. Разве что форма его немного поменялась, в районе живота прибавилось. Но я думал, что туда просто напихали какой-то сложной электроники или вроде того…

Активировать протокол Пупок? Да/Нет

Да чтоб мне такие названия придумывать… Эхх… Ладно, активируй.

*Вж-ж!*

— Ну п*здец вам, демоны! — послышалось жужжание, а затем и знакомый голос. Причём в районе живота Шерсти… — Му-ха-ха! Жара!

В следующую секунду из каменного пола вырвались агрессивные корешки, что тут же стали впиваться в мёртвую плоть, разрывая тварей на части.

Я же продолжил свое дело, притворившись обычным мясником, но с функцией прожарки. Огненные и одновременно кровавые клинки яркими росчерками замелькали в воздухе, рассекая на своем пути как мертвецов, так и растения, сражающиеся на нашей стороне.

— Эй! Корешки не трожь! — недовольно выкрикнул Гоша, что расположился прямо в животе Шерсти. Там для него Антон сделал специальный отсек с прозрачным, но довольно прочным стеклом. Это я понял, постучав по животу. Действительно, выглядит крепко. И можно не беспокоиться о сохранности моего артефакта.

Его, кстати, удалось прокачать до максимального уровня. Теперь он может не только ускорять рост и видоизменять растения, но и брать в подчинение немалую орду мертвецов!

Если верить его словам, то примерно около тысячи.

— Ты с корешками завязывай, всё равно пожгу, — обратился я к Гоше, что как раз как-то нездорово начал смеяться, войдя в боевой раж, — Подчиняй и в атаку!

— Не могу подчинять. Под куполом — не моя территория. Тут вся власть у другого. Он, кстати, тебе привет передает. И угрозы, — как бы между прочим проговорила голова в животе.

Как оказалось, в пределах поселения мёртвых Гоша может слышать приказы местного главаря. Благо, выполнять их он не будет, так как является лишь артефактом. Но на будущее я чётко решил, что Зорна использовать в зачистке подобных объектов использовать не буду в любом случае.

Но зато голова зомби также прекрасно чувствует, где засел местный главарь. И потому найти его не составит труда.

В данный момент логово предводителя располагается где-то прямо над нами, что довольно странно. Я был практически уверен, что топать нам надо на максимальную глубину.

Взгляд случайно зацепился за то, как корни проламывают каменные плиты на полу и вонзаются в прочную твердую плоть бронированных монстров. Долговязые, громилы, и прочая неубиваемая хтонь не в силах устоять против такого напора, и вместе со своими более хилыми товарищами они так же распадаются на части. А следом те же корешки жадно высасывают из них все соки, становясь с каждой секундой лишь сильнее и сильнее.

— Гоша! — снова окликнул я своего пузожителя, — А ты же можешь наверх прокопаться? Прямо к главному…

— Да без базара! — рявкнул артефакт, и тут же забыл про своих противников.

В интерфейсе появилась новая шкала. Пока люк на животе не открылся, она была заблокирована, но теперь можно увидеть, чего эта шкала обозначает на самом деле. Протокол Пупок имеет свою собственную ману. И теперь она резко начала проседать…

Если до этого призванные корни неведомого растения практически не расходовали энергию заклинателя, питаясь мертвой плотью своих противников, то теперь расти им приходится исключительно за счет Гоши.

А моей задачей стала охрана растительного бура. Да, действительно, корешки закрутились спиралью и стали вгрызаться в потолок, обрушивая вниз десятки и сотни килограмм измельченного камня ежесекундно.

А я стал порхать вокруг словно бабочка. Зомби поняли, что от корневого бура нельзя ждать ничего хорошего, и потому бросили все силы на его устранение. Но напоролись лишь на кровавые покрытые пламенем клинки.

— Эй! Мне концентрироваться нужно! Отсоедини меня! — в какой-то момент голова не выдержала тряски. Еще бы, ведь я задействовал все установленные на костюме двигатели, чтобы скакать как можно выше и быстрее. Причем не останавливался ни на секунду.

Уклоняться и вовсе перестал пытаться. По моей огромной туше попасть не сложно, но вот пробить защиту — уже серьезная проблема. Так что я просто бил, получая удары и град костяных шипов взамен.

Отсоединить… Такой кнопки в интерфейсе нет, а на костюме и подавно. Хотя можно было бы прямо на груди расположить. Жмякнул, и голова покатилась вниз.

Активировать отсоединение протокола Пупок? Да/Нет

Удобно, когда костюм читает твои мысли. Не прошло и секунды, как Шерсть сама предложила сбросить балласт, чем я тут же и воспользовался.

Снова послышалось жужжание приводов, но ожидал я немного другого. Думал, что стекло поднимется и из живота выпадет Гоша, но на деле оказалось иначе. Антон позаботился о безопасности головы, и потому она отделилась от костюма вместе с ее собственной капсулой!

Получилось что-то вроде летающего шлема.

— Я родился! — воскликнул Гоша и устремился к потолку, контролировать рост своих подопечных.

Я же продолжил свое грязное дело.

*Чиньк!*

Голова слетела с могучих плеч громилы, но не успела коснуться пола. Железный ботинок тут же запустил ее в полет, и спустя мгновение она врезалась в бегуна.

Снаряд оказался тяжелым, и потому тощий ублюдок улетел куда-то под потолок, но я уже не обратил на это никакого внимания. Следующие два удара отсекли могучие руки твари, и очередной пинок заставил груду мяса завалиться на землю, раздавив собой еще двоих мертвецов помельче.

Стрелки. Этими гадами я приказал заняться Императору. И он не стал изобретать велосипед, продолжив пользоваться своими старыми приемами. Так что мелкие, но концентрированные сгустки пламени устремились по основным целям, расходуя при этом самый минимум маны. Всё же ее впритык.

Сразу после моего появления помещение заполнилось яркими вспышками огня и грохотом как от применяемых способностей, так и мощнейших ударов. Рёв так же не смолкал ни на секунду, твари не жалели свои глотки и зачем-то без умолку орали.

Благо, я не стал лезть через все эти заполненные тварями ходы. На них маны не напасешься, всё лезут и лезут. Как из дальнего прохода, в который я изначально собирался пробиваться с боем, так и из того, откуда я только что вылез.

Бурение не заняло много времени. Но даже несмотря на это я успел значительно подустать. Бык вымотался махать руками, костюм потратил на передвижения и атаку значительную часть энергии, а сам я устал всё это контролировать. Везде нужно концентрировать свое внимание, ведь только отвлечешься, как тебе прилетает откуда-нибудь мощный удар. А твари бьют действительно сильно. Защита не вечная, и каждый удар за счет брони воителя расходует не так уж и мало сил.


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание