Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
356
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 20. Лес Забвения

Как только за спинами закрылся энергетический барьер, лес словно зашевелился и немного надвинулся на нас.

— Я одна это видела? — почему-то шепотом спросила Тисса.

— Это иллюзия, не ведитесь, — спокойно ответил Тродос и повернулся спиной к деревьям. — Значит так, этот лес работает по особым правилам. Первые два-три километра нам будут попадаться мобы до сотого уровня. Ничего серьезного. А вот потом начнется настоящий ад. Никого не трогайте, животным в глаза не смотрите, на деревья надолго не облокачивайтесь.

— Дышать хотя бы можно? — решил пошутить я.

— Дышать можно, но желательно тихо и медленно.

— Может, стоит все-таки купить у этого эльфа памятку с описанием местных мобов? Хотя бы узнаем, с чем именно предстоит иметь дело.

Орк покачал головой и указал своим топором на деревья.

— Изучить вы их все равно не успеете — это раз. Для того, чтобы успешно сражаться в этих местах, нужно собирать пати из десяти человек уровнем 400+, поэтому мы идем исключительно в разведку — это два. Поэтому двинули, до утра желательно обследовать как можно больше, после чего поиски можно сворачивать.

— А почему нельзя искать принца исключительно в светлое время, но с куда большим количеством людей? — решила поинтересоваться Тисса. — Тогда бы не пришлось сражаться с ордой мобов.

— Потому что дневной лес сильно отличается от ночного. — Коротко ответил Тродос.

Чем ближе мы подходили к деревьям, тем более жутко становилось. Я взглянул на ночное небо и, к своему удивлению, увидел целых четыре небольших Луны. Правда, светили они достаточно тускло и находились подальше от планеты, чем наш спутник от Земли.

В какой-то момент мы уперлись в невидимую стенку.

— Стас, создавай пати и заходи внутрь.

Я быстро пригласил орков, после чего вчитался в надпись:

Добро пожаловать в Лес Забвения. Перед тем как зайти на эту территорию в ночное время, десять раз подумайте, так ли вам это надо. Здесь вас никто не ждет, и от каждого существа будет исходить смертельная угроза. Более того, растения в этих местах тоже не особо дружелюбны.

Но если все-таки решились, то вперед....чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц!

Рекомендуемое количество существ в пати: 8-10. Уровни: 400+

Войти на территорию? ДА/НЕТ.

Нет, серьезно, а оно мне надо вообще? Может, просто смотаться по-быстрому к королеве Диане и сказать, мол, «Мы тоже Повелители, айда с нами»? Только вот судя по рассказам Теодора, у старухи достаточно скверный характер. Да и куда она свалит, когда наследник престола пропал без вести? Правильно, никуда. Так что вероятно все закончится тем, что мы просто доедем до города, а потом вернемся сюда с тем же заданием — найти принца.

Поэтому надо взять яйца в кулак и идти в этот чертов лес! Хотя нет, яйца в кулак не надо. Это, наверное, больно. Там вроде про волю что-то говорилось.

— Готовы? — спросил я у орков.

— Да. Это только ты у нас решиться не можешь, — иронично произнесла Тисса, хотя по ее виду было заметно, что девушка тоже нервничает.

После того, как я прожал «Да», мы очутились на небольшой опушке. Сейчас предстояло решить, в какую сторону идти.

— Тродос, я вот только сейчас сообразил. Принц исчез две недели назад, так?

— Так, — кивнул орк.

— Получается, уже две недели ведутся его поиски, а нас снова послали проверить ближайшую к дороге территорию? И почему помимо нас этим занят всего один отряд королевской стражи?

Тродос резко остановился, пропустил перед собой белоснежного зайчика с тремя ушами и еще какое-то время следил за тем, как тот ускакивает в чащу.

— Лес Забвения огромен. Не думаю, что хватит всего королевского войска, чтобы обыскать его даже за несколько недель. Но это не самая главная проблема. Основная трудность состоит в том, что этот лес постоянно меняется. Той дороги, которую мы проложим сегодня, завтра уже может не быть.

— Тогда зачем вообще записывать местоположение найденных данжей? — спросила Тисса.

— Думаю, они пытаются понять, эта территория меняется рандомно или все же есть какие-то алгоритмы. — предположил я. — Вот и собирают данные.

— И это тоже. Но так же на следующий день по нашей тропе пустят отряд и, если им повезет, изменения в ландшафте будут несущественными. Всем стоять!

Мы резко остановились и начали озираться по сторонам. Но оказалось, что внимание орка привлекло животное, чем-то похожее на наши лисичку. Только она была розоватого цвета и с бирюзовыми глазами.

— Ой какая маленькая... — прошептала Тисса и сделала шаг вперед. — Она же просто хочет есть..

— НЕТ!!!! — попытался остановить ее сородич.

Но было поздно. Стоило орчихе протянуть руку к лисичке, как пасть животного резко раскрылась и оттуда показались самые настоящие жвала.

— Что за?!!?!?

В следующее мгновение моба окутало пламя, накастованное Тродосом.

— Я же сказал, никого не трогать! — рыкнул он. — Ты чем меня слушала вообще?!

— Извини...

— Что мне твое извини?! Раньше к нам только присматривались, а вот теперь начнут настоящую охоту. И ладно, пока мы идем по территории низкоуровневых мобов! Ты представляешь, что будет на границе высокоуровневых?

В этот момент с соседнего дерева на меня прыгнула какое-то зубастое нечто.

Вы получили 174 урона от существа Белка-летун, 5826/6000

Вы получили критические урон 823 от существа Белка-летун, 5003/6000

Удар! И от мелкого животного не осталось и следа. Это уже Тисса подсуетилась.

— Рассредоточились! — крикнул Тродос, который в этот момент уже отбивался от целой стаи трехлапых волков. — Не давайте им вцепиться в себя! Числом задавят!

Пока Тисса сражалась с какими-то светящимися бабочками, на меня налетела целая стая шипастых кроликов с красными глазами и паучьими жвалами вместо рта.

— Да что тут за фильм ужасов!?!?!

Я отпрыгнул назад, оставив вместо себя ледяную копию, и тут же использовал ледяной дождь. К счастью, ни один зверек не пережил моей атаки.

— Это просто жесть какая-то! — выдохнула Тисса. — Вы видели этих тварей? Что за бабочки-потрошители такие? Сюда надо вместо Критоса присылать! Та еще проверочка для нервной системы!

— Зато лут неплохой, — произнес Тродос, склонившись над вожаком волков. Это было понятно по более крупному размеру тушки.

Я решил последовать его примеру.

Поздравляем! Вы получили шкурку зайца-кровопийцы.

Поздравляем! Вы получили коготь зайца-кровопийцы x4

Поздравляем! Вы получили гнойный камень.

— А что за гнойный камень такой? — удивился я, покрутив его в руке.

— Забери, потом продашь местных алхимикам, — ответил Тродос, закончивший со сбором лута. — Он вроде как помогает делать противоядие от укусов местных насекомых. А то повесят на тебя дебаф замедления, будешь ползком по лесу передвигаться. Такое себе удовольствие, скажу тебе.

— Все-таки разумнее было сначала закупиться нужными вещами, а потом уже соваться в самую гущу событий, — пробубнила Тисса.

— В нашем случае это не имело бы большого значения. Нарвемся на насекомых — умрем в любом случае. С ядом или без. Точнее, вы вдвоем умрете, а вот я скорее всего успею смыться, пока эти твари занимаются вами.

Я подошел к орку и хлопнул его по плечу.

— Как же хорошо, когда есть, на кого положиться.

— Поменьше иронии. Мы сюда пришли не сражаться, а искать принца. И если вас убьют, я просто продолжу поиски.

Логика в словах орка определенно была.

Следующие несколько километров мы шли чуть ли не на цыпочках, аккуратно обходя все места, которые Тродосу казались подозрительными. Никаких следов присутствия как Теодора, так и любого другого живого существа мы не обнаружили. Зато нафармили еще пару десяток шкурок, из которых, по словам орка, можно было сделать неплохую шубку, прибавляющую пару тысяч к хп.

— Знаете, а мне начинает тут нравиться, — протянула Тисса, рассматривая новые трофеи. — Я даже начинаю понимать тех, кто устраивает рейды сюда. Лут отличный, да и к зверушкам привыкаешь, хоть они и обезображенные уродцы.

— С мелочью возиться — ничего сложного. Посмотрим, что ты скажешь, когда мы пойдем туда, — сказал Тродос, указав в сторону, где деревья начинали расти плотнее, и над землей висел небольшой туман.

На самом деле ни капли не разделял радостей Тиссы. Вот ей богу, мест для фарма на любой планете пруд пруди. Но здесь...да меня арахниды так не пугали поначалу как здешние зверьки. Словно попал во все фильмы ужасов разом. Одно успокаивает — при всей опасности продолжаешь себе напоминать, что после смерти ты вновь окажешься в безопасном месте. А значит, тебе не придется долго перевариваться в желудке какого-нибудь чудища.

— Какой у нас план вообще? — решил поинтересоваться я у Тродоса. — Может, не стоит соваться дальше? И просто пойдем куда-то в сторону?

Орк покачал головой.

— С тех сторон проходят или уже прошли другие отряды. Мы их не слышим, но они в паре сотен метров от нас, не дальше.

— А почему мы их не слышим и не видим?

— Может специфика леса, а может раздельные данжи, — предположил Тродос, — я не особо разбираюсь в здешней механике Системы. Но факт остается фактом: сейчас нам нужно идти вперед. И надо поторопиться, рассвет всего через три часа. Если нас быстро убьют, можно будет сделать еще одну вылазку.

В этот момент листва на деревьях зашелестела, и я отчетливо услышал чей-то смех. Причем не я один.

— Говорил же, нас будут ждать, — вздохнул он. — Ведь пообещал себе, что больше никогда не сунусь в этот лес...

Сказав это, он закинул топор на плечо и уверенно пошел вперед. Мы же с Тиссой двинулись вслед за ним.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание