Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 659
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 21

— Свет покарает тебя! — прорычал орк, и подняв меч к небу, ударил вырвавшимся из него лучом прямо в облако тьмы.

Ярчайший свет рассек тварь на две части, и они разлетелись в разные стороны, попрятавшись в самые темные углы, какие только смогли найти.

А мы с Камантой смогли оторваться.

— Дурень, чуть не задел нас! — появился я около орка, — Дай меч посмотреть!

— Нет! — взревел он и сразу спрятал ценность в инвентаре. — Это наследие далеких предков! Разящий свет, испепелитель тьмы!

Название такое? Видать, самоделка. Кто во что горазд, с этими названиями предметов. Гнуминумбус, вон, не особо заморачивается. Просто циферки подставляет и радуется. А то и вовсе, пишет чего-нибудь нецензурное.

Хм… Надо будет создать световую убервафлю, от которой этот орк попросту не сможет отказаться, и назвать ее как-нибудь забористо, матерно. А потом смотреть, как этот рыцарь предает свои вековые ценности.

Да, я злодей. И что? Зато весело!

— Наш мир был захвачен подобными демонами. Но мои предки создали орден света, что объявил им войну. И несколько поколений мои прародители давили этих мерзких созданий, очищая мир от скверны и принося в него… — договорить орк не успел. Всё же тварь по прежнему оставалась жива, и просто ждала удобного для нападения момента.

Да и я, в принципе не слушал. Просто отправил Каманту и Зорна, а также всех оставшихся здесь в портал, а сам внимательно смотрел за округой.

*С-сша-а-а!*

Из черного окна вырвалась голова змеи и на огромной скорости рванула прямо на нас. Я успел активировать дематериализацию, а вот орк такими возможностями не обладает. У него другие таланты, например терпеть боль.

Вот и теперь. Стальные челюсти сомкнулись на латной перчатке и стали грызть сияющий золотыми узорами доспех, но зеленокожий не растерялся. Он достал из инвентаря молот и свободной рукой со всей дури вмазал прямо по длинному телу монстра.

Что примечательно, змея оказалась меньше прежней. Примерно раза в два…

— Берегись! — появившись на мгновение крикнул я, но поняв, что орк не успеет защититься рванул вперед. Прямо со спины в него выстрелила собой вторая змея.

Разделенная на две части тучка обратилась сразу двумя тварями, и пока одна отвлекала внимание, жертвуя здоровьем, вторая попыталась вцепиться в незащищенную голову рыцаря.

Надо будет всё же починить ему шлем. А то какой-то частично неуязвимый получается…

Прямо на подлете в разинутую пасть второй твари влетел шипастый шар. Он с чавкающим звуком провалился в глотку змеи, но отменять его материализацию я не стал. Напротив, потащил вперед, упираясь со всех сил.

Так и тащил бы до самого зада, но в какой-то момент змея снова обратилась в облако, и закрутившись спиралью стремительно улетела в небо.

Но вскоре вернулась, слившись с той, которую прямо сейчас вбивал в асфальт молотом орк.

На его страшной роже появилась довольная улыбка. Ведь с его же слов, их орден давно истребил всех подобных отродий тьмы. А тут его профессиональные навыки как раз пригодились.

Правда сдается мне, эта змея — всего лишь мутировавший ужик. Просто ему повезло обзавестись интересными способностями и мутациями, которыми он теперь пользуется на полную. Так что в конечном итоге стоит ожидать интересную, как минимум уникальную награду.

Резко увеличившийся в размерах монстр сразу пришел в себя, и хлестким ударом хвоста отбросил рыцаря на двадцать метров назад. Следом из открытой пасти брызнула мощная струя яда, но к этому моменту я уже обнимался с орком, активируя дематериализацию и распространяя ее на него.

Так что яд просто пролетел мимо, не нанеся нам никакого урона.

Оттащив в сторону, выбросил его в материальный мир, а сам продолжил донимать змея своими аурами и ударами гасила.

Что примечательно, каждое касание черной жижи наносит мне незначительный урон. Но вот так, по капельке, по процентику, мое здоровье просело уже наполовину! Об этом не стоит забывать, всё же боль в призрачном состоянии ощущается совершенно иначе. Так и сдохнуть недолго.

— За честь и отвагу! — рыкнул зеленокожий и навел арбалет на врага. В следующее мгновение стрела вонзилась в бурлящую черную жижу на теле змеи и округу озарила яркая вспышка золотистого света.

Задело, конечно, и меня. Но сняло всего пять процентов, тогда как монстру досталось куда сильнее.

Черная дрянь мелкими брызгами разлетелась в разные стороны, а я заметил, как на пару секунд оголилась часть чешуйчатой шкуры твари. Надо еще…

— Пали! Давай, прямо в голову! — выкрикнул я, появившись прямо над змеей. Та заметила меня, и даже подскочила вверх, но пасть сомкнулась прямо там, где я был еще секунду назад.

Не стал подставляться. Каждое касание твари — урон. Так что пусть трогает рыцаря, а я пока тут поболтаюсь.

Но не всё так просто. Перезарядка у арбалета оставляет желать лучшего, так что рыцарь успел выпустить всего пару стрел, прежде чем чёрная тварь хлестким ударом хвоста выбила у него оружие из рук. Да и сам он снова отправился в полет.

Я попытался пробить ему череп гасилом, потратив последний заряд утяжеляющего кольца, вот только он за мгновение до этого обратился в облачко, и материализованный шар попросту пролетел сквозь монстра.

Следом он рванул на меня, но теперь его скорость стала чуть ниже, так что я без труда разорвал дистанцию. Видимо, наполучал всё же урона, и постепенно становится слабее.

Но закрутившись в спираль, тёмная дрянь резко повернула вниз, и на невероятной скорости рванула прямо к орку. Тот как раз пытался подняться, и в данный момент стоял на карачках, тряся головой. Видать, сильно приложило.

И не успел рыцарь встать на ноги, как ему прямо в спину вонзилось самое острие принявшей форму воронки твари!

*Фш-ш!*

Стоило бестелесной твари ударить орку в спину, как броня его вспыхнула ярчайшей ослепительной вспышкой. Послышалось шипение, и из облака показался хвост змеи. Но следом это облако отдалилось и снова стало принимать физическую форму, тогда как рыцарь как ни в чем не бывало поднялся на ноги и побрел за своим арбалетом.

Явно эта тварь боится света. Вопрос только, магического, или любого…

Змея напала лишь когда за горизонтом скрылось солнце. Выходит, даже дневной свет если и не наносит ей урон, то как минимум заставляет чувствовать дискомфорт. А моя задача как раз сделать так, чтобы этой твари было максимально некомфортно.

— Чтоб тебя свет покарал, нечестивец… — ругался он себе под нос, — Мужеложец-прелюбодей окаянный…

— Нехорошая змеюка, да? — появился я около арбалета, поднял его, и сразу бросил рыцарю. — Помнится, я просил фонарики взять. Давай сюда!

Тот на некоторое время задумался, а потом в его руке появилась метровая палка.

— Вот это что-ль? — протянул он ее мне, — мне их вручили, сказали тебе передать…

Палка-освещалка обыч.

Описание: Изготовлено мастером Гнуминумбусом. Одноразовый предмет. Для активации палки активируйте ее. И бросьте. Внимание! В руках ее держать больно, может пробить зарядом тока!

Светить будет ярко, но недолго. Сколько — не знаю, не испытывал. Думаю, около минуты или двух.

Ладно, зато быстро сделали. Видать, Антон просто высадил всю свою ману и создал столько, сколько смог.

Всего десять штук. Палки освещалки выглядят как металлические бруски в форме конуса. В длину метр, в толщину около трех сантиметров, и на каждом торце красуется красная кнопка. Ага, и на какую жать?

Нажатие на одну не принесло никакого результата, тогда как со второй попытки мне всё же удалось угадать. Выходит, одна «вкл.», другая «выкл.». Гениально, как по мне. Особенно если учитывать, что они не подписаны.

Цилиндр сразу вспыхнул ярчайшим светом, от чего нам пришлось зажмуриться, и я не глядя метнул его в сторону, где до этого прятался змей. Но в последний момент руку мою свело от сильнейшего разряда тока, и потому осветительный снаряд полетел совсем не туда, куда планировалось…

И потому свет лишь вскользь прошелся по черной шкуре, но хватило даже этого. С злобным верещанием змей сорвался с места и спрятался в здании, укрывая свою черную дрянь от мерцающего яркого света.

— У нас игра есть. Очень распространенная… — задумчиво проговорил орк, — Правила объяснять не буду, но там надо метать деревянные бруски и попадать ими в очень тонкое отверстие. Я вполне неплохо в нее играл раньше, если что…

Намек понятен. Я оставил себе лишь одну палку, остальные же восемь передал рыцарю. Тот пару раз подкинул одну из них в воздух, кивнул своим мыслям, и нажав на кнопку включения сразу бросил снаряд четко в одно из окон полуразрушенного дома.

Причем попал прямо в яблочко! С расстояния в сорок-пятьдесят метров!

Яркий свет залил сразу половину комнат, и змея с диким визгом выскочила из своего укрытия, рванув прямо на орка. А тот как раз готовил следующий снаряд.

*Щелк!*

В этот раз угадать сразу не получилось. И потому палка-освещалка не зажглась вовремя, так что чупакабра успела впиться в нее зубами и отшвырнуть в сторону. Следом она собралась оторвать голову рыцарю, вот только он достал следующую палку и нажал нужную кнопку.

Вспышка! И змей с визгом уползает прочь, тогда как орк, не издав ни звука, упал на спину. От его доспехов в воздух начали подниматься струйки дыма, а тело его едва заметно стало подрагивать.

Выходит, мне еще повезло с разрядом. Мог быть и как у него, куда сильнее.

Пришлось выручать. Появившись рядом с трясущейся бронированной тушей, я что есть силы зарядил ногой по светильнику, но латная перчатка намертво вцепилась в нее и отпускать даже не подумала.

Причем от касания разряд передался и мне. И хочу сказать, что напряжение там ого-го. Писать Антону и спрашивать что делать нет смысла, так что пришлось терпеть.

Схватившись за бьющую током дрянь и уперевшись ногой в руку орка, я что есть силы рванул на себя палку-освещалку и уже падая на землю от скрутившей меня судороги, отшвырнул ее в сторону.

— Живой? — подполз я к орку и шлепнул ему по щеке.

— Хр-р-р… — ответил он, уставившись в темнеющее небо. — П*здец…

— Ха! Я знал, что ты ассимилируешься!

*ГРАХ!*

Яркая вспышка озарила, казалось, весь город и в небо взметнулись тысячи ослепляющих огоньков. А на том месте, куда я бросил вышедшую из строя палку, осталась двухметровая воронка…

Нельзя забывать, что «изготовлено мастером Гнуминумбусом» означает «может взорваться». Или даже «сто процентов рано или поздно бомбанет». Но я и не забывал, потому светильники и используются в качестве метательного оружия.

— Ты этого не слышал. Свет оставит меня… — запричитал начавший приходить в себя рыцарь.

— Не будет давать тебе силы? — усмехнулся я, — Вставай, пойдем добивать тварь. Она где-то рядом…

На самом деле никак не пойму, почему змея просто не сбежит. Для этого у нее есть все возможности, надо лишь обратиться облачком и полететь куда глаза глядят. В любую сторону, кроме как наверх. Там наш город может организовать ей теплый прием, если что.

Но раз не убегает, значит есть причины. Возможно чупакабра — что-то вроде босса локации, а то и вовсе, просто охраняет свой дом. Как бы там ни было, но одолеть эту тварь точно надо, как минимум ради награды. Прямо чувствую, насколько она будет велика и приятна.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание