Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 22

Камень стихии тьмы мал.

Описание: Позволяет установить малый алтарь тьмы, или получить случайный малый поселковый навык стихии тьмы.

Вот оно что… Что-то вроде алтаря пламени, который я смогу установить благодаря подклассу, только здесь другая стихия. Что он даст? Позволит пользоваться магией тьмы?

Причем подкласс, помимо того, что усиливает возможности соответствующих стихийных магов, обязательно дает поселковый навык. Тогда как просто алтарь даст возможность стрелять из него лучами добра по врагу. И алтарей этих, насколько я понял, может быть хоть сколько угодно.

Или же получить поселковый навык… Но тогда я останусь без алтаря. И что из этого будет для меня выгоднее? Хотя в любом случае, о навыках я уже знаю, да и вряд ли система даст что-то действительно мощное за активацию малого камня. Так, какую-нибудь безделушку наподобие поглощения света или вроде того. Думаю, всё же лучше поставить алтарь, да.

До алтаря пламени еще копить и копить. Да и камень, что позволит создавать големов, ждать довольно долго. Так что есть смысл не тянуть с установкой малого алтаря и воткнуть его на окраине поселения прямо сейчас.

А с орком поговорим позже. Как только мы оказались в Каспийске, он сразу с отрешенным взглядом полетел рассматривать призрачный мир и чуть ли не напевать свои шаманские песнопения.

Стартовать я решил чуть позже, как только энергия щита восстановится хотя бы наполовину. Мало ли что, вдруг по пути встретится такой же монстр, только с крыльями? Хотя я этому был бы только рад, ведь алтари выглядят довольно полезными…

Желаете установить малый алтарь тьмы? Да/Нет

С выбором места я не стал заморачиваться, и решил установить его на крыше одного из новых жилых домов, что расположились на окраине поселения. Так будет удобно запускать магию во врага практически во все стороны. Даже вниз, при желании.

Плюс здания теперь делаются довольно надежными, так, чтобы потом не пришлось их улучшать. Толстые железобетонные стены, толстое каленое стекло на окнах, и стальные бронированные двери. Так, на всякий случай. Если кто-то умудрится пробить щит, дальше легко и просто не будет. Придется повозиться с местными жителями.

Малый алтарь тьмы

Мана 0/100

Описание: Позволяет пользователю творить простую магию тьмы. Восстановление маны — 1 ед. в минуту. Либо 5 кристаллов — 1 ед. маны.

Внимание! Стела Легендарного типа позволяет осуществлять централизованное управление алтарями без ограничений по их количеству.

Интересно, да. Спустя минуту маны действительно стало на единичку больше. Но тратить кристаллы очень не хочется, особенно с таким ценником. Хотя в случае жаркого боя это могло бы быть полезно.

Также приятной показалась последняя приписка. Даже не поленился проверить, переместившись к стеле.

И правда. Едва стоило коснуться золотистой поверхности, перед глазами появился вполне удобный интерфейс, позволяющий выбрать и запрограммировать портал на какие-либо действия. Например, при достаточном количестве маны алтарь сам может выстрелить во врага росчерком тьмы. Заклинание сомнительное, но радует то, что атакует установленный мною камушек врага самостоятельно. Вопрос только, кого он посчитает врагом…

Но и тут всё оказалось легко и просто. Можно выбрать, кого алтарь будет атаковать без предупреждения, а в каком случае он предварительно вышлет запрос на разрешение атаки.

Так, например, изначально автоматическая атака настроена на всех зомби, что приблизятся на сотню метров. Людей и животных трогать не будет, по крайней мере пока я не изменю настройки.

А я их изменю. Нечего стрелять, есть как минимум два зомби, что на нашей стороне. Тут логичнее по незнакомым людям жечь, от них куда больше проблем.

Да и вообще, есть смысл попробовать управлять алтарем вручную. Понятно, что к нему в будущем стоит поставить оператора, что будет тренироваться в обращении с ним, и использовать на полную, при нападении извне.

Но попробовать надо и самому…

Сам алтарь выглядит как воткнутый в крышу дома продолговатый булыжник. В принципе, ровно как и извлеченный из груди змея камень, только размером побольше. Примерно метровой высоты, но оно и понятно, всё же это лишь малый алтарь.

Для активации надо просто положить руки на его поверхность, и перед глазами сразу появляется интерфейс. Чем-то похожий на тот, что был у стелы, только с небольшими оговорками.

Через стелу можно было программировать его автоматические функции, но нельзя выбирать применяемый навык. Здесь же всё наоборот. Список навыков куда больше, а вот применяться они будут сразу, как выберешь любой из них.

Росчерк тьмы — 10

Сгусток тьмы — 25

Сфера тьмы — 50

Чёрный туман — 100

Всего четыре, но и этого предостаточно. Тем более, что запас маны ограничен очень сильно. Можно запустить очередь из десяти росчерков, либо пальнуть четыре раза сгустком тьмы.

Благо, если выбрать эти навыки, можно посмотреть их описание.

У меня есть волшебная палочка, а то и даже две. Они давно томятся в инвентаре, так как в них заключены довольно слабые заклинания. Те самые росчерки.

Урона от них довольно мало, но потрепать врага ими все равно можно, при должном усердии.

Так вот, росчерк тьмы не отличается от всех прочих. При активации алтарь выстрелит сконцентрированной тьмой, что на крайне высокой скорости устремится в заданную цель. Эффект скорее как от плетки, только плюсом будет поражение тьмой. Что-то типа замораживающего и иссушающего эффекта или вроде того, надо проверять. Дальность атаки росчерка — сто метров, а далее урон будет снижаться по экспоненте. После ста пятидесяти и вовсе, стрелять будет бессмысленно.

Сгусток — куда интереснее. Не просто так он жрет куда больше маны. Летит он куда медленнее росчерка, но зато запускать его можно гораздо дальше. Максимальная дальность порядка пятисот метров, а дальше он перейдет в нестабильное состояние и взорвется. А так бы летел да летел…

По размеру сгусток будет примерно с апельсин, и самое главное, что при попадании во врага произойдет взрыв. И, как следствие, выброс энергии тьмы. Всё в радиусе двух-трех метров покроется коркой льда, плюс магия тьмы вытянет из тканей всю жидкость и оставит сильные ожоги. Гадость жуткая, в общем, но мне нравится.

Сфера тьмы урон практически не нанесет. При активации создастся область тьмы диаметром около тридцати метров. Внутри не будет ничего видно, плюс тем, кто попадет под ее действие станет некомфортно. Выйти из нее также довольно сложно, ведь всех внутри я буду видеть вполне хорошо, и минуту после активации смогу свободно перемещать эту область как мне только заблагорассудится. Но не дальше пяти сотен метров, конечно же.

Также внутри этой сферы будет повышаться урон от магии тьмы. Например, логично будет создать ее в самом центре скопления врага, и на оставшуюся ману запустить туда два сгустка. Противнику будет сложнее убежать или уклониться от этих снарядов, плюс жахнут они куда интереснее и нанесут больший урон.

На черный туман маны впритык. Но и отравляющее действие у него куда мощнее. Это массовый атакующий навык, вот только действует он лишь на ближних дистанциях. То есть только в радиусе сотни метров от алтаря. Но зато в нем врагам будет становиться хуже, а нашим наоборот, туман будет давать исключительно бонусы. Такие, как улучшенное зрение, ощущение опасности и много чего еще.

Но читать описания можно хоть до бесконечности. И совсем другое дело — применить этот алтарь на практике!

— Крыса! — гаркнул я, найдя взглядом гигантского мутанта прямо под самой верхушкой купола, — Жми в город!

— Я королева! Крысиная королева! — возмутилась она.

— И товарищей прихвати! — проигнорировал ее возмущение я и показал рукой направление, — Километр, не думаю, что больше!

Массивная призрачная туша заворчала, но против приказа ничего сделать не смогла. Даже странно, что налет надменности и мнимого величия никуда даже не пошевелился. Как была гордой шальной императрицей, так ею и остается.

Возможно, картину сможет поменять еще одно привидение… Тот кристалл, что я вытащил из присыпанного землей костяка. Он такой же светлый и прозрачный, как остальные. Возможно и вовсе, это ее муж, и с его появлением дела у нас пойдут на лад. Станет покладистой и не будет так много ворчать.

Город тронулся, и вереница из жителей медленно потекла вниз, на самое дно города. Еще раньше я заметил, что там теперь что-то вроде зрительского зала. Конечно, они могли бы не смотреть, как я убиваю всякую нечисть, а работать, но уверен, что у Бурого всё под контролем. А мне будто делать нечего, как следить за работниками. Для этого есть множество иных специалистов.

Мало того, из записей Олега я совсем недавно узнал, что у нас есть даже бухгалтер! Системный, самый настоящий! Его класс позволяет вести записи прямо в интерфейсе, подсчитывать доходы и расходы в автоматическом режиме, и много чего еще. Все цифры хранятся у него в голове, и в любой момент он может передавать их непосредственно Бурому при помощи всё того же своего классового навыка и чата.

В общем, вроде и бестолковый, но в масштабах уже можно сказать государства, всё же вассалов у нас собралось немало, очень даже полезный.

*Фщ-щ-щ!*

Росчерк хлестнул по ушам громким шипением и устремился вниз, как только нашлась первая подходящая мишень.

А вы думали, я про вас забыл? Нет уж, начали драться, заканчивайте достойно!

Внизу всё так же улепетывали от страшного черного змея долговязые мертвецы. То ли инстинкты, то ли разум заставляли их спасать свои жизни и ни в коем случае не связываться со столь сложной и страшной тварью, так что они всё продолжали и продолжали свой забег, не оглядываясь лишний раз по сторонам.

Следом за ними также двигалась шайка разномастных стрелков, но их я решил оставить на потом.

Умение концентрации энергии отработало как надо. Ни капли не жалею, что изучил его. То ли дело стрельба из лука. Могу, вроде как, скакать как мартышка и палить во всё, что движется, но лука попросту нет. И хоть ты убейся, на аукционе продается одно говно за невменяемые деньги. Единственное, что можно присмотреть — самоделки. Вот они иногда внушают уважение, а вот системное только искать по испытаниям и городам…

В считанные секунды черная полоска нагнала улепетывающего долговязого ублюдка и хлестко ударила прямо в голень.

На бледной, я бы даже сказал белесой коже остался лишь небольшой черный след, и о критическом уроне тут не скажешь. Но всё равно, описание не полностью раскрыло потенциал навыка!

Буквально на долю секунды вся пораженная нога твари отнялась. Примерно как при разряде тока, только наоборот. Если от магии электричества все мышцы жертвы сжимаются, то здесь наоборот, нога повисла плетью, и этого хватило, чтобы тварь распласталась по земле.

Там по ней ударил новый росчерк, но результата это не принесло.

Восстановление маны теперь для меня — процесс быстрый. И практически бесплатный. С каждым разом энергозатраты становятся всё ниже, а процесс протекает быстрее и легче.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание