Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 660
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



* * *

— Детей уберите! — крикнул я, поняв, что посмотреть пришли вообще все, — Отвернитесь уже! Гадость то какая! Тьфу!

Многим также было неприятно смотреть вниз. Но всё равно все смотрели. Впрочем, я тоже, чего греха таить. Но периодически поглядывал на вылупившегося вниз Каштана. Он тихонько приговаривал, насколько это всё плохо и неправильно, но также смотрел.

— Давайте, на пару-тройку километров отсюда. Во-он за ту гору, указал я бурлакам, — И там приземляйтесь.

Материализоваться в горах довольно дорого. Всё же взлетали мы с ровной поверхности, и потому дома выстроены в данный момент соответствующе. А чтобы отменить действие основного поселкового навыка, придется их перемещать так, чтобы все стояли на земле. И это стоит энергии… Причем довольно много.

Благо, до повышения уровня осталось всего ничего, и скоро запасы увеличатся минимум вдвое.

Всего чуть больше пяти сотен единиц прочности щита… Но зато через секунду каждый житель поселения смог вдохнуть полной грудью.

Нет, всё равно в материальном состоянии есть плюсы. Не знаю, каково остальным, ведь я периодически вырывался за пределы щита и чесал гасило о головы первых встречных мертвецов.

Да и моя команда регулярно отправлялась через портал в те или иные места, тогда как сам Каспийск без лишних остановок летел в сторону запада, проглатывая сотни и тысячи километров. А основная масса людей так и сидели в пузыре, в нематериальной форме.

Так что теперь, как только мы приземлились в горах меж двух высоких склонов, народ сразу стал разбредаться по окрестностям.

Выдвинулись вооруженные до зубов бронированные бойцы, чтобы осмотреть местность. Выкатились новые электромобили, сделанные Антоном и прочими мастерами на базе прежних военных грузовиков. Тот же ЗИЛок, что раньше своим тарахтением мог перекричать даже Гошу а выхлопом устроить экологическую катастрофу где-нибудь в тихой Швейцарии, теперь спокойно катился с тихим жужжанием шести мощных электромоторов.

Кстати, интересно, где мы вообще? Карты нет, навигатора тоже. Надо будет заказать у Антона, а то как в каменный век вернулись. «Через пятнадцать тысяч километров держитесь ниже. Внимание, впереди противник, рекомендуется поливать его огнем до полного обращения в прах», ага.

Думаю, можно посидеть тут до вечера, пока Грог познакомится со всем стадом. Или всё стадо познакомится с Грогом, что более вероятно.

Тем более, в материальном мире у города накопились дела. Строить призрачные здания слишком проблематично. Никогда не знаешь, что выйдет на самом деле, и потому было решено возводить и изменять здания лишь после приземления.

А так как мы летели несколько дней без остановок, строители тут же принялись за работу.

Хотя это громко сказано. Ведь энергии в щите осталось всего ничего, а массовая стройка жрет ее много и с удовольствием. Как и ресурсов, хотя их мы накопили достаточно много. Завхоз мониторит рынок круглыми сутками и выкупает все выгодные позиции в считанные мгновения. А потом шлет нам.

В моем родном городе удалось вычистить вообще всех зомби. Портал позволяет регулярно отправляться на помощь вассалам, и наши бойцы постоянно занимаются добычей кристаллов и наград. Ничего особенного, но зато это всё продается, копится и используется на полную катушку.

А запас — штука полезная. Лишним никогда не будет.

И если все начали расходиться из города, я, наоборот, решил снова заглянуть в самое его сердце. Тем более, что сразу, как мы приземлились, это сердце начало преображаться.

И сердцем я для себя называю совсем не ратушу. И даже не портальное здание, хоть оно и приносит с каждым днем всё больше и больше опыта.

Но всё равно моей слабостью остается производственный цех.

За последнее время он претерпел множество изменений и превратился в гигантский бетонный куб без лишних отверстий и архитектурных изысков. Причем крышу тоже задействовали, в основном для экспериментов. Если что, энергия от многочисленных взрывов попросту выходит наверх, не повреждая лишний раз стен.

Но сейчас меня интересовала лишь одна комната этого монструозного сооружения.

Големостроительный цех. Название громкое, а по факту это лишь комнатушка с установленным по центру камнем. Причем булыжник достоен уважения, в высоту он достигает порядка трех метров, а в ширину чуть больше полутора.

Точь-в-точь как алтарь пламени. На нем также нанесены синие руны и узоры, и если присмотреться, в них можно даже что-то прочитать.

«Создатель големов»

Впрочем, это и инструкция к применению, можно сказать.

На самом деле процесс создания големов прост. Заставляешь мастеров вручную создать этих самых големов, несешь эти изделия к камню, кладешь на него руку и всё, процесс запущен.

Там остается лишь выбрать один из двух пунктов, потратить ману в камне, и до этого безжизненная чушка сразу встанет на ноги. А также будет беспрекословно выполнять все, даже самые безумные приказы создателя.

— Дядя Касп! — от неожиданности я вздрогнул. Всё же в комнате был приглушен свет, а значит хозяйка этого камня пошла играть с подружками. Никто не рискнет заставлять ее работать, ведь за помещением день и ночь беспрестанно следит Зорн. И как-то даже связываться с ним совсем не хочется…

— А? — обернулся я по сторонам, выискивая девочку, но в пустой комнате никого не оказалось. Лишь несколько бетонных бонолитных статуй. На поверхности которых загорелись руны, кстати говоря.

— Я сейчас приду! Хотела показать кое-что! — пропищала тонким детским голоском двухметровая статуя, и руны в ту же секунду погасли.

Мне же оставалось лишь пожать плечами. А так как просто ждать слишком скучно, решил побаловаться с камнем.

Создатель големов

Мана 96/1000

Вдохнуть жизнь — 100-500

Вдохнуть душу — 500-1000

Вот и всё. Но это у меня так, Маше открывается куда более интересный список возможных улучшений. Да и цены не такие кусачие. На самом деле при желании, если бы она была чуть постарше, можно было бы эксплуатировать нее на всю катушку.

Вдохнуть жизнь — 100

Как раз перелив немного своей маны в резервуар камня, смог накопить достаточно.

Голема я решил вылепить из грязи, что собрал по пути сюда в инвентарь. Получилось так себе, но…

Руны на камне вспыхнули, стоило мне нажать «да», и слепленного мною из говна человечка окутало непроницаемое облачко, что то и дело сверкало от множества пробегающих по нему разрядов.

Процесс продлился всего несколько секунд, и по итогу передо мной поднялся на ноги земляной человечек ростом примерно тридцать сантиметров. Такая себе боевая единица, но в хозяйстве может пригодиться всё.

Управление даже не голосовое, а мысленное. Я подумал, что неплохо было бы этому человечку пробежаться взад-вперед, и он тут же исполнил мой приказ. За ним, правда, оставались грязные следы, а значит постепенно ноги его попросту сотрутся об пол. Хотя уверен, что сдохнет это недоразумение куда раньше. А пока пусть полежит в инвентаре…

— Дядя Касп! — теперь уже лично заявилась в свою мастерскую Маша. — Вы мне обещали кристаллы! — уперла она руки в бока и встала в проходе, отрезая мне все пути к отступлению.

Вот жеж. Действительно, обещал. А тех, в которых заключена душа у меня практически не осталось. Один золотой и с десяток серых, самых обычных.

О чем я, собственно, и поведал девочке.

— Ну так давайте все! У меня уже отлично получается! Мне так дядя зомби сказал…

— Дядя зомби? — удивился я. Всё же Зорн осмелился и подошел к ней… Не прошло и года, как говорится, — Золотой не дам. Остальные бери, конечно. Но помни, что там души людей. Настоящие.

Лицо ее сразу стало серьезным, и кивнув, она протянула мне ладошку.

— И не забудь с Антоном всё обсудить, — снова напомнил я ей. Пока ее големы — просто груды камня, металла или пластика. Куда более искусные, чем у прежнего носителя класса, но это за счет наших мастеров и производственных мощностей. А если сделать этих големов еще и технологичными, а также разумными…

Армия разумных роботов, что поместится ко мне в инвентарь, дорогого стоит. И над этим точно надо работать.

Немного побеседовав с ней, двинулся дальше. Заскочил сначала к Антону, посмотрел на его новые изобретения и продвижение в разработке летательных аппаратов. Еще немного, и появятся тестовые образцы. Половина производственного куба только этим и занимается.

Даже не заметил, как солнце начало клониться к закату. Быстро день прошел, и глазом моргнуть не успел.

На ночь оставаться здесь нет никакого желания, и потому я попросил в общем чате всех вернуться в город, и желательно как можно скорее. Многие сразу направились под купол, вот только даже спустя десять минут Грога я так и не увидел.

Как бы его там до смерти не за**ли…

Впрочем, мои догадки оказались практически верны. Перемещаться я к нему не стал, но когда город поднялся над горой, всё население смогло увидеть, насколько ему пришлось тяжело.

Коровы оказались цивилизованными. Выстроились в очередь, как минимум. Остальные встали в оцепление, чтобы не дать ему сбежать. И всего две расположились на лужайке, видимо, отдыхают. Пусть с такого расстояния их не разглядеть, но я прямо чувствую, насколько они довольны.

Вот только он почему-то довольным не выглядит.

Каспийск поднялся высоко в небо и стал быстро набирать скорость, направляясь ровно на запад. А измученный паникующий бык растворился в яркой вспышке, как только закончил с очередной коровой.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание