Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 653
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 3

— Да идите вы все под хвост! — рыкнул Грог, как только увидел свою суженую. Не понравилась, видать. Впрочем, его можно понять. Когда у дамы весовая категория превышает твою в несколько раз, становится некомфортно. Многим, конечно, не всем. А так, дело вкуса…

Как-никак, это главный босс подземелья. Огромная жирная крыса, размером с грузовик. Несмотря на то, что она одета, да и восседает на троне, выглядит премерзко. Множество складок, грязная, засаленная одежда, золотая корона набекрень висит на ухе. Всё это пышет небрежностью и презрением ко всем вокруг.

Главное не забывать, что все они зомби. А также, это всё постановка системы, не более. Сказка, в которую она заставляет нас играть, рискуя своими жизнями в обмен на какие-то подарки и подачки.

Перед тем, как войти в последний зал, мы решили составить подробный план действий. Как ни крути, последний босс попросту не может быть слабым, даже несмотря на то, что сложность здесь лишь средняя.

В прошлый раз мы чуть не полегли всей толпой, попросту недооценив костяного короля. В этот раз подобного не повторится.

— Ну? Рассказывай, чего нашел, — кивнул Зорн, стоило мне отменить действие своего навыка.

— Да там жопа…

Хотя, в общем-то, ничего нового. Возможно, так будет во всех подземельях. Второстепенные боссы сильны сами по себе. Они могут приподнести пару сюрпризов, неплохо сражаться один на один, но опасны они только для слабой группы. Наша таковой не является, и потому первых двух мы прошли без проблем.

Последний же — правитель. А значит у него должны быть воины. В данном случае — воинов предостаточно.

Сам зал выглядит как сердцевина муравейника. В него ведет единственный широкий вход, собственно, в котором мы и остановились для составления плана. А все стены, пол и потолок испещрены множеством нор поменьше. Каждая нора ведет к небольшой комнатке, и вот в них уже нас ждут бойцы.

Небольшие крысы, многие из них размером с собаку. Есть и более серьезные противники, наподобие шахтеров, только при нормальном оружии. Также нас встретят всевозможные мутанты, громилы и прочая дрянь.

Призраков не заметил, как и кого-то похожего на крысиных аристократов. Хм… А ведь возможно, что те призраки были прежними правителями этого места… Тогда всё встает на свои места. Их выгнала жирная тварь, вот почему они такие злые. Я бы тоже летал по тесным коридорам и выл.

Но меня жирная тварь не выгонит. Хотя уверен, что попытается.

Помимо огромной армии крыс, примерно в несколько сотен голов, у этой твари сразу можно заметить несколько артефактов. Корона выглядит явно необычной, минимум редкой. А то и фиолетовой окажется. Надо будет бить ее по голове максимально аккуратно.

Также в руке, что спряталась под складками жира, королева крыс зажала то ли скипетр, то ли дубину. Так сразу и не поймешь. Сделана она из золота, а навершие покрыто множеством драгоценных камней. Возможно, это что-то вроде моей плетки, но работающее только с крысами. Но это не точно.

Еще рядом с огромным троном расположился отделанный золотом сундучок. Небольшой, кубической формы со сторонами примерно тридцать-сорок сантиметров. Но там явно лежит что-то ценное. С чего бы еще крысе своим жирным задом пытаться его под себя подмять…

— Грог. — в очередной раз я заставил Быка посмотреть мне в глаза, — Помнишь?

— Ой, да помню! — махнул он лапищей, — Кидаю, потом жду. Если херово, даешь подсос и бегу следом…

Ну, я не совсем так выражался, но суть примерно та же… Так что можно начинать.

— Погнали.

Я растворился в воздухе и раскинул ауру вампиризма на почти всю комнату. Специально завис прямо над головой королевы, чтобы достать до всех норок с бойцами, а из нее вытянуть как можно больше энергии.

— Жалкое ничтожество! Ха-ха-ха! — как-то дико и наигранно заверещала мерзким писклявым и крикливым голосом жирная крыса. Она уставилась своими мелкими глазенками в мою сторону, и пока я летел, провожала пристальным взглядом, — Здесь ты и останешься! Пойдешь на корм моим деткам! — В прошлый раз она меня не заметила. Скорее всего, виной этому моя аура, ведь раньше я не пытался осушить ее, уменьшив радиус и силу выкачивания до минимума.

Интересно было бы проникнуть в ее сознание, покопошиться в памяти. Какая у них история? Кто эти крысорыцари в сияющих доспехах, от которых крысиный муравейник так отчаянно защищался в последние дни своего существования. А может нападали и не крысы вовсе? Я не зоолог. Вдруг там мыши, а то и вовсе, боевые хомяки?

Но слишком рискованно. Так или иначе, тварь меня видит. И как только я сделаю первый шаг, сразу атакует.

Впрочем, выкачать энергию она мне не дала. Провисеть мне удалось всего пару секунд, и потом из норки, что расположилась прямо в самом полотке, вылетел огненный росчерк.

Благо, двигаться я могу крайне быстро, и только поэтому мне удалось уклониться от магической атаки.

— Взять его! Растерзать! Я пожру его плоть! — скомандовала рассерженная неудачей своего подданного королева. Ведь по плану меня должно было срезать всего одним ударом. Но не тут-то было, всё же я скользкий тип. Самому иногда противно, насколько.

Вокруг всё сразу стало оживать. Повинуясь воле своей повелительницы, из пола и стен полезли всевозможные твари. Все они смотрели в мою сторону, неустанно следя за невидимым противником и готовясь к атаке.

Но норы были не только в полу и стенах. В потолке также оказались отверстия, что ранее были замаскированы. Я их заметил во время разведки, причем чисто случайно. Там, по моим наблюдениям, в каждой из них прятались по четверо лучников или арбалетчиков, а также один офицер. Моим промахом оказалось то, что офицеры обладают атакующими навыками. Но этого узнать в любом случае заранее было нельзя.

Так что вскоре сверху мне на голову посыпалось множество магических снарядов. Воздух затрещал от напряжения, а я словно белка в колесе стал перемещаться из одного угла в другой. За мной неустанно следовала толпа крыс, готовясь в любой момент поглотить в пищащем и рычащем океане мое тело. Но тут их ждет сюрприз.

Зорн: Готовы. Начинаем?

Касп: Да.

Расписывать и отшучиваться некогда. Всё мое внимание поглотили вражеские атаки, которых с каждой секундой становилось словно всё больше.

Маги, засевшие на потолке, не считались с жизнями тех, кому не повезло оказаться снизу. Они палили и палили, останавливаясь лишь в те моменты, когда я пролетал над их королевой. Остальных же то и дело поражали огненные шары, разряды молний и прочий мусор, предназначенный для моей нематериальной персоны.

Но стоило мне отдать команду, как вся картина боя поменялась на корню. Буквально в считанные секунды крысы превратились из охотников в беспомощных жертв.

Не обращая внимания на визги и крики кролевы, что, как оказалось, не может даже подняться с места, я уставился на вылетевший из черного провала туннеля снаряд. Можно было бы сказать, что снаряд живой, но это было бы не совсем верно…

— Р-р-рах! — Бык выскочил из туннеля, и хорошенько раскрутившись, запустил в самую гущу врага… Зорна.

Тот не стал издавать лишних звуков и положился на рогатого товарища. А точнее на его меткость. И не прогадал.

Зомби со свистом преодолел несколько десятков метров, и приземлился в самый центр бушующего океана мерзких созданий.

Громилы, бойцы с оружием, стрелки и просто крупные крысы. Все они замерли на секунду, не понимая, что могло свалиться на их головы.

Ну? Давай!

Несколько секунд мертвец просто стоял, дожидаясь, когда армия ринется по его душу. Даже когда первые твари медленно подобрались к нему вплотную и начали предпринимать попытки напасть за зомби, он будто нехотя уклонялся от их атак, выжидая более удачного момента.

И вскоре он настал!

Крысы нашли себе куда более интересного противника и рванули в бой! Вот только этого Зорн и дожидался.

Молча, и не проронив ни звука, он пришил несколько самых крупных врагов и активировал способность, заложенную в его новом оружии.

Топор его крут. Большой, острый, да еще и с прекрасной способностью. Он не прибавляет никаких характеристик, не делает чего-то сверхъестественного. Просто двухметровое толстое массивное топорище и сам топор с лезвиями с двух сторон. Тоже, довольно массивное, навскидку я бы дал килограмм тридцать, а то и пятьдесят.

Даже Зорн заметно напрягается, орудуя такой махиной. Чего говорить про тех, по кому прилетает этой дурой.

Я смог в подробностях разглядеть, как работает встроенная в оружие способность и поразиться ее эффективности.

Ничего особенного. Просто весь топор и топорище налились красноватым свечением, а затем оружие то ли само по себе, то ли ведомое его владельцем, совершило один оборот на триста шестьдесят градусов.

На запредельной скорости! Весь оборот произошел менее, чем за полсекунды, и лезвие не останавливалось и не замедлялось, даже врезаясь в особенно крупных и бронированных противников.

На секунду стихли все. Даже королева. У нее упала челюсть от развернувшегося перед ней зрелища. Всё же топор прошел полный круг не в воздухе. Он разрубил на части сразу несколько десятков тварей и разбрызгал внутренности по стенам, потолку и полу. Даже сквозь меня пара кишков пролетела. А чья-то корявая культяпка взмыла ввысь, и приземлилась прямо на голову королевы, сбив с торчащего вверх уха золотую корону.

*Дз-зин-нь!*

Корона покатилась по устланному телами каменному полу и все перевели взгляды уже на нее.

Моё!

Я рванул вниз, стараясь достать артефакт первым, но меня опередила одна мелкая крыска.

— Взять! Вернуть! — королева напрочь забыла про своих разрубленных и истерзанных подданных и указала на откатившуюся в сторону корону.

Ее живо подхватила тварь и устремилась к своей то ли матери, то ли повелительнице.

Догнать? А смысл, всё равно заберу потом. Тем более, что на моем пути стали возникать всевозможные преграды. Все маги стали бить на опережение, не позволяя мне приблизиться к ценному артефакту первым.

Да и пусть в жопу идут со своей короной, не очень-то и хотелось.

— Касп! Заряди! — сквозь пищание, свист и рявканье крыс прорезался хриплый голос Зорна. Он во всю отмахивался от то и дело напирающих тварей, и судя по всему, второй раз обернуться вокруг своей оси не может.

— Используй прочность! — я появился в воздухе, быстро крикнул ему и снова пропал. За это время в меня чуть было не попало сразу несколько десятков стрел. Лучники под потолком не дремлют… Но какого хрена? Я и забыл про них, ведь потолком должна была заняться Каманта.

— Нет такой функции! Лови! — мертвец, даже не посмотрев в мою сторону, запустил гигантский топор чётко в цель. То есть в меня.

Но ловить его я не стал. Просто проследил за траекторией падения, дождался, когда он ляжет на пол и стал восстанавливать в нем ману.

А пока восстанавливал, задумался. С каких пор пропала возможность использовать навыки предметов за счет прочности? Надо будет проверить на старых, но мне почему-то кажется, что теперь все навыки придется использовать исключительно до тех пор, пока в предмете есть мана. Лафа закончилась.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание