Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 716
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 4

Призрачный глаз уник. (Внедрение)

Описание: Мана 1000/1000. Внедрение — активная поддерживаемая способность. При активации позволяет внедрить Призрачный глаз в цель, вы получите возможность управлять мыслями цели и наблюдать за миром его глазами. Расход маны 1-100 ед./мин.. Расход зависит от интенсивности использования Призрачного глаза и от уровня цели.

— Ох, Оля, знала бы ты какая это гадость… — корона позволяет мне видеть призраков и в материальной форме. Так что прямо сейчас прямо перед девушкой лежит вырванный у кого-то большого очень мерзкий с виду глаз. Причем вырван он с потрохами, но это только плюс. Можно таскать его за ниточку.

Ради эксперимента сразу активировал дематериализацию и активировал свой новый довольно интересный предмет. Да, практической пользы от него пока мало, но подобная вещица точно пригодится в дальнейшем. Ведь так я удаленно могу проникать в сознание вообще кого угодно. Заставлять в самый ответственный момент делать глупости и просто читать мысли. Как Зорн со своей меткой, только еще круче.

Для активации необходим контакт с жертвой. Так что я подлетел к девушке и вытянул вперед руку, легонько стукнув ее по лбу этим глазом. По размеру он действительно довольно крупный, примерно с апельсин. Но это не помешало ему в считанные секунды проникнуть Оле под кожу и вылупиться прямо изо лба.

Эй! А если она шапку наденет? Не будет ведь никакого обзора!

Но глаз лишь удивленно уставился на меня немигающим взглядом, а затем стал озираться по сторонам.

Хм…

Действительно. В интерфейсе сразу появилась новая иконка, и стоило ее активировать, как я увидел себя. Со стороны Оли. А неплохо выгляжу, кстати. Оброс немного, но в призрачной форме волосы будто бы попадают в невесомость. Но да, надо немного укоротить лохмы, а то запустил себя в этом плане.

Что приятно, я не только вижу мир глазами другого человека. По желанию можно рассмотреть всё вокруг, переключать спектры зрения, видеть невидимые, нематериальные цели, и всё в таком роде.

Нет, применение этой штуке я точно найду. А для деактивации надо просто схватиться за глаз и переместить его в инвентарь. Собственно, максимально удобная в использовании вещица. Если бы она еще и летать сама могла, вообще цены бы не было.

— Ладно, продолжай, — снова появился я около главной распаковщицы и потрепал по мягкой шерстке ее собаку, — Если что, мне нужны атакующие навыки, ауры, скорострельный лук, умения, и…

— Да знаю я, — перебила меня Оля, — Всё будет в лучшем виде, — девушка мило улыбнулась и снова продолжила свою работу, — У меня еще десяток уникальных есть, в том числе и утюги. Так что может снова позову.

— Как закончишь, так и зови. Нечего дергать, — буркнул я и растворился в воздухе. Есть еще дела. И много. Так что отвлекаться бы сейчас точно не хотелось. — Крыса! Готовься!

— Я не крыса! Я королева! — по традиции заорала гигантская тварь, но я лишь улыбнулся в ответ.

— Крыса она, верно говорите, сударь! — подтвердил мои слова ее оппонент. Впрочем, он тоже крыса. И если я назову так и его, то врагов среди бурлаков явно прибавится… Странно, чего они стесняются? Если бы меня называли человеком, я бы не возражал. А негры бы и вовсе, радовались…

Или, может, они на самом деле мыши?

Так или иначе, но уже через десять минут народ собрался в поселении, и поднявшись в воздух, Каспийск направился ровно на запад.

Следующие пару дней мы просто парили над океаном. Спокойно, неспеша, наслаждаясь видом волн и иногда даже постреливая из алтарей.

Долгое время я размышлял, поставить ментальный алтарь, который, по-сути, нам никаким боком вообще не нужен, или же использовать камень души как-то иначе. То есть срастить его со стелой и получить новый поселковый навык.

Алтари могут на сто процентов раскрыть свой потенциал лишь когда ими управляют люди с соответствующими классами. Простой обыватель может использоваль лишь базовый набор навыков. Да и эффективность их оставляет желать лучшего.

Каманта, например, всё время проводит у камня. Лишь в редкие моменты, когда мы материализуемся для того, чтобы размяться, она проводит время около меня. Чтобы можно было уединиться прямо посреди города девушка даже научилась создавать зону тьмы, в которой видеть могут лишь два человека, я и она. Удобно, на самом деле. Можно делать общественные туалеты без стен. Сидишь себе прямо посреди площади, делаешь свои дела, и наблюдаешь за людьми, что ходят вокруг.

Набранный опыт было решено сразу потратить. На самых полезных, в основном. Антон и еще несколько ремесленников получили пятидесятый и сороковые соответственно, также моя команда уперлась по уровням в потолок.

Пристроили даже Каштана. Пусть первое время он летал тут с дебильной рожей и ругал всех за нецензурные выражения, но постепенно немного попривык. Понял, что тьма наш мир не заполонила и сражаться с ней каждый день нет смысла, и стал вести себя чуть потише.

Зато как-то раз орк открыл мне свою душу. Сам того не зная, конечно же. Я материализовал Каспийск на берегу теплого моря, прямо рядом с каким-то курортным городом. А пока бойцы занимались его зачисткой, плотно засел в воспоминаниях своего нового зеленого друга.

Система пришла в мир орков много сотен лет назад. Действительно много. Об этом времени ходят лишь легенды, да и те, много раз перевраны и изменены болтливыми ртами сотен и тысяч рассказчиков.

И это довольно любопытно. Всегда интересовало, что будет, если зомби закончатся и всё в нашем мире начнет потихоньку налаживаться.

По легендам, апокалипсис прошел очень быстро. В считанные недели. Всё потому, что орки изначально жили малыми общинами. В них царила жестокость, правила сила, и потому зомби вирус не смог распространиться на большую часть населения.

Второй виток начался уже к вечеру первого дня апокалипсиса. Третий к утру следующего. И всё. Дальше зомби кончились, и система остановила свое развитие окончательно. Остались старые навыки, награды, и всё.

Благо, классы, некоторые навыки и даже умения вшиваются в гены их обладателя. И потому передаются по наследству.

Появились кланы, сильные рода, и орки аристократы очень боялись смешения кровей. Дочерей отдавали лишь за сильных воинов или умелых ремесленников.

Так что система попросту стала частью жизни. У каждого есть интерфейс, класс, и какой-то набор навыков, что достался от родителей. И на самом деле не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, так даже удобнее определять дальнейшую судьбу каждого человека. Например, тот же инженер-схемотехник не будет мучить себя, желая стать художником. Он просто не сможет.

Хотя бывают и осечки. Нашего орка нагуляли на стороне, и класс у него ни разу не боевой. Его семья старательно скрывала это, и потому пришлось пойти на ухищрения. Всё же аристократ, боевой клан света и всё такое. А на деле Каштан обладает пусть и редким, но ремесленным классом. Начертатель рун. Собственно, оттуда и его непробиваемая броня. Он сам разрисовал ее, зачаровал, и только поэтому может легко противостоять любым атакам сильнейших воинов как его, так и нашей планеты.

Собственно, узнав это, просто отправил его к Антону. Я даже обрадовался, что он оказался не воином. Брать в свою команду идиота, что обижается на каждое матерное слова — это иметь вечно обиженного идиота у себя за спиной. Всё же выражаться цензурно в наше неспокойное время попросту невозможно.

Но вот его воспоминания заставили задуматься. Впрочем, все эти два дня полета я только и делал, что думал. Не о том, как найти хороший подкласс, с этим как-раз вопросов нет. Говна на планете хватает, и у некоторых представителей говна есть что-то мне подходящее.

Да и с ментальным алтарем тоже становится всё ясно. Без менталиста он мне не нужен. А на то, как происходит выбор нового поселкового навыка посмотреть в любом случае надо. Как-никак, а я ведь даже не знаю, можно ли выбирать. Если дается случайный, будет обидно получить что-то бесполезное...

Мучает меня совсем другой вопрос. Какого хрена?

Или даже х*я. Почему у них витки прошли в считанные дни и потом система завершила свое развитие? Остались те же испытания, те же награды и тот же потолок уровня.

Скорее всего, развитие системы зависит от количества убитых зомби. Либо от процента населения, что обратились в зомби и потом умерли. Тоже звучит вполне правдоподобно.

Орки перебили своих мертвецов буквально за неделю. Причем основное количество прямо в самом начале. Зомби не успели заразить своих бывших товарищей, а потом и вовсе, закончились. Так что и система не смогла получить какую-то подпитку а затем развиться до чего-то более совершенного, как, например, у нас.

Вон, даже подклассы подогнали. А это уже чего-то, да значит. Плюс началась вторая фаза. Возможно, это тоже что-то значит, но я пока в этом не уверен.

Так вот, чтобы ускорить витки, надо просто убивать больше зомби. Почему-то мне кажется, что десятый виток будет каким-то особенным, решающим. На десятом уровне можно выбрать класс. Каждый десятый уровень навыка появляется дополнительная особенность, и так далее. Система, как оказалось, любит круглые цифры и десятичную систему исчисления. Повезло, не иначе. Хотя в двоичной круглых цифр всяко больше.

Возможно, система попросту уйдет? Не очень хочется, если честно. Меня в ней всё устраивает. Даже зомби, и те, радуют глаз.

Ради них и решили материализовать город. Всё же разминка иногда нужна, да и надоедает постоянно находиться в нематериальном состоянии. Хочется дышать, радовать себя вкусной едой и просто чувствовать себя живым.

Так что я просто разлегся на берегу океана, а наши бойцы, включая мою команду, наперегонки сокращают их популяцию в ближайшем городке. Антон тоже вылез из своей берлоги, и на пару с Машей отправился следом за отрядом латников.

Зорн узнает, пришибет. Но пока не знает, пусть прогуляются. Тем более, что помимо латников его внучку охраняют несколько обычых, двое разумных големов, и какая-то новая совместная разработка вообще всех мастеров нашего поселения.

Я пытался интересоваться насчет того, с чем они работают, но все почему-то просто улыбались и молчали. А если и говорили, то что-то наподобие «это сюрприз». Понятно, что информацию я мог вытащить прямо из головы любого разработчика, но такие сюрпризы я люблю.

Правда выглядит он пока странно. Трехметровая железная махина, сплошь исписанная золотистыми рунами. Вот и весь сюрприз. Две руки, две ноги и вросшая в корпус здоровенная железная голова с двумя огоньками глаз. Причем кристалл в нее лепить никто не стал, так что это просто неразумный кусок железа, судя по всему.

На самом деле остановились мы не только ради разминки и уничтожения зомби. Награды. Появились новые награды, но по пути добыть ни одной так и не удалось. Встречались всякие киты, медузы и прочая ерунда. Из них выпадал лишь стандартный набор, а вот новых так и не нашлось. Всё как обычно: картошка, шарики, книжки, утюги и свитки.

И это натолкнуло на мысль, что награды такие даются только за убийство мертвецов. Всё же по задумке системы все живые должны убивать всех мертвых. Но что-то пошло не так…


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание