Поступь чемпиона

DamnedDeus
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прекрасный мир Игры, где ты можешь стать тем, кем только захочешь! Могущественный чародей или искусный алхимик, воитель, сминающий шеренги врагов, или великий артефактор, меняющий историю шедеврами собственного гения. Так много возможностей!…

Книга добавлена:
31-03-2023, 20:43
0
204
72
Поступь чемпиона

Читать книгу "Поступь чемпиона"



Глава 1 — Поступь чемпиона

Я не помню начало своей истории. Редкие вспышки воспоминаний вызывают не желание вспомнить, а лишь страх и отчаяние. Знал ли я своих родителей, имел ли собственный дом? А семья, была ли она? Неизвестно. Приступы памяти рассказывают о многих вещах, порою самых разных. Но в них я не вижу друзей и родных. Лишь войну и события, заставляющие нутро дрожать в первозданном ужасе разумного существа перед чем-то… Большим. Куда большим, нежили нынешняя жизни.

Но последние воспоминания куда спокойнее. Правда, наверное странно называть умиротворяющей войну, в затронувшую десятки тысяч населённых миров. Ну и что? Там не было крови и боли. Удел солдата — командовать из рубки боевого шагохода, а не кузнечиком скакать по полю брани, рискуя не досчитаться кишок в собственном нутре. По крайней мере именно этот принцип вбивали в нас офицеры на коротких учебных курсах. Закономерно, что уж тут. Когда в пяти метрах под тобой раскручивается воронка квантового реактора, любой перехочет лично штурмовать укрепления противника. А ежели пробьют обшивку и достанут сердце твоей боевой машины, то ничего и не будет. Ничего в полукилометровом радиусе пустотного взрыва. Ты конечно понимаешь, что рисковать не следует. И продолжаешь повторять это, методично шагая под ливень из плазменных всполохов и град кассетных боеприпасов. Потому что надо. Потому что выбора нет.

Риск ради выживания, какая ирония.

Там не было моральных терзаний, сложных решений или, хех, внятных приказов. В общем-то и не удивительно, если учесть количество сторон в практически тотальной войне. Когда всё рушится и встаёт вопрос выживания государства, причастным становится не до жалких сантиментов. Каждая система, каждая планета… Да любой сколь-нибудь крупный камень посреди пустоты космоса становился местом разрушительных битв. Когда "молотки", как называли штурмовые танки класса "Молот-14" со слов памятного офицера учебки, производятся за десяток секунд прямо на поле боя, то ожидать быстрого разрешения сражений глупо. Визг и грохот утихает лишь в короткие периоды перегруппировок, но только за тем, чтобы проявиться вновь с куда большей силой.

Я всё это помню. Всё. Сотни разнообразных планет и одну какофонию войны на все. Позывной вместо имени, сереющие иконки товарищей вместо семьи и друзей. И яркие вспышки квантового огня, обращающие в ничто врата на ТН-16732. Вместе с командой, давно ставшей семьёй искусственному человеку. Это не было героическим самопожертвованием или роковой ошибкой, лишь холодный расчёт — гравитационный коллапс врат должен был расколоть планету, вместе со всем экспедиционным корпусом и неким экспериментальным оружием ЮНА-тов. Это позволило бы укрепить фронт и уничтожить производственный комплекс в соседней системе… Что даст семипроцентное снижение присутствия противника в данном секторе… В общем, достойная причина для смерти, да.

А ещё мы просто очень устали. Нашу смерть пришлось согласовывать почти сорок стандартных циклов, и то командование было крайне раздосадовано. Их можно понять — третья группа самоубийц за последнюю сотню циклов, но и нам уже было откровенно плевать. Ещё немного и сломались бы, словно боты под плазменной артиллерией. А там наша смерть стала бы совершенно бесполезной.

Но теперь покой. Наконец. Как долго я этого ждал…

-----

Именно на этой мысли я каким-то образом моргнул, не имея глаз. За краткий миг слепоты окружающая тьма исчезла, оставив уютную комнату-кабинет в светлых тонах и её улыбчивого хозяина. Мужчина в странной одежде из кожи и металла не замедлил подняться и с улыбкой на устах обнять ничего не понимающего меня.

— Приветствую, друг мой! Поздравляю с успешным завершением последней миссии. Теперь тебе наконец-то ничего не грозит…

В ответ я мог лишь удивлённо моргать. Кто он такой? Причём тут подрыв квантовых врат, что стал нашим последним заданием и жизненным эпилогом? Да и вообще, этот индивид довольно подозрителен и непонятен. А в случае столкновения с таковым нужно просто следовать уставу…

— Предъявите идентификатор для получения информации по ходу выполнения миссии.

Собеседник отстранился и нахмурился. Потом осмотрел меня, заглянул в глаза и нахмурился ещё больше.

— Акрес, ты меня помнишь?

Сказано это было с настолько вкрадчивыми нотками, что я и сам усомнился в верности своей памяти. Устав молчал о таких ситуациях, а потому я решил отвечать честно и открыто. Возможно имеет место повреждение нейроимплантов?

— Нет.

Мужчина метнулся к рабочему столу, откуда, покопавшись, вынул какой-то мягкий белый лист органического полимера. Вернувшись ко мне, он начал… Читать?

— Так… Так… Ага, вот! Акрес, если ты потеряешь всю или часть своих воспоминаний, то попробуй сосредоточиться на следующих словосочетаниях: волчий отряд; поход Завета; кровавый орёл; пустые земли; беглецы; братский договор.

Сначала я ещё чувствовал скепсис, но чем дальше, тем всё более и более эта эмоция обращалась смятением и головной болью. Будто во сне, пред глазами замелькали наслаивающиеся друг на друга образы…

***

Хозяин кабинета успел подхватить внезапно завалившегося друга. Тяжкая ноша была бережно уложена на диванчик, укрыта одеяльцем и попутно обложена запутанной схемой из чистого мата.

— Ак, ну вот что мне с тобой делать-то, а? Я же говорил, и отнюдь не единожды, что всё время везти не может!

В опустившейся тишине раздался тяжёлый вздох.

— Но ты своего добился, чертяка. Сознание души. Пусть и не божественность, но… Спасибо, друг. Теперь ты не рискуешь, а это главное!

На миг лицо мужчины скривилось в злобном оскале.

— Ну а обо всех желающих этим воспользоваться я позабочусь. Как в старые-добрые времена…

***

Пробуждение выдалось на удивление лёгким. И вспомнив вчерашнее я подорвался, чтобы…

— Утро доброе, наркоман хренов. Теперь-то вспомнил меня?

Улыбчивый мужчина с рубленными и твёрдыми, словно вырезанными из мрамора, чертами лица. Одет в свою извечную броню имперского катафракта, состоящую из бурого кожаного поддоспешника, полной кольчужной сбруи и стальной кирасы. Честно говоря я уже и не помню, когда видел друга в какой-то другой одежде. Сначала это нервировало, потом пообвык… Специфика божественности, что тут ещё сказать? Когда знаковая одежда становится буквально частью тебя…

И я был до ужаса рад видеть эту хитрую сволочь! А вот он был напряжён, хоть и пытался скрыть это за привычной маской весёлого повесы. Один хрен не выйдет, ибо я его слишком хорошо знаю. Тогда это… Проверка?

— Большой босс! Небось злорадствовал, пёс шелудивый?

Лишь услышав ответ лицо Талема против воли приобрело выражение светлой иронии в купе с долей облегчения. Да, прозвище старое, можно даже сказать "бородатое", но зато понятное лишь нам двоим. Буквально. Остальные "волчары", как и все жители Ютоавэ в целом, не понимали как само слово "босс", так и всю его ироничность лично для меня. Все, кроме Талема, коему я когда-то прикол пояснил.

Лучшая секретная фраза это та, которая понятна и смешна лишь вам двоим. Перехватить код довольно просто, а вот смысл и эмоциональный посыл — гораздо сложнее.

— Ты даже не представляешь как я рад услышать твои колкости. И что этот этап наконец пройден.

Серьёзный тон сказанных слов переключил на деловой лад.

— Как-то слишком уж много усталости в твоём голосе, Стальной Император. Проблемы?

Тал в ответ радостно улыбнулся.

— Слава… Мне — нет. В последнее время именно ты стал основной причиной кипения… Экскрементов. Что скажешь в своё оправдание?

Ага, у него там бесконечная война идёт, боги друг дружке козни строят, а херню творю я.

— Это с чего это? Тал, ты же знаешь, я — белый и пушистый зайчик. Лапку не дам, а то знаю я тебя, хитрозадого, но задницу показать могу. Увидишь хвостик — передавай привет.

Комнату залил звонкий смех обоих.

— Не-не-не, мне одних твоих ушей хватает, заец! Или скорее кролик? — боженька притворно задумался, обращаясь, видимо, к мирозданию. — Только шёрстка от пепла и крови окрасилась в чёрный, да зубы заострились…

Тал выразительно встряхнул ладонями, похлопал и хитро усмехнувшись продолжил.

— Видишь ли, мой дорогой друг, в последнее время ты сделал очень много… Интересных вещей. Например, у последней твоей миссии было чёткое задание. Верно?

— Ну да, — пожал плечами, — обычное задание: "Сражайся за эту фракцию, нанести как можно больше урона…". Основной тип миссий поддержки. И я действовал сугубо согласно заданию!

— Ага, ты абсолютно прав!

Градус иронии существенно возрос.

— Но видишь ли в чём дело… Расчёт заказчика состоял в том, что своим сопротивлением ты вынудишь противников использовать проект "Копьё".

Теперь иронией была пропитана и моя улыбка. Проект "Копьё" — сверхмассивные энергетические орудия для уничтожения небольших планетоидов. И теперь я об этом знаю, но то теперь, а вот будучи в шкуре пилота боевого механоида…

— Поня-а-атно. И что им помешало?

— За восемь часов до твоей атаки, на планету с вратами, которые ты между прочим подорвал, доставили единственный рабочий экземпляр данного оружия. И контингент проектировщиков. А ещё генерала, два дивизиона Маливной гвардии и три титана класса "Доминум Тетрамон".

По мере перечисления мои глаза ме-едленно округлялись. Вот так шутка судьба, вот так да-а.

— Да-да, то самое "тестирование экспериментального вооружения", сообщение о котором ты сумел перехватить. Ну вот кто знал-то, а? И главное — никто не догадался разобрать квантовые врата, отключенные ещё со времён ксенотических войн. Ну стоят врата. Пары к ним всё равно нет, значит — бесполезны. А то что там энгиро-кварковый реактор впаян… Так не достать же! А взрывать высокотехнологичный артефакт… Никто кроме тебя, Ак. Как обычно.

Ну и что тут можно сказать?

— Мда…

— Вот тебе и "мда". Но заказчик, не поверишь, просто счастлив! После данного… Акта, ЮНА понесла просто огромный урон, а ТКМ узнали ЧТО готовились применить их оппоненты. Впечатлились, если не сказать больше. И оба государства как-то сразу решили пойти на переговоры… Успешно. Они смогли даже преодолеть идеологические разногласия и объединиться… В общем, всё прошло даже лучше чем было возможно. Вот и премию накинули.

— Я так понимаю…

— Ага. Поздравляю, чертяка! Теперь ты — полноценный пробудившийся! И означает это что? Правильно! Вот тебе бессмертие и неуязвимость души, выпадение из цикла и… Неподвластность богам.

Сказать было больше нечего. Помолчали. Собеседник явно о чём-то переживал, тогда как я — смаковал момент. Больше не будет тупых заказчиков, идиотских заданий, безумных миров. Закончилась гонка со смертью. Блаженство.

— Ак, слушай, ты всё ещё…

…Что? А, так, это мы уже проходили.

— Тал. Я от своих слов и дружбы не отступлюсь.

Его лицо застыло, превратившись в маску. Хотя на самом деле именно этот бесстрастный лик — истинный. Стальной Император. Чудовище, прошедшее войны, интриги, предательства и буквально Ад. С Чистилищем. А его черствость, ставшая когда-то визитной карточкой, в бытность капитаном наёмников, со становлением богом лишь усугубилась. Он редко испытывает какие-либо эмоции… К посторонним. А из близких один я и остался…


Скачать книгу "Поступь чемпиона" - DamnedDeus бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Поступь чемпиона
Внимание