Читать книгу "Безграничный 3.0"



* * *

Фокусу с “исчезновением” меня в мире-темнице научил Джон. Та ещё ловушка для одарённых!

Обычный человек полагается на зрение, как на основной источник информации об окружающем мире. Собаки ощущают мир в первую очередь через обоняние и уже потом через слух и зрение. Однако, всё меняется, когда существо под воздействием маны Пробуждается. Чувство маны, ауры и святой силы — это три дополнительных органа чувств.

Статую, обычного человека и одарённого Пробуждённый отличает друг от друга по наличию разных энергий.

Джон умудряется из ауры создавать семь двойников. Их энергетическая сигнатура полностью совпадает с ним. При этом сам Джон становится практически “невидимым” для Пробужденных. В быстротечном бою даже секундная ошибка противников Джона стоила им жизни. Я сам это не раз наблюдал такие сражения.

С Фи этот прием я использовал не просто так. Мечница не отошла от пяти веков сна и пока с трудом отделяет себя настоящую от той, кем притворялась во сне. Не найдя меня привычными для Пробужденных органами чувств, Фи переключилась на свой уникальный орган чувств Проводника.

Фемида подключается к ноосфере мира — всемирному хранилищу неосознаваемых знаний — и через него видит и чувствует путь, ведущий к выбранной цели. Если хотя бы одно разумное существо знает, где находится искомое, Фемида найдёт к нему путь. Сквозь время и расстояние она увидит путь к цели. Будь Фи со мной в момент перехода в мир Земель Надежды, мы бы нашли Курца в первые же сутки, а не шатались больше недели чёрт знает где!

К чему всё это? Вчера во время перерыва в призыве души Фи Говард подошёл ко мне. Во время поисков Курца его навык “Поиск следов” прокачался с Гранд-Мастера [IV] до Живой Легенды [V]. За это Система одарила скаута убер-плюшкой, наделив, по сути, сам навык “Поиска следов” вспомогательной способностью. Для её использования надо сообщить Говарду имя искомого человека, существа или предмета, а потом дать его вещь — а лучше несколько. Через некоторое время у скаута перед глазами появляется стрелка, указывающая указывающая на искомый объект. Чем дальше “искомое”, тем больше времени нужно на появление стрелки. В общем, три переменных: имя, вещи цели, и время появления стрелки-указателя.

Выслушав от Говарда описание способности Живой Легенды, я про себя усмехнулся. У него и Фи навыки поиска сильно похожи. У Фемиды он более гибкий и не требует вспомогательных предметов, типа вещей, принадлежавших цели. Это её врождённая способность, доведённая до совершенства. А у Говарда — навык, опирающийся в первую очередь на возможности Системы.

Проще говоря, пока мы с Вирджинией Ганет не будем находится в одном мире, ни Фемида, ни Говард не смогут её найти. Но, скажем, если Вирджи будут держать в бункере на десятикилометровой глубине, Говард укажет путь к бункеру, а Фемида укажет путь к цели. Звучит похоже, но суть разная.

Сейчас, выслушав мою просьбу найти Вирджинию Ганет, Фемида просто отмахнулась.

— Годы идут, а Саджи не меняется, — мечница лукаво улыбнулась. — Ну, хоть не в Ад призвал, уже хорошо.

— Ухх, Фи..фи-фи! Ты, видать, с годами в язву превратилась. Нельзя просто сказать, что поможешь?

— А если откажу?

— Будешь сама покорять Лабиринт Миров и Тальзеур.

Мечница притворно фыркнула.

— Всё лучше, чем просиживать кресла в совете правления Лунар. Отчёты, переговоры, интриги… знал бы ты, какая скука общаться с политиканами, когда заранее знаешь все их подковёрные игры.

— Фи?

— Да, помогу я, помогу! Кого-то ещё призовёшь?

Я покачал головой. Души Рейдзи и Айзека я так и не нашёл. С Аккароне нам не по пути. Она ещё в Карне ударилась в оппозицию Лунар и следующие тридцать лет оттуда не вылезала, окончательно загубив свой потенциал. Других друзей из Хризалиды , которым я бы доверил свою жизнь, у меня не осталось.

Фемида смущенно потерла носик. Помню эту её черту. Хочет что-то спросить, но стесняется.

— Спрашивай уже.

— Насчёт землян. Собираешься возродить целую цивилизацию?

— Не всё сразу, — мне аж поплохело от предполагаемого объёма работ. — Подожди месяц, а лучше три. Если к этому времени с твоим телом всё будет нормально, ещё раз обсудим этот вопрос.

Подругу малость напрягла новость о возможном отторжении телом, вселённой в него души. Я хорошо поработал над астральным телом Фемиды, но чёрт знает, какие ещё сложности могут возникнуть.

До перехода на 2-й этаж Лабиринта Миров в деревне новичков у нас есть ещё несколько дел. Оставшиеся у меня малые руны я обменял на средние руны по невыгодному курсу. Местные барыги-банкиры только этим и живут. Как выяснилось, на всех этажах Лабиринта Миров руны используются в качестве валюты.

Фемида, пообщавшись с Курцем, а потом и с Говардом, потребовала выделить для эльфа десятую долю нашей добычи, а на закупку экипировки под наши походы, аж четверть всех имеющихся денег.

— Только появилась, а уже распоряжаешься моими… назовём это капиталами.

Фемида фыркнула.

— Ты мне ещё спасибо скажешь, сорняк пятисотлетний!

Ух, и ведь убедила все деньги ей отдать! После штурма магазина экипировки для ранкеров и выбитой скидки в пятнадцать процентов, Курц начал посматривать на Фи с уважением. Команда обзавелась поясными сумками авантюристов. В них тысяча и одна мелочь — от иголки с ниткой, до универсального противоядия — умещалась в чём-то типа раскладного тряпичного пенала.

После магазина мы пошли на штурм вечно занятого главы деревни “Неверленд”.

— Там смотрителя нуб-локации на ноль помножили! А вы тут со своей мелочью моё время тратите, — выслушав нас, мужик просто отмахнулся и пошёл дальше заниматься своими делами.

Перед нами тут же выскочило сообщение от Системы. Как и говорил Максим Покрышкин, за выдающиеся результаты в процессе выполнения задания в Землях Надежды, нам с Говардом выдали особую награду от Системы…на выбор:

— Системный навык (Оценка, Ремонт, Анализ)

— Заклинание (“Малое лечение”, “Противоядие”, “Очистка поверхности”)

— Артефакт (Сумка авантюриста, Манохранилище, Меч правды)

Прочитав перечень доступного, Говард выругался.

— Мэн, я возьму системный навык ”Ремонта”. Магия — это не ко мне. Сумку я уже купил, маны хватает, а меч — это явно не мой случай.

Кивнув другу, я сам без раздумий выбрал Меч правды. Фи и не думала возвращать мне клинок, так что пора обзавестись новым. Она буквально за минуту общения нашла общий язык с духом “Спутнике Людоеда” и тот перестал воспринимать меня, как хозяина. В общем Фемида… такая Фи. Никакой справедливости!

“Меч правды”

Тип: системный предмет, меч || Рейтинг: С-ранг || Целостность: */100 || Эффект: пока клинок напитан маной, его невозможно сломать. Особый предмет Системы.

Неразрушимость — весьма ценное свойство. Видимо, Система создавала это оружие в противовес мечам со свойствами разрушения экипировки.

Последним пунктом наших поисков стал Камень Телепортации. На самом деле это не камень, а целая конструкция из камней один-в-один копия Стоунхендж из мира Земли. В центре громоздилась огромная каменная плита, на поверхности которой в режиме реального времени прописывалась история мира Земли С-601: названия фракций, число активных ранкеров, процент выжившего и уже эвакуированного населения. Нашлась тут и отметка о наших с Говардом деяниях. Теперь понятно, с чем именно связана выдача награды от Системы — мы попали в хроники мира Земель Надежды.

Перед тем, как приступить к выбору задания 2-го этажа Лабиринта Миров, мы, по настоянию Курца, сформировали команду. Теперь задание от Системы будет выдаваться не на каждого человека — а одно на всю команду.

Я прикоснулся к Камню Телепортации, ощутив, как по его поверхности прошла рябь из сжатой до предела маны.

Право на выход из Лабиринта Миров: запрещено до 10-го этажа

Право перехода на следующий этаж: есть

….

Точка перехода: 1-й этаж, мир Земли С-601 = Деревня новичков “Неверленд”

Доступные этажи: 2-й этаж, мир Тейлор С-71 (земного типа, кислородная атмосфера, 24 день от начала Вторжения)

Выберите уровень сложности командного испытания:

E-ранг (Срок: 22 часа / Задача: добыть корни подземного демонического дерева / Уровень: от 5-го / Команда: до 5 участников / Награда: 25 случайных средних рун атрибутов)

D-ранг (Срок: 72 часа / Задача: уничтожить 80 демонических отродий / Уровень: от 10-го / Команда: до 4 участников / Награда: 10 средних рун дополнительных атрибутов)

С-ранг (Срок: 108 часов / Задача: разрушить демонические врата / Уровень: от 20-го / Команда: от 3 участников / Награда: 15 случайных средних рун магических атрибутов, три сумки авантюриста С-ранга)

B-ранг (Срок: 407 часов / Задача: найти и уничтожить Око Связи армии демонов / Уровень: от 25-го / Команда: от 3 участников / Награда: 50 случайных средних рун атрибутов, кольца телепатической связи по числу участников, амплификатор ментальной защиты лидеру группы, три сумки авантюристов B-ранга)

А-ранг [Описание скрыто. Выполните минимум одно задание B-ранга]

S-ранг — [Описание скрыто. Выполните минимум одно задание А-ранга]

SS-ранг — [Описание скрыто. Выполните минимум одно задание S-ранга]

Как интересно. Выходит, что на один этаж Лабиринта приходится один активный мир. А доступ к заданиям, видимо, открывается, исходя из боевых заслуг, уровня рейд-лидера и размера его команды. Мой 25-й уровень и пати в четыре участника открыли нам доступ сразу к заданиям B-ранга. Задача интересная! Речь явно о противнике или предмете, из которого можно выбить руны на магический атрибут духа. Да и, судя по описанию других доступных заданий по миру Тейлор, там полным ходом идёт война с демонами. Для меня и Фи — это идеальное место для фарма рун.

Выбрано задание B-ранга. Перенос произойдет через 30…29…28…

Обернувшись, застал интереснейшую картину. Курц и Говард, дочитав описание принятого лидером задания, посмотрели на Фемиду, а не на меня. Мечница, ознакомившись с квестом, сама повернулась к ним.

— Насколько всё плохо? — ответом ей стала тишина. Говард в мою сторону даже смотреть боится. Фемиде молчание не понравилось. — Такс, парни, соберитесь! Саджи — отмороженный на всю голову. Ему в детстве ради выживания приходилось демонами питаться. Но мне-то вы скажете, что к чему?

— Это многое объясняет, — буркнул Курц, глянув в мою сторону. — В Ганне, среди ранкеров ходит поверье, что Лабиринте любит устраивать сложности. Любое задание от С-ранга и выше — это массовая бойня или противник от 30-го уровня. В худшем случае и то, и другое.

Курц напрягся, видя, как лицо мечницы по мере его рассказа расслабляется.

— Возможна неблагоприятная среда, — добавил эльф.

— Вулкан? Арктика? Дно океана? — Фи кивает уже с улыбкой на лице. — Помню, в подземном вулкане сражались. Я там красивый алмаз нашла.

По виску Курца пробежала капелька пота.

— Госпожа, вы не понимаете! Задание даже С-ранга само по себе может быть ловушкой.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание