Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
244
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



На следующий день мы с Ани должны убраться из Аясии. Как на зло в эти дни в гавани практически не было судов. Вчера вечером я ходил по всем причалам, но так и не нашел ничего подходящего. Этим вечером мне предстояло снова идти в порт и искать судно, которое сможет вывезти нас с острова. Но прежде я должен встретиться с Помплоном. Уж сколько раз я себя ругал за то, что собираюсь повесить его себе на шею непосильным тягарем. Однако и бросить его было жалко, тем более, что сегодня днем в соседнем архиве была слышна какая-то суета. Не исключено, что приходили по его душу.

В этот вечер после ужина я пошел не в свою комнату, а на встречу с Помплоном. Я как чувствовал, назначая ему встречу, что мне нужно будет в порт. Я сразу увидел его грузную фигуру под деревом у портового склада.

- Ты как? - спросил я, подойдя поближе.

Помплон вздрогнул и шарахнулся в сторону. Оказалось, он меня не заметил. И вообще, без очков он плохо видит, а очки оставил в кабинете во дворце. Печалька. Возвращаться туда ни мне, ни тем более ему уже не стоило.

Отвечая на мои вопросы Помплон коротко доложил, что ему удалось удачно спрятаться в...

В этом месте я его перебил, сказав, что мне это знать без надобности и предложил молча следовать за мной.

Этот вечер оказался не на много удачней вчерашнего. В гавани у причалов покачивалось всего четыре судна, два из которых я посещал вчера. Оба они в море пока не собирались. Капитаны дали возможность морякам отдохнуть в порту как следует, потратив заработанные деньги в припортовых борделях и кабаках.

Не желая терять время зря, я сразу направился к двум сегодня появившимся судам. Ближнее называлось "Розой ветров". Довольно крупное трехмачтовое судно в идеальном, на мой дилетантский взгляд, состоянии. У трапа стоял на удивление трезвый матрос. На мое приветствие он лениво кивнул и спросил:

- Чего надо?

- С капитаном поговорить.

Матрос хихикнул.

- Нет его.

- А когда будет?

- Эй! Вахта! С кем базаришь? - крикнул кто-то с кормы корабля.

Матрос тут же встрепенулся, чуть ли не смирно стал и громко ответил в темноту:

- Да вот двое каких-то капитана спрашивают, - и повернувшись к нам тихо пояснил. - Помощник капитана.

Помощник капитана объявился через несколько мгновений. Обозрел нас с ног до головы на удивление столь же трезвым взглядом.

- Чего надо? - в отличии от первого подозрительно спросил он.

- Мы ищем судно, на которое согласятся взять пассажиров, - честно ответил я.

- Это явно не наше судно, - ответил помощник капитана. - Мы пассажиров не берем.

Я развел руками, как бы извиняясь за беспокойство и пошагал дальше по причалу. Там стояло небольшое одномачтовое суденышко под названием "Ленивец". Как и положено, вахтенный матрос спал на посту, выдыхая стойкий запах перегара. В каюте на корме горел свет и там кто-то кого-то очень громко и старательно материл. Несколько минут мы с Помплоном стояли у закрытой двери, надеясь, что монолог вот-вот прервется, но оратор, по всей видимости был в ударе. Поэтому я громко постучал и открыл дверь.

Если я хоть что-то понимаю в жизни, то в каюте капитан, маленький, кругленький, лысенький и с густыми длинными черными-пречёрными усами отчитывал своего помощника. По отдельным нормальным словам мне удалось понять, что рано утром судно должно отчалить от причала, а экипаж мертвецки пьян.

Прервавшись на полуслове, капитан сурово уставился на меня. Помплон благополучно прятался у меня за спиной.

- Добрый вечер, - прервал я повисшее в каюте молчание. Долговязый штурман, скукожившийся перед натиском и криками капитана, слегка расправился и сглотнул.

- Что за?! - заорал капитан. - Кто такие?! Вахта!!!

Я сразу понял, что разговаривать с этим человеком будет не легко. Поэтому достал из кармана заранее приготовленный кошель с деньгами и потрусил им перед собой. Капитан медленно остывал, не сводя глаз с мешочка.

- Капитан, вам не нужны благодарные и щедрые пассажиры? - спросил я.

- Пшел вон, - бросил капитан своему помощнику и когда тот ретировался, спросил: - Это вы, что ли, щедрые пассажиры?

Я кивнул.

- И не только мы. С нами еще дама и три сундука.

- Бабу не возьму, - мне не повезло, попался один из тех зануд, которые до сих пор считают, что женщины на корабле приносят несчастье.

Я подбросил кошель и ловко словил его.

- А может обсудим.

- Садись, - капитан кивнул на табурет у стола, а сам уселся в кресло по другую сторону, облокотившись о столешницу.

Долго упрашивать меня было ни к чему. Я тут же уселся с благодушной улыбкой, располагающей, я уверен, к торговле.

- И так, - начал я, - мы желаем покинуть Аясию.

- Нет, - с не менее располагающей к общению улыбкой ответил капитан. - Судно выходит на рассвете и идет на Уфон. И это не обсуждается. Если вам подходит, продолжим дискуссию.

Хм. Уфон это остров в южной Аясии. Не совсем то, на что я рассчитывал, но Уфонский порт тоже довольно крупный, так как находится посредине пути между столицами Литерии и Айгура. Через него идет не малый грузопоток, а значит и судов достаточно. Может там повезет больше и удастся сесть на нужный корабль.

Я кивнул.

- Великолепно. Сколько?

Капитан расплылся в улыбке и запросил с меня такую сумму, что можно объехать все пять королевств и не по одному разу. Торговались довольно долго и активно, пока не пришли к обоюдному согласию. Дабы закрепить договор пришлось выпить с капитаном кружку вина и уже совсем скоро я шел впереди шестерки бравых, но не очень трезвых матросов, отправленных капитаном, дабы доставить на судно, не бесплатно, естественно, мои сундуки. Помплона я решил оставить на судне, дабы не рисковать лишний раз и не искушать судьбу.

Задолго до рассвета мы с Ани и наши сундуки с пожитками перекочевали на борт судна. Нам выделили небольшую коморку недалеко от каюты капитана, в которой мы с вещами едва поместились. Но выбирать не приходилось. Других вариантов не было, а оставаться в Аясии дольше становилось опасно прежде всего из-за Помплона.

С рассветом "Ленивец" вышел из порта и взял направление на запад вдоль побережья острова.

Сказать, что путешествие было комфортным у меня язык не повернется. Как я уже сказал, коморка, выделенная для нас, оказалась настолько мала, что едва вместила наши сундуки, а другой мебели там не предполагалось. Кроме того Ани, узнав, что с нами в путешествие отправляется еще какой-то мужик, в восторг не пришла. Она приперла меня к стене нашей каюты и сквозь зубы процедила:

- Это еще кто?

- Знакомый, - так же тихо, чтоб не привлекать внимание, ответил я. - У него неприятности.

- Знакомый или друг? - сразу уловила суть девушка.

- Знакомый.

- К твоему заданию он имеет отношение?

Ей бы дознавателем у Анрияка служить.

- Нет, - покачал головой я. - Но я не мог его оставить. Долго рассказывать.

Впрочем слушать меня дальше Ани не пожелала и дулась на меня еще два дня.

Так как места было в обрез, постель для Ани соорудили прямо на сундуках, благо крышки на них плоские, а не округлые, настелив на них несколько одеял, вынутых из тех самых сундуков. Мы же с Помплоном устроились прямо на полу. Мой так случайно появившийся новый товарищ к такому явно не привык, но терпел мужественно. Мне же за время службы на командора пришлось пережить многое, так что сном на голой палубе меня не испугаешь.

Практически сутки корабль двигался на запад вдоль побережья и лишь достигнув самой западной оконечности самого большого острова королевства Аясия, повернул на юг.

Идущая с запада пусть и небольшая волна зашла в борт и наше суденышко стало покачивать. Для меня в этом не было ничего страшного, ведь мне не раз приходилось путешествовать не только на другие острова Аясии, но в другие королевства. А вот моим спутникам довелось не легко. Помплон впервые попал на корабль и мутить его стало, по правде говоря еще у причала, а уж когда началась качка, он и вовсе позеленел, выскочил на палубу и занял место у борта, откуда и не отходил.

Моей любимой рабыне уже доводилось совершать морское путешествие. Случилось это, когда я стал ее хозяином и впервые вез домой в столицу. То путешествие заняло менее двух дней, потому что плыли мы с соседнего острова и погода нам тогда благоприятствовала.

Сейчас же Ани слегла и все время проводила в импровизированной постели. Поначалу я метался от одного к другому, но после разумно рассудил, что Помплон и без меня справиться, поэтому засел возле Ани безвылазно.

На седьмой день "Ленивец" ошвартовался в гавани Уфона. Все мы благополучно перекочевали с помощью тех же матросов в ближайшую гостиницу. Я решил, что здесь вполне можно несколько дней пожить, пока найду подходящий корабль. Самое сложное во всем этом было то, что я до сих пор не решил, куда лучше направиться.

В гостинице пришлось снять два номера. Помплона поселили отдельно, чтоб не смущать Ани. Она и меня стеснялась, то что говорить о постороннем парне.

Вечером за ужином Помплон заявил, что решил остаться в Уфоне, потому что еще одно морское путешествие его бедный организм не выдержит.

- Присмотрюсь, найду какую-нибудь работу. Уверен, грамотные люди здесь тоже нужны.

- Это ошибка, Помплон, - сказал я. - Если тебя хватятся, то здесь найдут без труда. Тебе нужно покинуть королевство.

- Мне даже страшно подумать, что придется снова стать на палубу. Меня уже тошнит.

- Как знаешь, - не стал настаивать я. Свои мозги другому не вставишь.

В этот вечер я решил не ходить в порт в поисках нужного судна. Если я за время плавания никак не пострадал, то моя будущая вторая половинка утомилась предостаточно и я подумал этот вечер посвятить отдыху. Поужинав, мы с Ани вернулись в номер, а Помплон еще остался за столом допивать пиво.

В гостинице, как не прискорбно, мне снова выделили место на полу, ибо кровать одна и я в нее допущен не был. Можно было устроиться на кресле, я даже попытался сначала, но спать сидя мне не понравилось. Стянув с кровати одну подушку, я устроился на полу и мгновенно провалился в сон.

В Уфоне нам пришлось пробыть несколько дольше, чем я рассчитывал. В порт заходило множество судов, но большая часть из них направлялась либо в Тирас - столицу Литерии, либо в Годо - столицу Айгура. Еще часть судов помогла бы нам вернуться обратно в Аясию, столицу одноименного королевства. Все три варианта меня не устраивали. Последний по вполне очевидным причинам, впрочем, как и первые два. Я прекрасно отдавал себе отчет, что в столице любого государства спецслужбы работают гораздо эффективнее, чем на периферии, поэтому велика вероятность попасться на глаза моим коллегам. Меня это не устраивало, несмотря на то, что какая-никакая легенда уже состряпана. Тем не менее, я все же стремился для начала закрепиться где-то в провинции.

Как ни странно, но с капитаном подходящего судна познакомил меня Помплон. Этот странный толстяк, представший всего неделю назад передо мной испуганным, беззащитным оболтусом, на самом деле оказался хватким и деятельным малым. Не скрою, в какой-то момент у меня даже возникли подозрения, что мне его намеренно подставили. Сделать это мог кто угодно, как сам Анрияк, так и его недоброжелатели, пронюхавшие что-то и заподозрившие неладное. Однако я вскоре отбросил свои подозрения. Будь Помплон подослан шпионить за мной, он бы от меня не отходил, а так уже на третий день он нашел себе неплохое местечко при личной библиотеке местного богача - бывшего контрабандиста, разбогатевшего и решившего приобщиться к знаниям. Таким образом Помплон получил крышу над головой, неплохое питание, жалованье и не очень пыльную работенку с массой свободного времени. Уезжать куда-либо с острова он напрочь отказался.


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание