Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
307
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Глава 40 — Пожиратель смерти

Как бы ни была хороша копия, оригинал всегда лучше. Всегда! Регулус усвоил это с детства.

Они с Сириусом были похожи. Нет, их не путали, но ни у кого, глядя на них, не возникало сомнений — братья. Старший — душа компании, заводила и бунтарь; младший — его хвостик, впечатлительный мальчик, спокойный и рассудительный по натуре, но своего не упустит. Когти умели выпускать все Блэки.

Сириусу ничего не надо было делать, чтобы оказаться в центре внимания, эдакое солнце в их «звёздном» семействе. С ним здорово и весело, оно согревает вниманием, пробуждает к жизни, но в переизбытке — выматывает и иссушает.

Мать была не столь поэтична в сравнениях. Доведённая очередной выходкой сына до белого каления, она вопила:

— Позор! Срам моей фамилии! Неблагодарный мальчишка! Сорняк!

Сорняки ведь потому и раздражают, что живут, как им вздумается. Сириус так и поступал: делал, что захочется, не признавал авторитеты, отстаивал своё мнение вопреки всему. Регулус же был послушным ребёнком, лучшим сыном, какого можно пожелать. Лучшим, но не любимым.

Он завидовал брату, его смелости, силе воли… завидовал и восхищался.

Если выбирать между ними двумя, он и сам бы предпочёл Сириуса. Конечно, он был той ещё занозой, никто не мог обидеть Регулуса так сильно, как собственный брат, но и так же развеселить или подбодрить никто не мог тоже.

Он понимал, почему Андромеда широко улыбалась, стоило Сириусу оказаться в её поле зрения, почему Сирена выбрала его. Сириус Блэк был порядочной свиньёй, но в основном люди его обожали. Даже мама. Она злилась на него, проклинала, но любила…

Когда брат ушёл из дома, Регулус стал наследником, главной надеждой благороднейших и древнейших, он занял место Сириуса в семье, но не в сердцах любимых женщин.

Прошли годы, а может, недели, смотря как считать, а Регулус вновь притворялся кем-то другим. Он примерил личину Уизли, взял лицо, влез в его шкуру, так крепко влип в чужую жизнь, что перенял не только привычки Рона, но и привязанности.

Теперь перед ним предстал оригинал.

Поттер вернулся, а с ним и Уизли.

Гермиона выбежала им навстречу, на ходу вытирая слёзы.

Ревновал ли он?

Регулус стоял поодаль, у старого пропитанного морской сыростью дерева, следя за воссоединением друзей, за объятиями Грейнджер и Поттера, за тем, как Рон подхватил Гермиону на руки и закружил, как он целовал её мокрые щёки и безостановочно бормотал ей на ухо… Наверняка что-то сопливое.

Регулус вдруг почувствовал, как головокружительной волной его накрыли зависть, отчаяние, тоска и злость. Он должен был заставить себя отвернуться.

Мысль, что она могла любить другого, отдавалась в груди… болью? Он не мог обжечься второй раз, не должен был, но именно это и произошло. Над ним висело подлинное проклятье — влюбляться в девушек, которые никогда не ответят взаимностью.

Но, чёрт возьми, Грейнджер его поцеловала! Отравила своими губами, руками, глазами, всем телом, прижатым к его. Пожалуйста, он не был святым!

Или беда настигла его раньше? Когда этот разрушительный механизм был запущен впервые? В лесу? В Хогвартсе?

Каждый раз, когда Регулус видел её, когда она улыбалась, прикасалась к нему, он был в смертельной опасности, даже не подозревая обо всей серьёзности ситуации.

Регулус пытался не думать о Грейнджер, ведь были дела поважнее, но воспоминания о поцелуе наводняли разум, как вода, неизбежно подступающая к берегу с приливом.

Её губы. Её тепло. То, как она вздыхала под его руками. Это сводило с ума. Как и последовавшее малодушное избегание. Будто он был коварным духом, только вместо молитвы Гермиона всё чаще повторяла имена своих друзей: «Как там мальчики, как там Гарри, Джинни и Рон»?

Рон. Рон. Рон…

Это слово подходило для названия болезни, пандемии, от него всё скручивалось внутри, оно сковывало каждый нерв в теле Блэка и погружало в тягостное напряжение.

И вот он здесь — наглядно — главный источник недуга. Хотелось наколдовать ему кандалы и бросить на дно моря.

Впустить Поттера и Уизли в дом не представлялось возможным — Хранителем тайны был Тед. Люпин попытался провести Гарри в «Гнездо», но магия не позволила. Регулусу показалось, что Андромеда задержала дыхание, боясь, что Поттеру удастся войти, это означало бы худшее.

— Тед жив, — прошептала она, её плечи опали, ноги подкосились.

Регулус подхватил сестру под локоть.

— Конечно, он жив, Энди. Мы вернём его!

Если бы у него были силы схватить Теда за шиворот и притащить к жене и дочери… Но куда там! Доблестный целитель Тонкс остался помогать раненым и корить себя за смерть старухи Бэгшот.

Сириус бы тоже не стал бежать. Это особый сорт людей — потенциальные герои. Они переживают за незнакомцев, которых могут спасти ценой своей жизни, за первого встречного, увидевшего их в ореоле славы, но только не о чувствах собственных родных. Безрассудный героизм…

Соревноваться с братом Регулус никак уже не мог. Нельзя одержать победу в битве с мёртвым, но что-то не отпускало.

Тонкс был жив, но неизвестно, что хуже. Когда дело касалось пыток, Тёмного Лорда выручал старый-«добрый» Круциатус, а вот Долохов и Макнейр обладали воистину богатой фантазией.

Главное, чтобы об этом не думала Энди.

Нимфадора увела её в дом, остальные остались на берегу, заняв места за трансфигурированным на скорую руку столом и складными стульями с веранды. Эмоции улеглись, настало время серьёзных разговоров. Очевидно, Поттеру не терпелось рассказать о подвижках с крестражами, но при старшем Уизли об этом не могло идти и речи.

— Мы слушали «Поттеровский дозор» каждый день, — поделился Гарри. — Благодаря вам, Ремус, Фреду и Джорджу мы не теряли связь с волшебным миром.

— Они ещё и шутить умудрялись! — подхватил Рон. — Прикол про василиска — высший пилотаж. Шутка о тролле — моя любимая! И кому пришла гениальная идея начинать каждый выпуск с высказываний про «нос»? Держите нос по ветру! Выше нос! Не вешайте нос, даже если по уши в…

— Задумка Фреда, — добродушно сказал Люпин. — Эдакий щелчок «по носу» тому, у кого нет носа.

— Спасибо! — искренне произнёс Поттер.

— Ты даже не представляешь, сколько людей верит в тебя, Гарри, — рассказал Ремус. — Мы получаем письма со всей Британии, нам пишут не только волшебники, но и вейлы, гоблины, не говоря уже об одном полувеликане.

— Голос правды, — добавил Артур, накинув свою мантию на плечи сидящей рядом дочери. — «Ежедневный пророк» в первых рядах сдался на волю победителя, теперь можно верить только «Дозору» и «Придире».

— «Придире»? — уточнил Гарри с теплотой в голосе. — Так это правда...

— Отец Луны считает тебя надеждой магического мира, — сообщил Регулус.

— А ты-то откуда знаешь? — спросил Рон.

— Это длинная история, — сказала Гермиона. — Верите или нет, но мы с Регулусом недавно вернулись из Хогвартса.

— Не может быть!

— И вернулись не с пустыми руками, нам удалось достать меч Гриффиндора!

Гермиона поделилась новостями из замка, не забыв упомянуть о возрождении Отряда Дамблдора, издевательствах Кэрроу и директорстве Снейпа, их побеге из-под носа Забини…

— Ого, Блэк! — с насмешкой произнесла Джинни. — Как ты уговорил её сесть на метлу?

Взгляд Регулуса упал на губы Грейнджер, и — что за мука — она непроизвольно их облизала.

— Другого пути не было.

— Пока не увижу, не поверю!

Рон скрестил руки на груди.

— А мне вот не верится, что никто из моих друзей не раскусил чужака в своих рядах, слизеринца на моём месте.

— Я провела хорошую подготовительную работу, — сказала Гермиона, проведя рукой по топорщащимся волосам. — Кроме того, пора перестать думать штампами, Рон. Слизеринцы, гриффиндорцы, равенкловцы… все люди разные. Если бы не Теодор Нотт, слизеринец Нотт, меня бы сейчас здесь не было. Мы сбежали только благодаря ему.

— После вашего побега в Хогсмиде ввели комендантский час, — заметил Люпин, сложив пальцы в замок, — и дементоров на границах школы стало вдвое больше.

— Откуда вы знаете? — удивился Гарри.

— Тайный осведомитель. Письма из Хогвартса приходят с начала учебного года. После рассказа Гермионы я не исключаю, что все они от Нотта.

— Это может оказаться ловушкой, — со скепсисом высказался Рон. — Чего стоит отследить сову?

— Мы разместили штаб-квартиру «Дозора» в здании заброшенного склада неподалёку от дома Ли Джордана. Кингсли огородил склад защитными чарами, такие собьют кого хочешь со следа, — заверил его Ремус. — Найти дорогу сможет лишь человек с добрыми намерениями и только через порт-ключ. Мы разбросали их в полях и на окраине леса. «Придира» регулярно печатает адреса новых точек сбора для магглорождённых волшебников. Чистокровные в жизни не разгадают шифр в журнале Лавгуда. Ли об этом позаботился.

— Вы спасаете магглорождённых?

Люпин ограничился коротким кивком и бросил быстрый, едва заметный взгляд на Гермиону.

— Кингсли помогает их семьям с укрытием, а некоторых переправляет из Британии на континент или в Штаты.

— Это потрясающе! — воскликнул Гарри. — Вы молодцы, Ремус. Все вы!

— У Молли сердце не на месте из-за всей этой аферы, — сказал Артур. — Так она называет идею с радио, хотя, конечно, гордится мальчиками. Но это очень опасно! В последнее время атаки участились, и Пожиратели подбираются всё ближе. В прошлом месяце пострадали Вэнсы, на той неделе — Абботы, теперь вот Тед…

Поттер стал мрачнее тучи.

— Что произошло?

— Он пропал, — сказал Регулус. — Отправился в Мунго, чтобы помочь жертвам налёта в Годриковой Впадине.

— Ах да, Гарри, — вспомнил Ремус. — Твои родные в безопасности. Нам пришлось перевезти их в новое укрытие.

Регулусу показалось, что Поттер не сразу сообразил, о ком это Люпин.

— Дурсли?

Уизли нарочито громко фыркнул.

— Хорошие люди умирают, а этим хоть бы что!

— Рон! — возмутилась Грейнджер.

— А что, не так? Вечно ты заступаешься за всяких…

— Так, ребята, уже поздно, — сверившись с карманными часами на медной цепочке, сказал Артур. — Молли не терпится вас увидеть.

— Извините, мистер Уизли… — Гарри красноречиво переглянулся с Гермионой, — сначала нам нужно кое-что обсудить между собой.

— Это не может подождать до завтра? — уже догадываясь об ответе, спросил Артур. Он тяжело перевёл дыхание и сдался: — Рон поможет вам аппарировать во двор Мюриэль.

— Не волнуйся, пап, так и будет.

— Ждём вас через час. Джинни, детка, ты идёшь?

— Нет! Я тоже останусь!

— Я позабочусь о них, Артур, — подал голос Люпин. — Отправляйся, скоро Молли сможет вдоволь наобниматься со всеми ими.

Уизли оставалось только последовать его совету. Сам Люпин тактично отлучился проверить жену, напоследок заверив Поттера, что лучшей кандидатуры на роль крёстного для малыша, кроме как самого Гарри, им с Дорой не сыскать.

— Ему известно о крестражах, — призналась Гермиона, обновив светящийся шар Люмоса над головами оставшихся.

— Что?! Но как? Ты ему сказала? — вспылила Джинни.

— Спокойнее, Уизли. Иначе было нельзя, — сказал Регулус. — Неуловимый Гарри Поттер не подавал признаков деятельности с момента побега из Министерства магии, никаких известий, ничего. Нам пришлось довериться им…


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание