Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
304
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



101. Телесно-ориентированная

— Я одного не понимаю, Деймон: какого всё-таки хрена? — вздохнул Бринден. — Она не красавица, далеко не умница...

— Ты просто ничего не понимаешь в женщинах, — отмахнулся тот. — И в прелестях процесса. Тебе бы всё результат. Даже с Широй — ты не столько за ней ухаживал, сколько требовал от неё выйти за тебя замуж.

— Он вообще за мной не ухаживал, — уточнила Шира. — Он сразу подошёл и предложил переспать и замуж.

— А ты и согласилась, — укорил Деймон.

— Но только наполовину.

Бринден вздохнул. Вот так всегда: он пытается предъявить претензии им, они предъявляют ему, он оказывается в дураках. Посланы же ему родственнички — а ведь он и при жизни о них старался заботиться, и теперь, вот, от Эйгора их спас. А они не только не отвечают на совершенно нормальные и резонные вопросы, но и мешают читать редкий сборник северных легенд из библиотеки Дредфорта, в котором совершенно точно скрывался ключ к победе над вселенским холодом.

— Кстати, как там Эйк? — зашёл в комнату Мейкар. Зашёл через дверь, как воспитанный человек. Сегодня кузен(46) был в неплохом настроении, судя по тому, что выглядел не стариком и не совсем мальчишкой, а чем-то средним. — Ты вроде ему тело для воспитания Золотых Мечей нашёл?

— Нашёл, — ответил Бринден. (Такое, которое не годилось для воспитания кого бы то ни было и едва ли было бы способно добраться до Золотых Мечей без вмешательства какого-нибудь неучтённого чуда, но — детали, детали... с Мейкаром в них лучше было не вдаваться.) Он перевернул ещё страницу и с интересом воззрился на представившуюся ему миниатюру: маленькая светлая фигурка на фоне гигантской чёрной тени.

— Так покажи, что ли!

— Да, покажи, — попросил Деймон. — И вообще, как-то это неправильно. Мы тут все вместе, а он там один.

— Так вроде Брин собирался в Приречье, — сказал кто-то из сестёр за спиной. — Так и встретимся, будем все вместе: мы, он и Мелони.

— Давно мечтала повидать племянницу! — воскликнула другая сестра.

— Да когда он ещё соберётся, это же Бринден, — недовольно сказал Мейкар. — Сначала ещё немного почитает, потом ещё немного пообнимает деревья, потом у него будет чудесная идея... мы же его знаем. Так что давай-ка, Трёхглазое ты Чудо Природы, Эйка показывай сейчас.

— Мне для этого нужно чардрево. И я читаю.

— Книжка, в отличие от Эйка, от тебя не убежит. Давай, я твой король, как-никак.

— Почему ты, если Дейрон?!

— Надо же папе с мамой от тебя отдохнуть. А я как раз не прочь пасти безответственных птицев.

Когда к просьбам показать присоединилась ещё и Шира — которая даже в призрачном своём образе была несравненна, и объятия которой были как прохладная вода в жаркий день — Бринден смирился, что почитать ему не дадут и спустился в богорощу Дредфорта.

Отец тела и его жена оба спали после непростого дня, наполненного Деймоном и его попытками ухаживаний — сегодня он усыпал всю кровать зимними розами и высыпал на отца тела всех его пиявок разом. К несчастью, тому понравилось — а вот его жена была не рада, когда села прямо на острые колючки и пришлось их вытаскивать с помощью мужа и пинцета. А потом ставить пиявки, потому что они здесь служили лекарством от всего на свете.

— Я навестил бы её сладкие сны, делая их ещё слаще, — заметил Деймон. — Но...

— Но?

— Она в основном видит, как угощает этого страшного лысого типа тарталетками и выбирает с ним вместе ткань на обои. А я его боюсь, он ненормальный.

— Ничего, я уверена, это взаимно, — утешила его Гвенис. Она всегда была... доброй. По-своему.

— Ворона, не стой столбом, шевели лапками.

Никакого уважения к последнему истинному зеленовидцу. Как там сказано в любимой книге тёти Нейрис? «Никто не праведен для своих слуг, и пророк — лишь болтун для своих близких»? Очень правильно сказано.

Вот и Эйгор туда же: вместо того, чтобы сказать «Спасибо», немедленно начал выкатывать претензии: мол, он уже полсуток заперт в чардреве и никаких грешников вокруг не видно, только и можно, что шевелить листочками.

— Я так десятки лет провёл, и ничего — не жаловался! — упрекнул его Бринден.

— Тебе некому было.

— Да ладно, некому, — Мейкар облокотился о белый ствол. — Уверен, он не оставил ни одного дитяти леса не в курсе своего недовольства!

— Давайте вы просто поможете Эйгору вселиться в грешника, а грешнику — искупить тем самым свои грехи? — мягко предложила тётя Нейрис.

* * *

Джоффри ушёл от дядьки и наёмника, пока те спали — идиоты несчастные, они даже не пошевелились, когда он стащил у них деньги и ушёл в лес. Они даже не подумали, что при нём лучше не говорить, где прячутся настоящие, нормальные подданные, которые будут слушаться своего короля, а не грозиться ему всякими карами и обещать выбить зубы. Если кто кому и выбьет, то дед — дяде, за такие мысли.

От дяди деду нет никакого прока, а Джоффри всё-таки король. Король всякому нужен.

Кроме мамки, чтоб её черти пялили. Был бы ей нужен король, она бы не раздвигала ноги перед родным братом.

Дура и шлюха!

Постепенно он начал уставать. Что хуже, он начал понимать, что заблудился. Дурацкий замок Крэббов не спешил появиться, зато Джоффри был уверен, что видел Диких Зверей — их глаза горели между веток кустов, в кронах деревьев, мигали из нор в земле. И в любую секунду они могли наброситься. Джоффри не был трусом, просто он обладал отменным инстинктом самосохранения и всегда знал, когда опасность слишком велика, чтобы с ней связываться. И у Джоффри сейчас не было Пса и арбалета. Если бы был Пёс и арбалет, он бы поиграл с парочкой зверушек как следует, чтобы знали, как угрожать королям.

Он попробовал побежать от них, но скоро остановился — не потому что устал и под ложечкой заныло, а потому что читал где-то, что Дикие Звери всегда бросаются в погоню. Ноги отчего-то плохо двигались, и мерзкий лес сбивал его с пути своими одинаковыми деревьями, почему вообще в лесу их такое количество? Вот в Красном Замке их вообще не было, и ничего, никто не жаловался.

— Мой государь, — услышал он приятный голос и увидел человека в алом плаще. Хоть кто-то нормальный. Правда, раны его не красили — ему бы их перевязать, что ли, неприятно выглядело. — Мой государь, позвольте вас сопроводить, — сказал он.

— Куда? — настороженно спросил Джоффри. Если к наёмнику, то этот раненый может валить в Седьмое Пекло.

— В безопасное место, — ответил тот. — В замке Крэббов вас уже ждут свежие лошади, они отвезут вас к вашему почтенному дедушке.

— Где ты пропадал столько времени? — раздражённо скривился Джоффри. Он тут бегает от Диких Зверей, а всякие красные плащи мешкают! — Дед прикажет тебя выдрать!

— Простите, государь. Не угодно ли вам будет пока присесть отдохнуть под этим деревом?

Среди обычных осин и как их там ещё, рябин что ли, скалилось белое чардрево. Под такое садиться — это надо быть северным дикарём, но Джоффри действительно очень устал, и... тянуло его как-то. Солдат бесшумно шёл следом — хороший слуга, знает своё место — и даже уступил свой плащ, чтобы Джоффри мог комфортно расположиться. Чардрево осклабилось как-то особенно мерзко, рожа на его стволе была похожа на голый череп, и Джоффри показал ему от локтя. Пусть знает.

— Потом постреляешь в него из табельного арбалета, будет знать, как короля пугать, — сонно пробормотал он, перевернувшись с боку на бок.

Сон пришёл. За ним пришла боль.

А потом ничего не осталось.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание