Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



9. Вечерние разговоры

Последние два дня вымотали Эддарда Старка больше, чем последние две недели.

Сначала ему пришлось развлекать дорогого друга охотой, с горечью наблюдая за тем, как тот мечется между нежеланием сдаваться и желанием лечь и позволить себе предаться пьяному сну.

Что случилось за эти годы?

Его Роберт никогда не отличался трудолюбием, это верно, но он всегда любил свой молот и свою рогатину, и скорее позволил бы себе умереть, чем перестал ходить на кабана и медведя. Этот же... охота была для него скорее обязанностью, тяжким трудом, а не весельем плоти и духа.

А принц Джоффри?

Кем надо быть, чтобы не просто покуситься на честь невинной девушки, а сделать это в святом месте, на глазах у богов? В былые годы за такое — неважно, принц или нищий — преступник повис бы на чардреве со вспоротым брюхом, во искупление греха. «Принц захотел развлечься, я сказал девчонке, чтоб стояла смирно и не мешала, но она рыпнулась, вот и порезалась», — как можно подпустить к родному сыну людей, способных на такую низость?..

Ланнистеры.

Сандор Клиган был братом Григора, в конце концов — а Григор... Нед устало потёр переносицу. Он не хотел думать и не хотел вспоминать, но он не мог не вспомнить — что белый пол, что чёрные пятна на нём, что красные плащи. И этим людям, этим зверям он чуть не отдал Сансу, тепличный свой цветок, летнюю птичку...

«Королева изменяет».

Кто это написал?

Робб с Джоном были по уши в извёстке, но толпа народу показала, что это они устроили очередное глупое соревнование. (Невольно Нед улыбнулся: молодец, Теон, невредно помнить, что Стена — не только и не столько место подвигов и службы, сколько место тяжёлой и скучной работы. И Робб молодец, что донёс это самым наглядным способом.)

Бран? Арья? Но они ночевали в комнате у Дени, под присмотром служанок.

Не верить же словам полумейстера про призрак короля Брандона Безграмотного — хотя, конечно, не поспорить, что байку он сложил презабавную. Наглец даже показал всем желающим статую в крипте, и некоторые даже поверили — что с них взять, с диких южан.

Но байка в самом деле была славная. Хотя проклятье должно было быть не асшайское, настоящее северное проклятье накладывают ведьмы дикарей...

Нед снова сжал пальцами переносицу так, что в глазах побелело.

Кто бы ни оставил надпись, она или правдива, или нет. Если правдива, то всё просто: кто-то побоялся говорить, и побоялся доверить мысль бумаге, потому что бумагу просто отследить. Опять же, письмо получит кто-то один, а надпись на фасаде увидят все. А если нет? Если это южные интриги, попытка опорочить Ланнистеров, лишить их королевских милостей? Ведь кто-то утрудился доставить письмо Лизы в Винтерфелл, кто-то спрятал его среди бумаг мейстера Лювина. Значит, кому-то нужно, чтобы Старки шли против королевы.

С другой стороны, надпись... она была как будто противоположностью письма. Там — тонкая работа, незаметная и чистая, здесь... здесь огромные белые буквы на весь фасад. И даже оскорбление — оно было каким-то нелепым, детским. «Бран какашка», «король освиндомлён»...

И всё-таки, Джон мёртв.

И почему надпись появилась именно сегодня утром?

«Потому что вчера была охота».

Охота, во время которой почти весь двор покинул Винтерфелл, оставив королеву под охраной сьера Джейме. Принц и его Пёс вернулись раньше других, но не в замок, а в богорощу, где устроили своё святотатство, остальная свита Роберта моталась по лесам вместе с ним, этому Нед был свидетель... но королева оставалась в Винтерфелле под охраной брата. Королева — и пять из шести сотен обитателей замка. Две сотни мужчин, каждый из которых мог стать её любовником. Пять сотен человек, каждый из которых мог застать её за совершением преступления.

Всё складывалось.

В дверь постучали, и Нед недовольно велел заходить, только потом вспомнив: как же, он ведь сам вызвал полумейстера на разговор.

— Вызывали, милорд? — тот поклонился, синие волосы мазнули по щекам. Видать, зелёная краска кончилась.

— Да, Верис. Хотел сказать спасибо за мою Арью. Что она вообще там делала?

Если бы не полумейстер, обрушивший ведро песка(5) на озверевшего от боли Пса, кто знает, что бы тот натворил.

— Не стоит благодарности, милорд, это был мой долг, — тот снова поклонился. — Я точно не знаю, но смею предположить, она собиралась подсунуть принцу в кровать лягушку. Или крысу. Или особо крупного кузнечика...

Нед усмехнулся про себя. «Малышка Арья! Всегда у неё какая-нибудь проказа на уме».

— На Юге ей будет тяжело, — сказал он вслух.

— Я... если позволите, милорд, я хотел об этом поговорить.

— Позволю.

— Я знаю, я не настоящий мейстер, и не имею права давать советы, но...

— Прекрати, — с лёгким раздражением махнул рукой Нед. — Ты часть нашего дома, Верис. Ты восемь лет безупречно нам служишь, не требуя ничего взамен, ты любишь моих детей как родных, и если я готов выслушивать советы Барбри Дастин, то уж твои послушаю тем более.

Полумейстер робко улыбнулся.

— Леди Арья, — осторожно начал он, — не такая, как другие юные леди. Ей в самом деле будет тяжело на Юге. Так может быть, оставить её здесь?

— Ей нужен муж, Верис. На Юге она найдёт себе кого-нибудь достойного.

— Леди Мормонт всё ещё уверена, что их дом опозорен навеки, — вместо ответа задумчиво сказал тот. — А юный лорд Бенджен(6) всего на год младше леди Арьи.

Признаться, эта мысль уже приходила Неду в голову. Не раз и не два — Медвежий Остров и его суровые обитательницы были Арье под стать, куда больше под стать, чем плодородные южные поля и нежные южные девы. Он даже собирался отдать её туда на воспитание, но тут явился Роберт, и Санса стала невестой наследного принца, и Арья стала сестрой наследной принцессы... но завтра же Нед разорвёт помолвку, а значит, беспокоиться об этом незачем.

Он одобрительно улыбнулся:

— Я тоже об этом думал, Верис. Теперь, когда о браке с принцем не может быть и речи, Арье в самом деле незачем ехать на Юг. Ей, но не мне — и не Сансе, я не могу позволить дочери увянуть здесь, если она может расцвести там. И не Брану, раз уж он так мечтает о рыцарях. Что скажешь?

Забавно, но за все восемь лет Нед не помнил ни разу, чтобы Верис смотрел ему — или кому-то ещё — в глаза. Он не сердился. Он... знал людей с такой же привычкой.

— Я скажу, милорд, что если вам нужен ещё один родственник в сопровождение, чтобы не обижать короля — отчего не взять Джона Сноу?

— Но он собирается в Ночной Дозор.

— Но сам не знает, куда собирается, милорд.

— Это правда, — Нед невесело усмехнулся. Джон воображал себе Дозор каким-то сказочным братством благородных воителей, а не военной каторгой. — Но ему тяжело оставаться с нами.

— Ему тяжело оставаться в Винтерфелле, — поправил полумейстер. — Он любит своего брата, но эту любовь чем дальше, тем больше ест ржавчина зависти, я знаю, каково это — любить кого-то всем сердцем, но постепенно начинать всем сердцем же ненавидеть, — помолчал и пояснил: — Моя сестра, когда я оказался вынужден о ней заботиться, это чуть не убило любовь к ней, так я злился, что она просто живёт, а я... — он развёл руками, — вынужден заботиться.

Нед прикрыл глаза. Полумейстер учил его детей, он знал их и знал, что говорит. И сам Нед, он тоже видел в Джоне ростки этой зависти, потому и согласился отпустить на Стену — но на Юге будет даже лучше. Джон сможет стать рыцарем (как... как), его таланты не останутся незамеченными, Роберт благоволит ему.

И надо уже признать, что это не опасно. Джон — сын Эддарда.

— И... моя сестра, — продолжил полумейстер. — Дозорные не женятся, — заметил он. — А Джон неравнодушен к ней, как и она к нему. Может быть, не сейчас, но через несколько лет они составят красивую пару. Простите за наглость.

— Не стоит, Верис. Мы ведь уже об этом говорили, — и оба пришли к выводу, что если дети понравятся друг другу, то и к лучшему. — Ты прав, на Юге Джону будет лучше.

«И Кейтилин спокойнее, когда он далеко. И если даже не выйдет женить его на Дени, можно будет пристроить в Гвардию», — образ Джона в белом плаще и белом доспехе встал перед глазами как живой, и Нед невольно улыбнулся.

— Что-то ещё? Тогда ступай, — сказал он. — Хотя погоди, ты точно не хочешь пересмотреть вопрос о жалованье? На Юге оно может пригодиться.

— Нет, милорд. Мне не за что платить, милорд, я делаю то, что мне нравится.

Странный, забавный мальчик. Уже взрослый мужчина, но всё ещё не без чего-то детского — в душе, в чертах. Может быть, это он написал про королеву? Он вечно бегал по всему замку, ловя детей и их волков, знал все хитрые ходы и тихие закоулки...

— Нед, я бросаю пить! — дверь распахнулась, стукнувшись о стену, и ввалился Роберт.

Раскрасневшийся, вспотевший, но на удивление тверёзый.

— Прямо сейчас?

— Сегодня же! Больше ни глотка! — решительно заявил он. — Уверен, моя проблядь втихую меня спаивает, чтобы сношаться со своими ебарями, пока я сплю(7)!

— Роберт, неверность Её Величества...

— Ясна, как белый день! — тот плюхнулся в кресло напротив. — Послушай, я не мальчишка, Нед. Даже если — если! — писали от балды, а не поймав мою супругу на горячем, она всё равно проблядь и надоела мне как чирей на заду. Как только мы вернёмся в столицу — она отправится домой, а я найду себе наконец нормальную жену.

— Роберт, ты не можешь выгнать её просто потому, что она тебе не нравится!

— Я король, я всё могу!

— Так считал Эйрис! — Нед сорвался на крик и немедленно замолчал, успокаиваясь. Кричать на Роберта было бесполезно: тот громче и выдержка у него больше.

Некоторое время они молчали, скрестивши взгляды, как клинки. Первым, как ни странно, сдался Роберт:

— Хорошо, будь по-твоему. Как только вернёмся, найду пару девчонок в свидетели, устрою суд и разведусь по всем правилам. И женюсь. И брошу пить.

— Ты уже бросаешь, — напомнил Нед.

— Точно! Ничего, кроме воды, с сегодняшнего дня. Буду как Станнис! — Роберт ударил по столу кулаком. — Всё, я пошёл, спасибо за совет. Десница.

— Какой совет? — спросил вослед Эддард и устало покачал головой.

Если пьяный Роберт был просто громким, то трезвый был ещё и очень нервным — и полным замечательных идей. А он ведь почти забыл...

...забыл...

«С сегодняшнего дня — ничего, кроме воды!»

Нед уронил голову на руки и тяжело вздохнул. Оставалось надеяться, что Роберт как решил, так и забудет — иначе всему Винтерфеллу предстояло узнать, кто приходит к южанам заместо снарков и грамкинов.

* * *

— Сгинь. Сгинь, чудь белоглазая! — мужик замахнулся молотом. — Сгинь!

Русе Болтон медленно моргнул. Лорд Дредфорта явился в дом Старков отдать дань вежливости королю — в конце концов, южанин или нет, тот славный воин и славно побил Грейджоев.

Вместо тёплого приёма его встречал пустой двор Винтерфелла — ни лордов, ни слуг — и замок, затихший, словно вымерший. И гигантский, поперек себя шире, голый мужик, покрытый чёрной шерстью и с молотом в руках.

Молотом, который физически нельзя поднять, тем более махать им вот так.

И эти синие глаза, горящие так жутко... что-то такое в детстве рассказывала бабка. Что за стеной живут такие... снарки? Грамкины? Огромные и страшные, с горящими синющими глазами, нечеловеческими силами и ненавистью ко всему живому.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание