Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
299
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



114. По эту сторону войны

Роберт мрачно смотрел на карту Приречья. Рядом стоял Эдмур Талли, не менее мрачный.

— Эту сраную Ломаную Клешню даже Таргариены на драконах не завоевали, а уговорили, — сказал он. — Нам точно не до них.

— Но Ланнистеры же их выбить сумели, — возразил тот.

— Интересный вопрос, как, — кивнул Роберт.

— Есть такая поговорка, — Бриенна робела говорить на военных советах, запиналась. — Осёл с золотом берёт города, которые не берёт оружие.

— Тоже верно, — кивнул Нед. — Подкупить пару человек в охране, они откроют ворота — а дальше даже стараться особенно не придётся. Золото решает очень многие проблемы, жаль, у нас его нет.

— Или не жаль, — рассеянно возразил Талли. Теперь гранд-лорд — ворон из Риверрана известил о смерти старого Хостера. Не особо и жаль, прескверный был старикашка, вечно себе на уме. — Те, кого можно было бы перекупить... мы видели, что они делают. Мараться связями с подобным было бы мерзко.

Роберт тоже видел, что творили наёмники, и был в общем согласен. Ему приходилось и жечь деревни, и сгонять простонародье на убой, но всё это было как-то менее... более нормально. Обыденно. Война и не такое списывала, в конце-то концов. Но даже она не могла списать женщин и детей, сожжённых в деревенской септе, или изнасилованных серых сестёр, или нищих братьев, убитых и привязанных к изгороди — нарушать Покров Матери(55) раньше позволяли себе только железяне, и те предпочитали не трогать септы и септрии, опасаясь мести чужих богов.

— Вообще, нехорошая это война, — согласился Ройс. — Ланнистеры словно не захватить твои земли желают, а уничтожить.

— Скорее не земли, а людей, — поправил его Эдмур. — Земле-то что сделается. Она от пепла может стать только плодороднее. Словно они планируют потом просто привести кого-то своего и поселить на наше место.

— Я о таком и не слыхивала, — ужаснулась Бриенна. — Только читала что-то похожее, про дотракийцев и Сарнор.

— Дотракийцы, миледи, заселять не собирались. Зачем им, им лишь бы порушить, — хмуро уточнил Ройс. — Но похоже, да. Бессмысленное уничтожение людей труда, полей и селений. Чем они питаться собрались?

— Закупать из Простора, — Бейлор Улыбчивый что-то нынче не улыбался. — Как справедливо сказал Десница, золото решает многие проблемы.

— Кроме той, что в Просторе теперь самозванец, а значит, и там тоже всё непросто с полями и людьми на полях, — напомнил Дейн. — Думаю, грядущая зима для нас для всех выдастся нелёгкой.

— Ну, самозванец-то не Ланнистер, он как человек воюет, — возразил Бейлор. — Отобьём своё, божьей-то милостью, а там можно будет попробовать снять второй урожай этого года.

Роберт позволял жене и лордам говорить, потому что во-первых пустые разговоры на военных советах всегда давали ему возможность услышать что-нибудь, что потом могло помочь принять удачное решение — ну а во-вторых, ты им запретишь, они обидятся, скандалить начнут и пользы совсем никакой не получится, одна порча крови.

Но война Ланнистеров в самом деле была непонятной и непривычной — за пределами Разломанной Клешни они не стремились удерживать замки, их не интересовал контроль над деревнями, создание нормальных баз и лагерей. Они даже не провели ни одной нормальной осады, хотя Роберт уже давно встал бы под Риверран и никого бы оттуда не выпускал.

При этом Тайвин явно понимал, как люди воюют — столицу он блокировал сравнительно грамотно, например, и полуостров под контроль взял тоже нормальными, привычными методами: подкуп перед штурмом все пробуют, просто получается не у каждого.

Но стоило пересечь границу Королевского Домена — как начиналось сущее безумие, совершенно другой мир с другими, непривычными, правилами. И в самом деле, что он есть-то планировал? Надеялся, что ему из Эссоса в обход Дорна зерно доставят?

— Самое мерзкое, — наконец сказал он, — что из-за этого его... не такого, как у всех способа воевать, у него нет на руках армии, которую мы можем разбить. Есть отряды здесь, здесь и здесь — и они бегают почти так же быстро, как ребята Дондарриона. То есть, чтобы их размотать, нам надо разделиться на мелкие отряды и бегать за ними следом. Но тогда мы теряем преимущество в числе, которое у нас и так-то... не особо большое. Или всей армией за ними бегать?

— Точно нет, — решительно сказал Нед. — Они нас по кусочку сожрут.

На самом деле решение-то у Роберта было, только вот он знал, что оно не особо понравится никому из присутствующих. Надо было идти прямиком на Розовую Деву, плюнув на все те отряды и оставив их творить беспредел. Охотиться на бандитов имело смысл уже после того, как Тайвин окажется в пекле.

Оставалось одно: дождаться, пока кто-нибудь другой предложит такой нехороший, неугодный доброй недовой душе план — и тогда можно будет, для вида повозражав, согласиться.

Потому что других способов победить он не видел.

— Розовая Дева сейчас почти без охраны... — осторожно предложил Бейлор Улыбчивый.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание