Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
315
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



Глава 5. Пираты и храбрость

Now I see fire, inside the mountain.

I see fire, burning the trees.

And I see fire, hollowing souls.

I see fire, blood in the breeze.

And I hope that you'll remember me.

And if the night is burning, I will cover my eyes,

For if the dark returns then my brothers will die.

And as the sky is falling down it crashed into this lonely town,

And with that shadow upon the ground I hear my people screaming out.

Ed Sheeran – I See Fire

Они сидели в траве неподалёку от ручья, хотя при нынешних размерах Аньюриэль, он вполне мог сойти за реку. Она закончила перематывать повязками руку Пэна и довольно окинула взглядом результат своих трудов. Сейчас они были похожи на мумий их кабайских сказок, но ничего не поделаешь: досталось им обоим изрядно. К счастью, пчёлы были слишком заняты определением новой царицы улья и никто не стал их преследовать, так что было время обработать полученные в драке раны.

Как оказалось, эффект зелья распространялся и на сумку. В ответ на её недоумение, Пэн сказал, что Нинав всё предусмотрела, чтобы мококо и кокомо могли общаться между собой. Анью задумчиво перебирала склянки и баночки, наполненные разными мазями и зельями – Силлиан постарался учесть всё, собирая её в дорогу. Колдунья тяжело вздохнула. С Аманом было проще. Он всегда готов был вылечить и дать совет. И то и другое сейчас бы ей не помешало.

Пропитанная Светом булавка лежала неподалёку. Пэн то и дело бросал на неё взгляд, но трогать не решался. Сомнений в том, что на острове сокрыт один из осколков Ковчега, не осталось и теперь ей предстояло решить, как поступить. Как сказать Пэну, что она должна забрать Ковчег? Он ведь так радовался тому, что обрёл своё предназначение. Анью искоса бросила взгляд на товарища. Пэн сидел на камне и пытался починить свой сапог. Несмотря на раны и порванную одежду, он выглядел счастливым. Имеет ли она право забрать у него это счастье? Но и оставить осколок Первозданного Света здесь она не может. Демоны просто убьют всех на этом острове. Для мококо будет гораздо безопаснее, если Ковчег будет в Тризионе. Тогда будет надежда на то, что Фетранийцы не обратят внимание на небольшой остров посреди океана.

Аман всегда мог найти нужные слова…

– Ну вот, половину мы сделали, – Пэн обулся и довольно посмотрел на неё. – Ну ладно, треть. Но начало получилось эффектное. Так даже интереснее. Пошли за вторым ключом.

– А там нас кто будет пытаться убить? – Анью быстро складывала вещи в сумку. Жало, после недолгих размышлений, тоже положила в магическое пространство, надеясь, что сила Первозданного Света не разъест заклинание магического расширения.

– Второй ключ – ключ храбрости. Его хранит старый дух леса. Тут неподалёку лес, там статуя Пресветлой Нинав. Нам сейчас к ней.

Пэн покопался в карманах и извлёк оттуда небольшой свисток. Анью дёрнулась от пронзительного свиста и заткнула уши ладонями.

– Ты чего? – мококо непонимающе посмотрел на неё.

– Звук отвратительный, – она повела кончиками ушей в стороны, словно пыталась сбросит неприятное ощущение.

– Надо же… А я вот ничего не слышу, когда свищу в него. А вот и Нимп.

Божья коровка опустилась на камень рядом с ними. Пэн шустро вскарабкался жуку на спину и протянул руку колдунье.

– Может, пешком?

– Долго идти. Так быстрее. Если бургомистр обнаружил пропажу свитка, то может послать кого-нибудь за нами, а мы уже через столькое прошли. Я не собираюсь сдаваться на полпути.

– Ладно.

Анью вскарабкалась, уселась позади Пэна и прикрыла руками уши, готовясь к очередному шумному перелёту.

***

– Ого! Сколько же их там…

Они сидели на ветке дерева и смотрели на то, как рубят деревья. От рощи, откровенно говоря, осталось мало. Вырубка шла полным ходом. Сами лесорубы уж очень напоминали вчерашних пиратов. Обилие разного рода уродств впечатляло. Особенно приглянулся Анью пират, у которого вместо волос из головы росли щупальца осьминога. Смотрелось эффектно.

Рыболюди неторопливо, слегка покачиваясь, по двое подхватывали брёвна и уносили их по протоптанной дороге куда-то за холм. Крупных деревьев уже практически не осталось, но работа продолжалась. Анью дернула кончиками ушей, вслушиваясь в то, как с треском ломаются ветки падающего дерева и молодая поросль. У края рощи были костры и странные котлы, в которых разогревали смолу. Едкий чёрный дым столбом поднимался в небо.

– За тем холмом статуя Нинав. Там вторая печать. Нам бы пробраться туда незаметно, но пиратов тут словно термитов в термитнике. Что-то мне подсказывает, что это всё не просто так. Что-то эти разбойники задумали. Глянь туда – эти явно тут главные.

Анью присмотрелась. Среди хаоса загубленной рощи заметно выделялась пара фигур. Это были мужчина и женщина, что выглядели в разы осознанней и привлекали внимание вычурностью одежд. Женщина была магом, если судить по посоху в её руке. Эти двое явно чувствовали себя хозяевами положения и раздавали остальным команды.

– Они решили построить новый корабль? – Анью с тоской наблюдала, как падает ещё одно дерево.

– Было бы неплохо, если бы они на нём уплыли куда подальше. Вот только в той стороне, куда тащат брёвна, не море, а статуя Нинав. Там второй ключ. Это не к добру. Нужно узнать, что эти разбойники задумали, – Пэн шустро запрыгнул на спину божьей коровки.

– Ты собрался туда?

– Послушаю о чём они говорят, узнаю что к чему и вернусь. Я же маленький, а когда ты такого размера, подкрасться незаметно не проблема. Меня никто не поймает, а ты пока посиди и понаблюдай, что остальные делают.

– Рубят деревья. Тут и наблюдать не за чем, – она скептически смотрела в ответ. – Идти одному – плохая идея.

– Всё под контролем, – Пэн улыбнулся и потянул божью коровку за усики.

Насекомое расправило надкрылья, поднимаясь в воздух. Анью следила взглядом за тем, как яркое красное пятно петляет между пиратами. Никто из рабочих не обращал внимания на крупного жука, они так же размеренно уносили брёвна куда-то за холм.

– Кого-то мне он напоминает, – задумчиво проговорила Энвиса. – Ты тоже любишь такие авантюры.

– Я хотя бы умею действовать незаметно, а он ломится напролом, свято веря, что маленький рост – это преимущество. Его же там прихлопнут…

Может стоит научиться доверять товарищам? Ты сильна, но не всесильна. Твои слабости могут быть компенсированы кем-то другим.

– Мне не позволено быть слабой и уж тем более глупо надеяться на защиту кого-то, кто настолько мал и слаб.

– Ты сейчас того же роста, не забыла? – усмехнулась даро.

– А вот это проблема… – Анью задумалась, прикидывая варианты. – Пока я такая мелкая, мне с пиратами не тягаться. Нужно срочно добыть то зелье, о котором говорил Пэн, и вернуть себе нормальный размер.

Внезапно среди пиратов началась суматоха. Послышались крики, ругань. В суете мелькнули красные надкрылья жука и раздался торжествующий вопль. Анью внимательно присматривалась, стараясь найти Пэна, вот только мококо нигде не было видно. Работа по вырубке деревьев медленно вернулась в привычный темп.

– Не надо было позволять ему лететь в одиночку, – Анью нервно прикусила костяшку на большом пальце. – Нашла!

В руке главного пирата была клетка. Между железных прутьев мелькало что-то зелёное, очень напоминающее костюмчик Пэна.

– Глупый мальчишка! – Анью спрыгнула с ветки, замедляя падение магией. – Что и следовало ожидать…

Уверена, что тебе туда, а не в город? – судя по эмоциональному фону Энвисы, даро сейчас злилась.

– Надо этого дурака спасать. В город потом, – Анью слилась с тенью и прошмыгнула под ногами пирата.

Ты не забыла, что сейчас меньше чем мышь?

– Всё в порядке. Я же маленькая, а когда ты такого размера, подкрасться незаметно не проблема.

Где-то я сегодня это уже слышала…

Анью короткими перебежками приближалась к месту, где держали Пэна. Она сливалась с тенями, проскальзывала под ногами пиратов, пряталась в траве, выжидая подходящего момента для рывка. Пока удавалось оставаться незамеченной. Неприятное ощущение от того, что приходится опасаться тех, кто по факту в разы слабее, тугим узлом скручивалось в груди. А ещё она злилась. Злилась на себя, что согласилась на эту авантюру и не позаботилась том, чтобы вернуться к нормальному росту. Злилась на вынужденную беспомощность. Злилась на Пэна, за то, что не думает, прежде чем что-то делает.

Она уже подобралась к тому месту, где держали Пэна. Клетка стояла на каком-то ящике. Пара пиратов прошли мимо неё, даже не удостоив мококо взглядами. Они продели палку под ручку котла и понесли его куда-то. Другой рабочий подкинул в костёр дров, заглянул в коробку, стоящую рядом, ничего там не нашел и куда-то направился. Ведьма, та самая, что разрушила риф и лишила Кармакула дома, стояла неподалёку и высказывала недовольство одному из пиратов. Колдунья шустро вскарабкалась на ящик.

– Анью! – Пэн подбежал к прутьям. – Ты пришла за мной!

– Тш-ш-ш-ш! – она приложила палец к губам.

Ну что за наивный дурак?!

К счастью, на них никто не обратил внимания. Ведьма и предводитель пиратов о чём-то спорили между собой, активно жестикулируя. Анью подбежала к клетке, в которой держали Пэна, и попыталась сбить замок. Металлические прутья и замок не поддавались, а использовать магию, когда рядом ведьма, было рискованно. Ей нужен ключ.

– Сиди тихо, я сейчас вернусь, – она спрыгнула с ящика, подкрадываясь к предводителям пиратов.

– Я добыл тебе одного гнома! – кричал мужчина. – Расспрашивай его!

– Этот слишком молодой, что он может знать? Я вернула тебе жизнь, – с ледяным спокойствием в голосе парировала ведьма. – Но я же могу её и забрать. И если я сказала, что мне нужны ещё местные гномы, то ты должен пойти и добыть ещё.

– У нас был уговор, Титуба. Я тебе помогаю, а не прислуживаю, – бросил мужчина презрительно.

– Не зазнавайся, Крюгер. Ты мне нужен ровно до тех пор, пока полезен. Я в любой момент могу отправить тебя и твою посудину обратно в пучину морскую.

Анью замерла на месте, пытаясь понять, почему это человеческое имя что-то всколыхнуло в её памяти. Она определённо слышала его прежде, вот только где именно? Колдунья пыталась найти взглядом у одного из них ключ на цепочке, или красноречиво оттянутый карман.

– Клянусь «Каракатицей», ты много о себе возомнила, ведьма…

В памяти что-то зашевелилось. Нечто смутное, пока неясное. Она определенно слышала что-то похожее. Это было что-то важное, но она запамятовала, забыла, с чем это связано.

– Так-так-так, – женщина взмахнула рукой. – А вот и ещё один пожаловал.

Поток воды подхватил чародейку, закручивая в воздухе. Титуба схватила её, зажимая в кулаке. Анью старательно, но безрезультатно пыталась освободиться. Прохладная и склизкая кожа ведьмы вызывала отвращение и позыв к рвоте.

– Надо же. Какая необычная малявка. Явно не из местных.

Ведьма поднесла её ближе к лицу, пристально рассматривая. Её выпуклые, как у рыбы, глаза без век выражали презрение к пленнице. Широкий жабий рот растянулся в ухмылке, обнажив частокол мелких острых зубов. Вместо волос из головы ведьмы рос длинный рыбий хвост, который она перекинула через плечо на манер косы.


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание