Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



125. Другая невеста

Арианна не могла забыть рыжего рыцаря, которого она зарезала. Это было необходимо, это позволило ей обмануть глупых разбойников и продолжить путь к жениху... и всё же по ночам ей снился милый лорд Аддам с перерезанным горлом и смотрел на неё печально и обиженно, словно спрашивая: «Почему именно я стал первым, кого ты убила своими руками, княжна?».

У неё не было ответа.

Это была случайность, необходимость, неизбежность, шутка судьбы. Она не испытывала ненависти к милому лорду, скорее наоборот — она не отказалась бы с ним лечь, даже планировала сделать это в Розовой Деве. Кто-то рождается на Западе и служит Ланнистерам, кому-то везёт родиться Мартеллом — вопрос удачи, не более того. Отказывать себе в западных мужчинах только по этому принципу было бы неразумно. Так можно вычеркнуть и мужчин штормян, и жителей Простора — мало ли дорнийцы с ними воевали!

Мысли о Просторе напомнили ей о другом рыцаре — с каштановыми кудрями и бесконечным трёпом об осквернённой чести, хотя они только помогли ему расслабиться и почувствовать себя в хорошей компании. В тот миг ей казалось, этот дурак сам виноват и использовать его в своих планах — очевидный вариант, милость богов, посылающих оружие тому, кто в нём нуждается. Сейчас она старалась просто не думать о том, на что обрекла ещё одного своего любовника.

Не начнут ли о ней рассказывать, что она проклята и приносит смерть всем, кто ей нравится?

Она долго думала, что ей делать после той засады. Дело было на полпути между Каменной Септой и Розовой Девой; можно было вернуться в Каслвуд и посоветоваться с Харлтонами, можно было продолжить путь в сторону Ланнистеров. Теперь те не представляли опасности: у них больше не было черепа, им нечего было предложить кузену, кроме военной помощи. И именно через Западные Земли шла наиболее простая и короткая дорога к Староместу, где её ждал жених... выбор был неприятным, но почти очевидным.

Тем более, можно было как следует разведать обстановку в львином лагере.

Сам лорд Тайвин имел наглость лично выйти навстречу княжне. При всём параде, разумеется — сияя красно-золотым доспехом, при флагах и многолюдной свите. И разумеется, делал вид, что не происходит ничего особенного, просто встреча на высшем уровне. Как будто не он положил перед Узурпатором детей Элии, как будто он не покрыл их тела своими цветами, признав свою вину.

По крайней мере, у него был очаровательный внук. Арианна была с первого взгляда очарована его мордашкой. Мрачно-обиженная мина шла ему невероятно: без неё, пожалуй, было бы слишком сладенько. Может быть, Арианна ещё надеялась, что никто не тронет внука Старого Льва, надеялась, что череда покойников на её пути прервётся до того, как она достигнет своего валирийского жениха.

И сначала всё шло хорошо: лиловые глаза красавчика Джоффри замутились желанием и надёжно приклеились к низкому вырезу её платья, он хрипло назвал её шлюхой и потребовал идти прочь — обычное поведение северных ханжей, когда они встречают настоящую южную женщину. И вдруг его вырвало. Прямо на грудь Арианне. И он даже не извинился!

Извинялся за внука Старый Лев — с таким видом, будто он еле сдерживается от того, чтобы повторить его поступок и позволяя себе такие выражения, как «дорнийское бесстыдство» и «закономерное отвращение». Суть его извинений сводилась к тому, что сын Узурпатора плохо себя чувствовал и был не в ответе за свои поступки.

Словом, покидала Розовую Деву она в отвратительном настроении.

И конечно, стоило добраться до Глубокого Логова, как оказалось, что следовало считать поведение Джоффри дурным знамением. Вместо Староместа король Эйгон направился в Тамблтон, оставив свои войска завоёвывать — а по сути, разорять — Простор.

Мало того, отправился он вместе со своим Десницей, и не просто так, а встречать принцессу Дейнерис. Свою невесту, по словам шпиона Ланнистеров, помешать которой должны были их люди, но не сумели — были перебиты её эскортом. Неудивительно, если учесть, что сопровождали эту внезапную принцессу княжич Оберин и его Эллария.

Что забыл в свите девицы Таргариен детоубийца, предатель Дорна и друг Узурпатора? Зачем он защищал её? Какие тайные интриги плетёт?!

* * *

В другой день Эйгон был бы счастлив встретить свою желанную княжну, увидеть её красоту не застывшей в красках, а живой и дышащей, полной настоящего дорнийского огня. В другой день — не в тот, когда принцесса Дейнерис в панике металась по своим комнатам, требуя срочно собирать вещи, княжич Оберин мрачно точил копьё, его женщина пыталась его убедить не трогать предательницу семьи, а Джон бегал по следам принцессы и клялся спасти её от любой опасности даже ценой собственной жизни. Никто из них не говорил ни слова о причинах своего волнения, никто из них не обвинял княжну ни в чём конкретном, но было совершенно ясно, что они ей не просто не рады — они полны ужаса и гнева.

Наконец, ему удалось поймать Дейнерис и спросить прямо, что же случилось.

— А вы не знаете? — спросила она, изогнув губы в жёсткой улыбке.

— Нет! Откуда я могу знать, если никто мне не говорит?! — раздражённо рявкнул он.

Дейнерис взяла его руку в свои, опустила глаза.

— Прости. Мы все вне себя — я от страха, мои спутники от злости. Так нагло явиться к тебе, даже не скрывая своих новых склонностей...

— Склонностей? — он нахмурился.

— Разве её не сопровождают Ланнистеры, Эйгон? И разве тебе не рассказали, кто напал на нас по дороге сюда?

Ему рассказали, конечно. Убийца его матери, ручное чудовище Тайвина Ланнистера — чью голову подлец имел наглость пообещать в знак своей готовности к союзу. Как видно, послал он её вместе с телом и хорошей свитой, если только дракон и храбрость княжича Оберина смогли спасти принцессу от нападения.

— Она может быть обманута львами или у них в плену, — мягко сказал он. — Княжна Арианна — наш верный друг, она подняла Дорн нам на помощь. Едва ли изменница стала бы...

— Ты родился летом, мой дорогой племянник, — голос Дейнерис был холоден, как лёд. — И летняя наивность всё ещё жива в твоей душе. Зачем она подняла Дорн — я не знаю, но я знаю, что с её ведома убийца Элии пришёл за мной, и по её воле... нет, говорить об этом я не могу.

— О чём? — он не мог позволить ей промолчать.

— Не спрашивай, Эйгон. Я твоя невеста, ты мой король, но я не могу об этом тебе сказать.

— Тем более ты должна рассказать правду!

— Просто знай, что она послала кузину на смерть — кузину, которая любила её, как сестру, послала, обрекая другого родича на страшное преступление и страшную участь. Пожалуйста, не спрашивай больше, это не моя история, не мне её и рассказывать. И позволь мне уже собрать вещи, я не могу встречаться с ней лицом к лицу, я должна как можно скорее покинуть Тамблтон.

Позволить он ей, конечно, не мог — но не мог и радоваться прибытию долгожданной невесты.

Слишком много вопросов везла она с собой.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание