Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



126. Духи не в духе

Как он и ожидал, книги дали ему вожделенный ответ. Его пришлось хорошенько поискать — он читал сборники легенд и старые сказки, руководства, написанные жрецами для жрецов и заметки первых андальских путешественников — но в итоге сложить кусочки паззла всё-таки удалось.

Всё упиралось в короля.

Король был не просто человеком в короне, нет — он был связующим звеном между горним и дольним миром, тем, с кем говорят боги и кто говорит с ними. Как пентошийские князья, этот король нёс на себе ответственность за благополучие государства и его нравственное и душевное состояние прямо влияло на окружающий мир. Только он мог помочь избавиться от Зимы, остановить продвижение войска мёртвых и его пастырей — хотя, конечно, несколько необычным способом.

— Это дурная идея, Бринден, — сказала ему Нейрис. — Боги с отвращением смотрят на человеческие жертвы.

— Ваши боги, — возразил он. — Наши вполне открыто их одобряют.

Жизнь всегда выкупали смертью, и только логично, что смерть столь важной фигуры могла выкупить жизнь огромного числа людей — строго говоря, жизнь своего королевства.

— Я согласен, что это некрасивое решение, — позволил он себе признать, — но это не первый раз, когда я делаю некрасивые вещи для блага государства. Кто-то ведь должен их делать.

— И много блага принесла государству наша смерть, Брин? — невесело хмыкнул Деймон. — Позволь ты ордалии закончиться, всё решилось бы миром, знаешь ли. Отцеубийцы утратили бы трон, на него бы сел кто-то достойный — Эйгор или Мейкар...

— Спасибо, теперь я твёрдо уверен, что убил тебя не зря. Эйгор на троне — это додуматься же надо до такой дичи!

— Он неплохо управлял бы, а светскую часть я бы выпросил себе: за годы заговора я отлично научился утирать носы капризным лордам.

— Утирать носы? Ты уже родной язык забыл? Это вообще-то значит «уделать», а то и «одурачить»!

Деймон только загадочно улыбнулся. Совсем распустился в отсутствие Эйгора, тот его неплохо затыкал и тормозил, всё-таки.

К сожалению, чего нигде не было — так это критериев истинности короля. И вроде неоткуда им взяться, ведь на Севере испокон веку нет короля, кроме Короля Зимы, и Старк имя ему — но всё равно очень неудобно. Слишком много изменилось по этой части за прошедшие столетия.

Признали ли старые боги корону Эйгона Завоевателя? Кого из танцующих драконов поддержали? И вдруг — страшно даже подумать — в их глазах право Деймона и его матери оказалось выше права Дейрона и его отца?

И даже если принять цепочку наследования вплоть до Эйриса Безумца как верную — перешла ли корона Роберту Баратеону? Бринден знал о тайном сыне Рейегара, зачатом во втором незаконном браке — не он ли унаследовал священное право?

— Мы не станем помогать тебе убивать ребёнка, Бринден, — жестко и твёрдо сказал Дейрон.

— Тогда я обойдусь без вашей помощи, — пожал он плечами. — Вы не возражали против моего прошлого плана, однако.

— А что, там тоже были детоубийства? — очень ласковым и мягким тоном спросил старший брат.

При жизни Бринден испугался бы — но что могут ему сделать эти тени? Только ныть.

— Конечно. Я планировал инициировать мальчика, накормив его кашей из его спутника. Тот всё равно был болен и долго не протянул бы.

— Нам ты ничего такого не рассказывал, — нахмурилась Нейрис. — Но не сомневайся: мы помешали бы тебе. Это явно недоброе, грешное дело.

— Работа Врага, — поддержала её Гвенис.

Врагом его пугали зелёные люди с Острова Ликов, но сейчас он сомневался в их правоте. Тогда, конечно, всё казалось очень логичным — но тогда он был молод и не мог вынести тяжести своего долга, вот и разделил себя на равнодушного Кровавого Ворона, который работает, и Бриндена, который может быть человечным человеком, сколько пожелает. Конечно, внутреннему Бриндену Кровавый Ворон казался чуждым чудовищем!

Но за Стеной он смог срастить две половинки себя воедино, стать снова целым, принять все свои решения и понять их необходимость. Ему больше не было нужды в иллюзиях, и не было нужды придумывать лицо для беспощадного холода: если и была некая ненавистная зелёным людям сущность, едва ли это было нечто большее, чем капризная ледяная дева, заманивающая на верную смерть одичалых парней.

И только самообманом и страхом перед беспощадной истиной он мог объяснить то, что зелёные люди приписывали страсть к человеческим жертвам и многие действенные колдовские практики всё тому же Врагу: старые боги слишком любили кровь, чтобы перебирать, откуда она течёт — из курицы, вороны или ребёнка. Ребёнок должен был быть им даже приятнее: лучшая жертва — та, что невинна и дорога сердцу, это известно.

Призраки оставили его в покое, хотя он ещё слышал их голоса: они кружили вокруг сердце-дерева, а Бринден сидел невдалеке.

Эйгор зачем-то требовал прогнать от него «дорнийскую блядь».

— Просто переспи с ней, — посоветовал Бринден. — Грех отказывать такой красотке.

Шира недовольно упёрла руки в боки, но не ей осуждать неверность, только не ей.

— Я женат!

— Ты вдовец, — поправил он.

— Брак не разрушается смертью, — мягко возразил Деймон. — Если на то пошло, он становится лишь крепче, ведь перед любящими сердцами открывается целая вечность.

— Сказал тот, кто преследует чужую жену, позабыв все свои великие любови... впрочем, учитывая, какого они были сорта — не удивительно.

— Я не обязан оправдываться перед тобой, Брин, но снизойду до объяснения: отец твоего грешника — сам тоже грешник преизрядный, и из тех, кому нет выше мучения, чем оказаться нелепым и смешным, что я ему с удовольствием и предоставляю, пытаясь восполнить недостаток детского веселья в моей судьбе. И скорее я умру ещё раз, чем изменю памяти моего Гвейна.

— Слушай, валонкар гнутый, не о тебе речь! Как блядину отвадить, я вас спрашиваю?! — повторил вопрос Эйгор. — У моего тела на неё стоит колом, я про Роханну думаю, а оно только крепче держится.

— Так ты думай не о любимой жене, а о какой-нибудь гадости, — Гвенис постучала себя по лбу.

— Например, о нашем общем бате, — предложила Мия.

— Или о валонкарах, — не удержался Бринден. — Помнишь, как наш Деймон ухаживал за Бейлором?

Как назло, тот даже не подумал обидеться:

— Да, это было... позорище, прости, что пришлось быть этому свидетелем. Но советую для полноты эффекта совместить два зла вместе и вообразить, как благосклонности Бейлора добивается наш папаша.

— Сука ты, Деймон, я же блевану сейчас! — взвыл Эйгор. — Знаешь же, у меня воображение хорошее!

— Но ты ведь хотел её отвадить? Не знаю ни одной женщины, которая продолжила бы добиваться мужчину после того, как его вырвало прямо на неё. — Безмятежно заметил Деймон. — Ты только представь, как папаша своими лапками-лепёшками прихватывает Бейлора за руку и так вот снизу вверх на него — глядь! И ресницами трепещет...

Кажется, Эйгора действительно вывернуло.

Если — когда — он сделает то, что должно, этих разговоров больше не будет, не будет смеха и шуток, не будет семьи рядом. «Любовь — смерть долга», — любил говорить мейстер Эймон, и Кровавый Ворон как никто знал, что эти слова правдивы. Насколько они правдивы.

— А если ты не прекратишь эти свои коварные планы, я пожалуюсь на тебя сьеру Джонасу, — пригрозила Нейрис.

— А тот позовёт своего брата и они поговорят с тобой вместе, — поддержал любимую Эймон. — Помнится, Бенджикот был против того, чтобы ты колдовал...

Едва ли они могли что-то подобное провернуть — до сих пор с того света возвращались только призраки Таргариенов, это укладывалось в их исключительность в глазах всех богов.

Поэтому Бринден был почти уверен, что бранящиеся деды и порка ему приснились, но проснулся почему-то с отчаянно болящими спиной и задницей.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание