Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
300
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



127. Непредвиденное

Это была странная мысль, но больше всех принцесса Дейнерис была похожа на дорогого Герольда. Тот же тонкий длинный нос, тот же жёсткий изгиб губ — даже в движениях проскальзывало нечто общее, даже в интонациях. «Впрочем, ничего странного — сравнивать эту холодную суку с мужчиной, на женщину-то она не похожа». Женщины несут в себе страсть и любовь, как мужчины — смерть и опасность. Эта не несла ничего, кроме льда.

Физиономия у неё была вечно такая, словно она никак не могла решить: расплакаться — или велеть своей свите оторвать кому-то голову.

— Чем вы так недовольны, принцесса? Неужто от меня пахнет Дорном? — ядовито спросила она.

— Не думаю, что Дорн может пахнуть дешёвыми мирийскими духами, миледи, — ответила принцесса своим хрипатым голоском.

Наглая девчонка. Ничего, ей недолго осталось: дядя Оберин предал Дорн ради жирного короля-оленя, а значит, не преминет поднести ему голову безмозглой драконихи. И спасибо ему, освободит для Арианны место рядом с женихом — сейчас главное ему не мешать и выждать, найти в себе силы перетерпеть наглое хамство в свою сторону и выждать удобного момента.

Должна же в ней быть хоть капля отцовской крови — тот-то ничего в жизни и не делал, кроме как ждал да терпел.

* * *

Розамунда зашла в комнату Визериса, таща за собой Жойена — хорошо, за руку, а не за ухо. Вид у неё был столь суровый и гневный, что немедленно захотелось рассмеяться.

— Мейстер Верис, пусть он вам немедленно рассказывает! — заявила девочка. — А то он, оказывается, уже давно молчит и терпит!

— Молчит и терпит что?

— Ужасы! Давай, давай, говори! — потребовала она. — Видите шишку у него на лбу? Это он не просыпаясь с кровати вскочил и куда-то бежать пытался. Получилось в стену.

— Да... да нечего тут говорить, кузен... — нервно огляделся по сторонам Жойен. — Просто сплю плохо.

— И кому из нас ты врёшь? — спросила Розамунда. — Сам ведь говорил, что у таких, как ты, просто снов не бывает.

— Иногда бывают, только я их не запоминаю, — нервно ответил Жойен. — Кузен, ну честное слово!..

Визерис хмыкнул. Как ни забавно было наблюдать за детишками, надо было вмешаться.

— Рози, ты молодец, — сказал он. — Сейчас я постараюсь во всём разобраться. А ты пока...

— Нет, не надо уходить, — вмешался Жойен. — Я не поэтому не хочу говорить, мне просто стыдно.

— Почему? — спросил он как можно мягче.

— Потому что я трус, — он вздохнул. — Мне всё снится трёхглазый ворон, я говорил о нём, помните? Он говорит мне, что если я полечу — я смогу остановить войну и сделать так, что всё станет... лучше. Только надо полететь. Но внизу кости, много-много костей, и острые скалы. И я боюсь, — признался он.

— То есть, надо только полететь — и сразу всё станет хорошо? — с сомнением уточнила Розамунда. — Джоджен, ну ты же умный. Как такому можно верить?

— Ну... он трёхглазый ворон, — пожал тот плечами. — Он показывал мне настоящее, прошлое и будущее, рассказывал разные тайны. Он знает даже больше, чем мамин учитель, он был задолго до него! — восторженно объяснил Жойен. — И мама мне говорила, он правда может дать силу, очень большую силу, пусть и дорогой ценой. Она, правда, отказалась, но...

— Твоя мама, значит, отказалась — а она ведь очень мудрая женщина, — но ты хочешь согласиться? — спросил Визерис. — А почему?

— Она говорила, что мне всё объяснят на Острове Ликов, но ты меня туда не пустил, — несколько обиженно ответил мальчик. — И разве нам не нужно много сил именно сейчас, когда всё так сложно и опасность со всех сторон? Её даже больше, чем ты думаешь: я видел злой красный глаз на Западе и холод на Севере, которые могут убить больше, чем любой Тайвин Ланнистер!

— А какую плату от тебя хочет этот ворон? — заинтересовалась Розамунда. — Неужто только полететь?

Мальчик снова смутился, отвёл глаза в сторону.

— Не только, да? — спросила она.

— Ворон говорит, что кровь дракона сделает нас непобедимыми, если принести деревьям в жертву Шиповника, то мы сможем даже вернуть мёртвых к жизни... — прошептал он. — Или хотя бы Макару. Без жертвы нельзя, такая наша старая вера — а жертвовать надо что-то дорогое сердцу...

Розамунда подняла руку, словно хотела дать ему пощёчину, резко опустила.

— Как можно убить то, что тебе доверяет? — спросила она. — Что перед тобой беззащитно? Ты бы отвёл их к вашим деревьям — и что?

— Бронзовым ножом перерезал бы горло, — так же шёпотом ответил тот. — А потом надо кусочком обсидиана... на куски... но я не могу, боюсь. Говорю же, кузен, я трус!

— Не делать жестоких глупостей — не трусость, — тихо сказала Розамунда. — Считать себя трусом, потому что не идёшь на чьи-то дурацкие подначки — глупо.

— И мне не нравится этот трёхглазый, — добавил Визерис. — Ни одно существо, которое обещает всё и требует взамен что-то странное и убить кого-нибудь, не будет мне нравиться.

Он хотел уточнить ещё — про сны, про ворона и про всё прочее — когда скрипнула половица.

Огромный, тяжёлый и страшный, в комнату вошёл Коннингтон, меч наголо, и сказал:

— Я слышал всё. Кто ты, принцесса? Кто ты на самом деле?!


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание