Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
300
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



128. Призрачные предупреждения

Станнис устало посмотрел на свою дочь. То, что она рассказывала, было совершеннейшим безумием. То, как она это рассказывала... то, как она это рассказывала, заставляло прислушаться к ней и поверить её словам. В ней не было ни излишнего возбуждения, ни наоборот — излишнего, нарочитого спокойствия, её слова текли ровно и естественно — она не тратила времени на выдумывание подробностей, но и не говорила заученный текст.. Станнис давно научился распознавать ложь; правду распознать он тоже умел.

Вопрос был в том, что правда получалась какой-то уж больно невероятной.

— Итак, ещё раз. Мейгор Жестокий сказал тебе, что Варис бежал из тюрьмы, а затем ты встретила его в тайном ходе?

— Дяденька Мейгор не жестокий, просто имя такое, — возразила Ширен. — Мы давно знакомы, и он ни разу меня не обидел. А теперь помогает заботиться об Азоре.

Разумеется. Кому, как не сыну Завоевателя, знать, как правильно обращаться с драконами?

— И насколько давно вы знакомы?

— Наверное, с позапрошлого визита в столицу? — задумалась Ширен. — Тогда меня... мне пришло в голову погулять по замку, — осторожно начала она.

— Что именно «тогда тебя»? — строго потребовал Станнис. Он не терпел подобных уклончивых ответов.

— Тогда меня... меня задразнил Джоффри, и я хотела спрятаться, чтобы он меня не нашёл, но заблудилась, — дочь смутилась. — Дяденька Мейгор помог мне найти дорогу назад. Он сердитый, но... он сказал как-то, что слишком долго так живёт и уже изжил свой гнев, как змея изживает свой яд, понимаешь? Поэтому он решил мне помочь. Мы с ним разговаривали, он очень любит Красный Замок...

— Ожидаемо, — если бы Станнис построил замок, он бы его тоже любил. Включая темницы. — И много ещё у тебя знакомых наподобие него?

— Не очень. Раньше тут жил мальчик Джейх, мы играли вместе, потому что он не смеялся над моим уродством — у него самого было шесть пальцев. Но септон — он живёт в септе — сказал, что Джейх теперь со своей мамой, на Небесах. Ещё есть сьер Терранс и леди Бет — она любит делать мне причёску и рассказывать про своего племянника Хостера, а у него всегда есть свежие сплетни из Белой Башни. Ещё леди Мис, но мы не разговаривали — она дружит с дяденькой Мейгором, они всё время ругаются. Наверное, есть кто-нибудь ещё, но я их пока не встречала. Я ведь раньше не так много гуляла по замку.

Станнису хотелось спросить о сплетнях из Белой Башни — они могли бы пригодиться в расследовании, точнее, множестве расследований, которые он пытался вести одновременно — но вместо этого следовало держаться одной темы:

— И их видишь только ты?

— Я не сумасшедшая, папа! Бенджи тоже их видит. И Азор — они его любят, играют с ним.

Водяник, дракон и его дочь. Чудесная компания. А ему ещё рассказывать об этом всём Ренли.

Тот, впрочем, принял невероятные новости с достойной изумления кротостью.

Возможно, потому, что явно не так давно покинул объятия сьера Лораса. Как ни противно было Станнису это признавать, молодой Тиррел положительно влиял на Ренли: делал его спокойнее, вежливее и внимательнее. «Счастливее», — подумал он, хотя даже в мыслях предпочитал не использовать подобные категории. Может быть, потому, что ему самому счастье представлялось чем-то фантастическим и недостижимым — особенно счастье, связанное с личными отношениями, а не хорошей книгой или стойким морским ветром в парусах.

— Надо будет попросить Ширен рассказать подробнее эти самые сплетни из Белой Башни, — ну конечно, тот начнёт с самого потенциально пошлого. — Представляешь, сколько тайных пороков там накопилось за эти годы?

— Не думаю, что слишком много. Королевская гвардия, всё-таки, — отряд избранных.

— Избранные грешат так же, как обычные люди, братец. Даже больше, пожалуй — потому что однажды оторвавшись от толпы хочется оторваться во всём. Как мы планируем ловить Паукана?

— У нас есть дракон, — резонно напомнил Станнис. — Он отменно ловит шпионов, может поймать и их хозяина.

— А может и не поймать, если их хозяин будет не во дворце, — возразил Ренли, постукивая пальцами по ручке кресла.

— Значит, ему надо здесь оказаться, так или иначе. Провокация?

— Легко сказать. Как спровоцировать человека, который всё видит и всё слышит? Точнее, как такую провокацию подготовить...

Оба они одновременно и совершенно одинаково щёлкнули пальцами, поймав одну и ту же — определённо одну и ту же — мысль. Если надо обмануть того, кто всё видит и слышит — надо использовать тех, кого не видит и не слышит никто.

— Думаешь, они согласятся?

— Кто-нибудь из них? Непременно. Ширен сказала, что Мейгор сердит на побег евнуха из его тюрьмы, сьер Терранс — я полагаю, Тойн — имел репутацию истинного рыцаря, хотя и нарушал обеты с чужой наложницей...

— Он просто как истинный рыцарь пытался принести хоть что-то хорошее в жизнь наложницы Недостойного, — фыркнул Ренли. — Это только говорит в его пользу. Опять же, наш брат избавился от Таргариенов, которые виноваты в его смерти и смерти его братьев — тоже очко в нашу пользу, которое можно использовать.

— И в сущности есть вероятность отыскать каких-то ещё договороспособных покойников, — Станнис вздохнул. — Ты понимаешь, что это звучит дико?

— Мы живём в дикие времена, — брат развёл руками.

Оставалось обсудить то, что Пауку рассказывал тот размалёванный лисенийский тип.

— Принцесса и дракон, значит, — Ренли вздохнул. — Когда там будет посыльный от Дондарриона? Решать это без участия Роберта не пойдёт.

— Заодно тогда расскажем ему о письме от Рейнов, — кивнул Станнис.

— Никогда бы не подумал, что они могли выжить. Там ведь... водопады, крики, тишина...

— Я так понимаю, повесть о гибели дома Рейнов значительно преувеличена и больше напоминает «залил ручьём одну из десятка штолен», — хмыкнул он. — В любом случае, они могут пригодиться, а их золото — тем более.

Но сначала надо было вызвать Ширен и её дракона и заняться вербовкой призраков.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание