Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



142. Молодые хозяева Винтерфелла

— Мы привезли рыбу, — сказала Дени, садясь рядом с Роббом на их общую кровать.

Чаще всего они в ней просто спали — потому что за день успевали устать настолько, что больше ни на что не хватало ни сил, ни желания.

— Рыба... — отстранённо кивнул он. — Это хорошо, она будет нас кормить некоторое время. Можно будет дать её собакам, птицам...

Он не спал несколько ночей над канцелярскими книгами, пытаясь сосчитать, как прокормить всё их огромное хозяйство, когда осада не стихает, а только набирает обороты, сказал Вейон Пуль. И он наверняка не ел, потому что когда Робб забывал спать, он забывал и есть тоже. Ответственность мучала его, бедного, превращала в тень самого себя — а всё потому, что, если за ним не проследить, он всегда слишком много её на себя брал.

— Мне надо было остаться с тобой, мой муж, — сказала она своим голосом леди.

— Но...

— Никаких но, — она сурово помотала головой. — Если стоит мне отправиться на рыбалку, мой дорогой супруг забывает сон и еду, мне нельзя отправляться на рыбалки, разве не так?

— Я ничего не забывал! — почти по-детски обиженно ответил тот. — Просто работа навалилась.

Даже рыжие кудри его поблёкли, так она на него навалилась. А глаза и вовсе решили подражать гербу Талли: синие в центре, красные вокруг. «И куда это годится?».

Дени заставила его положить голову ей на колени, тихонько перебрала волосы, погладила по мягкому пуху бороды на щеке. Её муж совсем взрослый, настоящий лорд, он не спит ночами, думая о народе, и у него растёт борода... какими детьми надо быть, чтобы так думать!

— В этом-то всё и дело, муж мой: она навалилась, а рядом не было никого, кто облегчил бы твою ношу. Разве не так?

Он рассмеялся тихо ей в коленку.

— Был Вейон, он делает большинство работы, и мейстер Лювин, и септон Шейл... я просто хочу тоже вносить свой вклад, не им же одним трудиться. Но, по-моему, только мешаю. Дени, я дурак?

— Нет.

И она ни на секунду не думала, что её муж — дурак. Ответственность — черта умных людей, так её учил брат. Дураки от ответственности бегут. Другой вопрос, что истинно мудрый человек взвесит, сколько ответственности сможет поднять... но мудрость ведь приходит с возрастом, не так ли?

— Если бы я была на твоём месте, я бы, наверное, загоняла сначала всех вокруг, а потом саму себя. И ты сначала долго думаешь, а я сначала делаю, так что пришлось бы ещё разбираться с последствиями моих поспешных приказов, — она вздохнула. — Просто... пожалей себя, ладно? Я знаю, ты обо всех думаешь, но ведь и о себе думать надо, надо заботиться. Нет?

Он не ответил, и она хотела было обидеться, как поняла: заснул.

Они проснулись утром, смешно свернувшиеся друг вокруг друга в большой кровати — слишком большой для них двоих, здесь можно было впятером разместиться, если не вдесятером. Брат говорил, на Юге такие называют «с нами бог» — потому что помимо мужа и жены в неё влезут все Семеро. Кощунственно, конечно, но не без толики истины. Она задумалась, на что должна быть похожа кровать, о которой так скажут на Севере и нервно захихикала.

— Дени? — спросил Робб, не открывая глаз.

— Спи, радость, — махнула она рукой. — Просто думаю глупости.

— Поделись. Глупости — это хорошо. Я вот думаю одни умные мысли, и голова от них треском трещит.

— Ну, просто вот по-настоящему большая кровать на Юге — это куда поместятся Семеро, а на Севере-то старые боги...

— Значит, у нас должны влезть муж, жена и чардрево, — фыркнул Робб. — Мужа и жену потом можно и выгнать, зачем они нужны, если есть чардрево? Нянюшка рассказывала, — добавил он, — Брандон Путешественник сделал свою постель из огромного чардревного пня, оставив его корни в земле. Этот секрет знали он и его жена, и когда он под видом нищего пришёл домой, леди Пенна так его и вывела на чистую воду: приказала помочь слугам передвинуть постель в другую комнату. Он, конечно, возмутился, что для этого её вырыть придётся.

— Это тот Брандон, который явился на смотрины своей жены и расстрелял всех конкурентов из большого лука? У вашей Нянюшки почему-то все сказки про привидения, убийц и про войну, — Дени покачала головой.

— А у твоего брата — про безумцев, Таргариенов и безумных Таргариенов, что хуже?

Это был их давний шутливый спор, и они оба сходились в одном: ни брата, ни Нянюшку они не подпустят близко к своим детям, пока тем не исполнится хотя бы лет пять-шесть и их дух не закалится достаточно, чтобы не трепетать при встрече со всякими кошмарами.

Наконец, Дени решила, что Робб достаточно отдохнул. Тянуть дальше было нельзя — кто-нибудь да скажет всё равно, лучше это будет она, чем тот же Вейон.

— Отец Теона поднял мятеж, — сказала она прямо.

Робб просительно заломил брови, но что она могла поделать? Правда есть правда.

— Его дядя прислал рыцаря из своей свиты с этим известием, и ещё с книгой, где написано, как одолеть Эу... — она прикусила губу, — того, кто держит нас в осаде. Книга сейчас у мейстера Лювина и септона Шейла, они пытаются применить рецепт в наших условиях. Там что-то сложное, с кровавым колдовством и молитвами ко всяким разным богам, — она вздохнула. — Робб...

— Я не могу его убить, он мой брат, — тихо сказал тот.

Она почти обиделась.

— Я не прошу его убивать, глупый. Я хотела сказать: поговори с Теоном. Успокой его, утешь, напомни, что вы братья. Ему ведь страшно.

Дени знала, как это — жить с ножом у горла. Пусть меньше, чем брат или Теон, но знала. Как это — твёрдо знать, откуда должен прийти удар и старательно не смотреть в ту сторону, чтобы хоть как-то можно было жить, потому что в ожидании смерти жить нельзя. Если бы Узурпатор велел ей явиться к своему двору... о, она потеряла бы сон и покой, она бы напилась худшего из вин, только чтобы не думать.

А ведь она гордилась своими спокойствием и рассудительностью.

— Ты должен быть с ним сейчас. Вы должны вместе придумать, как его спасти.

Робб посмотрел на неё — снизу вверх, потому что он лежал, а она уже сидела — и, поймав за руку, поцеловал в запястье:

— Знаешь, в такие минуты я вспоминаю, почему на тебе женился.

— Почему же?

— Потому что ты лучшая, — ответил он. — Я к Теону.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание