Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 6. Охота на дракона

Спой мне о тех,

Кто стоял на краю,

Но добился победы

В неравном бою,

Расскажи мне о том,

Как остаться собой

В поединке с коварной

Судьбой.

Даже тем, кто сражался

И выиграл бой

Было вовсе не просто

Идти за мечтой,

Но шагни и увидишь.

Как станешь смелей,

Ведь мечта всех препятствий

Сильней!

«Время придёт» (Рок опера «Орфей»)

Партия Орфея и Персефоны

Стихи Ольги Вайнер

Беспокойство, разъедающее Энвису, передавалось и ей. В мире было не так много существ, достаточно сильных, чтобы противостоять дракону. Убить его, если постараться и навалиться толпой, можно, а вот напугать до такой степени, что огромная огнедышащая тварь решит искать себе новое логово, нужно было ещё постараться.

Наиболее вероятным вариантом было то, что в Берн заявился Хранитель, и это мало кого радовало. Хранителей, лояльно относящихся к народам Акрасии, было не то чтобы много. Анью пока встретила всего одного такого. Два других попытались её сожрать.

— Я слышал, что когда-то в этих горах уже жил Хранитель, — задумчиво проговорил Лансель, аккуратно беря в руки чашку с травяным чаем.

Ночь они провели в одной из пещер и завтракали, готовясь продолжить путешествие. Ферниль был уверен, что дракон улетел на северо-запад. Изредка можно было заметить подпалины среди камней или сломанные деревья внизу в долине.

— Это когда же? — следопыт решил поддержать разговор. В последние сутки он стал заметно дружелюбнее к ним.

— Говорили, что он обитал в этих горах ещё до основания королевства. В те годы здесь жили несколько разрозненных народов. Потом приплыли силлины, нашли себе свободное место и принялись строить город. Люди сперва смотрели на это настороженно, но Ард Рена была добра к тем немногим, кто приходил к силлинам и просил у неё защиты. В итоге все народы встали под покровительством прекрасной Эадалин, и весь материк объединился под знаменем Берна. Но речь сейчас не об этом. Города быстро строились, и что-то потревожило Хранителя. Он напал на магическую башню, что к северу от Берна, но маги справились и одолели его, хотя Ард Дроу той башни погибла. После этого Ард Рена подписала указ, основав два рыцарских ордена: Орден Луны и Орден Солнца. Орден Солнца был расформирован после битвы с Моргредом в Туманном нагорье.

— Почему? — изумилась Аньюриэль.

— Потому что они все там и погибли, — ответил за рыцаря Ферниль. — Никого из Ордена не осталось в живых.

— Как такое могло случиться? Это же всего лишь некромант?!

— Рыцари Ордена Солнца сражались с некромантами на передовой, — пояснил Лансель. — Мёртвые тела поднимались и пополняли ряды его армии. Те, кто не погиб в боях, умерли позже от ран и мертвецкой гнили. Орден Луны оберегал столицу, поэтому сохранился по сей день.

Аньюриэль растерянно смотрела на рыцаря, пытаясь понять, как подобное могло произойти. Как Эадалин могла допустить такое? Как могла сидеть в Берне, пока её подданные погибали?

— У Моргреда нашлось достаточно последователей. Не только среди некромантов, но и среди людей. Некоторые воины из гвардии Берна, даже кое-кто из аристократии — многие встали на его сторону, соблазнившись обещаниями власти и богатства.

Эадалин ограничена в своих возможностях. Откровенно говоря, она сильно уступила Совету ещё при основании королевства, так что её власть как Ард Рены очень условна. Кроме того, Эадалин — единственная наследница древней крови в Берне и до сих пор не обзавелась наследником. Совет не позволит ей лично отправиться на поле боя. Ард Дроу прекрасно осознают, что она может пожертвовать собой, — пояснила Энвиса.

Логика Совета и Ард Дроу магических башен была понятна и всё же… Целый Орден пожертвовал жизнью, чтобы остановить Моргреда. Сотни, если не тысячи жизней оборвались и теперь, спустя три столетия всё повторяется.

— Если не остановить Моргреда, то окажется, что те люди отдали жизни напрасно, — Анью в пару глотков допила чай, заедая его подсохшей булкой — запасы провизии нужно было срочно пополнить — и поднялась, магией собирая вещи обратно в сумку.

Лансель кивнул, спешно дожевал свою порцию и надел шлем, показывая, что готов отправляться дальше. Ферниль поднялся на ноги одним лёгким, практически тягучим движением — видимо полностью оправился от ран и кровопотери. Их маленький отряд двинулся в путь. Охота на дракона продолжалась.

***

— Ещё раз говорю, мы теряем из-за него время, — стоял на своём следопыт.

— Я его не брошу, — упорствовала Аньюриэль.

— Я не прошу тебя бросать его. Я прошу его снять доспехи. Их же даже выбрасывать не нужно— сложишь к себе в сумку, — Ферниль так активно жестикулировал, что задевал ветку над их головой. Странные деревья до последнего держали уже пожухлые листья. Следопыт рассказывал, что листопад здесь начнётся весной, когда сформируются новые почки.

— Мне нужно время на то, чтобы заново облачиться. Если дракон нападёт внезапно? Я должен быть готов к бою в любой момент, — донеслось снизу. Слух у человека оказался довольно чутким.

— Ты раньше утонешь в этом болоте, — парировал Ферниль, перепрыгивая на соседнюю ветку.

Анью покачала головой. Несмотря на то, что в их маленькой группке появилось какое-то подобие взаимопонимания, мелкие трения всё равно случались. Как сейчас, когда им нужно было перебраться через болото. Ферниль вёл её удобной дорогой по веткам и подвесным мосткам, перекинутым с одного мангрового дерева на другое, но вот Лансель… Рыцарь наотрез отказался разоблачаться, а в полной броне не мог не то что ходить по узеньким мосткам, но даже вскарабкаться на дерево.

Хмурое накануне, небо налилось свинцовыми оттенками и довлело над ними, скрывая вершины гор, что изредка можно было увидеть в просвете между деревьями. Горы окружили болото, словно они находились на дне гигантской чаши. Это не было именно топью с глубокой трясиной, в которой можно увязнуть и медленно погружаться на дно, осознавая отчаянную неизбежность гибели, скорее просто затопленной долиной. Ручьи, которые стекали в неё с гор, брали своё начало в ледниках, и сейчас, когда было не так жарко, а дождей не было уже несколько недель, уровень воды упал и Лансель хлюпал по колено в мутной жиже, чуть застревая в иле.

Кряжистые стволы разделялись целым пучком корявых корней, уходящих под воду. Изредка на корни взбирались смешные пучеглазые рыбки. В зарослях шумно квакали лягушки, а в густой листве слышались переливчатые трели птиц. Тяжелый запах затхлости и стоячей воды сгущался у корней деревьев, но среди ветвей, где располагалась тропа следопытов, дул приятный ветерок.

На самом деле можно было обойти и по горам, но прямой путь, по расчётам Ферниля, был быстрее. Просто следопыт не учёл, что некоторые люди могут быть страшно упёртыми, и теперь нервно покачивал кончиками ушей от сдерживаемой злости. Анью, поняв, что засмотрелась на уши мужчины, спешно отвела взгляд, следя за тем, чтобы рыцарь случайно не набрёл на какую-нибудь глубокую заводь и не пошел ко дну, как слиток железа. Среди высоких стеблей рогоза, облачённый в латную броню, на которую налипли мелкие листочки ряски, Лансель вызывал у неё ассоциации с черепахой. Отчасти из-за того, что двигался очень медленно. Время уже давно перевалило за полдень, а они не осилили и половины долины. Ферниль начинал заметно нервничать.

— Пошевеливайся, человек! Мы так не успеем до темноты! — подгонял он рыцаря.

— Можно заночевать на деревьях, — отмахнулась чародейка. — Как-нибудь поднимем его наверх.

— Вы не понимаете, — едва ли не взвыл Ферниль. — Здесь лучше не оставаться на ночь — тут водятся болотники.

От Анью не укрылось, как напряглась Энвиса и то, что Лансель заметно ускорился.

— Это ещё кто?!

— Лучше с ними не встречаться, — отмахнулся Ферниль и перешел по мосткам на следующую платформу. — Давай, груда железа, поторапливайся! А то станешь закуской для болотников. Я тут с тобой помирать не намерен.

Аньюриэль, проходя мимо следопыта, выдала ему затрещину и демонстративно спрыгнула вниз. Ноги тут же погрузились в ил, а в нос ударил запах затхлости.

— Ты умом тронулась?! — выл сверху следопыт.

— Не намерен умирать — проваливай! Никто не давал тебе права оскорблять других. С чего ты вообще решил, что лучше человека? Или принадлежность к старшей расе сделала тебя особенным?! «Старший» не значит «лучший». Старшие оберегают младших и помогают им, а не глумятся и унижают! Жаль, что в Берне забыли об этом.

Ферниль несколько мгновений холодно смотрел в ответ, а затем без слов развернулся и, ловко прыгая с ветки на ветку, отправился искать дракона в одиночку. Они с Ланселем остались вдвоём посреди болота. Аньюриэль молча радовалась тому, что воды не так много и она ещё не залилась в сапоги. К счастью, обувь была зачарована и не раскиснет, даже если тащиться по колено в воде неделю.

— У тебя броня не заржавеет? — поинтересовалась чародейка.

— Зачарована.

— Рыцарь без ордена в дорогой броне… Сделаю вид, что поверила.

— Думаешь, я веду себя глупо? — поинтересовался мужчина.

— Нет, — Анью пожала плечами, неторопливо шагая вперёд. Возле ног, блестя чешуёй, сновали маленькие шустрые рыбки. — Я надеюсь, у тебя есть причина так держаться за доспехи. А глупо ведёт себя Ферниль, но, боюсь, заниматься его воспитанием уже поздно.

— У меня не осталось ничего, кроме этих доспехов, — печально проговорил рыцарь, шагая следом за ней.

Идти по колено в воде было не то чтобы тяжело, но утомляло. Сидящие на кочках лягушки провожали их заинтересованным взглядом, а комары не переставая кружили поблизости. Добраться до человека им было сложно, а вот она больше походила на благотворительный стол возле храма.

— Мне спокойнее, когда я защищен, — после недолгого молчания проговорил Лансель. — Я прошел через множество трудностей и битв. Эти доспехи не раз спасали мне жизнь. Я знаю, что удар в спину может быть нанесён в самый неожиданный момент…

— Странно, что с такой философией ты их хоть на ночь снимаешь, — отмахиваясь от кровососущих насекомых буркнула Аньюриэль.

— Спать в них очень неудобно. Я пробовал, — весело ответил Лансель. — Ты вот совсем не защищена. Неужели не боишься, что тебя ранят?

— Если ранят — пойду к целителям, — пожала плечами чародейка.

— А если убьют?

— Значит, убьют. Но пока ни у кого не получилась, хотя, поверь мне, пытались.

— И ты не боишься смерти? — изумился мужчина.

— Не думала об этом, — она обернулась через плечо, но выражение лица рыцаря скрывало забрало. — Наверное, нет. Все мы однажды умрём. Души силлинов вернутся к Элзовин, души людей — в Звёздные чертоги. Да и не рано ли ты задумался о смерти? Ты ведь ещё молод.

— Насчёт твоего народа я не знаю, но все остальные… — Лансель замер, смотря себе под ноги. — Ты уверена, что Звёздные чертоги существуют? Никто ведь не знает наверняка. А если их нет?

— А что тогда есть? — она не понимала, что чувствует мужчина, но почему-то это казалось важным. Важным для него. Сейчас Лансель словно аккуратно приоткрывал перед ней душу, и было страшно спугнуть это хрупкое доверие.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание